Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.08.2020

В Роспотребнадзоре рассказали, когда могут отменить маски в Татарстане

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что масочный режим сохранится надолго в связи с наступлением сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Мы уже неоднократно говорили, что маски не снимем еще долго. Они являются барьером для проникновения вирусных инфекций. Сейчас впереди ежегодный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, которые наложатся на существующую новую коронавирусную инфекцию. Предстоящий сезон окажется сложным в части того, что если раньше мы имели дело с одним заболеванием, COVID-19, то теперь у нас будет микст-инфекция. Единственный барьер от капельных инфекций — это маска», — отметила Авдонина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Специалист подчеркнула, что масочный режим сохранится как минимум до окончания сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ — до конца марта.

«Прогнозировать очень сложно, как будут совместно существовать коронавирус и грипп, поэтому масочный режим сохранится для всего населения и масочно-перчаточный — для сферы услуг: персонала объектов общественного питания, торговли и там, где сотрудники взаимодействуют с посетителями», — добавила Авдонина.

Напомним, Татарстан с 17 августа перешел на третий этап снятия ограничений, ранее введенных из-за пандемии COVID-19. В связи с этим отменилось обязательное ношение перчаток в общественных местах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
24.08.2020 13:57

Говорит и не краснеет!
Под маской уже за 2 минуты процент кислорода падает до 17% а углекислого газа возрастает до 2-5 тыс. единиц при признании показателя "свыше 1,4 тыс." как опасного и вредного!
Может маска барьер от передачи инфекций. Но вот инфекции, находящиеся во рту и носу, задержанные барьерами организма, благополучно доставляются в бронхи и легкие!
Постоянное ношение масок способствует многим заболеваниям, по сравнению с которыми ковид имеет смертность в десятки раз ниже!

  • НЕТАТАРИН
    24.08.2020 13:50

    как смотрит МВД на маски?
    фактически преступники сейчас остаются безнаказанными

  • ПанАлекс
    24.08.2020 13:57

    Говорит и не краснеет!
    Под маской уже за 2 минуты процент кислорода падает до 17% а углекислого газа возрастает до 2-5 тыс. единиц при признании показателя "свыше 1,4 тыс." как опасного и вредного!
    Может маска барьер от передачи инфекций. Но вот инфекции, находящиеся во рту и носу, задержанные барьерами организма, благополучно доставляются в бронхи и легкие!
    Постоянное ношение масок способствует многим заболеваниям, по сравнению с которыми ковид имеет смертность в десятки раз ниже!

    • Анонимно
      24.08.2020 14:04

      еще надо бы добавить, что Вы написали про новые маски. а если учесть, что одноразовые носят по несколько недель, либо вообще носят маски из простыни, то риск увеличивается в разы...только наш РПН начхать на это хотел, они законы пишут, им некогда об этом думать

      • Анонимно
        24.08.2020 14:18

        Не пишет РПТ законы. Пишет всяческие распоряжения, методические рекомендации, да письма шлют)

      • Анонимно
        25.08.2020 08:04

        РПН - просто исполнители, берут под козырёк распоряги сверху и придумывают для населения обоснования. Дрессируют всё население планеты, к сожалению. Плюс у нас же собственное производство масок в Татарстане запустили - надо ведь продать всё, что нашлепали.

    • Анонимно
      24.08.2020 14:21

      Пантелеев, дайте ссылку на статистику по этим страшным заболеваниям. Без ссылки - все это бла-бла-бла

      • Анонимно
        24.08.2020 16:19

        А вы ссылки по самой опасной инфекции ковидной, сколько людей умерло именно от ковида и сколько получили инвалидность, ведь вместо лёгких один песок?

    • Анонимно
      24.08.2020 14:53

      Кто вас заставляет носить маски постоянно?? Зашли в магазин - надели, вышли - сняли. Вышли из помещения - сняли. В чем проблема? Или вы принципиально призываете заражать друг друга? Вы опасный человек, надо сказать...

      • Маску не можем надеть по след причинам:
        1) отсутсвие врождённого рабского менталитета
        2) не подверженность дрессировке, манипулированию.

        Этого достаточно!

      • Анонимно
        25.08.2020 08:28

        Надеть маску только в магазин - не проблема. Но носить её в течение нескольких часов, мне снимая, заставят школьников. Скоро во всех школах страны. Следите за СМИ. Вы пробовали по нескольку часов находиться в маске, занимаясь при этом активной умственной деятельностью?
        И откуда у Вас эта святая вера в маску, как в надёжную защиту от вируса? Ещё в начале этого безумия были научные публикации о том, что размеры вируса меньше, чем размеры пор ткани маски. И даже ВОЗ говорила о вреде и бессмысленности длительного ношения масок.

    • Анонимно
      24.08.2020 15:57

      Что вы несёте?? Для газа эти маски совершенно проницаемы, это же не противогаз. Постоянно маски носить никто не просит, только в плотном людском окружении. И поймите уже, маска это не ваша защита, это ваше уважние и забота о безопасности других

      • Анонимно
        24.08.2020 18:37

        Ладно не просят дома сидеть из уважения к окружающим... ох, а ведь сидели...

