Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за «коронакризиса»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
23.08.2020

Ученые: COVID-19 может мутировать из-за российской вакцины

Планы России по вакцинации от коронавируса до проведения финальных клинических испытаний могут привести к мутации вируса COVID-19, считают ученые. Об этом пишет Reuters.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ученые опасаются, что добавление «эволюционного давления» на патоген путем применения вакцины, которая, возможно, не обеспечивает полной защиты, может ухудшить ситуацию.

«Неполная защита может обеспечить давление отбора, которое заставляет вирус уклоняться от присутствующего антитела, создавая штаммы, которые затем уклоняются от всех вакцинных реакций», — сказал профессор вирусологии в британском Университете Рединга Иэн Джонс, добавив, что «плохая вакцина хуже, чем когда ее нет».

«Хочется убедиться, что вакцина эффективна. Мы действительно не знаем этого», — заявила профессор педиатрии и эксперт по вакцинам из медицинской школы Университета Вандербильта в США Кэтрин Эдвардс.

По ее словам, воздействие вакцины на вирус, включая борьбу с ним, блокирование или принуждение к адаптации, «всегда вызывает беспокойство».

«Существует много потенциальных рисков использования вакцины, которая не работает. Риск того, что он (вирус — прим. ред.) мутирует, — это теоретический риск», — сказал агентству специалист медицинского центра «Бет-Изрейел Диаконисс» в Бостоне Дэн Барух.

Джонс при этом подчеркнул, что вызванные вакциной вирусные мутации являются «редким исходом» и чем выше эффективность вакцины в ограничении способности вируса проникать в клетки, тем ниже риск распространения вируса и уклонения от защиты антителами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2020 10:37

Ага, догоним и перегоним Америку, проходили. У людей до сих пор в головах какие-то соревнования, просто жить, решать внутренние проблемы не научились еще. Тогда бы и равняться на других не пришлось, показывать свою значимость, регистрировать побыстрее непротестированные лекарства. Какая разница кто первый зарегистрировал, поставил мировой рекорд, кто круче провел Олимпиаду и т.д. Может просто повышать благосостояние граждан, делать процветающей экономику, науку? Если уж без соревнований никуда, то можно "соревноваться" в индексе счастья, благосостояния, ввп на душу населения, низким уровнем коррупции, личным располагаемым доходом на человека, обеспеченностью жильем, количестве бедных, снижением разницы между богатыми и бедными (но не как в советской власти когда всех делают одинаково бедными, а наоборот делать богатыми), повышении образованности людей, а не зомбировании их пропагандой, тупыми/агрессивными телешоу, и сериалами про "ментов" и криминал.

  • ПанАлекс
    23.08.2020 09:38

    Здесь неправильно поставили акценты и знаки препинания - оттого и поторопились с вакциной в РФ, что ковид-19 мутирует и уже зимой она будет бесполезна! Тогда уже произведенные миллионы доз выкидывать что ли?

    • События вокруг коронавируса развиваются так, что этиология практически всех внутренних заболеваний скоро будет вызываться только ковидом. И куда денутся те миллиарды людей, которые страдают этими же внутренними заболеваниями, но не вызванными ковидом? Ведь и без ковида эти внутренние заболевания имели ужасающую статистику. Таким образом, настало время проведения международной независимой научной экспертизы и объективного анализа всего того, что связано именно с ковидом. Нет ли во всем происходящем с ковидом нечто аналогичного с советским псевдонаучным лысенкоизмом? Не является ли все происходящее глобальным международным лысенкоизмом.

  • Анонимно
    23.08.2020 09:42

    Ну конечно! Вакцина же российская! Если бы была английская или американская, то вирус бы никогда не мутировал! Высказывание этого "учёного" ещё раз подтверждают, что наши сделали все правильно, а америкосы не могут успокоиться, что деньги и престиж уходят от них.

    • Анонимно
      23.08.2020 09:53

      Ага, престиж и деньги утекли..
      Весь мир уже купил российскую вакцину

      • Анонимно
        23.08.2020 10:17

        Не весь, 20-30 стран. Американцы всё сделают, чтобы Россия ни в чем не получала выгоды. У них массовая шиза на почве русофобии.

      • Анонимно
        23.08.2020 10:59

        На кону миллиарды..

    • Анонимно
      23.08.2020 10:30

      Вот вот. Чуть позже начнутся «мнения» иностранных ученых о том что российская вакцина на самом деле распространяет вирус и полольные сказки. А вот их вакцина....

      • Анонимно
        23.08.2020 13:29

        Хорошо, но почему от того же гриппа импортная вакцина лучше, чем отечественного производства?

    • Анонимно
      23.08.2020 11:43

      Делай российскую кто мешает то? Это личное дело каждого, что в себя колоть.

