Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.08.2020

Эксперты заявили о сильнейшем падении прибыли бизнеса в России

Аналитики заявили о катастрофическом ущербе российскому бизнесу от пандемии коронавируса. Его совокупная прибыль, не учитывая малый бизнес, в период с марта по май 2020-го упала в годовом исчислении на 67%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как отметили эксперты, это падение является худшим для весенних месяцев за всю историю наблюдений, то есть минимум за 16 лет. Ранее самым плохим показателем считался 2017 год, когда прибыль бизнеса РФ упала на 28%.

По данным FinExpertiza, общая прибыль российского бизнеса за весну 2020-го составила 1,4 трлн рублей, при этом более трети компаний фиксировали убыток в размере 1,65 трлн рублей, остальные получили прибыль в размере 3,05 трлн рублей. Тем не менее аналитики обратили внимание, что в большинстве регионов России бизнес по итогам трех весенних месяцев получил прибыль, но в 16 регионах падение стало настолько серьезным, что в целом был сгенерирован чистый убыток.

Худшие цифры показала Москва — бизнес в российской столице получил убыток в 85 млрд рублей. Далее следуют Ямало-Ненецкий автономный округ — 51,2 млрд, Республика Коми — 19 млрд, Амурская область — 13,2 млрд, Ненецкий автономный округ — 7,7 млрд, Томская область — 7,6 млрд, Чечня — 3 млрд, Дагестан — 2,7 млрд, Северная Осетия — 1,9 млрд, Крым — 1,88 млрд рублей.

Наибольшую динамику роста убытков показала Ингушетия, за март — май потерявшая 1,5 млрд рублей, — по сравнению с весной прошлого года убыток увеличился на 3 260%, или более чем в 33 раза. В десятку антилидеров по этому показателю также вошли Чечня — минус 984%, Ненецкий АО — минус 324%, Амурская область — минус 323%, Крым — минус 315%, Еврейская автономная область — минус 168%, Коми — минус 159%, Севастополь — минус 159%, Томская область — минус 153%, Северная Осетия — минус 153%, Тува — минус 138%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
12.08.2020 09:34

В России борьба с СОVID нанесла больший ущерб, чем сам СОVID

  • Анонимно
    12.08.2020 09:31

    Опять прибыль прячут?

    • Анонимно
      12.08.2020 15:00

      Хорошо, то у нас в Республике была хоть какая-то поддержка бизнесу. У меня у друга своя фирма, ему выделили на каждого сотрудника по 12 тысяч, это ему помогло.

      • Анонимно
        12.08.2020 15:07

        Что касается самозанятых, то им были возвращены налоги за 2019 год. Также не стоит забывать о различных льготах по кредитам, налогам и прочее.

  • ПанАлекс
    12.08.2020 09:34

    В России борьба с СОVID нанесла больший ущерб, чем сам СОVID

    • Анонимно
      12.08.2020 09:38

      Т.е. официально признанный огромный скачок смертности для Вас не ущерб, еще нарожают?

      • ПанАлекс
        12.08.2020 09:53

        Вы мне противоречите или подтверждаете?
        Скачек смертности в мае-июне на 43тыс. по отношению к 2019 произошел не из за скромных цифр ковида а из за резкого роста смертности основных заболеваний - причин смертности - по сравнению с которыми ковид на 1-2 порядка ниже по смертности!
        То есть "борьба с ковидом" именно и привела к росту смертности, в которой доля ковида не более 1-5%!

        • Анонимно
          12.08.2020 10:17

          Вирусолог-экономист, я вам открою тайну: экономика - это и есть люди.
          И еще: если умирают ВАШИ близкие, то 5 % смертности - это ой как много

      • Анонимно
        12.08.2020 09:57

        врачи бросились на ковид, и при этом забросили больных с другими хроническими заболеваниями. масса людей нуждающихся в плановой госпитализации, не прошли необходимое лечение. эти удары по здоровью как считать?

        • Анонимно
          12.08.2020 15:05

          Построена новая инфекционная больница, поэтому все поликлиники переходят в обычный формат. Это была вынужденная мера борьбы с вирусом, мы с ней справились.
          Хорошо, что так быстро построили новую больницу.

