Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
12.08.2020

Жительница Казани пожаловалась на ротвейлеров полицейских. Прокуратура проведет проверку

Жительница Казани пожаловалась на выгул в парке двух ротвейлеров без поводка и намордников. Об этом она написала в соцсетях.

На кадрах видно, как собаки свободно гуляют по парку, рядом с ними идет хозяйка с малолетним ребенком на руках.

«Это беспредел! Каждое утро и вечер, в парке рядом с жилыми домами гуляют два здоровых ротвеллера, без поводка и намордников! Я собачница, гуляю с тоем, мне страшно!» — пожаловалась девушка (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Жительница города рассказала, что уже сообщала о ситуации участковому, однако тот отказался предпринимать какие-либо действия.

«Жаловались участковому, он говорит, собаки сотрудников МВД, что хотят, то и делают, замечания не буду делать! Страшно за детей, там качели, страшно, что набросятся, ведь свою собаку защитишь!» — написала она.

UPD (12:50): Прокурору Казани поручено проверить информацию о нарушении правил выгула собак и бездействии полиции. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил старший помощник прокурора Республики Татарстан по взаимодействию со СМИ и общественностью Руслан Галиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2020 11:44

"Жаловались участковому, он говорит, собаки сотрудников МВД, что хотят, то и делают, замечания не буду делать!"
И вы всё еще не согласны с беларусами?

  • Анонимно
    12.08.2020 11:44

    Опасно. Надо ввести лицензию
    На владение собаками

  • Анонимно
    12.08.2020 11:44

    "Жаловались участковому, он говорит, собаки сотрудников МВД, что хотят, то и делают, замечания не буду делать!"
    И вы всё еще не согласны с беларусами?

    • Анонимно
      12.08.2020 12:01

      Мы не согласны с частью украинцев которые на майдан загнали страну в глубокую ... вообщем вам пониже поясницы будет...

    • Анонимно
      12.08.2020 15:18

      Раньше в парках всегда патрульные дежурили, последнее время их что то не видно. В субботу тоже в парке пьяных мужик выгуливал мастифа без намордника. На замечание нахамил. Может собачка и смирная, но ведь в парке гуляют и другие собаки, а еще бегуны и велосипедисты. Как собака среагирует неизвестно. Даже если такая просто гавкнет в штаны наложишь.
      Нужно срочно вернуть патрули в парки и обязать следить за собаками. Если это неинтересно, нужно увеличить штраф, чтобы не отмахивались.

      • Анонимно
        12.08.2020 17:44

        надо в парках проводить митинги с уведомлением администрации, тогда и нагонят пятнистых

    • Анонимно
      13.08.2020 09:04

      а что, там с ротвейлерами все ок будет?

  • Анонимно
    12.08.2020 11:49

    Беспредел !!!

    Ауу- прокуратура? Где ВЫ?

  • Анонимно
    12.08.2020 11:50

    Сколько ещё нужно происшествий ? Или сотрудникам закон не писан? А ну да мы же в России...

    • Анонимно
      12.08.2020 12:38

      Хоть одно в студию, связанное с собаками полицейских, плиз.

      • Анонимно
        12.08.2020 13:15

        12.38 вы не далёкий человек видимо, какая разница чьи собаки ? Или по вашему их собаки не нападают на людей?

  • Анонимно
    12.08.2020 11:56

    Ротвейлер это страшное животное!

    • Анонимно
      12.08.2020 12:25

      Страшное животное - это человек. Единственное, с чем я соглашусь, что владение собаками (любыми) должно как-то контролироваться и регулироваться законом. Я как собаковладелец скажу однозначно- у нас в стране каждому второму не то что собаку, ночной горшок доверять нельзя.

    • Анонимно
      12.08.2020 12:26

      Ротвейлер - служебная собака, выведенная для охраны, поэтому она должна быть социализирована и хорошо выдрессирована.

      • Анонимно
        12.08.2020 15:21

        Выдрессированная для охраны собака агрессивна по-определению, единственное что может ее остановить - это окрик хозяина. Ну и на лбу у нее не написано, что она дрессированная, да и зачастую гуляют с ними кто свободен, может жена, а может дети. Если что, они просто не справятся. Да и если такой ротвейлер тебя просто облает можно заикой стать.

