Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
21.08.2020

Татарстан назвали лидером по устойчивости региональных банковских систем

По финансовой устойчивости региональных банковских систем лидируют Татарстан, Оренбургская и Челябинская области, пишут «Ведомости» со ссылкой на оценку агентства «Эксперт РА».

По мнению специалистов, банки из регионов-лидеров в среднем обладают достаточным капиталом для сохранения устойчивости при реализации кредитных рисков, хорошим запасом ликвидности и имеют высокие показатели рентабельности.

Самыми слабыми показателями по запасам капитала и ликвидности отличаются банки Ставропольского края, Рязанской и Свердловской областей, что повышает риски их ухода с рынка.

Отмечается, что за последние 7 лет активы российского банковского сектора практически удвоились, но только не активы региональных банков, количество которых стремительно падает. Доля местных игроков в общем объеме средств банковской системы за 7 лет сократилась вдвое — до 4,4%. При этом их корпоративный кредитный портфель уменьшился на 37%, розничный — на 17%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2020 12:30

Особенно три банка рухнувших одномоментно подтвердили это. Инвалиды, пенсионеры и прочие страждущие из ТФБ подпишутся под каждым словом.

  • Анонимно
    21.08.2020 12:30

    Особенно три банка рухнувших одномоментно подтвердили это. Инвалиды, пенсионеры и прочие страждущие из ТФБ подпишутся под каждым словом.

    • Анонимно
      21.08.2020 13:10

      АК Барс чем вам не устойчивый банк?

      • Анонимно
        21.08.2020 13:24

        Тут оценивается регион в целом. От того что АкБарс хорош,100 миллиардов ТФБ не восстановятся сами.

      • Анонимно
        21.08.2020 13:43

        ТФБ тоже считали устойчивым.

        • Анонимно
          21.08.2020 22:11

          И теперь после краха Татфондбанка и ИнтехБанка, ни в один банк больше ни ногой! Если банк рухнет, то вкладчикам не вернут их деньги, так как суды не на их стороне, а на стороне тех, кто их разворовал! На конкурсную массу рассчитывать не стоит, поскольку в банках с отозванной лицензией около 90% активов разворовано!

    • Анонимно
      21.08.2020 13:11

      Да, ТФБ подкачал, банк разввалили по сути обычыми смсками. Но ведь есть и другие банки, куда более устойчивые. Ак барс, например

      • Анонимно
        21.08.2020 13:24

        Аналогов нет.
        Главное - Пиар и рейтинги.
        А рейтинги - из серии "Кто платит - тот и танцует девушку".
        Можно и цены на нефть таким образом нарисовать.
        Все по 40 долларов продают.
        А Татария - по 120 за баррель.
        Алга!

    • Анонимно
      22.08.2020 00:38

      Это что плевок очередной в сторону пострадавших вкладчиков?

  • Анонимно
    21.08.2020 12:35

    Татфондбанк слышали?)

    • Анонимно
      21.08.2020 15:19

      В 2016 году Эксперт РА еще не был уполномочен раздавать рейтинги. Оценка скорее всего свежая, либо по итогам 2019, либо по полугодию 2020. А банковская система РТ к этому времени очистилась, все слабые звенья рухнули, остались только приличные банки.

  • Анонимно
    21.08.2020 12:36

    Так наша очередь прошла, в 2016 году... До сих пор не поднялись.

  • Анонимно
    21.08.2020 12:37

    И это после Татфондбанка?? Ха-ха.....

    • Анонимно
      21.08.2020 14:54

      Ещё раз пример тому, что реальность и статистика разнонаправленные явления. Такое время вольностей.

  • Анонимно
    21.08.2020 12:43

    Те, кто составлял этот рейтинг, в курсе про крах Татфондбанка, Интехбанка, Булгарбанка, Анкор-банка? Нет, не слышали?

  • Анонимно
    21.08.2020 12:43

    Татфондбанк и Интехбанк в пример?)

  • Анонимно
    21.08.2020 12:45

    Самый устойчивый это ТФБ. Устойчевей не бывает.

    • Анонимно
      21.08.2020 13:08

      чуть уточню. самый устойчивый и непотопляемый бывший руководитель ТФБ - Мусин

    • Анонимно
      21.08.2020 14:42

      Именно шулай, под каждым словом подписываюсь

    • Анонимно
      21.08.2020 22:30

      Да уж...более 70% активов в Татфондбанке составляли заведомо невозвратные кредиты, выданные фирмам-пустышкам! Прямо супер надежный банк !

  • Анонимно
    21.08.2020 12:48

    Теперь (после ТФБ и пр.) да, лидер

  • Анонимно
    21.08.2020 13:33

    Ну это точно хохма месяца!
    Спасибо Вам господа, повеселили!
    Куда, интересно, ушли "удачливые клиенты" из рухнувших банков?
    Вы, кто еще несет свои деньги, а особенно открывает счета
    в региональных банках, премия Дарвина!

  • Анонимно
    21.08.2020 13:40

    статотчетность - это сильный инструмент, если он в умелых руках.

  • Анонимно
    21.08.2020 14:00

    сначала зачистили основную массу региональных банков, теперь стали про устойчивость рассуждать.
    Конечно, что может быть устойчивее нуля?

  • Анонимно
    21.08.2020 17:58

    Статистика - дама изменьчивая, туда нолик, сюда, плюс - минус километр. Крах двух крупных Татарстанских банков - афера века. Столько простых людей пострадало, банки рухнули практически одномоментно. Разворовали деньги вкладчиков на миллиарды, а возместить хотят копейки. Кредиторы 1 очереди ПАО Интехбанк и Татфондбанк четвёртый год борются за свои честно заработанные деньги.

  • Анонимно
    21.08.2020 18:25

    После тфб никаких банков даже под 20 %

  • Анонимно
    21.08.2020 18:36

    Не просто зачистили, а дали безнаказанно разграбить банки!

  • Анонимно
    21.08.2020 20:06

    хахаха

  • Анонимно
    21.08.2020 20:24

    Ограбили сначала все банки в РТ, а потом говорят что всё хорошо!