Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.08.2020

Минтруд объяснил, почему 31 декабря нельзя сделать выходным

Минтруд не поддержал инициативу о переносе рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных.

Министерство ссылается на ст. 110 Трудового кодекса, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. «Перенос 31 декабря 2020 года на предшествующий выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования 110-й статьи кодекса», — говорится в ответе минтруда председателю комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярославу Нилову.

«Одновременно сообщаем, что при переносе выходных дней в 2021 году данное предложение планируется учесть», — отмечается в документе.

Как написал Нилов в своем телеграм-канале, данный документ нужно понимать следующим образом: «И в 2020 году никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит».

«Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовых пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили рабочим», — написал депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2020 12:16

дААаа?? а как же раньше они переносили и устанавливали 6 дневную рабочую неделю...

  • Анонимно
    17.08.2020 12:16

    дААаа?? а как же раньше они переносили и устанавливали 6 дневную рабочую неделю...

  • Анонимно
    17.08.2020 12:19

    Статус выходного дня для 31 числа отвечает здравому смыслу -- причем тут законодательство?
    По факту на обычных предприятиях этот день больше похож на выходной на рабочем месте для людей кто не взял отгул или не вышел по другой причине!

  • Пурхан
    17.08.2020 12:19

    Скоро досидимся в интернете, Новый год будем не справлять, а обновлять.

  • Анонимно
    17.08.2020 12:27

    Министерство ссылается на статью 110 Трудового кодекса, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. «Перенос 31 декабря 2020 года на предшествующий выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования 110 статьи кодекса»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/478020

    а что мешает перенести 31.12 на январь (8.01)

    • Анонимно
      17.08.2020 14:11

      Переносы могут быть только в пределах одного года, иначе баланс по рабочим часам не сойдется.

  • Анонимно
    17.08.2020 12:30

    Назначить выборы на 31 и всё резко станет возможным

    • Анонимно
      17.08.2020 14:55

      угу. и будем с 25го по 31 отдыхать выборы сейчас 7 дней :)

  • Анонимно
    17.08.2020 12:44

    Да пусть хоть все праздники отменят. На удаленке-нормуль.

  • Анонимно
    17.08.2020 12:51

    Кто хочет тот переносит, невзирая на ТК. Это для бюджетников нельзя, а коммерческие структуры сами решают что делать.

  • Анонимно
    17.08.2020 12:52

    Татарин Злой
    То есть обнулить президента- это запросто, а сделать выходной день- ну никак...

  • Анонимно
    17.08.2020 12:53

    Вот лучше бы 31 декабря сделать выходным, чтобы нормально подготовиться к бессонной новогодней ночи, праздник все же. А потом сократить количество дней в каникулы, на день раньше выйти... Почему ссылаются на статью УК, а не на обычный здравый смысл?

    • Анонимно
      17.08.2020 13:43

      Сделают 31 выходным , так попросят 30 тоже выходным сделать, чтобы к 31 подготовиться! Лишь бы не работать!

    • Анонимно
      17.08.2020 14:54

      Какой праздник? Набивание живота в ночное время суток - это не праздник.

      • Анонимно
        17.08.2020 19:36

        Денег хватает только чтобы раз в году нормально покушать, чем это не праздник?

  • Анонимно
    17.08.2020 13:57

    Меньше 42 часов нельзя отдыхать? А со школьниками Татарстана нельзя тоже решить вопрос? До каких пор дети будут по субботам учиться?

  • Анонимно
    17.08.2020 15:50

    А УК нельзя изменить? Конституцию новую сделали же. В УК внести поправку- 31 декабря выходной день. Все равно никто не работает , пьянство и всякие чаепития , дружно перемещаются из кабинета в кабинет.