      • Анонимно
        13.08.2020 17:50

        Ротвейлер был выведен в Германии для перегона скота, моя когда впервые в жизни увидела стадо коров сразу поняла для чего была рождена, моментально кинулась сбивать стадо в кучку, едва отозвал, минут 10 ничего не слышала и кроме коров никого не видела. Но чужого порвать может, особенно нетрезвых, протягивающих к ней руки.

  • Анонимно
    12.08.2020 11:58

    Ну и где надзорные ведомства?

  • Анонимно
    12.08.2020 11:58

    Резонное замечание... Участковый попал...

    • Анонимно
      12.08.2020 13:14

      Он сам выбрал это все. Его посадить, тех с собаками уволить, собак забрать

  • Анонимно
    12.08.2020 12:00

    А что жаловаться, надо писать заявление, сдать его в дежурную часть, получить талон-уведомление, тогда участковый вприпрыжку побежит разбираться или уволняться.

  • Анонимно
    12.08.2020 12:00

    Собаки сотрудников МВД и что дальше? Если собаки сотрудников, то в первыю очередь должны быть в намордниках, хотя я забыл, что в этой стране третьего диктаторского мира, все наоборот.

  • Анонимно
    12.08.2020 12:00

    у сотрудников мвд нет других мест для выгула собак?! именно в таком общественном парке?!

  • Анонимно
    12.08.2020 12:01

    Теперь эта женщина будет привлечена к ответственности и наказана

  • Анонимно
    12.08.2020 12:06

    Ротвейлеры не входят в Перечень потенциально опасных пород собак утверждённом постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974, потому намордник для них не обязателен.

    • Анонимно
      12.08.2020 12:26

      Но бесконтрольное перемещение в общественном месте недопустимо. Поводок обязателен.

  • Анонимно
    12.08.2020 12:22

    Хозяева ротвейлеров однозначно нарушают, и неплохо бы товарищей приструнить. Надеюсь, автор видео своего тоя тоже водит на поводке как положено. Сплошь и рядом вижу мелких слабоумных собак, которые не только выгуливаются без поводка, но и банально не обучены элементарным командам. В конечном счете, размер и порода собаки не определяет степень ее опасности и дурости. Правила одинаковы для всех.

    • Анонимно
      12.08.2020 12:28

      Что нарушают? Можно ссылки на нормы права?

      • Анонимно
        12.08.2020 12:52

        Закон Республики Татарстан от 7 марта 2014 года №16-ЗРТ "Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан"
        Статья 9. Правила выгула собак
        1. В целях обеспечения безопасности окружающих лицо, осуществляющее выгул собаки, обязано контролировать ее движения и пресекать агрессивное поведение во время выгула.

        2. Выгул собаки должен осуществляться с применением поводка (иного приспособления, удерживающего собаку), ошейника и намордника, за исключением случаев выгула щенков в возрасте до трех месяцев и собак мелкого размера, если они находятся в специальной сумке (контейнере) или на руках лица, осуществляющего их выгул. На ошейнике собаки, которая зарегистрирована в установленном настоящим Законом порядке, должен быть указан ее идентификационный номер. Выгул собаки без поводка допускается за пределами границ населенных пунктов, а также в местах для выгула собак, около которых установлены знаки, разрешающие такой выгул.

        3. Запрещается:
        1) осуществлять выгул собак на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организаций;
        2) купание собак в водных объектах, расположенных в местах массового отдыха граждан;
        3) осуществлять в общественных местах выгул собак, которые не зарегистрированы в установленном настоящим Законом порядке, в целях удовлетворения их естественных потребностей;
        4) оставлять собак без присмотра во время их выгула;
        5) осуществлять выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также лицами, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут контролировать движения собак и пресекать их агрессивное поведение во время выгула;
        6) осуществлять выгул собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, за исключением случаев выгула собак мелкого размера.

        • Анонимно
          12.08.2020 13:18

          12.52 этот закон РТ устрашил силу 27 декабря 2019 года. Да вам такое формально было.

