Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
13.08.2020

Новый похоронный комплекс «Курган» в Казани посетил Рустам Минниханов

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил новый похоронный комплекс «Курган» в Казани. Об этом сообщает его пресс-служба.

Фото: пресс-служба президента РТ

Президенту показали административное здание и хозяйственный корпус, а также благоустроенную территорию комплекса. «Курган» включает мусульманское и православное кладбища и остекленные навесы для прощания с усопшими. Здесь есть пост охраны, административное здание, парковка и др. Рядом с комплексом отвели участки для строительства мечети и православного храма.

Фото: пресс-служба президента РТ

Начальник управления по организации ритуальных услуг Казани Марат Ишкин обсудил с президентом вопросы дальнейшего развития «Кургана», в том числе возможность строительства похоронного дома и предоставления услуг кремации.

Фото: пресс-служба президента РТ

Напомним, комплекс находится в районе 825-го км трассы М7. Проект объекта подготовило ГУП «Татинвестгражданпроект». Работы начались в 2017 году и завершились в 2019-м. «Курган» рассчитан на 147,5 тыс. захоронений. Предполагается, что его хватит на ближайшие 30 лет.

Фото: пресс-служба президента РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2020 16:14

Когда будет крематорий? Для такого курпного и растущего города он необходим.

  • камрин
    13.08.2020 16:09

    бессмертный бизнес.

    • Анонимно
      13.08.2020 16:38

      Сколько всего нового оказывается строится в республике...

      • Анонимно
        13.08.2020 20:00

        Вопрос. Где хоронят атеистов?

        • Анонимно
          13.08.2020 20:09

          Атеисты не умирают.

        • Анонимно
          14.08.2020 15:10

          Там же, где и всех других. Какая разница атеисту, где быть захороненным?

          • Анонимно
            14.08.2020 17:48

            за атеиста принимают решение его верующие родственники,завещание составлять пока не принято у нас.

            • Анонимно
              17.08.2020 15:30

              Бога ради, религий слишком много, чтобы всем угодить. Как принято, так чаще всего хоронят.

  • Анонимно
    13.08.2020 16:11

    Открыли и открыли, все там будем...

    • Анонимно
      13.08.2020 16:40

      Все попасть в «курган» не смогут, не у всех денег хватит)

      • Анонимно
        13.08.2020 17:10

        На земле никого не оставят!)

      • Анонимно
        14.08.2020 15:15

        Даже если не в этом кургане будем захоронены, то в другом. Главное чтоб живым было удобно туда добираться.

    • Анонимно
      13.08.2020 17:19

      Просто новый потому что. Вот и новость

  • Анонимно
    13.08.2020 16:14

    Когда будет крематорий? Для такого курпного и растущего города он необходим.

    • Анонимно
      13.08.2020 16:30

      по религиозным убеждениям не более 10 процентов будут завещать себя кремировать.

      • Марат Ш
        13.08.2020 17:04

        16:30 По-вашему значит, в Норильске, Москве и прочих городах где есть крематории, безбожников в процентном отношении больше, чем в Казани?

        • Анонимно
          14.08.2020 17:58

          Норильск - не знаю,но в Москве уж точно. вы тоже кремироваться хотите?

      • Анонимно
        13.08.2020 21:47

        Вам кажется, что 90 процентов верующие??? Наивный

      • Анонимно
        19.08.2020 16:33

        Вы ошибаетесь, очень много пенсионеров - атеистов. я мечтаю дожить до того, как будет построен крематорий.

    • Марат Ш
      13.08.2020 17:00

      Действительно, очень актуально. При этом похоронном комплексе обещали построить и крематорий. Но в статье о нем почему-то ни слова.

    • Анонимно
      13.08.2020 17:02

      Там же будут строить крематорий скоро

    • Анонимно
      13.08.2020 17:03

      Есть частники, Мемория занимается кремацией мертвых. А так да, ближайший по срокам сооружения крематорий будет возведен ближе к 2024 году.

      • Анонимно
        13.08.2020 21:49

        Ладно. Поживу ещё. До 2024 года. Хочу кремацию. Знаете почему? Не хочу, чтобы мои дети ходили на кладбище. Каждую весну, день рождения, день смерти. Хочу, чтобы помнили. Но обязаловки ходить на кладбище - не хочу.

    • Анонимно
      14.08.2020 17:49

      много ли желающих быть сожженными? удел меньшинства

      • Анонимно
        17.08.2020 15:33

        Даже если они меньшинство - выбор это хорошо.

      • Анонимно
        18.08.2020 22:05

        нет, современное поколение уже будет выбирать кремацию. И людей должен быть выбор как уйти.

