Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
21.08.2020

Турция обнаружила крупнейшее в истории страны месторождение газа

Турция обнаружила в Черном море крупнейшее в истории страны месторождение природного газа, сообщил сегодня президент Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, к 2023 году страна начнет применение найденных запасов.

«Это событие исторического масштаба. Мы обнаружили в Черном море крупнейшее в истории страны месторождение природного газа. Объемы составляют 320 миллиардов кубометров. К 2023 году мы планируем поставлять его нашим гражданам», — цитирует ТАСС Эрдогана.

По данным турецкого энергетического регулятора EPDK, в марте прошлого года доля России по экспорту газа на турецкий рынок составляла 33% (1,4 млрд куб. м), однако в марте 2020-го она сократилась до 9,9% (389,7 млн куб. м). РФ обошли Азербайджан (доля — 23,5%) и Иран (14,2%), а по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) — Катар (20%) и Алжир (13,7%). Помимо этого, Россию по импорту СПГ в Турцию почти догнали США, поставки сжиженного газа которых в марте увеличились на 300% год к году, достигнув доли в 9,4%.

В марте этого года Турция впервые в истории импортировала больше СПГ, чем трубопроводного газа, — поставки составили 2,07 млрд куб. м, или 52,5% от общего газового импорта, а доля трубопроводного газа опустилась до 47,5%, тогда как год назад этот показатель составлял 70%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Команданте
21.08.2020 15:51

в Газпроме случилось несколько сердечных приступов

  • Анонимно
    21.08.2020 15:41

    Эмбаргооооо,девчонкиии))

  • Анонимно
    21.08.2020 15:43

    Так этож российский газопровод турки обнаружили.

  • Анонимно
    21.08.2020 15:45

    Трубу с газом нашли.

  • Анонимно
    21.08.2020 15:47

    Опять обо... , да ладно бы в надеждах, а уж сколько вбухали средств впустую. Зря Реджепа предупредили о мятеже, может бы в зиндане гнил бы.

    • Анонимно
      21.08.2020 16:11

      Тут главное было дать друзьям деньги на строительстве газопровода освоить, вы как маленький! Это примерно, как с Иннополисом.

  • Джавахарлар
    21.08.2020 15:49

    Ну все, унас брать не будут((((

  • Команданте
    21.08.2020 15:51

    в Газпроме случилось несколько сердечных приступов

    • Анонимно
      21.08.2020 16:29

      15:51 Вот вряд ли. Лично они не пострадают. А убытки переложат на плечи населения. Подняв внутренние цены, введя очередного самообложение.

      • Анонимно
        21.08.2020 17:23

        А ещё попросят помощи, как Сечин, и мы оплатим это за счёт налогов. Выход правительства, с них никто не снимал ответственность за организацию 25 млн высокотехнологичных рабочих мест

      • Анонимно
        21.08.2020 19:21

        «А убытки переложат на плечи населения»

        А какие "убытки" будут для "Газпрома", даже если предположить, что Турцияя вообще не будет покупать российский газ? Это не "убытки" - а сокращение прибыли. К тому же Россия в последние годы (кроме текущего года) наращивает продажи газа в Европе.

        • Анонимно
          21.08.2020 20:03

          Трубопровод по которому нет газа денег стоит

        • Анонимно
          21.08.2020 23:08

          Европа сокращает потребление и тянет несколько других веток, а наши наращивают, как же так?

    • Анонимно
      21.08.2020 17:00

      15:51. А в Кремле?

      • Анонимно
        21.08.2020 18:00

        17.00 и в Газпроме и в Кремле были скорее всего инсульт и инфаркт.

        Это прямо как смерть кашея в руках держать...из сказок детства.

        Население России итак на ладон дышит под санкциями,дедоллоризации,деофширизации,трансформации,самоизоляции...дырок нет на ремне реально !!!

    • Анонимно
      21.08.2020 17:41

      Да нет, они просто внутри страны цены в очередной раз поднимут.

    • Анонимно
      21.08.2020 19:21

      Покупаем доллары

    • Анонимно
      22.08.2020 00:16

      Да конечно. Пофигу им.

  • Анонимно
    21.08.2020 15:51

    За что Миллера держат на посту руководителя ОАО Газпром?!

  • Анонимно
    21.08.2020 15:51

    вот и все!

  • Анонимно
    21.08.2020 15:51

    Плохие новости для Газпрома, Турецкий поток накрывается медным тазом.

    • Анонимно
      21.08.2020 19:23

      Эта новость мало связана с "Турецким потоком". Турецкий поток идёт дальше в Европу, до Австрии.

      • Анонимно
        21.08.2020 21:47

        А почему он через Турцию идёт себя не спрашивали? Там по пути несколько точек отбора, поэтому и такой маршрут. Вот через Украину в Европу газ качали, так Украина себе его и откачивала.

        • Анонимно
          22.08.2020 08:33

          теперь точки отбора станут точками забора,... ой, как это по-русски когда они в наш газопровод свой газ начнут закачивать на продажу?

  • Не курю
    21.08.2020 15:51

    Сегодня кто то сломает очередную ручку..

    • Анонимно
      21.08.2020 23:10

      Янукович ломал ручки, наши дорогие покупают, их ломать жалко.

  • НЕТАТАРИН
    21.08.2020 15:53

    карточный домик начинает рушится

  • Анонимно
    21.08.2020 15:56

    Неожиданно...

