Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.08.2020

Названы профессии с максимальным риском увольнения

Министерство труда и социальной защиты РФ назвало отрасли, которые наиболее подвержены угрозе сокращения сотрудников. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным издания, с максимальным риском увольнения сталкиваются сотрудники сферы торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, сферы услуг и транспортной отрасли. Логистика, консалтинг, металлургия, химическая и топливная промышленность, наоборот, демонстрируют минимальное количество сокращений.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В министерстве отметили, что число предполагаемых к увольнению сотрудников составляет 0,4% от всех работающих — около 217 тыс. трудоустроенных россиян. В число планируемых к увольнению попадают не только граждане, теряющие работу в связи с сокращением штата или ликвидацией должности. Этот показатель учитывает еще и сотрудников, которые попадают под технические сокращения: переименование отдела или департамента ведет за собой «увольнение» специалистов отдела с прежним названием и прием на работу тех же работников в отдел с новым названием.

В прошлом году под риском увольнений было в 4 раза больше людей — 1,6% работающих, добавили в минтруде. Но значительное число из них как раз попадало под технические сокращения — тогда компании были значительно более активны в плане административных преобразований.

В целом российский рынок труда постепенно выходит из кризиса, вызванного пандемией, заявили в министерстве. Так, в июле количество принятых на работу впервые с начала эпидемии превысило число уволенных граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2020 07:31

когда начнут сокращать чиновников и госаппарат?
их число вроде только растет как и их зрЯплата

  • Анонимно
    12.08.2020 07:31

    когда начнут сокращать чиновников и госаппарат?
    их число вроде только растет как и их зрЯплата

    • Анонимно
      12.08.2020 08:13

      Если сравнить их с армией курьеров, таксистов и кассиров, то их очень мало. А и те и те содержатся за мой счет.

      Давно пора все «механические» профессии заменить на роботов

      • Анонимно
        12.08.2020 08:35

        Если Вы ничего не заказываете, не ездите на такси и не покупаете ничего в магазинах, то как Вы их содержите?

        • Анонимно
          12.08.2020 08:44

          Как раз каждый день езжу, покупаю и заказываю.

          И очень удивлен низким качеством сервиса.

          Кассы самообслуживания удобнее и быстрее любого кассира.

          Постомат удобнее курьера.

          Вот очень жду беспилотные такси

          • Анонимно
            12.08.2020 09:30

            самоуправление - удобнее любого чиновника.

            • Анонимно
              12.08.2020 09:41

              Не соглашусь. Страшные стихийные рынки гнилой продукции на метро проспект победы проявление анархического самоуправления

          • Анонимно
            12.08.2020 20:39

            08.44 да вопрос станет а вы нужны будете? Ване технологии и беспилотирования

      • Анонимно
        12.08.2020 08:52

        Вас тоже содержат за чей-то счет. Давайте вас сократим?

        • Анонимно
          12.08.2020 09:10

          Сократи, попробуй. Не получится сократить программиста, удаленно работающего на один сало известный чешский стартап.

          Ты чем сокращать лучше благодари, что валюту в страну привлекаю чтобы твои детям были деньги с моих налогов пособия платить

      • Анонимно
        12.08.2020 09:29

        Их, может быть и мало, но они проедают бюджет, который формируется за счет налогоплательщиков. В кризис, справедливо сократить, в первую очередь, аппетиты чиновников, особенно (и в первую очередь) сидящих в высоких кабинетах.

      • Анонимно
        12.08.2020 09:30

        С чиновников такую замену на роботов и надо начинать и взяток не будут брать!

    • Анонимно
      12.08.2020 08:41

      полагаю рост числа чиновников и госаппарата, это результат борьбы за демографию. Они раньше всех приняли к исполнению государственную демографическую программу и наплодили на славу. Они же еще и подрастают...
      А куда их девать, не в армию же?

  • Анонимно
    12.08.2020 08:03

    Когда уже всех заменят роботами?

    Таксисты гоняют и съезжают с маршрута

  • Анонимно
    12.08.2020 08:09

    Судя по Вашим цифрам рынок труда и не был в кризисе. Почему боитесь оглашать реальные цифры? Ведь 0,4%- это неправда!? Если убрать из 0,4% камбэк Работников, то будет ещё меньше.

    • Анонимно
      12.08.2020 08:24

      Никто реальных цифр не боится .просто их нет.
      Большинство уволенных и так официально не работали чтобы не платить налоги и в пенсионный фонд.

      Из-за таких, кстати, повысили пенсионный возраст

    • Анонимно
      12.08.2020 08:45

      что вы удивляетесь? почитайте спич роспотребнадзора и вам станет все ясно.
      Подход и указы везде одинаковы, вместо "взрыва" "хлопок". Так и во всем.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:31

    Так какие профессии то? так и не понял.

  • Анонимно
    12.08.2020 08:35

    Учительница. Ни за что не уволят. Пока сама не уйду.