  • Анонимно
    13.08.2020 16:20

    название надо было другое придумать, курган как-то не звучит

    • Анонимно
      13.08.2020 16:31

      Самый умный, Википедия почитай

      • Анонимно
        13.08.2020 16:41

        такие как ты умнейшие над умными википедию и пополняют чушью всякой

        • Анонимно
          13.08.2020 17:01

          Курган, название происходит от тюркского «кургон», Qurģon — сооружение, крепость. Также курган это разновидность погребальных памятников, распространённая на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Характеризуется обычно сооружением земляной насыпи над погребальной ямой. Выделяются многочисленные типы курганов, характеризующиеся особенностями конструкции погребальной камеры и насыпи.

          • Анонимно
            13.08.2020 17:12

            но это с тюркского, а если усопший никак не связан по своим религиозным убеждением с погребением в курганах? например, он с земли обетованной?

            • Анонимно
              13.08.2020 17:28

              Всевышний один на всю Вселенную. И он не делит ни по каким признакам.

    • Анонимно
      13.08.2020 17:02

      Курган это и есть захоронение

    • Анонимно
      13.08.2020 21:16

      Да, сразу аналогия с Мамаевым курганом...

    • Анонимно
      14.08.2020 17:58

      Нормальное звучит и значение подходящее,темнота!

  • Анонимно
    13.08.2020 16:22

    Фонари то для кого??
    Все обряды совершаются до обеда.
    Чудеса....

  • Анонимно
    13.08.2020 16:30

    Президент дал добро на проектирование Крематория, он будет

  • Анонимно
    13.08.2020 16:43

    А почему нет на татарском языке названия похоронного комплекса

  • Анонимно
    13.08.2020 17:03

    Ишкин Марат молодец-обо всех нас думает. Респект!

  • Анонимно
    13.08.2020 17:03

    Что ж, комплекс нужен. И крематорий тоже.

  • Анонимно
    13.08.2020 17:09

    А из Казани автобусное сообщение есть, навещающим усопших?

  • Анонимно
    13.08.2020 17:41

    Все для народа, как в сказке..

  • Анонимно
    13.08.2020 19:19

    Написано же будет новый крематорий это наверно для атеистов.

    • Анонимно
      13.08.2020 19:43

      Не для атеистов - а для желающих.

    • Анонимно
      13.08.2020 19:54

      Нужен нормальный с достаточной нагрузкой для миллионика. Ни с одной маломощной печью

      • Анонимно
        18.08.2020 22:26

        не настолько востребована кремация у нас. Сделают как надо.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:42

    Бездарно и откровенно не подумав, дали название этому похоронному комплексу - Курган! Интересно, им бы понравилось, если бы в городе Курган (административный центр Курганской области) подобный комплекс назвали "Казань"?

    • Анонимно
      13.08.2020 19:58

      По-моему, "Курган" - звучит неплохо. Курган - в истории это почетное захоронение ханов и князей у многих народов.

      • Анонимно
        13.08.2020 20:23

        Не важно как звучит, важно какие ассоциации вызывает!

        • Анонимно
          17.08.2020 15:28

          Как мне кажется, только у вас такие странные ассоциации.
          Большинство, когда говорят "курган" - думают о захоронениях.

    • Анонимно
      18.08.2020 22:31

      так слово "Казань" никак не связаны с захоронениями. А курган это и есть захоронение. Надо было думать прежде чем город так называать

  • Анонимно
    13.08.2020 19:53

    Дайте мне право выбрать кремацию

    • Анонимно
      13.08.2020 20:16

      Я тоже хочу кремацию после смерти.
      Похороны имхо отжили себя.
      Да и предки наши это применяли до новых религий.

      • Анонимно
        13.08.2020 21:23

        Крематорий могли построить давно, несколько лет назад об этом сообщали. Но, видимо, для ритуальных услуг выгоднее традиционные похороны.

        • Анонимно
          14.08.2020 08:56

          Естественно, только один труп с гробом перевезти туда сюда, сам трупипомвит обмыть итд денег прорва. Одежонку выбрать , обувь, венки да все из мелочей. А тут в крематории только печь и урна, копирую бери сам своими ручками и неси вези хоть на автобусе ,хоть на лимузине или вовсе пешком. Дешевле

    • Анонимно
      14.08.2020 15:08

      Скоро дадут, как только построят крематорий - уже не за горами.

  • Анонимно
    14.08.2020 15:07

    Выглядит современно.

    • Анонимно
      17.08.2020 15:26

      Ну, смотрится нормально, цивилизованно. Не знаю, применимо ли тут слово современно.

  • Анонимно
    18.08.2020 22:34

    наконец-то построят крематорий