    • Анонимно
      23.08.2020 12:46

      Британские ученые, да

  • Анонимно
    23.08.2020 10:09

    Американцам просто тяжело признать, что они не первые. Особенно им обидно, что Россия их обошла. Поэтому в ход идут такие информационные вбросы. Понимают, что вакцина принесёт огромную прибыль. Ну и имиджевые потери «гегемона» будут огромными.

    • Анонимно
      23.08.2020 10:37

      Ага, догоним и перегоним Америку, проходили. У людей до сих пор в головах какие-то соревнования, просто жить, решать внутренние проблемы не научились еще. Тогда бы и равняться на других не пришлось, показывать свою значимость, регистрировать побыстрее непротестированные лекарства. Какая разница кто первый зарегистрировал, поставил мировой рекорд, кто круче провел Олимпиаду и т.д. Может просто повышать благосостояние граждан, делать процветающей экономику, науку? Если уж без соревнований никуда, то можно "соревноваться" в индексе счастья, благосостояния, ввп на душу населения, низким уровнем коррупции, личным располагаемым доходом на человека, обеспеченностью жильем, количестве бедных, снижением разницы между богатыми и бедными (но не как в советской власти когда всех делают одинаково бедными, а наоборот делать богатыми), повышении образованности людей, а не зомбировании их пропагандой, тупыми/агрессивными телешоу, и сериалами про "ментов" и криминал.

      • Анонимно
        23.08.2020 11:08

        Хватит уже пинать советскую власть. Сделайте лучше.

      • Анонимно
        23.08.2020 15:10

        При чем тут соревнования? Главное - как можно больше людей спасти. Вы превышение см5ртности видели за этот год? Вот там реальное число умерших скрыто. Уже под 100 тысяч с мая по сентябрь

    • Анонимно
      23.08.2020 14:57

      у американцев толи две толи три вакцины уже, которые продвинулись дальше российской в части испытаний. просто они не торопятся пока не будут уверены в ее действенности.

  • Анонимно
    23.08.2020 10:11

    Народ мутирует из-за коронаистерии.

  • Анонимно
    23.08.2020 10:13

    А может не мутировать. Типа британских учёных, которые все из пальца высасывают.

  • Анонимно
    23.08.2020 10:27

    Вирус может мутировать. А может не мутировать. Можно встретить динозавра в городе. А можно не встретить.

  • Анонимно
    23.08.2020 10:27

    Ничего не мутирует! Наша вакцина, в лучшем случае "пустышка" как от гриппа.

  • Анонимно
    23.08.2020 10:27

    Интересно минусовали бы , те кто минусует, если бы наш ученый так высказался об американской вакцине !? Если вы так все Российское ненавидите, что живы тут делаете то!?

    • Анонимно
      23.08.2020 11:07

      Точно!! Такое ощущение, что здесь собрались все ненавистники России. Да не вакцинируйтесь, какие проблемы. Кому вы нужны, вас заставлять.

    • Анонимно
      23.08.2020 13:15

      Вот смотри, то, что касается товаров для людей, я предпочитаю не российское, как то: телефон, компьютер, машину.
      Нужно быть очень бедным, или ненормальным, чтобы отрицать очевидное.

      • как правило те кто очень любит показушно Россию
        Ездят на служебных Мерседесах строят себе особняки и заказывают Кирпич из Бельгии

  • Анонимно
    23.08.2020 10:31

    Завидуют

  • Анонимно
    23.08.2020 10:46

    Получается, что вакцины от сезонного гриппа также не эффективны и вредны ?

    • Анонимно
      23.08.2020 11:03

      Если это импортные вакцины, то, они даже полезны для мутаций!

    • Анонимно
      23.08.2020 14:44

      Вредны и почти бесполезны. Для этого просто надо посмотреть статистика по гриппу с учётом вакцинации и без. Без вакцинации трудно найти, но все же в некоторых странах нет повальной вакцинации. А кривые по гриппу одинаковы, что с прививками, что без.

  • Анонимно
    23.08.2020 10:55

    Как нытики поддержали комментами и плюсами мнение английской и американской ученых.
    Ненавидят нытики Россию, Татарстан, всех россиян включая русских и татар.

    Но это не все. Эти нытики в силу своей глупости, ленности и желчности ненавидят еще больше близких,соседей, коллег и т.д.

    Но если когда=нибудь нытики окажутся в США, то эту страну и американцев они будут ненавидеть еще больше - такова их психология.

  • Анонимно
    23.08.2020 10:58

    Грипп тоже бесконечно мутирует. Тем не менее от него прививают и прививают. Прививают и прививают..

    • Анонимно
      23.08.2020 11:22

      «Прививают и прививают...»