    • Анонимно
      12.08.2020 10:31

      А с чего это решили, что во всем виноват ковид? в 2017 не было ковида, а падение в 28%. Может и сегодня ковид тут не причем. Надо же найти что-то, чтобы объяснить из-за чего все упало. И кстати, падение прибыли ЯНАО четко показывает, за счет чего. Ну, не думаю, что в ЯНАО так уж от ковида в чумах спасались, потому и прибыль упала. Да и Москва тоже видно, что живет, как и ЯНАО, за счет нефти и газа. Да и другие регионы, которые тут отмечены, ну к падению прибыли к ковиду мало имеют отношение.

      Sheldon

  • Анонимно
    12.08.2020 09:45

    О совокупной прибыли в годовом исчислении можно будет говорить только по окончанию года это во-первых, а во-вторых после подведения всех итогов прошедшего года, то есть через несколько месяцев после окончания анализируемого года.

  • Пурхан
    12.08.2020 09:49

    Чтобы что-то получить-надо обязательно что-то отдать. Без вариантов.

  • Не курю
    12.08.2020 09:50

    Вот вам и СМСки и снайпера на дорогах

  • ПанАлекс
    12.08.2020 10:05

    Напомню, что даже по очень завышенным мировым данным смертности ОТ ковида (точнее это смертность С ковидом, особенно как может человек умереть от рака, но его все равно в умершие от ковида записывают, раз нашли) не сравнима с основными причинами смерти:
    По этой завышенной статистике на 1 умершего С ковидом приходится 10 умерших от других инфекций, 7 детей до 5 лет, 2 от СПИДа, 7 от рака, 1 от малярии, 4 от болезней, связанных с курением, 2 с алкоголем и 1 от ДТП. То есть уже в 34 раза больше даже без учета главной причины - болезней сердечно-сосудистой системы (инфаркты и инсульты).
    Вот и получается, что в борьба с "ужасом ужасным", дающем менее 1% смертности привела к росту до 20% по остальным причинам, смертности!
    Полный провал!

    • Анонимно
      12.08.2020 10:14

      пан, очнитесь, официальная статистика по ковиду занижена в десятки раз, судя по анализам на антитела, треть республики уже переболела. причем сколько раз писали, что даже при всех симптомах ковида у больных не берут анализов на него, томографию сделать практически нереально, и т.д... от самого СПИДа тоже не умирают, в основном от пневмонии и пр. сопутствующих заболеваний, но вы же не станете утверждать, что СПИД неопасен, и вообще он выдумка и страшилка.

      • Анонимно
        12.08.2020 10:26

        От ДТП тоже не умирают. Оторвало ногу - умер от потури крови, а не от того, что неудобно было с одной ногой ходить. Пантелеев - ИП-шник, а не медик. Комментатор 10.14, вы же не пойдете к бухгалтеру зубы лечить. Что же вы спрашиваете совета ИП-шника-перепродавца, как лечить ковид?

      • Анонимно
        12.08.2020 10:32

        Дуракам и провокатарам статистика не нужна. У них она своя.

        Sheldon

  • Анонимно
    12.08.2020 10:17

    напоминает 98-й год, все ориентированное на импорт, завязанное на загранице, просело не по детски. местные же выживали.

  • Анонимно
    12.08.2020 10:29

    Верю! У меня налог УСН с оборота упал со 100т.р. до 16т.р.

  • Анонимно
    12.08.2020 10:33

    Итак с 2014г полное дно в бизнесе. А сейчас тотальное днище.

  • Анонимно
    12.08.2020 10:38

    Про чечню, как то странно такое слышать.

  • Анонимно
    12.08.2020 10:39

    Как всегда Татарстан не указан. Видимо позже цифры появятся, после анализа предоставленных другими регионами данных.

  • Анонимно
    12.08.2020 11:07

    Открывайте границы , нам пора !

  • Анонимно
    12.08.2020 17:11

    Пусть делают реальные скидки в 50%, а не скидку с завышенной цены

    • Анонимно
      12.08.2020 19:59

      Сейчас всё дорожает. Накидал в корзину на одном казанском интернет-магазине детали для системника.
      Месяц назад была стоимость 100 600.
      Сейчас, месяц спустя, стоимость этой же корзины (этих же деталей) поднялась до 105 246р.
      Какие скидки??? Всё наоборот дорожает!