Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
21.08.2020

Хабиров: Куштау дадут статус природного памятника и не будут разрабатывать

Шихану Куштау в Башкирии дадут статус природного памятника, и его не станет разрабатывать содовая компания. Об этом заявил глава Башкортостана Радий Хабиров на очередной встрече с защитниками горы.

Документы подготовлены и будут отправлены через две недели. Этот срок, по словам Хабирова, дается активистам для проведения координационного совещания с участием представителей БСК. Если в ходе совещания у активистов не возникнет иного мнения, то документы будут отправлены.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Не находите решение, проходит две недели, это 4 сентября, и тогда я отправляю документы: мы подготовили уже полный пакет на то, чтобы Куштау придать статус особо охраняемой территории. Потому что эту историю с шиханом надо закруглять, она закрыта», — заявил Хабиров.

Напомним, ранее глава Башкортостана сообщил о намерении властей республики выкупить контрольный пакет акций разработчика Куштау — АО «Башкирская содовая компания» (БСК).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2020 14:52

Молодцы защитники! Это их заслуга, а не Хабирова. Но думаю, что это еще не конец истории.

  • Анонимно
    21.08.2020 14:51

    Как по мне, то весь этот спектакль, я про то, что якобы эту гору хотят разрабатывать, и был задействован для того, чтобы глава такое заявил и таким образом поднял себе рейтинг. Типо разобрался же с федералами, смотрите какой я сильный и крутой...

  • Анонимно
    21.08.2020 14:52

    Молодцы защитники! Это их заслуга, а не Хабирова. Но думаю, что это еще не конец истории.

  • Анонимно
    21.08.2020 15:04

    Урраа!! Вот что значит всем миром отстоять! Рада за такой исход!!

  • Анонимно
    21.08.2020 15:07

    А понравится ли это крупным дельцам, крепко связанным с федералами?
    Не станет ли такое решение началом быстрого конца карьеры Хабирова?
    Защитники народа не в фаворе у федералов.

    • Анонимно
      21.08.2020 15:23

      Сидеть в Совете Федерации, это не конец карьеры.

    • Анонимно
      21.08.2020 15:34

      В любом случае народ победил власти.
      Просто испугались. чтобы не стало как в Хабаровске или в Беларуси.
      Рано или поздно так и будет, если власти не перестанут так нагло издеваться над народом, держа его за стадо баранов.

      • Анонимно
        21.08.2020 15:41

        Народ через выборы повлиять на власть не может - они все рисуются как надо властям.
        Остается только бунт.

      • Анонимно
        21.08.2020 16:05

        Даже профессиональные картежники, разводящие пассажиров поездов дальнего следования, придерживаются принципа, чтобы не унижать достоинства своей жертвы, не унижать его.
        А власти даже этим не заморачиваются.

  • Анонимно
    21.08.2020 15:20

    Хабиров молодец Молодой есть молодой а не дряхлая старость давай развивай татарский и башкирские языки Только Ненадо все время говорить только на русском Вот раньше были новости на русском и после на татарском Вот разве нельзя так же сначала говори на татарском или на башкирском затем на русском

  • Анонимно
    21.08.2020 15:23

    Национализируют теперь убыточную компанию за счет бюджета. БСК теперь нечего разрабатывать...

    • Анонимно
      21.08.2020 15:54

      Не без пользы для себя.
      Он в этом увидел для себя некие большие возможности и решил убить двух зайцев: как будто народу угодить и себя не обидеть материально.

    • Анонимно
      21.08.2020 15:59

      как нечего? Вы вообще в Башкирии были?

  • Анонимно
    21.08.2020 15:29

    Хабиров молодец!

    • Анонимно
      21.08.2020 15:41

      Почему молодец?
      Потому что испугался народного бунта?

  • Анонимно
    21.08.2020 15:47

    По человечески. А в Татарстане МСЗ против воли народа, ОМОНом.

    • Анонимно
      21.08.2020 15:54

      Башкиры более сплоченные, чем татары.

    • Анонимно
      21.08.2020 15:56

      МСЗ в РБ без воли народа бы тоже построили, я более чем уверена.

    • Анонимно
      21.08.2020 16:00

      Ну а что вы хотите, тут гражданского общества нет, тут опгшники и их потомки, а вы когда нибудь видели, чтобы гопники выходили на митинги против вырубки леса илипротив МСЗ, они скорее поедут экоактивистов бить, вот такой тут народ, разве с ними возможно отстоять чего либо, конечно нет.

    • Анонимно
      21.08.2020 16:07

      МСЗ для переработки народного мусора, это не содовая кампания, пора уж угомониться

    • Анонимно
      21.08.2020 16:16

      Но у нас же вроде не били никого. Всё таки гуманнее чем башкирский случай.

  • Анонимно
    21.08.2020 15:52

    Сразу надо было придать такой статус, а не после такой масштабной огласки! Это точно не конец всей этой вакханалии.

  • Анонимно
    21.08.2020 16:02

    Возможно отвлекающий маневр, или основных активистов попытаются купить. Возможно бюджет будет выкупать эту компанию за бешеные деньги. И тем не менее если через две недели официально обьявят о прекращении истории с Шиханами, то Хабиров молодец. Народ оценит.

  • Анонимно
    21.08.2020 17:11

    Что значит природный памятник? Это разве вот так вот по хотелке делается, а не биологи-геологи должны решить?

    • Анонимно
      21.08.2020 18:18

      биологи геологи давно все решили. Но кто-то их очень не хотел слушать. а теперь пришлось

  • Анонимно
    21.08.2020 18:23

    Башкиры молодцы,так держать.