Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
7%Да, только билеты теперь быстро расходятся
16%Нет, боюсь заразиться - все-таки скопление людей
13%Да, соскучился по большому хоккею
8%Нет, из-за коронавирусного перерыва я уже и забыл, что такое хоккей
56%Равнодушен к посещению спортивных мероприятий – не понимаю, в чем интерес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.08.2020

Минниханов купил хлеб в «магазине без продавца»

Сегодня в рамках рабочей поездки в Рыбно-Слободский муниципальный район президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с проектом «Магазин без продавца» в деревне Шестая Речка и купил хлеб.

Это первый сельский магазин, который работает без продавца. Рыбно-Слободский район определен в качестве пилотной площадки для реализации проекта. В ближайшее время планируется открыть еще 6 подобных торговых точек в деревнях Полянка и Бикчураево, Кзыл-Юлдузском лесхозе, а также в селах Кугарчино, Шумбут, Ямашево, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Магазины без продавца — одно из направлений проекта «Цифровая деревня» (первый магазин без продавца открылся в 2020 году в Казани на площадке IT-парка). Автором идеи является Булат Замалиев — уполномоченный по технологиям искусственного интеллекта в Татарстане. Цель проекта — предоставить жителям возможности онлайн-заказа товаров и услуг, продажи фермерской продукции с кешбэком, поиска работы, консультации для бизнеса, зарабатывать на доставках товаров.

Минниханов также посетил в Рыбно-Слободском районе экопарк «Дикая ферма», где покормил марала с рук.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2020 07:53

Эх, нам бы асфальт!

  • Анонимно
    15.08.2020 01:15

    зарплату теперь некому платить... тем более ина селе многие нуждаются в деньгах.

    • Анонимно
      15.08.2020 12:42

      С чего вы взяли? У нас в Аксубаевском все нормально. Люди, которые захотят, всегда найдут работу

  • Анонимно
    15.08.2020 01:52

    почем хлеб?)

  • Анонимно
    15.08.2020 01:58

    Пилотный проект, Уполномоченный по технологиям искусственного интеллекта, Эко-парк, IT-парк, Цифровая деревня...

    Раньше были потемкинские деревни, а теперь они Цифровые! Вот до чего прогресс дошел.

    • Анонимно
      15.08.2020 12:44

      То, что с Миннихановым связь в деревне улучшилась, это факт. Пусть дальше развивает. Я не против

  • Анонимно
    15.08.2020 04:22

    в тетрадку этот магазин как записывает?

    • Анонимно
      15.08.2020 09:33

      Вам же сказали : "Президенту Показали магазин без продавца".
      Ер это не значит, что так и будет.
      В этой новости Главное - Аналогов нет!
      Ещё бы узнать, сколько бюджета на этот проект ушло.
      Ахнуть можно.
      а продавец там, за углом стоял ждал, пока все разъедутся.
      Что начать записывать в тетрадку тех, кто без денег берёт, в Долг.
      Алга!

      • Анонимно
        15.08.2020 12:46

        Главный тезис Минниханова - деревни нужно развивать. Здесь сложно с этим не согласиться

  • Анонимно
    15.08.2020 07:16

    А деревенских кто будет обучать и бесплатно,либо цена товара будет с наценкой?!
    Очередной пустышка,для показухи,лучше рабочие места,колхозы восстановили@

    • Анонимно
      15.08.2020 09:14

      Вы себе не очень представляете, как это работает. Около касс в любом случае присутствует контролёр- кассир, к которому можно обратиться за помощью. Пару кассиров пригодятся, рабочие места не потеряют. Минниханов большое акцент делает акцент на развитие цифровизации, и это плюс.

      • Анонимно
        15.08.2020 09:36

        Разрешите Вопрос: А зачет тогда насаждать учить Татарский язык, если в деревне не надо работников?
        Зачем мущиться, если не будет трактористов, доярок, агрономов?
        Может поэтому Стратегия твтврского народа Забыта и положена в чулан?

    • Анонимно
      15.08.2020 09:15

      Цивилизация не стоит на месте, в других странах такая техника уже давно есть. Чем сельчане хуже них? Правильно, что президент поддерживает такие проекты!

    • Анонимно
      15.08.2020 09:16

      Цель проекта - также помочь с поиском работы. Конечно, это отличная тема.

    • Анонимно
      15.08.2020 09:17

      Наконец-то в деревнях будет такой проект! Ну, невозможно уже ждать, когда люди будут приобщены к современным технологиям

  • Анонимно
    15.08.2020 07:21

    Ха. Вот когда он получит какую нибудь субсидию или решит вопрос без чиновника, вот это будет новость!

    • Анонимно
      15.08.2020 09:15

      Проживающим в сельской местности женщинам выплачивают по 100 тыс. руб при рождении третьего и каждого последующего ребенка (Постановление Кабмина)

  • Анонимно
    15.08.2020 07:41

    Стройка без строителя, школа без учителя. и т.д., и т.п.

