Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
14.08.2020

Опрос: Татарстанцы не готовы сменить свою профессию на рабочую специальность

Служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru провела опрос соискателей Татарстана, чтобы выяснить, готовы ли они получить квалификацию рабочего. Как выяснилось, основная часть соискателей решится на этот шаг только в случае крайней необходимости.

15% опрошенных соискателей Татарстана ни при каких обстоятельствах не готовы сменить свою профессию на квалифицированную рабочую специальность. Выше всего эта доля среди руководящих специалистов. Еще 15% отметили, что пойдут в рабочие только при условии гарантированного трудоустройства. 27% решатся на этот шаг в случае крайней необходимости, 14% — если обучение новой специальности будет бесплатным.

Самая частая причина отказа в смене профессии — уверенность в том, что настоящая деятельность вдохновляет и мотивирует. Треть респондентов отметили, что они слишком много учились и набирались опыта, чтобы начинать заново. Меньше 30% соискателей отметили, что не видят перспектив карьерного роста в рабочих специальностях, а каждый пятый, что заработок в нынешней профессии превосходит потенциально возможный доход.

Есть и такие, кто рассматривает смену специализации как возможность зарабатывать на жизнь тем, что являлось хобби, а также дополнительного источника дохода. Сами представители рабочих специальностей основными плюсами своей работы называют: стабильность трудоустройства, уровень зарплаты, ощутимость результатов работы, навыки, полезные в повседневной жизни.

«Наиболее популярными рабочими специальностями, на которые соискатели Татарстана готовы сменить свою текущую профессию стали кондитер/пекарь (22 процента), повар (22), швея (19), автомеханик/автослесарь (16) и монтажник (16). Меньше всего соискателей республики привлекли такие профессии, как тракторист, сантехник, каменщик/плиточник, наладчик — по 3 процента», — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2020 12:45

Когда ценились "Москвичи", из школы уходили после 8-го класса. Рабочие специальности достойно оплачивались. На начальном этапе, молодой рабочий получал больше начинающего инженера. Со временем зарплата инженера становилась больше, но не сильно отличалась от рабочей, хороший станочник мог и больше получить.

  • Анонимно
    14.08.2020 12:14

    Сейчас все с дипломами вузов. Все хотят чистенькую работу в галстуке. Но нынче это уже не нужно. Стране нужны рабочие руки, дешевая раб сила.

    • Анонимно
      14.08.2020 12:27

      нужны квалифицированные кадры, без разницы, будут это повара, менеджеры, трактористы, учителя или управленцы. ну и, естественно, достойная оплата, а не нынешнее мракобесие, когда игорь-корзинка-иваныч получает в месяц больше, чем уитель/медик/повар и тракторист вместе взятые.

      • Анонимно
        14.08.2020 12:56

        Вы кажется не в курсе сколько получают учителя, трактористы и т.д.

    • зачем эти вузы, я вот после 9-го, пока дypаки еще 2+5=7 лет зачем-то учились, я уже на москвич заработал

      • Анонимно
        14.08.2020 12:45

        Когда ценились "Москвичи", из школы уходили после 8-го класса. Рабочие специальности достойно оплачивались. На начальном этапе, молодой рабочий получал больше начинающего инженера. Со временем зарплата инженера становилась больше, но не сильно отличалась от рабочей, хороший станочник мог и больше получить.

      • Анонимно
        14.08.2020 13:05

        Напомнило анекдот: На встрече одноклассников: выпускник ПТУ выпускнику ВУЗа -Ты где сейчас? - На другом краю культурной пропасти( между нами).И ещё слова бывшего начальника ГАИ: лучшая машина - служебная: абсолютно никаких расходов на неё...Вот на неё они и учились образно в отличии вас, и проводили свой досуг в более высоких сферах: театр, библиотека и тд.. То есть вы сравниваете несравниваемое.
        Mechanik

    • Анонимно
      14.08.2020 12:35

      Есть и некоторые рабочие профессии ,в которых нужно высшее образование.И это не дань моды, а необходимое требование.Так как без знаний не сможешь работать.

