Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.08.2020

Мордовский муфтият покинул ЦДУМ Талгата Таджуддина

Региональное духовное управление мусульман Мордовии, напрямую подчиняющееся ЦДУМ, решило покинуть вотчину верховного муфтия России Талгата Таджуддина. Такое решение было принято сегодня на съезде религиозной организации. Как заявил «БИЗНЕС Online» муфтий Мордовии Зяки Айзатуллин, таково решение имамов мечетей, относящихся к региональному духовному управлению мусульман (РДУМ). Курултай прошел в Соборной мечети Саранска.

«Собрались имамы мечетей и пришли к единому мнению выйти из состава ЦДУМ России и больше не подчиняться Уфе. Таково было решение имамов, я не стал против этого выступать. Сейчас мы подали документы в минюст о создании независимого регионального духовного управления мусульман Мордовии», — сказал Айзатуллин.

В настоящее время в республике действует сразу три ДУМ: Айзатуллина, до сегодняшнего дня подчинявшегося ЦДУМ России, муфтият, являющийся подразделением ДУМ РФ Равиля Гайнутдина, который возглавляет Илдуз Исхаков, и центральное духовное управление Мордовии под управлением Фагима Шафеева.

По словам Зяки хазрата, в их религиозной организации находится 17 мечетей, всего же в Мордовии около 60 действующих мусульманских храмов.

К слову, процесс выхода региональных религиозных организаций из состава головной затронул и московское ДУМ РФ. Относительно недавно ДУМ РФ — вотчину Гайнутдина — покинуло духовное управления мусульман Ивановской области.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2020 18:18

18.10 кому вы читаете аяты Корана? Тем у кого в глазах деньги и власть? Это бесполезно....

  • Анонимно
    17.08.2020 18:10

    Ну вот. Даже среди мусульман нет единства. Сунниты и шиты, ДУМ РФ и ЦДУМ. А ведь Коран призывает верующих к единству. .
    В суре "Семейство Имрана", аят 103, читаем: Держитесь все за вервь Аллаха, не распадайтесь [на враждующие группировки] и помните о милости Аллаха к вам в то время.

    • Анонимно
      17.08.2020 18:18

      18.10 кому вы читаете аяты Корана? Тем у кого в глазах деньги и власть? Это бесполезно....

      • Анонимно
        17.08.2020 21:52

        Правильно! Ведь в Коране не сказано "объединяйтесь все те, кто отошел от "верви Аллаха" (не сказано об объединении различных фирка (партий, сект), несовместимых друг с другом, не сказано о создании конгломерата из несовместимых и противоречащих друг с другом групп) , а сказано "не распадайтесь!", будучи монолитными и соответствующими "верви Аллаха" (Корану и Сунне). Цитируя данный аят из Корана, вы ( 17.08.2020 18:10) путаете (отождествляете) совершенно разные по смыслу понятия "не распадайтесь" и "объединяйтесь". И на основе этого хотите объединить не объединяемое (клеить не клеющиеся вещи) - создать конгломерат из нестыкуемых групп и этот конгломерат из пестрых групп-лоскутков представить как некий монолит-сообщество, соответствующий "верви Аллаха". Ваш призыв точь в точь напоминает призыв Кота Леопольда, обращенный к мышам - "давайте жить дружно" или же Горбачевскую нейролингвистическую присказку "и вы правы, и вы правы, и вы правы". Не надо спекулировать кораническими аятами, не понимая их смысла!!!

    • Анонимно
      17.08.2020 18:18

      Единство будет в доме социальной эпотеки...

    • Анонимно
      17.08.2020 18:22

      Вот за не исполнение УК РФ...есть ответственность...а за не хождения в чалме, ее нет...

  • Анонимно
    17.08.2020 18:14

    А кто из этих трёх ближе к Аллаху? Ну или главнее в регионе.

  • Анонимно
    17.08.2020 18:24

    В настоящее время в республике действует сразу три ДУМ: Айзатуллина, до сегодняшнего дня подчинявшегося ЦДУМ России, муфтият, являющийся подразделением ДУМ РФ Равиля Гайнутдина, который возглавляет Илдуз Исхаков, и центральное духовное управление Мордовии под управлением Фагима Шафеева.

