Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.08.2020

ФСБ задержала в Татарстане финансиста террористов, вербовавшего россиян в Сирию

ФСБ задержала в Татарстане участника ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации «ИГИЛ» — прим. ред.), занимавшегося ее финансированием, а также вербовкой и переправкой россиян в Сирию. Об этом ТАСС сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«ФСБ РФ во взаимодействии с федеральной службой по финансовому мониторингу России на территории Республики Татарстан пресечена деятельность участника международной террористической организации „Исламское государство“, причастного к организации трансграничного канала ресурсного обеспечения террористической организации. По заданию эмиссаров ИГ указанное лицо также осуществляло вербовку и переправку граждан России и стран СНГ на территорию Сирийской Арабской Республики», — рассказали в ЦОС.

ФСБ установила преступные связи задержанного в Татарстане, Дагестане и Тюменской области.

«Вскрыты и задокументированы схемы финансирования участников ИГ, а также маршруты конспиративного передвижения боевиков в Сирию», — добавили в ведомстве.

СУ ФСБ России возбудило уголовное дело по ст. ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»), 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») УК РФ. В доме задержанного изъяты средства коммуникации, платежные инструменты и другие материалы, подтверждающие его преступную деятельность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
al-kazani
24.08.2020 10:20

Хочется верить что поймали действительно преступника, а не рядового мусульманина расплатившегося через сбербанк онлайн в интернет магазине.

  • al-kazani
    24.08.2020 10:20

    Хочется верить что поймали действительно преступника, а не рядового мусульманина расплатившегося через сбербанк онлайн в интернет магазине.

    • Анонимно
      24.08.2020 10:28

      а за что ТАКОЕ расплачиваются в интернете мусульмане, за что не расплачиваются остальные?

    • Анонимно
      24.08.2020 10:44

      Ну да, все бы с террористами расплачивалась.

    • Анонимно
      24.08.2020 10:58

      а много рядовых поймали?

    • Анонимно
      24.08.2020 13:11

      "рядовой мусульманин" неплохо жил, судя по видео задержания.

    • Анонимно
      24.08.2020 15:42

      мусульманам нельзя дело иметь с деньгами

    • Анонимно
      24.08.2020 23:54

      Большинство друзей - мусульман спокойно живут, молятся и ведут нормальную жизнь как и все. С оплатой товаров и услуг в интернете, прогулками по паркам с семьей, обучением своих детей и работой. Почему-то никто не жалуется. Видимо у меня аура такая хорошая, что именно моим друзьям так сильно везет

  • Анонимно
    24.08.2020 10:25

    Эти твари пострашнее исполнителей. Одни вербуют, другие старейшины с мудрым видом вливают в пустые головы идеи псевдорелигии, третьи финансируют и эта фабрика вместе выпускают головорезов, смертников и другую гниду. Надо увеличивать сроки за экстремизм, терроризм, сепаратизм кратно.

    • Анонимно
      24.08.2020 12:50

      Татарин Злой
      Только не забывайте, кровожадный Вы наш, что любая палка о двух концах...
      В 30-е годы подобные Вам клеймили «троцкистско-бухаринско- зиновьевских наймитов», а потом следом за ними уезжали в лагеря или в могилу. Тысячами раскрывали шпионов 5-6 разведок, однако это не помешало в 1941 году Гитлеру оказаться под Москвой. Так что, для начала откройте учебник истории, может станете чуточку умнее (но это не точно)...

      • Анонимно
        24.08.2020 13:08

        Татарин Злой. Если вы не террорист, не экстремист, не сепаратист и не заражён этими идеями, то бояться нечего.
        Во-первых, историю я знаю прекрасно.
        Во-вторых, знаю гораздо больше вас в плане судебно-следственной практики по таким делам.
        Кроме вышеуказанных категорий, нормальным людям каких то доносов, поклепов, анонимок бояться абсолютно нечего. И не надо тут приковаться историей и пугать. Сажом пусть трясутся. Итог из печален.

    • Анонимно
      24.08.2020 13:41

      В каждую мечеть камера нужна, и смотреть что там происходит

      • Анонимно
        24.08.2020 14:55

        И в церкви и монастыри камеры надо ставить, там такие терросты сепаратисты

  • Анонимно
    24.08.2020 10:26

    Правильно, давите их!
    Интересно, местный или мигрант?

  • Анонимно
    24.08.2020 10:28

    Запомнилась фраза одного американского эксперта: "В мире огромное количество людей, которые за 200-300 долларов готовы воевать и убивать хоть всю жизнь, а деньги мы печатаем тоннами". В большой стране всегда найдется пара миллионов человек, которые будут за бумажки уничтожать сограждан. Колоссально страшный инструмент, о котором сегодня мало говорят.