      • Анонимно
        12.08.2020 12:59

        498-ФЗ ст.13 п.5 пп.3 "не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных." - лесопарковая зона в черте города к таким местам относиться не может. И до кучи 10.6 КоАП РФ, т.к. собаки потенциальные разносчики бешенства, поэтому выгул без намордников и поводка недопустим.

      • Анонимно
        12.08.2020 12:59

        ФЗ "Об ответственном обращении с животными..." от 27.12.2018 №498 плюс смотрите региональный КОаП. В общественном месте собака должна быть как минимум на поводке. У меня у самой собака, но умники, у которых, "ей только понюхать", "не бойтесь, он не кусается" уже достали. И надоело слушать бред и хамство на вежливую просьбу отозвать собаку

  • Анонимно
    12.08.2020 12:34

    Ещё раз демонстрируют своё отношение к закону, кому закон, а кому просто звук.

    • Анонимно
      12.08.2020 12:42

      Какому? Вы апеллируете законами, видимо знаете конкретно? Подскажите конкретно какой закон нарушается в данном случае?

  • Анонимно
    12.08.2020 12:39

    Собака с милицией обещала придти....

  • Анонимно
    12.08.2020 12:42

    Своего ротвейлера выгуливаю строго на коротком поводке в местах, где есть посторонние люди -- бегуны, дети и отдыхающие граждане...
    И не потому, что агрессивный -- просто не хочу лишний раз вступать в дискуссии !
    Но намордник даже не покупал -- считаю излишним девайсом для воспитанной собаки.
    Считаю эту породу идеальной для охраны частного дома -- очень развит инстинкт охраны своей территории!

    • Анонимно
      12.08.2020 12:59

      Для 12.42. "Очень развит инстинкт охраны территории" Это , что значит? Эта собака может просто так на любого накинуться, с отмазкой "охраны территории"? При таких повадках эту тварь вообще никуда выпускать нельзя.

    • Анонимно
      12.08.2020 16:57

      Вроде собачник, а не понимает что значит своя территория и какова размечается , где прошел там и пометил это уже своё, дальше начинается драка. А кого он считаем своим или чужим, бог знает, что к него в голове творится, люди то не думают

  • Анонимно
    12.08.2020 12:45

    Ждём реакции МВД по Республике Татарстан. У вас что сотрудники в превилигированном положении или участковый их боится? Кстати участковый нарушил все приказы. Отказал в рассмотрении заявления по существу. Какой вас там девиз "служа закону-служу народу".... Ну - ну

    • Анонимно
      12.08.2020 13:16

      Они же не уточняют какому народу и какому закону. Так что может они и делают все по девизу

  • Анонимно
    12.08.2020 12:53

    Что делать, если сотрудники полиции не исполняют закон? Интересно, что скажет прокурор после выхода статьи?

  • Анонимно
    12.08.2020 13:11

    Знатокам возмущающимся разъясню.

    Обращение с животными, в том числе выгул регламентируется Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными...”.

    Статья 13. Требования к содержанию домашних животных.

    При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
    1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.
    Судя по инсте речи о выгуле в указанных выше местах нет.

    Отельно прописано в законе -
    «Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается...
    Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации....»
    Ротвейлеры не входят в данный список 13 пород.

    Соответсвенно если выгул не на детской или спортивной площадке (А судя по видео в инстаграму в публикации нет), то никакого нарушения де-юре тут нет.

    • Анонимно
      12.08.2020 13:24

      Формально в ФЗ есть требование «...не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных...». Но это норма не рабочая, поскольку на почти трёхмиллионную Казань выделено лишь 9 площадок - в основном все известные парки города. И фактически получается что владелец любой собаки даже в наморднике и на поводке, вне этих зон - нарушитель. Эта норма не работает и работать не будет.
      Но и она не обязывает поводок и намордник.