    Тогда надо в Мордовии все муфтияты объединить в единый ДУМ Мордовии.

    • Анонимно
      17.08.2020 18:33

      Так все к этому и идет...у каждого региона будет свой)))

    • Анонимно
      17.08.2020 18:52

      Каноничный ислам не предусматривает вертикаль власти. Каждая умма самостоятельна.

    • Анонимно
      17.08.2020 19:13

      А зачем ? Разделяй и властвуй) Макиавелли.

  • Анонимно
    17.08.2020 18:27

    в чем новость ? ничего не понимаю.

  • Анонимно
    17.08.2020 18:34

    А вы как хотели? Федеральный? ну вот теперь будут у всех региональные...а то родина татар...
    У каждого татарина, своя Родина!!!!

  • Анонимно
    17.08.2020 18:52

    Все сыпется на глазах , там тоже как и во власти интриги , делешь ,.Власть сделала во главу угла везде и во всем вертикаль!!! Вера должна бороться и реагировать на не справедливость , воровство и коррупцию , а у нас что мусульмане , что христиане молчат , все в угоду власти еще и агитируют за власть ! Нет справедливости нет благодати , результат на лицо .

    • Анонимно
      17.08.2020 19:26

      Нмдо сделать проще. Или законодательно запретить религиозные организации или обложить их непомерными налогами и лишить федеральной поддержки в деньгах.

  • Анонимно
    17.08.2020 19:01

    Как будто власть имущие большинство из которых верующие следуют Корану.

  • Анонимно
    17.08.2020 19:22

    Таджуддин что то вроде Лукашенко,и самому пора уже и честь знать.

  • Анонимно
    17.08.2020 19:39

    По правде говоря все нынешние религиозные руководители ученики Талгата Таджуддина. И каждый в своё время отделился от него

    • Анонимно
      20.08.2020 07:55

      Неправда, что "все нынешние религиозные руководители ученики Талгата Таджутдина".
      В РФ свыше 70 муфтиятов. К Таджутдину имеют отношение те, кто сейчас находится в его системе, причем многие его нынешние подчиненные вовсе не его ученики. Также из системы Таджутдина в свое время вышли Равиль Гайнутдин, Альбир Крганов, Тагир Саматов, Мухаммедгали Хузин, Сибгатулла Сайдуллин и кто-то еще.
      Очень многие руководители региональных ДУМов вообще не имеют отношения ни к Таджутдину, ни к его системе.
      Например, первый российский муфтий, имеющий степень Коран-хафиза - Ислям Дашкин, второй такой же Коран-хафиз - Камиль Самигуллин. И так далее.

  • Анонимно
    17.08.2020 19:44

    муфтий Айзатуллин уйдет к Крганову

  • Анонимно
    17.08.2020 20:02

    1. Очевидно, из-за финансовых проблем на Аравийском полуострове иссякает источник подпитки через централизованные структуры. А обратный поток остался. Поэтому и выходят из центральных структур, чтобы не платить.
    2. Если вдруг да снова пойдут арабские деньги, наперегонки побегут обратно.

  • Анонимно
    17.08.2020 20:13

    Лучше Крганову чем Самигуллину

  • Анонимно
    20.08.2020 09:49

    Уличенный в экстремизме муфтий Мордовии планирует создать собственное Духовное управление мусульман, вот ссылка https://stolica-s.su/archives/272195
    Вместе с тем в Белозерье и в других мечетях Мордовии изъята экстремистская литература запрещенной в РФ организации «Таблиги Джамаат» (https://stolica-s.su/archives/271527 ), а также в Мордовии по подозрению в экстремизме задержаны племянники муфтия республики! (https://stolica-s.su/archives/272065)
    И это все относится к вышеупомянутому Зяки Айзатуллину... а вообще, люди, по сети давно уже гуляет видео про него, вот, посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=3_wAKdQSZF8