      • Анонимно
        24.08.2020 18:43

        Такой бред, тьфу!

        • Анонимно
          24.08.2020 19:24

          Бред? То есть маска - это проивогаз, по-вашему? Или носить маску, если болеешь - не проявление уважения?

      • Если у вас фобии, носите где хотите
        Как хотите
        Когда хотите!

        От нас вменяемых отстаньте!

        • Анонимно
          24.08.2020 21:27

          Вот для таких, как вы, и нужны штрафы - голос разума вам недоступен

          • Анонимно
            25.08.2020 11:20

            Вы считаете разумным в 30 градусную жару продавцам носить по 12 часов маску ? Это дибилизм.У тех кто это придумал и таких как Вы отсутствуют мозги.Это не забота о людях.Это забота о пополнении бюджета.А Вас грязная ,потная маска не от чего не защитит.

  • Анонимно
    24.08.2020 14:07

    Когда команда будет!

  • Анонимно
    24.08.2020 14:09

    С каких это пор маски от вирусов предохраняют?

    • Анонимно
      24.08.2020 14:53

      Выдуманная реальность по другому не бывает. Все всё понимают, но надо что-то делать, вот и имитация борьбы.
      Маска спасает только тогда когда вокруг кто-то чихает и кашляет. И то максимум 15-20 минут, не больше.

    • Анонимно
      24.08.2020 14:53

      Всегда предохраняли. Странно быть таким неосведомленным.

    • Анонимно
      24.08.2020 16:41

      Ни с каких, но надо же что-то делать. Вот они и делают, усложняют жизнь всем вокруг.

  • Анонимно
    24.08.2020 14:12

    Если бы где-то в сфере услуг носили эти маски и перчатки, у всех на подбородках и перчаток никто не носить

  • Анонимно
    24.08.2020 14:12

    Даже если отменят масочный режим, некоторые так напуганы и зомбированы, что не снимут их похоже до конца жизни. Вот увидите.

    • Анонимно
      24.08.2020 14:54

      Зомбированные с апреля без масок ходят.
      Только разумные в масках ходят.

    • Анонимно
      25.08.2020 09:16

      Да, легче всего управлять людьми через страх. А какой самый сильный страх? Страх смерти.

  • Анонимно
    24.08.2020 14:13

    А Авдонина знает что в Челнах разрешили кальянным работать???

  • Анонимно
    24.08.2020 14:19

    Это решили производители масок, перчаток но не Роспотребнадзор РТ.

  • Анонимно
    24.08.2020 15:22

    множество доказательств есть , маски не спасают, очень вредно

    • Анонимно
      24.08.2020 17:29

      Множество доказательств, что маски спасают и предохраняют.

  • Анонимно
    24.08.2020 15:39

    Почему чиновников не проверяют на уровень интеллектуального развития при приеме на госслужбы?

    Скажите им уже кто нибудь, что процентов 30% маски уже вообще не носит. А ещё 65% носит одну и ту же маску неделя, если не месяцами, причем обычно на подбородке.

    Имитация борьбы и заботы о народе в лучших традициях совка.

    • Анонимно
      25.08.2020 09:21

      Это происходит по всему миру. Берите выше. Чиновники всего лишь пешки.

  • Анонимно
    24.08.2020 15:54

    Вот как мы раньше без масок ходили?!

  • Анонимно
    24.08.2020 16:16

    Если все будут носить маски, то риск заражения минимальный.

    • Анонимно
      24.08.2020 17:31

      Это почти всем понятно, но есть те, кому лень их надевать в местах скопления. А еще есть зомбированные пофигисты, они вообще ек евдевают, им глубоко плевать на здоровье окружающих и своих же родственников.

      • Анонимно
        25.08.2020 09:24

        И как же мы раньше-то жили во время сезонных эпидемий без масок?

    • Анонимно
      24.08.2020 18:27

      А если ходить в скафандре и выходить из дома раз в год, то риск еще меньше. Вперед!

    • Это кто вам напел?

  • Анонимно
    24.08.2020 16:54

    Роспотребнадзор, это не эпидемиологи, а санитарные врачи. Отсюда и нелепые требования.

  • Анонимно
    24.08.2020 17:02

    ну-ну,а потом скажут: ой, новый вирус)) народ уже звереет от этих масок.

  • Анонимно
    24.08.2020 17:20

    Нельзя отменять маски, т
    .к. Роспотребнадзор останется без работы .

  • Анонимно
    24.08.2020 19:02

    Связанные одной цепью, связанные одной ЦЕЛЬЮ...

  • denkazan
    24.08.2020 20:33

    интересно будет посмотреть как зимой зомби-рабы, носящие маски будут выглядеть) они их потом с кожей будут сдирать или ждать когда оттаят?)))

  • Анонимно
    24.08.2020 21:01

    Власти нравится, когда рты закрыты?

  • Анонимно
    24.08.2020 21:54

    В каком законе прописан масочно- перчаточный режим?