      • Анонимно
        14.08.2020 17:01

        Я рабочий с ВО.Отрабатываю,налаживаю авионику на самолетах.У меня знаний больше чем у инженеров,хотя и хожу в спецовке.Но на зарплату не жалуюсь.Рабочий, не обязательно может махать лопатой.

  • Анонимно
    14.08.2020 12:26

    Значит ещё не кризис, значит ещё не прижало.

    • Анонимно
      14.08.2020 12:51

      Прижало. Пошел от отчаяния на завод, был опыт работы на рубеже Советско-Российского перехода.
      Послушал условия, развернулся и ушел. Легче ничего не делая с голоду сдохнуть, чем чуть-чуть растянуть агонию и сдохнуть за станком.

  • Анонимно
    14.08.2020 12:27

    С работой нынче туго. Особенно в Казани. Приехав в Казань у многих иллюзии рушатся и идут работать в такси , благо машины сейчас у всех. А женщины идут в Пятерочки или Магнит.

    • Анонимно
      14.08.2020 13:10

      даже женщин в такси уже очень много.

    • Анонимно
      14.08.2020 13:35

      Хитёр нынче народ пошёл никто не хочет вкалывать в поте лица всем хочется сидеть на стульчике и не важно едет оно или стоит на месте.Лодыри.

      • Анонимно
        14.08.2020 13:51

        Умён народ.Не хочет горбатиться на вас 13:55

        Не лодыри , а умные люди за гроши сам работай

        Это ты лодырь ты!! наш хлеб кушаешь

        на вас никто работать не будет!

        рабочим работать нельзя гроши платят!!
        И НЕМ ЕЙ ЛЮДЕЙ ОБВИНЯТЬ!!! мы на вас пахать не будем!ПЛАТИ! ПЛАТИ! не можешь? молчи!

      • Анонимно
        14.08.2020 17:46

        Не всем Здоровье позволяет.

      • Анонимно
        14.08.2020 19:44

        Да, блин, никто не хочет пуп рвать за копейки, люди не дураки

  • Анонимно
    14.08.2020 12:27

    Водитель самосвала может от 60 до 110 заработать. Но там работать надо.

    • Анонимно
      14.08.2020 12:36

      водитель самосвала НЕ может зарабатывать от 60 до 110 тысяч.
      Нам работать надо НО ваши разводки про рабочие специальности это обман,
      рабочие ЗАРАБАТЫВАЮТ ОЧЕНЬ МАЛО!

      водители самосвалов за 12 часовой день без выходных от силы 30 тысяч.

      сварщики 25 тысяч всего на стройке!


      нам надо что бы вы перестали работать автор12:27 и перешли на казенное содержание

      • Анонимно
        14.08.2020 13:06

        Это если самосвал новый и GPS, тогда да, 30 тысяч, а если древний, без всяких глонассов, тогда 100 можно. Только хозяин об этом не узнает

        • mad big
          14.08.2020 13:34

          ГЛОНАСС сейчас везде ставят вместе с датчиком уровня топлива те, кто хочет чтобы к них не воровали.

      • mad big
        14.08.2020 13:06

        Ну тогда вам на ХХ. Там и получите согласно аббревиатуре. За 30 работайте сами.

      • Анонимно
        14.08.2020 13:14

        Я искал водителя на служебный автобус, 30 тыс руб, год назад, - не бей лежачего работа: 2-3 часа за рулём в день. остальное сиди в смартфоне. Из 20 кандидатов выбрал лучшего, он извинился и сказал , что нашёл за 50 тыс работу на самосвале. У них кстати и нынче в пандемию работы выше крыши. Парень был родом с деревни: там в тёплые полгода вообще нет понятия "выходные".
        Mechanik

        • mad big
          14.08.2020 13:35

          Совершенно с вами согласен. Тяжело но деньги платят.

        • Анонимно
          14.08.2020 15:21

          13.14. от того что водитель нужен Вам 2-3 часа в сутки это не значит что ему можно платить кутарки.
          Водитель автобуса это водитель профессионал со стажем от 10 лет минимум.не каждый может водить автобус и это трудно физически и ответственность огромная.

