Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.08.2020

«Нижнекамскнефтехим» в январе – июне 2020 года снизил чистую прибыль впятеро

В первом полугодии 2020-го ПАО «Нижнекамскнефтехим» получило выручку в 67 млрд рублей против 90,6 млрд рублей за аналогичный период 2019 года. Такие цифры приводятся в квартальном отчете предприятия по РСБУ, опубликованном сегодня. Чистая прибыль составила 2,9 млрд рублей против 14,5 млрд рублей годом ранее, то есть упала в 5 раз.

«Ситуация в реальном секторе мировой экономики во втором квартале складывалась крайне неопределенно. Нарушились многие логистические цепочки. Множество предприятий автомобильной и шинной отрасли в мире было временно остановлено в связи с падением спроса. (…)В связи с вышеизложенным сильно пострадал спрос на синтетический каучук. По нашим консервативным оценкам, только с учетом объявленных остановок шинных заводов в мире глобальный спрос на синтетический каучук в 2020 году снизится как минимум на 2 процента, — объясняют трудности предприятия в отчете. — Ситуация до сих пор остается в большей степени неопределенной, но, предположительно, наибольший спад в продажах СК придется в этом году именно на второй квартал. Компания делает все возможное в сложившейся ситуации для адаптации к новым условиям».

В числе негативных факторов также упомянуты падение цен на нефть и пандемия коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.08.2020 19:52

Вот и настал конец удащливому менеджменту, и причины вовсе не в кризисе, а в профиците базовых полимеров. Когда СИУБР ввёл новые глобальные мощности и полимера стало много. Стратегия плевать свысока, по типу "у нас тут очередь таких как вы" теперь не работает, у СИБУР другая концепция бизнеса... с каждым потребителем ведёт плотную работу и на опережение удовлетворяет запросы. В конкуренции с СИБУР удащливые менеджеры не выдержут, жадность акционеров похоронит предприятие! НКНХ может только низкой зарплатой своих сотрудников хоть как то быть в прибыли...

  • Анонимно
    14.08.2020 17:44

    Это нормально у всех сейчас так

    • Анонимно
      14.08.2020 18:13

      Во-первых: не у всех так!
      Например:
      Группа "Русагро" в первом полугодии 2020 года увеличила чистую прибыль по МСФО в 3,1 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года(с)
      Во-вторых: время было диверсифицировать региональную экономику, а не кормить удащливых, типа Вамина!!!
      И не надо кивать на ковид! Время было. Навалом.

      • Анонимно
        15.08.2020 17:45

        Ещё бы у русагро не выросла прибыль, когда народ продуктами питания запасался, а ввоз зарубежных зарубежные сократили из-за карантинных мер. Сравнивать надо подобное. Назовите каких-нибудь нефтехимиков с возросшей прибылью, можно даже не из России, а по миру.

    • Анонимно
      14.08.2020 18:31

      Ну-ну, нормально!?
      Зато они в политику поиграться решили!

  • Анонимно
    14.08.2020 18:01

    Воздух чище будет в Нижнекамске.
    Непонятно, куда НКНХ налоги платит. Ул. Ахтубинская разбита, по дамбе вдоль Камы ездить невозможно

  • Анонимно
    14.08.2020 18:01

    Всё равно много прибыли уходит в офшорные зоны

  • Анонимно
    14.08.2020 18:04

    Если бы ншз поддержали в свое время, то результат был бы другой на благо народа республики.А так новый менеджмент с таифа вообще никакой.

  • Анонимно
    14.08.2020 18:28

    Ну и очень хорошо. Олигархов не жаль.

  • Анонимно
    14.08.2020 18:39

    Дело не в олигархах, а в жителях Нижнекамска.Нет прибыли, нет замены изношенного оборудования, модернизации, выполнение Програмы согласованной с ростехнадзором, нет промбезопасности....Бог только спасет.

    • Анонимно
      14.08.2020 20:45

      Был в Нижнекамске, не так давно.
      А жители заслуживают уважения к себе?
      Пешеходов не пропускают, в задний бампер упираются.... не уступают....

      • Анонимно
        16.08.2020 01:18

        В Нижнекамске при малейшей пробке люди начинают пыхтеть.

  • Анонимно
    14.08.2020 18:48

    Деньги уходят из Нижнекамска

  • Анонимно
    14.08.2020 19:52

    Вот и настал конец удащливому менеджменту, и причины вовсе не в кризисе, а в профиците базовых полимеров. Когда СИУБР ввёл новые глобальные мощности и полимера стало много. Стратегия плевать свысока, по типу "у нас тут очередь таких как вы" теперь не работает, у СИБУР другая концепция бизнеса... с каждым потребителем ведёт плотную работу и на опережение удовлетворяет запросы. В конкуренции с СИБУР удащливые менеджеры не выдержут, жадность акционеров похоронит предприятие! НКНХ может только низкой зарплатой своих сотрудников хоть как то быть в прибыли...

    • Анонимно
      14.08.2020 20:13

      а в 90 -х ,ни конец был??????????????? хк нефтехимик да же сохранили, при задержке ЗП в полгода....

      • Анонимно
        14.08.2020 20:56

        В 90-х ситуация в отрасли другой была. НКНХ был практически монополистом на постсоветском пространстве и одним из крупнейших производителей в Европе. Теперь обстановка в корне не такая.

      • Анонимно
        16.08.2020 01:20

        У меня бабушка получила 120 тысяч дивидендов с нкнх месяц назад

  • Анонимно