Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
13.08.2020

Татарстан подал ходатайство о банкротстве застройщика ЖК «Мелодия»

Правительство РТ обратилось в федеральный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства с просьбой инициировать процедуру банкротства застройщика ЖК «Мелодия» — компании «Пик+».

Как сообщает пресс-служба ФПД РТ, многоквартирный дом на улице Комиссара Габишева в Казани включен в единый реестр проблемных объектов. Здание находится в высокой степени готовности и должно было быть сдано во втором квартале 2019 года, но строительство замедлилось и на сегодняшний день ведется сниженными темпами. Квартиры в доме ждут около 200 пострадавших граждан.

В татарстанском фонде отмечают, что обязательным условием для реализации механизмов федерального фонда является введение в отношении застройщика конкурсного производства (банкротства). «Однако в настоящий момент строительные работы продолжаются и высока вероятность того, что возведение проблемного дома завершится силами субъекта», — резюмируют там.

Напомним, изначально строительство ЖК «Мелодия» на пересечении улиц Комиссара Габишева и Сафиуллина началось в 2016 году. Дом предполагалось сдать в начале 2018-го, однако застройщик — ГК «СтандартСтрой» — в срок не уложился, а весной 2018-го работы на объекте почти встали. Причины назывались разные, в том числе невыполнение обязательств привлеченным подрядчиком. В декабре 2018-го прокуратура РТ начала проверку законности использования застройщиком денежных средств. «Только после писем к президенту и многочисленных пикетов нас услышали — с нами стали встречаться, и движение наконец пошло», — отмечали дольщики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2020 12:23

Руководилели ПИК+ деньги дольщиков Мелодии вложили в свои новые обьекты ЖК Жардин и ЖК Поколение, которые тоже в итоге стали проблемными объектами а все это произошло благодаря УЖП которое дало добро на строительство новых объектов. Есть в интернете пногг видео где рук.ПИК+, Саттаров Марат обещает сдать дом в течении пары месяцев, это было и в 2018 и в 2019 годах, но по факту стройка не завершена. Так же по плану должна быть подземная парковка, по факту её нет, территории дома не хватает что бы было размещено нормативное количество парковочных мест, в итоге смогут ли сдать дом городу без парковки? Работы на стройки еще очень много, независимые эксперты смотрели обьект и обнаружили много недоделок, так что ж сам Саттаров если бы захотел давно сдал, но скорее нет и денег и желания. Вся надежда на федералов.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:59

    Дом уже готов. Расходимся. Для статистики включили.

    • Анонимно
      13.08.2020 12:17

      Дом не готов и к концу года не будет готов. Денег нет у застройшика.

  • Анонимно
    13.08.2020 12:23

    Руководилели ПИК+ деньги дольщиков Мелодии вложили в свои новые обьекты ЖК Жардин и ЖК Поколение, которые тоже в итоге стали проблемными объектами а все это произошло благодаря УЖП которое дало добро на строительство новых объектов. Есть в интернете пногг видео где рук.ПИК+, Саттаров Марат обещает сдать дом в течении пары месяцев, это было и в 2018 и в 2019 годах, но по факту стройка не завершена. Так же по плану должна быть подземная парковка, по факту её нет, территории дома не хватает что бы было размещено нормативное количество парковочных мест, в итоге смогут ли сдать дом городу без парковки? Работы на стройки еще очень много, независимые эксперты смотрели обьект и обнаружили много недоделок, так что ж сам Саттаров если бы захотел давно сдал, но скорее нет и денег и желания. Вся надежда на федералов.

  • Анонимно
    13.08.2020 12:44

    У этого горе-застройщика "Стандарт-строй" есть еще один не сданный объект - ЖК "Новый горизонт", самый первый из его объектов в Советском районе. Дольщики, потеряв надежду, создали ЖСК и пытаются сами достроить дом. Но недоделок много. Дом не принимают. Застройщик там столько накосячил, что диву даешься. Строить не умеет, но деньги собирать с дольщиков быстро научился. Застройщик в достройке не участвует. Ни стыда, ни совести нет у этих людей. Но они ведь должны нести какую-то ответственность!

  • Анонимно
    13.08.2020 12:53

    Надо же, два года ждут, а мы дольщики достоевского 57 с 2007 ждали

  • Анонимно
    13.08.2020 13:22

    ««Однако в настоящий момент строительные работы продолжаются и высока вероятность того, что возведение проблемного дома завершится силами субъекта», — резюмируют там.» Опять была показуха, прислали новый план по котлрому в октябре 2020 должен был сдать дом, по факту по всем направлениям указанным в плане работы не ведутся, завещли утеплитель дву фуры, выгрущили перед домом, сегодня всю ночь и все утро лил дождь, утеплитель весь промок, кто так строит? Начали 3 нелели назад делать входную группу так после заливки фундамента все побросали, ребята которые начали обшивать балконы утеплитеоем уже на третий день перестали выходить на работу, им просто не оплатили, воду должны были начать заводить две недели назад, до сих пор все стоит, вчера еще два рабочих было на стройке, сегодня уже ни одного нет....и это они называют «строительные работы продолжаются», хотя бы словами не кидались, раз не в курсе обстановки на стройке.

  • Анонимно
    13.08.2020 14:15

    По их другому объекту - ЖК "Поколение" (Адель Кутуя, 83А) тоже все сроки уже практически вышли: по договорам дом должен быть завершён к 1.07.2020 . А что в итоге? Из 20 этажей построено только 9 этажей коробки, остальное когда выполнят неизвестно. Стройка стоит, изредка в рабочие дни кто-то появляется. Нужно тоже подавать в контрольно-надзорные органы коллективное обращение. Зачем таким горе-строителям выдают разрешение????

  • Анонимно
    13.08.2020 16:07

    Неужели нельзя сесть за стол переговоров и договориться !? Зачем друг друга доводить до разорения ! Куча способов решить эти вопросы !

  • Анонимно
    13.08.2020 21:36

    Недостроенное жильё - это наш бич! Люди живут в съёмных квартирах, терпят из последних сил. ...Горе-строители, преступники!

  • Анонимно
    14.08.2020 08:46

    В строительном бизнесе быть должным друг-другу стало модно. Директор обещает - потом кидает