Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
19.08.2020

Минниханов обсудил с представителями IT-отрасли перспективы цифрового развития Татарстана

Сегодня в Казани в офисе Ак Барс Банка на улице Горького, 3 прошло первое очное заседание ассоциации содействия цифровому развитию с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. В мероприятии приняли участие руководители IT-компаний, председатель правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев, представители ГБУ «Безопасность дорожного движения», Иннополиса, ООО «Системы документооборота».

Участники заседания озвучили предложения по развитию IT-отрасли, среди которых создание единой системы обучения и дальнейшего трудоустройства IT-специалистов региона, совместное с государственным сектором и предприятиями использование IT-продуктов, а также обмен между участниками уже готовыми решениями, сообщает пресс-служба президента РТ.

Гараев отметил, что ассоциация содействия цифровому развитию призвана стать интегрирующим звеном между республиканскими IT-компаниями, промышленными предприятиями, телекоммуникационной отраслью и банками.

Он сказал, что Ак Барс Банк выступает драйвером цифровой трансформации Татарстана, с 2016 года реализуя стратегию трансформации в финансово-технологическую корпорацию. В банке создан центр инноваций и цифровой трансформации банка — «Ак Барс Цифровые Технологии», на базе которого работают более 600 IT-специалистов и 40 продуктовых команд. Благодаря смене стратегии и усилиям по развитию инновационного направления банку за короткое время удалось стать одним из лидеров по развитию финансовых технологий среди российских банков. По версии фонда «Сколково» «Ак Барс» входит в топ-6 российских банков по уровню цифровизации.

Ряд технологических проектов банка обладает высоким потенциалом коммерциализации и совместного использования, в том числе собственное приватное облако банка AB Cloud, биометрический процессор, корпоративный портал банка и платформа роботизации банковских процессов.

Группа компаний ICL высказалась о необходимости создания единого центра развития компонентной базы для вычислительных машин и перевода информационных систем республики на поддержку местным вендорам, а «Татнефть» предложила совместное использование своих наработок в таких сферах, как информационная безопасность, разработка IT-продуктов и обработка данных. Также о совместном использовании готовых решений высказались представители InnoStage, «Таттелекома» и Иннополиса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2020 19:09

Да, уж! Блокчейн -долго говорил.)) напомнили. Спасибо! Большую часть чиновников может заменим на ИИ? Ошибочных решений меньше, коррупции и схематоза меньше, в бюджете профицит. Профицит!? Это банкирам не понравится (((

  • Анонимно
    19.08.2020 18:35

    Сколько денег эти компании заработали именно в Татарстане, а не за его пределами?

    • Анонимно
      20.08.2020 08:29

      Тот же мы си эль зарабатывает вне Татарстана.

      Не будет финансирования - не будет разработки , внедрения , сопровождения программно технических комплексов
      А сопровождать и поддерживать их будут разъездные сисадмины...или свои ведомственные специалисты.
      Труд специалистов недешев.

  • Анонимно
    19.08.2020 18:50

    Помню , помню, "блокчейн, новая нефть"...

    • Анонимно
      19.08.2020 20:38

      Скептицизм не одобряю. У нас активно ведётся работа по цифровизации экономики, разрабатывают программу «Цифровой Татарстан». Есть уже целый ИТ-город Иннополис, сеть технопарков, центр нанотехнологий, инжиниринговые центры, центр цифровых технологий и робототехники. Согласитесь, немало.

      • Анонимно
        19.08.2020 22:46

        Про Иннополис лучше не вспоминайте, освоили строители около 2 млрд $, им бы не афишировать, да чтобы забылась поскорее, а вы!...