  • Анонимно
    21.08.2020 16:02

    Южнопоточное месторождение?

  • Анонимно
    21.08.2020 16:02

    Ключевые слова: мы планируем поставлять его нашим гражданам..

  • Анонимно
    21.08.2020 16:05

    Труба мимо Сибири сейчас мимо Турции!

  • Анонимно
    21.08.2020 16:08

    Усыхает газовая дубина. И Украинцы как назло без российского газа не перемерзают.

  • Анонимно
    21.08.2020 16:08

    Великая русская стена на горизонте.

    • Анонимно
      21.08.2020 17:37

      16.08 что за русская стена?

      • Анонимно
        22.08.2020 00:41

        Читайте книгу Владимира Сорокина "Сахарный Кремль" коммент отсылает к данному произведению.

  • Анонимно
    21.08.2020 16:09

    Наверное Российский газ подорожает, если турки его перестанут покупать...

    • Анонимно
      21.08.2020 18:42

      для россиян, конечно. Компенсация убытков от внешней торговли, за счет внутренней, так сказать.

  • Мнение моё
    21.08.2020 16:15

    Ожидаемо снижение поставок газа за рубеж и рост цены на него на внутреннем рынке. Миллеру нужно закрывать чем-то дыры, не своей же зарплатой.

    • Анонимно
      21.08.2020 17:09

      примерно сумма дыры и равняется его зарплате))

      • Анонимно
        21.08.2020 17:25

        Там сумма дыры сопоставима с одной 22 американского госдолга, там так направляли с этими потоками, что нашим потомкам потом не разгрести

  • Анонимно
    21.08.2020 16:17

    Это Турецкий прорыв!

  • Анонимно
    21.08.2020 16:24

    Все хорошее и на халяву когда-то кончается.

  • Анонимно
    21.08.2020 16:32

    До 2023 года еще дожить надо.

  • Анонимно
    21.08.2020 16:44

    После этого и отдых в Турции подорожает наверное теперь

  • Анонимно
    21.08.2020 16:56

    Плакал наш Турецкий поток

  • OPEN
    21.08.2020 17:16

    В Газпроме теперь премии удвоятся у руководителей

  • Анонимно
    21.08.2020 17:56

    Что за гамбит на голову россиян.

  • Анонимно
    21.08.2020 18:12

    Пора закрыть Турцию и открыть Египет

  • Анонимно
    21.08.2020 18:42

    Там ещё Танап есть

  • Анонимно
    21.08.2020 19:12

    Вот почему надо было вкладывать в ит, науку, высокие технологии. Потому что нефти и газа везде полно.

    • Анонимно
      21.08.2020 19:48

      А лучше вкладывать в собственное население.сколько населенных пунктов не газифицированных?

  • Анонимно
    21.08.2020 19:18

    «Ну и чем поможет открытие мечети Айя София Турции? Музей закрыли денег станет меньше»- говорили они.

    Я одному ответил, что за восстановление одной мечети Всевышний может возвысить всю страну.

    Открытие крупнейшего месторождения газа в Турции это ли не знамение?

  • Анонимно
    21.08.2020 19:29

    Трубу можно сдать на металолом...

  • Анонимно
    21.08.2020 19:38

    320 миллиардов на лет 7 хватит

    • Анонимно
      21.08.2020 23:13

      У них же годовое потребление 4,2 миллиардов кубометров.
      320 / 4,2 = 76 лет.

  • Анонимно
    21.08.2020 19:50

    Эт они дырку в нашей трубе, что по дну идет, пробурили

  • Анонимно
    21.08.2020 19:50

    Газа хватит на 80 лет!!!
    Турки молодцы!!!

  • Анонимно
    21.08.2020 19:50

    А я рад за турецкий народ, может у них по уму и справедливости будут народное достояние распределять.

  • Анонимно
    21.08.2020 20:13

    Какие же у нас стратеги и разведка не смогли просчитать

  • Анонимно
    21.08.2020 20:18

    Для сравнения Россия ежегодно добывает 700 миллиардов, как когда-то Рэм Вяхерев норвежцем сказал: такие месторождения даже мои внуки не будут разрабатовать

  • Анонимно
    21.08.2020 22:26

    марте прошлого года доля России по экспорту газа на турецкий рынок составляла 33% (1,4 млрд куб. м), однако в марте 2020-го она сократилась до 9,9% (389,7 млн куб. м).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/478484?utm_source=top-news

    и сколько убытков мы имеем после строительства этого пиар проекта?

  • Анонимно
    21.08.2020 22:43

    Подлодку Лошарика отправить в Черное море,дыру с газом заварить.

  • Анонимно
    22.08.2020 00:12

    Многие специалисты давно предупреждали нельзя связываться с Турцией и ни в какие проекты с ними нельзя ввязываться .Наивные дэбилы поверили бывшим врагам с которым 12 раз воевали.И они решили что Турция будет честно с ними вести бизнес.Ну кто теперь будет нести компенсацию в млр евро за турецкий поток?Да их после этого дешевле теперь уничтожить калибрами и будет хоть очень большая польза.

  • Анонимно
    22.08.2020 06:21

    А на-й тогда турецкий поток Путин вам ведёт?

  • Анонимно
    22.08.2020 18:00

    «Там, где есть мусульмане - есть нефть, обратное утверждение неверно». - Цитата Из справочника по нефтяной разработке.