Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
23.08.2020

Умерла профессор КФУ, заслуженный деятель науки РТ Александра Безина

На 88-м году жизни скончалась профессор КГУ, заслуженный деятель науки РТ Александра Константиновна Безина. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе Казанского федерального университета.

«С прискорбием сообщаем, что сегодня, 23 августа, ушла из жизни профессор, заведующая (1992−1997) кафедрой гражданского права и процесса, заслуженный деятель науки Татарской АССР, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный профессор КФУ Безина Александра Константиновна», — сообщили в вузе.

Александра Константиновна родилась в Коломне в 1932 году. В 1955-м с отличием окончила юридический факультет Казанского государственного университета, где проработала более 50 лет, занимая с 1992 по 1998 год должность заведующей кафедрой гражданского права и процесса.

Безина являлась видным ученым в области теории и практики советского и российского трудового права, основателем казанской школы трудового права, автором более 170 научных и учебно-методических работ.

С 2004-го работала в Российском государственном университете правосудия, казанском филиале, где в разные годы занимала должности заведующей кафедрой и заместителя директора по научной работе.

Траурная панихида состоится 24 августа 2020 года в 10:30 по адресу: Казань, проспект Ибрагимова, 59.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2020 16:05

Моя преподавательница. Только добрые воспоминания.
Царствие небесное.

  • Анонимно
    23.08.2020 16:05

    Моя преподавательница. Только добрые воспоминания.
    Царствие небесное.

  • Анонимно
    23.08.2020 16:14

    Хорошая была женщина

  • Искренние соболезнования. Жаль. Как раз таки у правоприменителей огромная проблема с гражданским правом.
    Очень жаль, когда общество теряет таких людей.

  • Анонимно
    23.08.2020 16:20

    Был на конференции в честь ее 85-и летнего юбилея, в таком возрасте сохраняла здравый рассудок и очень смешно шутила. Соболезнования

  • Анонимно
    23.08.2020 16:41

    Всегда была на защите добра и справедливости...

  • Анонимно
    23.08.2020 16:43

    Соболезную родным и близким
    Профессор была прекрасным лектором, специалистом!

  • Анонимно
    23.08.2020 17:17

    Профессионал и просто добрый человек...Земля пухом!

  • Анонимно
    23.08.2020 18:54

    Пусть земля Александре Константиновне будет пухом. Горжусь, что могу считать себя ее студентом.

  • Анонимно
    23.08.2020 19:51

    Преподавала у нас на юрфаке, поток 1997-2002гг. Очень жаль, что уходит то золотое поколение преподавателей, сейчас университет уже далеко не тот, к сожалению. Соболезнования семье.

  • Анонимно
    23.08.2020 20:39

    Читала лекции по трудовому праву, 89 год. Привила любовь и умение разбираться в этой отрасли права. Большое ей спасибо, светлая память!

  • Анонимно
    23.08.2020 20:45

    Светлая память! Помним семинары по трудовому праву.

  • Анонимно
    23.08.2020 21:11

    Светлая память замечательному человеку, великому ученому, наставнику многих поколений юристов, талантливой женщине! Мой Учитель! Низкий поклон Вам за всё то доброе, светлое и высокое, что Вы в нас вложили!

  • Анонимно
    23.08.2020 22:06

    Да! Помню ее на юрфаке. Только добрые воспоминания!

  • Анонимно
    24.08.2020 00:04

    Принимала у меня экзамен по трудовому праву и зарубила меня) но преподаватель была от Бога, владела в совершенстве своей темой. Потом мы с ней вспомнили за чашкой чая тот экзамен и вместе улыбнулись. А вообще была профессионалом а профессии и человеком в общении.

  • Анонимно
    24.08.2020 13:49

    Мои соболезнования.
    Интересный и оригинальный преподаватель.
    Сдавал ей экзамен по трудовому праву.
    Одновременно сажает рядом троих человек, если один не может ответить на свой вопрос - задает тот же вопрос другим.
    У меня вышло так, что свой вопрос знал очень поверхностно, но зато два чужих ответа дополнил и получил отл.