          Какую ответственность и профессионализм Вы хотите получить от водителя за 20-30 тр. ???

    • водитель самосвала может заработать на поселок...
      поэтому уж лучше к нам на предприятие

  • Анонимно
    14.08.2020 12:30

    Спасибо но я лучше перекупщиков буду чем батрачить на кого-то

  • Анонимно
    14.08.2020 12:42

    рабочие зарабатывают очень мало.
    наглую ложь распостраняют кадровики,всерьез воспринимать сайт hh.ru нельзя
    НУ что з алюди работают?!!
    если свой сайтик на телевидение сами же называют хэхэ точка ру?
    ИМ в голову не пришло произнести по правилам английского языка,
    эйч эйч ру.

    рабочие получают очень мало работают по 12 часов и имеют очень мало выходных.

    Это в 90е молодой инженер мог пойти в подсобники к каменщику на стройке,и мог зарабатывать около тысячи долларов за пятидневную рабочую неделю с 8 ми часовым рабочим днем.

    А сварщик мог около пяти тысяч зарабытывать , долларов в 90е..те времена кончились, но этим псевдо специалистам кадровикам неведомо сплошное хэхэ ру

    • Анонимно
      14.08.2020 13:19

      Вы правильно заметили.Вначале hh как появились были "элитными": подбор начальников и менеджеров. Но потом жадными кинулись на поляну работа ру, job ru, сейчас авито. И стали подпевать работягам на их сленге: ха ха ру.

  • Анонимно
    14.08.2020 12:50

    Сегодня на стройке можно без здоровья остаться и без зарплаты, и это нормально. Так что нечего там делать, пусть гастробайтеров кидают.

  • Анонимно
    14.08.2020 12:51

    квалифицированную рабочую специальность
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/477819

    Дали бы еще определение слову "рабочий".
    По факту программирование так же является квалифицированной рабочей специальностью. Если бы его указали в опросе, возможно процент изменился бы.

    И почему то очень странный подход тех, кто отвечает.
    Сантехники, которые делают всю разводку труб с применением новых технологий - это именно "квалифицированная рабочая специальность". И получают они ооочень хорошо.
    А представляют скорее всего пьяного сантехника из ЖЭКа

    • Анонимно
      14.08.2020 12:58

      не надо про сантехников,якобы осуществляющих разводку труб с пр имением новых технологий , работающих напроизводстве это бред.

      понимаете в ы не понимаете термин "!рабочий" и пытаетесь учить всех остальных поймите рабочий ныне получает зарабатывает очень мало!!и все слова о том он зарабатывает очень много это наглая ложь неумных людей

      а рабочий уважаемый это тот кто ФИЗИЧЕСКИМ ТРУДОМ!!! мускулами работает!
      Если ты э
      то не знаешь то означает что ты просто школьник иди уроки делай ты не знающий что означает рабочий труд и не ври про сантехников!! ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ВРИ!

      а сдохнуть на стройке или на заводе от бессчеловечных условиях труда мы не хотим

  • Анонимно
    14.08.2020 12:53

    на производстве зарабатывают очень мало.
    кто говорит иначе тот человек без чести совести явный лжец с пониженной социальной отвественностью!!

  • Анонимно
    14.08.2020 12:55

    Любая специальность должна достойно оплачиваться, тогда и желающие работать найдутся.

  • Анонимно
    14.08.2020 12:56

    Чрезвычайно трудно найти электриков, кузнецов, маляров, сантехников, плотников на производство, рабочих на строительство дома. Отсутствует или низкая квалификация, психология шабашников, пьянство. Умелые и добросовестные работники на вес золота, передаём контакты из рук в руки, ждём месяцами, пока освободятся.

    • Анонимно
      14.08.2020 13:14

      12:26

      нЕНАДОВРАТЬ ТАК НАГЛО!!ПРОСТО НАДО ПЛАТИТЬ ХОРОШО


      за копейки у вас никто работать не будет
      Плати! и будут у тебя хорошие электрики,кузнецы,маляры,сантехники,плотники.
      За кутарки на тебя работать уважающие себя люди не будут!