    • Анонимно
      15.08.2020 12:09

      Хлеб без продавца, корова без молока , баба без мужика ! Вот образец деревни которую они хотят создать и видимо это скоро случиться

  • Анонимно
    15.08.2020 07:50

    Вспомнил анекдот про деревенского Робин Гуда, который спас всю деревню украв тетрадочку из сельского магазина с записями о взятой водке в долг).
    А вообще то это минус пару рабочих мест.
    Для деревни то не слабо.

    • Анонимно
      15.08.2020 09:30

      Не соглашусь. Вы думаете, что там не понимают важность наличия рабочих мест для деревень? Наоборот, это плюс еда несколько рабочих мест, судя по самому проекту. Кто это все обслуживать-то будет?

    • Анонимно
      15.08.2020 09:33

      Минус пару рабочих мест, а вы бы пошли работать продавцом?
      Невозможно в деревне продавца найти на зарплату 25 тыс.

  • Анонимно
    15.08.2020 07:53

    Эх, нам бы асфальт!

    • Анонимно
      15.08.2020 08:43

      Вы не понимаете. Вам не нужен асфальт, а нужен искусственный интеллект

    • Анонимно
      15.08.2020 09:11

      Я могу теперь спокойно проезжать по улицам города и не бояться за подвеску, потому что дороги стали объективно лучше . Программа обустройства дорог - много республиканских вливаний

    • Анонимно
      15.08.2020 09:17

      Кладут дороги. 1100 километров дорог между сельскими населенными пунктами построено.

    • Анонимно
      15.08.2020 10:45

      А зачем асфальт? Продукты привезут на тракторе, сидите дома

    • Анонимно
      15.08.2020 11:50

      Без водителей?

  • Анонимно
    15.08.2020 08:24

    Почём брал?

  • Анонимно
    15.08.2020 08:27

    А нам бы, в Казани, чтобы зимой улицы от снега чистили...

    • Анонимно
      15.08.2020 08:38

      Хватит набрасывать. В Казани всегда зимой снег убирают.

    • Анонимно
      15.08.2020 09:18

      В Казани, мне думается, очень даже хорошо снегоуборочные машины работают.

    • Анонимно
      15.08.2020 09:31

      Вам бы в Казани....хорошо, что у нас есть президент, который думает ещё и о деревнях

  • Анонимно
    15.08.2020 08:31

    Смех и грех ..... и так в деревне нет работы , сейчас и продовцов под "откос"....

    • Анонимно
      15.08.2020 09:27

      А продавцы смогли бы оказывать перечисленные услуги? Наверное нет, иначе бы оказывали, да и в этой деревни и не было магазина никогда а теперь хоть такой

    • Анонимно
      15.08.2020 09:33

      08.31. А вы пойдете продавцом работать?

  • Анонимно
    15.08.2020 08:35

    Продавец магазина в деревне это самый главный человек! без него не как...пенционеры всю информацию о деревни и.т.п узнают в магазине.....дорог нет а за то магазин без продовцов.....Уважаемый Рустам Нургалиевич , Вы бы проехались на машине по местным дорогам, узнали бы суть дело...а то летаете и ничего не видете....в деревню не надо умныз магазинов и.т.п а надо РАБОТЫ .

    • Анонимно
      15.08.2020 09:01

      В деревне работы полно и в поле и в личном хозяйстве, можно скотину выращивать, да хоть страусов разводить.

      • Анонимно
        15.08.2020 10:07

        Сейчас в деревнях в разы стало меньше держащих скотину - знаете, почему? Невыгодно.

  • Анонимно
    15.08.2020 08:38

    Бесполезная, неактуальная затея...

  • Анонимно
    15.08.2020 08:41

    В стране, где "и через 100 лет спроси - воруют" это будет возможно только если на выходе из магазина поставить автомат, поражающий лазерными лучами того, кто взял товар и не заплатил ))

  • Анонимно
    15.08.2020 08:52

    Хех, Цифровая деревня, блин)

  • Анонимно
    15.08.2020 09:10

    В свете дальнейшего процветания деревень уже разрабатывают магазин без покупателя!

    • Анонимно
      15.08.2020 13:13

      Магазин без покупателя уже успешно работает и называется ДОСТАВКА.

  • Анонимно
    15.08.2020 09:11

    Хлебушек нужно тепленьким брать из рук ремесленника, а не запакованный суррогат у робота.

