Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.08.2020

«Это были сумасшедшие 36 часов без сна»: врач из Москвы рассказал о лечении Навального в Омске

Завотделением анестезиологии и реанимации медцентра им. Пирогова Борис Теплых, прибывший из Москвы, рассказал о лечении политика Алексея Навального в Омске.

«Это были сумасшедшие 36 часов без сна. Я не знаю, почему выбрали меня в команду от МЗ (минздрава — прим. ред.). У меня только одно предположение — когда происходит трагедия, нужны люди, четко транслирующие ситуацию, без поправки на информационный шум. Мы вылетели в тот же день, точнее, ночь, когда произошло трагическое событие, до этого провели несколько дистанционных консультаций», — написал врач в «Фейсбуке» (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Он отметил, что врачи сообщали семье Навального все подробности о его состоянии.

«Семья выбрала тактику максимального привлечения внимания, для людей в политике это нормально, с нами семья была максимально корректна и внимательна. Однако, в то же время их окружение разыгрывало информационную вакханалию, не разделяя врачей и администраторов. Это те люди, которые жалуются на госпропаганду. У врачей нет диагноза — ага, нет, но все версии, которые отрабатываются, рассказывали семье. Комы неясного генеза — целая панель, требующая исключений одного за другим, что и происходит, о чем честно говорится», — рассказал Теплых.

По его словам, немецкие медики решили отложить перевозку пациента до утра из-за того, что Навальный не находился в критическом состоянии.

«Когда пациент стабилизировался, бригаде сан. авиации было предложено начать транспортировку пациента, еще час назад немецкие коллеги утверждавшие, что готовы транспортировать в любое время и в любом состоянии, заявили, что пилотам требуется отдых. И что больной находится в стабильном состоянии и может находиться там, где он находится, еще десять часов, пока пилоты не отдохнут. Вот если бы он был в критическом состоянии, тогда бы они полетели. Ждал, что толпа пойдёт к гостинице с криками: „Увози, Увози“. Неа. И окружение вдруг замолкло. Переживали за пациента только врачи и несчастная семья», — заключил специалист.

Напомним, в четверг Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву, — из-за этого лайнер экстренно приземлился в Омске. Политика ввели в состояние искусственной комы, чтобы подключить к аппарату ИВЛ.

Сегодня утром спецбортом Навального транспортировали в клинику «Шарите» в Берлине. По данным немецких врачей, его состояние после перелета стабильно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2020 14:40

Если завтра к вам "придут" и спросят фамилию главного пенсионера страны, то Я вас уверяю , вы назовёте другую.
778.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:21

    Врач нападает на общественность переживавший за Навального, а хотели тихо залечить чтоль?

    • Анонимно
      22.08.2020 16:02

      Тихо залечить? А надо громко лечить?
      Может вы полечите немного?

  • Анонимно
    22.08.2020 13:21

    Может быть, немцы ждали, что Навальный тут "уйдет"? Заявлять, что готовы отвезти в любое время, и вдруг объявить перерыв в 10 часов?

    Это нормально вообще?

    • Анонимно
      22.08.2020 13:53

      Это так же нормально, как общение защитников шихана с хабировым на равных.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:23

    Зачем так напрягаться?

    • Анонимно
      22.08.2020 13:42

      Странно. То невозможно а как немцы осмотрели так все "пучком" стало. Приехали бы через неделю так ровно и через неделю пришло бы в норму.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:28

    Явная подтасовка.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:29

    А вот характерно: когда Дмитрий Быков в Уфе свалился (и тоже всех обвиняет в отравлении), его семья, а потом и он сам врачей изблагодарили, как могли. Сравните с реакцией Навального окружения...

    • Если завтра станет плохо главному пенсионеру страны ! Я вас уверяю в России будет всенародное ликовнаие
      я лично выдам по три оклада своим сотрудникам и дам по недельному отпуску
      Плевать на убытки -это будет празник РОссии =праздник человечества

      • Анонимно
        22.08.2020 14:40

        Если завтра к вам "придут" и спросят фамилию главного пенсионера страны, то Я вас уверяю , вы назовёте другую.
        778.

