Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.08.2020

Глава Роспотребнадзора по РТ: более половины школ Татарстана не готово к профилактике COVID-19

Глава управления Роспотребнадзора по РТ, главный государственный санитарный врач по Татарстану Марина Патяшина заявила, что большинство школ не готово к профилактике коронавируса во время учебного процесса.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, на сегодня в республике проверено 211 школ, или 12% от общего количества. Патяшина выразила обеспокоенность, что почти 63% от числа проверенных школ не готово к соблюдению обязательных санитарных требований в условиях пандемии. Причиной неготовности она назвала отсутствие или недостаточное количество бактерицидных облучателей.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что школьные линейки 1 сентября в традиционной форме в России не состоятся в связи с необходимостью соблюдать меры безопасности из-за коронавируса. При этом Роспотребнадзор по Татарстану выступил за проведение линеек, но с соблюдением ряда мер профилактики COVID-19.

О новых правилах организации учебного процесса в школах Татарстана в условиях пандемии — в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2020 13:02

Понаписали правил и требований попробуй выполни. И еще интересно, а денег то дали на облучатели?

  • Анонимно
    22.08.2020 13:02

    Понаписали правил и требований попробуй выполни. И еще интересно, а денег то дали на облучатели?

    • Анонимно
      22.08.2020 17:39

      Деньги собирать будем мы. По вотсапу неудобно просить. На родительском собрании сдадим сразу на всё - и на учебники и на хлоргексидин.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:17

    Судя по названию бактерицидный облучатель убивает бактерии. А на вирусы он действует?

  • Анонимно
    22.08.2020 13:18

    Давайте дам наводку.Столбищенская школа,которую наводнили жители новостроек в Усадах,мы в их числе.Школа рассчитаная от силы на 500 учеников,внезапно обрела все тактико-технические характеристики резинового изделия номер один.Порядка 850 учеников.Жуткая толкотня,постоянная нехватка места и времени,2 смены,проблемы со школьным транспортом,и это не считая качества образования где-то чуть выше уровня плинтуса.Школу регулярно охватывает рост ОРВИ,поскольку никакой вентиляции,дезинфекции помещений нет,плюс перегруз по количеству учащихся.В 2019 году осень зима,в школе не учились сотни,буквально сотни детей,директор конечно закрыла глаза и не стала вводить карантин.В школе нет медицинского работника с квалификацией,максимум на что способна медсестра,это звонок родителям.И таких школ СОТНИ.

    • Анонимно
      22.08.2020 21:22

      У нас школа, рассчитанная на 1200 учеников, учиться будут 2000. В классах по 35-40 человек, кроме двух платных классов, в которых по 25, больше нельзя. Дети в некоторых кабинетах сидят по трое за партой. Все кружки платные, при этом умудряются собирать на оплату охраны и хозинвентарь с родителей, и требовать, чтобы в классах убирались дети. Уровень преподавания ниже среднего.
      Это вот наше образование. Какая уж тут дезинфекция?

    • Анонимно
      22.08.2020 22:54

      Спрашивайте социальные блага с застройщика, который вам квартиру продал в таком экзотическом месте.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:30

    Санитары должны обеспечить всем этим ни кому не нужным оборудованием ... Или опять с родителей вымогать будут.

    • Анонимно
      22.08.2020 19:26

      Конечно будут, ждут родительских собраний просто. С самого начала на это и рассчитано было

  • Анонимно
    22.08.2020 13:44

    Почему я не удивлён? Может мы уже признаем что и Татарстан не готов? Что медицина у нас в плачевном состоянии, особенно в Челнах!

  • Анонимно
    22.08.2020 14:21

    "Причиной неготовности она назвала отсутствие или недостаточное количество бактерицидных облучателей." - За время каникул наличие и поступление бактерицидных облучателей в школы отследить нельзя было?

  • Анонимно
    22.08.2020 14:29

    Роспотребнадзор должен не только проверять и выражать обеспокоенность, а по возможности вместе с коллективами школ способствовать выполнению необходимых мер защиты, выявлять системные проблемы и доводить их до руководства Минобразования и республики. Задача ведь общая. А так получается: ваша обязанность делать, а наша - проверять, "кто не сделал, мы не виноваты".

  • Анонимно
    22.08.2020 14:32

    На сайте rg.ru сообщение, что через 2 недели после начала занятий в школах Германии вспышки Ковид19 произошли в 41 школе из 825 открывшихся! Опасаюсь, что кроме имитации бурной деятельности, никакой пользы от Роспотребнадзора не будет.

  • Анонимно
    22.08.2020 14:36

    Я думаю, больше половины.

  • Анонимно
    22.08.2020 14:45

    Когда уже этот роспотребнадзор отстанет от людей со своими придуманными идеями?! Ну это идиотизм, откуда школе рециркуляторы взять по 12-20 тыс? Откуда им санитайзеры или маски взять, это же не частный общепит, который хочет выжить и влезает в долги!

    Это школы, куда государство должно выделить средства, и если Шкоды не готовы - пишите в Кремль!

  • Анонимно
    22.08.2020 14:54

    Поздно РПН опомнились, неделя до начала учебного года. Да видимо некогда было, статистику ""подгоняли"

  • Анонимно
    22.08.2020 14:57

    Патяшиной лишь бы запретить, и голову не надо ломать.

  • Анонимно
    22.08.2020 15:19

    про облучатели вообще очень интересно. Самые мощные эффективны при нахождении в помещении не более 3х человек. В классе обычно 30 и более. Выходит на один класс их нужно не менее 10шт приобрести иначе это все фикция. Вопрос - Роспотребнадзор вообще изучал тех характеристики облучателей?

  • ПанАлекс
    22.08.2020 15:41

    Преступные предписания РПН невозможно выполнить!
    Теперь любую школу, ССУЗ или ВУЗ легко переводятся на дистант по любому инфекционному заболеванию, в зависимости от желаний или "заряженности" чиновников!

    • Анонимно
      23.08.2020 08:10

      Требования не сложные. Их спокойно можно выполнить, а не ныть. Рециркулятор стоит 10—12 тысяч рублей, на комнату достаточно одного, привязки к количеству людей нет. Обеззараживает воздух от всех воздушно—капельных зараз, в том числе от гриппа. Если поставят. То ребята и учителя просто будут меньше болеть. Плохо болеть, а рециркулятор самое дешевое средство профилактики. На Арбидоле больше потратятся.

  • Анонимно
    22.08.2020 16:15

    Если школы не готовы по новым требованиям Роспотребнадзора для работы в условиях коронавируса, как их собираются открывать? За оставшуюся неделю успеют оснастить все школы всем необходимым?

  • Анонимно
    22.08.2020 18:07

    За счет каких средств госпожа Патяшина хочет обеспечить все классы облучателями?! Опять из кармана родителей?! Одеть, обуть ребенка, школьные принадлежности уже хорошо потрепали семейный бюджет многих. Плюс бесплатное питание - только для началки, остальные должны обеды оплачивать. Теперь еще облучатель! Как было отмечено в комментариях - толковый облучатель стоит очень недешево. А если в семье несколько детей??? Страшно далеки чиновники от народа!

  • Анонимно
    22.08.2020 19:25

    Не готовы-не открывать! Подумайте о последствиях, о здоровье детей и их семей. Куда торопитесь?? Все равно к дистанту нужно готовиться , зачем доводить до вспышек в школах?? А они неизбежны.

  • Анонимно
    22.08.2020 23:04

    Зачем открывать школы, если они не готовы к работе с новыми требованиями?