    • Анонимно
      15.08.2020 09:35

      Тёпленький только в пекарне, а в деревне на 100 дворов никто пекарню ставить не будет, ладно хоть в рамках этого проекта появится там вообще магазин

  • Анонимно
    15.08.2020 09:16

    В деревне работа нужна,даже если что вырастишь надо где то реализовывать, а на рынках одни перекупы,деревенским места нет

    • Анонимно
      15.08.2020 10:04

      Вроде в статье и написано о возможности через этот проект реализовывать фермерскую продукцию

  • Анонимно
    15.08.2020 09:30

    Сколько ненависти и желчи. С таким отношением к жизни, комментаторы с цветами будут встречать иностранных военных. Они и правда думают, что в Стокгольме снег чистят лучше, чем в Казани. Бомжей в Париже меньше, чем в Татарстане. Они до сих пор считают, что пенсионеры в Казани не езжут по заграничным курортам. Ах да, ещё американская еда качественнее, чем здешняя, в США нет наркоманов
    Проблем в деревнях много у нас, да. Но они решаются в Татарстане. Во многих наших деревнях дороги лучше, чем в некоторых американских городах.

    • Анонимно
      15.08.2020 09:50

      Давайте говорить о таких странах где есть нефть и газ. Норвегия, ОАЭ, Саудовская Аравия и посмотрим у кого лучше дороги, качественная еда, и на улицах куча бомжей. Что же вы все на Америку показывайте и сравнивайте нашу страну. Расширьте свой кругозор и посмотрите по сторонам как там живут люди без нефти, газа и всех ископаемых по таблице Менделеева. Просто надо меньше воровать. Вы знаете что сгубило Великую Римскую Империю? Так вот сгубило ее коррупция. Буде все хорошо когда в нашей стране не будет коррупция!

    • Анонимно
      15.08.2020 10:12

      Обычная провластная демагогия.

  • Анонимно
    15.08.2020 09:33

    Искусственный интилликт - как много в этом слове! Очередной проект на который потратят и своруют кучу денег, и который ни когда не будет работать. Что бы создать интеллект человека природа потратила миллиарды лет эволюции, а тут какой то программер решил создать, то что сам не знает как работает.

    • Анонимно
      15.08.2020 13:16

      За вас уже решает компьютер много вопросов, а вы про миллиарды лет несёте

      • Анонимно
        16.08.2020 13:08

        Какой вопрос за меня он решает? Можешь назвать? Дешевые билеты или как? Прочитай про интеллект человека и успокойся. Компьютер и ИИ две разные вещи.

  • Анонимно
    15.08.2020 10:14

    Магазины все частные, как хозяин захочет, так и будет

  • Анонимно
    15.08.2020 10:25

    газ там есть???

  • Анонимно
    15.08.2020 11:19

    Ну ЭТО фантастика и мне очень трудно поверить что такой магазин в деревне заработает в прямом и переносном смысле этого слова. Я так понял шо ЭТО ведь онлайн-магазин? А онлайн в деревне для большинства это образно говоря вопреки менталитету.Я вот знаю что в большинстве небольших деревень и не только в РТ уже почти не осталось магазинов и ритейл туда никогда не придет.В больших деревнях минимум один магазин есть и то большинство тех кто проживат в деревне товары там "покупают" в долги ЭТО записывается в тетрадь продавцом.Я не знаю почему ЭТО происходит ведь официально нам говорят что в деревнях колхозники и прочие неплохо зарабатывают.И не только в деревнях подобное практикуется.Федералы тоже не отстают.Они тоже проводят пилотные проекты в деревнях где хотят чтобы в деревенских магазинах покупатели могли в магазине по карте обналичить деньги ну там от 1 до 5 тысяч рублей так как в деревнях мол нет банкоматов и отделений связи.Ну если многие в деревнях "покупают" в долг в деревенских магазинах и я знаю несколько предпринимателей которые из- за ЭТОГО закрыли свои магазины в деревнях так как нечем стало платить налоги ,зарплаты и прочая и до сих пор не могут собрать долги и вряд ли на мой взгляд их соберут то как там можно будет возможно обналичить деньги с карты? Для меня ЭТО тоже фантастика.Хотя может я и ошибаюсь.

  • Анонимно
    15.08.2020 12:10

    Цифровой магазин, где скоро будут продавать цифровые продукты (нахимичеснные ( ненатуральные, по химическим формулам-цифрам) продукты, изготовленные роботами), доставленные беспилотным транспортом... Скоро все эти продукты будут доставлять по заказу клиента (через интернет) ему домой. Завертелась виртуальная жизнь и в татарстанском селе. Мишустин это одобрит непременно.

  • Анонимно
    15.08.2020 13:20

    Прогресс не остановите, раньше карточкам банковским тоже не доверяли, да и покупки онлайн тоже дичью были!

  • Анонимно
    15.08.2020 13:20

    Нашим,главное деньги освоит!!!
    А в деревнях нет колхозов,нет молодых,поля в бурьянах!!!
    А как раньше хвалились наши чиновники,у нас в деревнях дома крыши из профнастила....