      • Анонимно
        12.08.2020 13:44

        Абсолютно верно. Нарушения в выгуле без намордника и поводка, если это не лифт, двор многоквартирного дома, детская или спортивная площадка.
        Закон Татарстана, скопированный 12:52, где была такая обязанность (хотя он тоже не мог работать, это нереально), с декабря 2019 не действует. Подол в нарушений нет, участковый которого тут «занатоки - анонимы» предлагали уволить и едва ли не линчевать прав. Реакция прокуратуры тоже думаю будет однозначной - нарушения в выгуле без намордника и поводка нет. Кстати на видео ни вообще в посадке гуляют на лужайке.
        Максимум они могут направить в Исполком представление, что бы увеличить число площадок для выгула в шаговой доступности, но это не реально.

  • Анонимно
    12.08.2020 13:28

    Научили население носить маски и перчатки, также надо с намордниками для собак, независимо от породы, штрафовать , как в период пандемии

  • Анонимно
    12.08.2020 13:37

    Боже, такой бред. Мест для выгула собак в городе почти нет, собакам надо двигаться и играть. Ушли люди с дорожки на поляну, кидают палку собаке, у девушке в руке поводок, значит пришли на поводке. Пройдите себе спокойно, никто вас не тронет, сами стоят, орут что-то хозяевам, внимание привлекают. Смешные.

    • Анонимно
      12.08.2020 13:53

      Смешные? Никто не спорит, что всем нужно двигаться. Мы вот так шли себе спокойно со своим псом. Собака, кстати, на поводке всегда. И гулял там английский бульдог. Рядом хозяйка с поводком в руках. И что-то в его бульдожьей голове переклинило, и он решил вдруг сожрать мою собаку. Таких историй лично на моей памяти несколько. Хозы в таких ситуациях просто стоят глазами хлопают. Поводок в общественном месте - это знак уважения к окружающим и гарантия безопасности своей собаки и других людей. Я после всех этих историй, грех сказать, хожу "вооруженная", потому что мне надоело пытаться угадывать намерения каждой встречной бесконтрольной собаки.

    • Анонимно
      12.08.2020 13:57

      Это из той же серии #яжемать - #нарушаютзакон, #моиправа. Хотя ни законов, ни прав своих, чужих, ни обязанностей толком никто не знает и лень их элементарно посмотреть. Слышат звон, но не знают где он.

    • Анонимно
      12.08.2020 16:01

      Что значит пройдите себе спокойно, а если я на пробежку пришел, или на велосипеде, или собачку помельче выгуливаю, или ребенок ее испугается и заикой станет? Трудно что ли на собаку намордник одеть?

      • Анонимно
        13.08.2020 14:47

        Намордник на улице или в парке надеть на ротвака? Да, трудно. Каждая агрессивная бесповодочная мелкая тварь норовит укусить того, у кого "нет зубов". Ухоженные и воспитанные ротваки ж наоборот, с крепкой нервной системой, молчат и терпят такое собачье хамство до последнего. У моего за 2019 год 6 курсов антибиотиков, это не считая мелких царапин от зубов. Нет уж. Вы не лезете к нам, мы спокойно ходим мимо. На поводке.

  • Анонимно
    12.08.2020 14:02

    Недавно такая собака набросилась не меня, теперь буду знать породу. Хозяйка выгуливала ее возле дома без поводка, ее вообще не слушает. Выставил вперед рюкзак, рюкзак только и спас. Очень долго хозяйка извинялась. Так что не выгуливайте без поводка своих собак

  • Анонимно
    12.08.2020 15:04

    У нас в доме тоже такая проблема. Живут на верхнем этаже. Когда утром на своём этаже я жду лифт, и он останавливается, то невозможно сесть в этот лифт, если там едет эта злая собака без намордника, она сразу начинает лаять и кидаться, а хозяева только смеются и говорят, что не укусит, что она добрая и т.д.

  • Анонимно
    12.08.2020 15:05

    Страшная порода, в т.ч.для хозяина тоже. Никогда не угадаешь от чего "крючки упадут". Еще ему особо доставляет удовольствие убивать. Одному на частном участке от соседа перелез и всех кроликов передушил, взломав зубами запоры ночью. Сытый, не съел ни одного.

  • Анонимно
    12.08.2020 15:09

    Пора, очень пора штрафовать, если без намордников выгуливают. Да и запретить в России (малообразованной малокультурной агрессивной стран такие породы собак.