      будет здесь врать...
      нет денег сам работай!

      дурачков т ы ждешь кто за копейки пашет и делает плохо.

    • Анонимно
      14.08.2020 13:16

      правильно зачем им на вас батрачить объявление в Авито дал шабашки пошли. времена посредников бесполезных уходят в прошлое

    • Анонимно
      14.08.2020 13:21

      Честных и умелых кидают на деньги, потому они переходят в разряд шабашников. Лучше заключать договор разовый, чем быть в штате у жадного, ушлого дяди, с неадекватными мененджерами-пиявками.

      • Анонимно
        14.08.2020 22:55

        Так у рабочих на стройке строителей вполне может быть хорошая зарплата.Съедают ползарплаты прокладки в виде посредников,прорабов и других личностей.Да и ещё оставшуюся половину,а то и меньше могут и не дать,могут кинуть.
        Все эти сказки про нехватку рабочих рук,сказка.Платить надо хорошо.

  • Анонимно
    14.08.2020 13:27

    Политолог, ведущий ток-шоу очень востребованы сегодня.

  • Анонимно
    14.08.2020 13:33

    в 2014 году сдал на 4 разряд сварщика.
    сам умел варить с времен студенчества.
    работа как оказалось не шибко денежная нигде нет вакансий если вакансии то ЗП смешная ну совсем смешная.

    побыл сварным, везде за кутарки тут кризис кончился ипонял я,

    что лучше быть программистом ,
    увидел новые возможности в удаленной работе программистом с++,
    вышло точто?? удаленку фриланс не воспринимал.
    Поработав сварным понял кой что.
    Как оказалось фриласером если умеешь на С++ то получаешь по штатовским стандартам.
    Но работаешь с ментором который следит что делаю . задает вопросы,

    плюс вэбкамера.


    но зарабатываешь очень хорошо.
    Планирую в этом году перебраться в эстонию.
    Назойливое внимание налоговиков надоело.Я плачу 13% с каждого поступления на карточку банка Krediidipank .Но налоговики....
    Раньше на сбер переводил но сбер взял и заблокировал без объяснения 100 штук.
    Ну не хотите в эстонии будем жить.
    А рабочим нельзя работать кадровики нахально врут

  • Анонимно
    14.08.2020 14:01

    "... 15% опрошенных соискателей Татарстана ни при каких обстоятельствах не готовы сменить свою профессию на квалифицированную рабочую специальность. Выше всего эта доля среди руководящих специалистов..."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/477819

    Т.к. руководящие специалисты НИчего не умеют делать. От полученного высшего образования остались только институтский значок да корка от диплома.
    Поэтому, когда я набирал специалистов, старше 40 лет вообще не рассматривал

  • Анонимно
    14.08.2020 16:02

    В молодости мне пришлось менять престижную работу в офисе на тяжелую трехсменную работу простого рабочего. В три смены. Так сложились обстоятельства. А если проще, эта была очень хорошо оплачиваемая работа. Честно отработав там около двух лет и поправив свою ситуацию, я снова вернулся к прежней работе. Но ценить ее стал больше. А так , ничего плохого во временной смене работы и статуса не вижу. Только больше начинаешь себя уважать, да и другие тоже. Главное навсегда не остаться там, куда пришел временно.

  • Анонимно
    15.08.2020 10:48

    сделайте зарплаты как в СССР квалифицированный рабочий 500-600руб,директор Максимально.300руб,челяд 120-150руб. и предприятия за работают и народ будет работать.

    • Анонимно
      15.08.2020 15:29

      Для 10.48. Да примерно такие цифры и были. Только современная молодежь об этом даже не догадывается. В Советские времена, если простой человек человек не пьянствовал, не прогуливал и выполнял свою работу, он все имел и квартиру и рост и зарплату и путевки. И еще. Хорошо помню, как нам молодым, помогали деньгами наши родители пенсионеры. А что сейчас ? Конечно, это было не идеальное общество, Но социальная защищенность была такая, что сейчас и не поверят .