  • Анонимно
    24.08.2020 10:30

    Мурат Сиразин! Всех исламских террористов в Казани надо заставить пить татарскую молочную водку АРАКЭ и научить закусывать салом и это единственный способ раз и навсегда покончить с ИГИЛ в Республике!

    • Анонимно
      24.08.2020 11:22

      Мурат Сиразин! Основа религиозного терроризма это насаждение государством семитских религий на каждом углу! Прочитайте священные книги: Око за око,неверных надо уничтожать и так далее! А разбираться потом кто мирный верующий ,а кто выступает согласно Корана за всемирный Халифат со всеми последствиями ГЛУПО!

    • Анонимно
      24.08.2020 11:27

      Мурат, а можно рецепт молочной водки? Я не нашел, серьезно.

      • Анонимно
        24.08.2020 11:43

        Мурат Сиразин! Какой же ты Татарин? Жалко умер Миниахметов Татспиртпром и он хотел начать ее делать в промышленных масштабах! Найди в Бо с названием статью мою про английского фермера, который изучив опыт татар Сибири начал в Англии делать самую престижную Аракэ Черная корова!

    • Анонимно
      24.08.2020 11:53

      Человек с бульвара Капуцинов: «Никогда не пей эту гадость. Привыкнешь, и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента»

      • Анонимно
        24.08.2020 12:17

        Спиртное очень хороший растворитель по словам врачей! Растворяет жизни,семьи ,друзей,работу и т.д!

    • Анонимно
      24.08.2020 12:34

      Маразм. Водка- это яд. Пей сам со саоими детьми и внуками. Других этому не учи и неагитируй, агитатор - большевики.

    • Анонимно
      24.08.2020 13:05

      Ну и бред.
      Террорист это и есть религия и национальность.
      Думаешь люди которые взрывают дома и себя будут переживать из-за сала и водки?
      Серьезно?
      Тебе что 15 лет?
      Ты вообще имеешь предоставление что это за люди, и что они делают?
      Видимо нет.
      Почитай про Беслан.
      Может что-нибудь и останется в твоём сознании.

    • Анонимно
      24.08.2020 13:44

      Скажите Мурат, почему в Китае на ваш взгляд запрещен ислам?

      • Анонимно
        24.08.2020 13:56

        Вы своих проповедников зря слушаете. Добром может не кончится. С исламом в Китае все абсолютно в порядке, вам навешали лапши.

  • Анонимно
    24.08.2020 10:33

    Терроризм – это болезнь.

    Сегодня, в эпоху высокоскоростного интернета и прочих высокоразвитых телекоммуникационных систем, мы можем получать новости в то время и в том объеме, в котором только пожелаем. Каждый день мы узнаем о тысячах значимых глобальных проблемах. Но ни одна природная катастрофа или несчастный случай на нашем веку не отнял столько жизней, сколько отнял терроризм.

    Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Действия различных радикально настроенных деструктивных элементов нашего социума заключается в попытках запугать, и, посредствам страха, навязывать людям свои жестокие и антиобщественные устои. В основе своей эти действия направлены против самой беззащитной части населения планеты.

    Но угроза кроется не только в нападении на беззащитные группы общества, опасность так же кроется и в оправдании террористических организаций, попытки вызвать к ним сочувствие.

    Помните, терроризм и экстремизм – это болезни и лечатся они хирургическим путем. Хороший террорист – мертвый террорист.
    Правильно воспитывайте своих детей, храните мир в своем доме и ясный рассудок в своей голове голове!

  • Анонимно
    24.08.2020 10:34

    Молодцы! Нужно прошерстить всё места сборищ!

    • Анонимно
      24.08.2020 11:46

      Шерстить бесполезно. Нужна системная работа и выжигать на корню.

  • Анонимно
    24.08.2020 10:40

    Пожизненно в каторжные условия

  • Анонимно
    24.08.2020 11:09

    Работайте сынки! И берегите себя.

  • Анонимно
    24.08.2020 12:02

    Нужно было сразу ликвидировать при задержании.
    Этот сорняк нужно сразу с корнем вырывать.

    • Анонимно
      24.08.2020 12:12

      Э не... Это рядовые бармалеи простой биомусор и их нужно на месте ликвидировать. А эти много знают и много ниточек через них можно размотать. А уж потом в такие жесткие лагеря до конца жизни, что бы завидовали тем, кого ликвидировали.

  • Анонимно
    24.08.2020 12:22

    Они в тюрьмах ещё хлеще вербуют сокамерников .

  • Анонимно
    24.08.2020 13:00

    Спасибо Вам за Ваши труды.!!

  • Анонимно
    24.08.2020 13:15

    Молодцы когда АУЕ займетесь, тоже экстремизм похлеще этого.

    • Анонимно
      24.08.2020 13:44

      Может займутся слегка,для показухи.На АУЕ такие финансы не выделяются.