        • Анонимно
          20.08.2020 10:22

          Вы хоть были в этом Иннополисе? Микрорайон а не город, и то маленький.. Вот кафешка там хорошая, большое меню по адекватным ценам

      • Анонимно
        20.08.2020 16:56

        В годы взрывного роста связи в 90-е, когда связиста в России невозможно было найти даже днем с огнем, и в связь побежали все, и медики и строители. В 95-м один коллега, успешный менеджер, бывший челнок сказал: легче всего говорить и продавать оборудование и услуги в которых ничего не понимаешь. Как только начинаешь разбираться и думать, тогда уже намного сложней.
        То же самое происходит сейчас, но только с "цифровизацией российской экономики". Пока стадия активной и успешной говорильни. И лучше всех получается как всегда.
        Ну все по аксиоме Черномырдина: "что бы мы не сделали - получаются "жигули", и что бы мы не создали - получается КПСС"

  • В настоящее время для Татарстана важно не цифровое,
    а демократическое развитие

    • Анонимно
      19.08.2020 20:40

      Одно другому не мешает. И цифровизация госуслуг идёт полным ходом, и с демократическим развитием проблем нет, не в Чечне же живём.

      • Анонимно
        20.08.2020 08:30

        Уважаемый....налоги тарифы цены....
        Растут. Тут не до жиру(управленческих расходов)...а быть бы живу.

    • Анонимно
      20.08.2020 08:00

      Любое развитие очень важно. И о цифровом развитии нужно думать сейчас. Более того - нужно было думать уже давно... Именно на цифровизации сейчас строится экономическое превосходство западных стран. Нам нужно быстро догонять

  • Анонимно
    19.08.2020 19:09

    Да, уж! Блокчейн -долго говорил.)) напомнили. Спасибо! Большую часть чиновников может заменим на ИИ? Ошибочных решений меньше, коррупции и схематоза меньше, в бюджете профицит. Профицит!? Это банкирам не понравится (((

  • Анонимно
    19.08.2020 19:57

    Как всегда -"бежим вперед паровоза". ИТ должен помогать, а не быть целью, некоторые порой забывают зачем внедряют то ИТ- технологии.

    • Анонимно
      19.08.2020 20:43

      Мне кажется проблем с этим нет. Тот же сайт госуслуг значительно облегчает нам жизнь

  • Анонимно
    19.08.2020 20:12

    Какое IT? НА ТРАНСПОРТНУЮ КАРТУ НЕВОЗМОЗМОЖНО С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ ДЕНЬГИ ПОЛОЖИТЬ!!! ВИДИМО ТРИ РУБЛЯ ДЛЯ ТРАНСПОР НЫХ КОМПАНИЙ ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ВПРОЧЕМ ЭТО 10%.

    • Анонимно
      20.08.2020 08:30

      Уже с начала года транспортную карту можно пополнить на портале Госуслуг РТ любым удобным способом (в разделе "Услуги в электронном виде" нужно выбрать пункт "Пополнить транспортную карту", ввести номер транспортной карты и произвести оплату). При этом без комиссии. Пользуйтесь ;-)

      • Анонимно
        20.08.2020 09:14

        Я тоже на сайте госуслуг пополняю транспортные карты, себе и детям. Очень удобно, меню простое, на почту чек приходит. На пополнение минута уходит!

    • Анонимно
      20.08.2020 10:37

      еще как возможно. Вообщем то на сайте той же транспортной карты

  • Анонимно
    19.08.2020 21:51

    А когда нам пенсионерам вернут дорожные,ведь в россии других регионах все получают....хватит в суверенное государство играть...

  • Анонимно
    19.08.2020 21:55

    Кто работал с банк-клиентом Ак Барс Банка, то понимает уровень "цифровизации". Там юзабилити даже не пахнет.

  • Анонимно
    19.08.2020 22:02

    Систем СЭД как бы две братишь
    СЭД ДЕЛО
    СЭД Директум,
    остальное местного уровня развития. Без перспектив.
    Ак Барс Банк выступает драйвером цифровой трансформации Татарстана - проходил собеседование в этом адском хеле.
    90% сотрудников не понимают причинно следственных связей проблем.
    Следовательно лечение этой заразы 2! Учеба или сокращение!

  • Анонимно
    20.08.2020 08:25

    Ну а я были приятно удивлён приложением у ак барса, вполне удобное