      • Анонимно
        22.08.2020 15:01

        Даже интересно, в какую цифру под комментарием, уложиться человечество.
        778.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:30

    вот оно наше образование, видимо профессиональные врачи только в москве, а вы говорите почему продолжительность жизни....

  • Анонимно
    22.08.2020 13:30

    Интересно, а если бы это был соловьёв, какие комментарии были бы?

  • Анонимно
    22.08.2020 13:45

    Диагноз изобретённый омскими врачами войдёт в историю....Время выиграли для вымывания токсинов с организма....Тянули время,чтобы замести следы преступления,органика распадается быстро ..Тот кто ввел в теме,сколько времени остаётся в теле токсины....

    • Анонимно
      22.08.2020 15:11

      Кому он нужен то?! Точно не Кремлю! Ежу понятно, что хотели провокацию замутить.

      • Анонимно
        22.08.2020 21:58

        Никому , кроме Кремля, удалить Навального из политического поля НЕ нужно: для соратников обезглавить его движение- это огромные трудности в продвижении Умного голосования в ЕДГ и предстоящих думских выборах, это возможность потери сети штабов и его проектов. Для конкурентов из лагеря несистемной оппозиции занять его место главного оппозиционера и Лидера оппозиции - это пойти на те же риски миллионных штрафов и уголовных дел, арестов для себя и своих близких, а никто из претендентов на вакантное ( без Навального) место Лидера оппозиции не замечен в той же отваге, мужестве , непреклонности и верности своим идеалам. Их и рядом не сидело.
        А вот Кремлю удаление Навального с его Умным Голосованием и в качестве единственного лидера, способного поднять десятки и сотни тысяч людей, недовольных властью, на протесты в десятках городах, когда рядом горит Белоруссия и лихорадит Хабаровск, в преддверии проведения выборов в ЕДГ и позднее - думские выборы, - это выгодно. Выгодно устранение Навального именно Власти, задумано- сделано: Навального в России нет.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:45

    Тёплые, дружеские упреки семье и немцам. Не хотел бы я лечиться у такого врача.

  • Анонимно
    22.08.2020 13:49

    А кто он такой чтобы за ним так бегали

  • Man_16rus
    22.08.2020 14:16

    Надоел!

  • Анонимно
    22.08.2020 14:26

    Семья и сторонники Навального до сих пор не сказали спасибо омским врачам, Б - благодарность

    • Анонимно
      22.08.2020 17:40

      Откуда Вы знаете, что не сказали? Или Вы один из тех омских врачей?
      Сказали бы во всеуслышание - говорили, что пиаряться

  • Анонимно
    22.08.2020 14:41

    Какая оперативность, срочно из Москвы доктора прислали. Не каждому такое возможно, однако

    • Анонимно
      22.08.2020 15:35

      А так то к каждому немцы летят Президенты Франции, Германии и США приглашают

  • Анонимно
    22.08.2020 14:41

    Вот вам и немцы: война войной, а обед ( то бишь отдых пилотов) по расписанию. Поэтому везде у них полный порядок.

  • Анонимно
    22.08.2020 14:54

    Видимо не приходилось этому врачу 36 часов заниматься зачисткой следов...

  • Анонимно
    22.08.2020 14:59

    Почему молчали, да потому ,что весь мир узнал бы правду чем отравился "борец" с коррупцией ,поэтому его и увезли ,но истинная правда когда-то вылезет.

  • Анонимно
    22.08.2020 15:04

    Ангажированный доктор ,раскусили тебя.

  • Анонимно
    22.08.2020 15:17

    Пить надо меньше! А уж если выпил, закусывать надо! А не кофе пить! И если человек на диете, какого ляда пьет алкоголь? Идиот!

  • Анонимно
    22.08.2020 16:15

    ПОЧЕМУ О НЕМ ТАК ЗАБОТИТСЯ КРЕМЛЬ?

  • Анонимно
    22.08.2020 17:07

    канторский послушный врач раздает всем оценки.
    орден теперь получит закрытым указом.

  • Анонимно
    22.08.2020 20:59

    Как обычно, наши врачи вылечили, а лавры достанутся фрицам)
    Как работать в таком обществе?