      Стригут и стригут!

    • Анонимно
      23.08.2020 14:46

      А есть ли толк? Прививают как правило в октябре, когда итак идет подъем заболеваемости по гриппу и ОРВИ. Прививать надо как минимум за 2 месяца, чтобы выработались нужные антитела. А так это просто бизнес.

  • Анонимно
    23.08.2020 11:09

    Можно даже по заголовку новости понять, как раздражает заграничных учёных, что не они первые зарегистрировали вакцину. Детский сад просто.

  • Анонимно
    23.08.2020 11:10

    Не верю ни в чью вакцину. Сами разработчики пусть себе колят. Хоть российскую, хоть американскую. Вирус мутирует, неизвестно, как будет себя вести при введении вакцины. И к тому же, вирус в каждом организме может вести себя по-своему, смотря какое состояние здоровья у человека.

  • Анонимно
    23.08.2020 11:15

    А грипп тоже мутирует исключительно от российской вакцины?

  • Анонимно
    23.08.2020 11:39

    Если мы немного уважаем себя то давайте признать что Советские вакцины всегда были первыми и эффективными!знакум

  • Анонимно
    23.08.2020 11:47

    С нашей медициной и лабораториями , с нашим образованием о чем вообще можно думать , какая вакцина ? Лет 30 назад да можно было бы говорить а сейчас ? Тогда уровень хоть был !!!! Почему тогда все чиновники за границей учатся ? Инсулин сделали бы Российский хоть или лекарство от гепатита . Раньше в союзе хоть разработки были а сейчас !!!! Хоть одну сферу в чем мы хороши напишите хоть одну !!!! Слов нет у меня ! Везде только можем делаем или сделаем , идиотом надо быть что бы эту вакцину ввести пока . Все что держаться и на чем это все от той великой страны , каторая была 30 лет назад !!!! Ни чего и не в чем !! Хоть трубоукладчик создайте морской , Сапожники без сапог и так везде уже стало .

    • Анонимно
      23.08.2020 21:36

      30 лет назад страна развалилась. Тоже о качестве речи не шло.
      И пока остальной мир ушел далеко вперед, мы все свой путь ищем.

    • Анонимно
      24.08.2020 07:16

      Самый дешёвый в мире интернет и такси

  • Анонимно
    23.08.2020 11:48

    Не понимаю я про эти инсенуации, у нас лечить и лечиться толком не могут от этого Ковида. С апреля месяца, когда я как многие переболел непонятно чем, до сих пор, периодически першит горло, кашель и хрипы.Что только не употребляем, аптечная сеть деньги гребёт лопатой. Странно всё это. Настораживает, что и чего нам ждать осенью.

  • Анонимно
    23.08.2020 14:08

    И антибиотики тоже в этом смысле опасны.

  • Анонимно
    23.08.2020 14:34

    Советская страна-советская власть была такая молодая, с 1917 года на ее долю и долю нашей страны выпало 1 гражданская и одна ВОВ война. Столько горя, разрухи, голода, неграмотности и тп. И какой рывок сделала наша страна, какой ПОДВИГ сделал наш многонациональный народ под руководством Советской власти! Вера, надежда, патриотизм-вот, что было в сердцах и умах народа, и руководство страны давало людям по их труду, если человек ударно трудился, а не пил , не прогуливал,- он был в почете и многие получали больше директоров заводов! Такое великое время было, всем было место в нашем обществе, все были уверены в завтрашнем дне, все могли копить, откладывать, и никто не думал, что завтра их накопления в прах превратятся. Нас уважал весь МИР! С нами считались! И это всего за 68 лет.
    А нынешние руководители и всякого рода "деятели" , с 1985 года, за 35 лет- просто уничтожили всё, что было потом и кровью создано. Разграбили страну и присвоили богатства народа, какая то кучка 1% от 100% народа страны. Народ не верит своим вождям. Народ теряет веру в обещания, у народа сомнения, у народа каша в голове, народ нищий!
    Куда мы катимся? Мы не верим уже в свою медицину!

    • Анонимно
      23.08.2020 20:56

      советская власть заканчивается либо северной кореей либо венесуэлой либо 90ми годами. одно словоблудие по факту ничего не работает и одна диктатура

  • Анонимно
    23.08.2020 18:28

    Меня тоже спросите про вакцину. С удовольствием придумаю свою теорию о том, что может натворить российская, да хоть какая вакцина.

    • Анонимно
      24.08.2020 07:47

      Что уж придумать - зомби-апокалипсис. Спасётся только остров Пасха и полюса.

  • Анонимно
    23.08.2020 18:58

    Сердце заболело, вас читать. Пойду приму что-нибудь....

  • Анонимно