Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.08.2020

Башкирская содовая компания полностью перейдет в российскую юрисдикцию

Башкирская содовая компания (БСК) полностью перейдет в российскую юрисдикцию, вопрос о национализации решится в случае необходимости. Об этом заявил член совета директоров БСК Альберт Харисов.

«Если руководство страны сочтет, что БСК должна находиться исключительно в государственной собственности, мы с пониманием отнесемся к этой позиции. Но я хочу напомнить, что уже сегодня правительство республики является крупнейшим единоличным акционером компании и контролирует почти 40 процентов ее акций», — цитирует его «Прайм».

Вместе с тем Харисов отметил, что, по его мнению, в национализации нет экономической логики, т. к. государство сегодня является основным бенефициаром работы БСК и без его участия не принимается ни одного решения совета директоров.

«Но это все касается только экономики. Притом мы не исключаем, что потребность в национализации может быть обусловлена не экономической, а какой-то иной логикой. Если соответствующее решение правительство страны примет, то мы его, конечно же, исполним», — сказал он.

Ранее глава Башкортостана Радий Хабиров заявил о намерении властей республики выкупить контрольный пакет акций разработчика шихана Куштау — АО «Башкирская содовая компания» (БСК). «Республика тоже акционер, у нас неплохой пакет. И как республика мы должны взять ответственность на себя. Мы готовим предложение. Нам надо забирать предприятие. То есть нам нужно брать контрольный пакет, выкупить у них определенную долю, они останутся, это их решение. А уже в ходе управления предприятием мы как местные люди, как люди, понимающие, что здесь происходит, будем решать судьбу предприятия и управлять», — сказал он «Эху Москвы».

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды. Владелец контрольного пакета акций — АО «Башхим», которое контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2020 04:59

Переход БСК пол российскую юрисдикцию не решает суть конфликта, - разработка шиханов, которая не должна производиться ни под каким "соусом".
А словесные упражнения Хабирова, это - попытка "затуманивания"
сознания народа, неравнодушного к состоянию своей природы.
Изменение доли республики в капитале БСК с 39 до 51% (контрольный пакет) - проблему не решит.
Конечно, контрольный пакет "не помешает" республике при переходе БСК на абсолютно другие технологии производства соды.

  • Анонимно
    25.08.2020 04:59

    Переход БСК пол российскую юрисдикцию не решает суть конфликта, - разработка шиханов, которая не должна производиться ни под каким "соусом".
    А словесные упражнения Хабирова, это - попытка "затуманивания"
    сознания народа, неравнодушного к состоянию своей природы.
    Изменение доли республики в капитале БСК с 39 до 51% (контрольный пакет) - проблему не решит.
    Конечно, контрольный пакет "не помешает" республике при переходе БСК на абсолютно другие технологии производства соды.

  • Не курю
    25.08.2020 06:27

    Ещё бы так с Татнефтью поступили,что бы сливки не уплывали на запад

  • Анонимно
    25.08.2020 06:54

    А остальные добывающие компании когда....?

  • vf1972
    25.08.2020 06:55

    А до народных волнений что мешало руководить действиями компании? Нацонализация-способ размыть ответственность.

    • Пурхан
      25.08.2020 08:11

      Ты в суть дела вник? Так возвращают государству свое ,кто не хочет отдать по хорошему .

      • Анонимно
        25.08.2020 13:39

        Вопрос не стоял - Отдайте по хорошему.
        Даже если у частных акционеров купят за 1 рубль их долю, они не пострадают. Уедут в Лондон и станут денди и будут жить припеваючи.
        Им сначала дали гору на разработку, потом начали угрожать национализацией.
        Ещё больший бардак чем отравление/нарушение обмена веществ у Навального.

  • Анонимно
    25.08.2020 07:03

    Кто вам ее отдаст)))

  • Анонимно
    25.08.2020 07:08

    Это как? И начальника пасодют?

    • Анонимно
      25.08.2020 11:44

      Никого не посодют.
      Собственики в условиях кризиса выйдут в кэш на своих условиях, чего изначально, видимо, и добивались всем этим спектаклем

  • Анонимно
    25.08.2020 07:52

    Народу придется выбирать, или работа и содержание семей, и налоги для содержания учителей, врачей и тд, или красивые виды из окна...Но в ответе в любом случае власть...

  • Анонимно
    25.08.2020 08:52

    Можно и работать , и добывать, и в то же время красивые виды иметь из окна.
    Но сначала надо научиться думать и вкладывать деньги в экологию( а не просто грабить и губить Природу !), в человека, в науку, современные технологии.

  • Анонимно
    25.08.2020 09:01

    Просто компания засветилась в СМИ, про неё вспомнили на верху и отжали у тех кто ранее её прихватизировал, дорого им этот скандал с шиканами обошёлся

  • Анонимно
    25.08.2020 10:06

    Если соответствующее решение правительство страны примет, то мы его, конечно же, исполним»...
    _________________-
    А куда бы он делся...

  • Анонимно
    25.08.2020 11:54

    Процесс отжима прошёл успешно. Красиво разыграно, браво.

  • Анонимно
    25.08.2020 13:44

    Если отдать на разработку БСК шиханы, дело на этом не завершится. Так они совсем "все" разработают и ничего памятного не останется. Эти пустыри после разработки... Вы их видели? Рядом жилые деревни, где живут люди уже много лет. Эти люди, там во главе, включая президента РБ никогда не опомнятся, даже если на планете не останется ничего живого. они на этом пустыре будут свои деньги заработанные считать.

  • Анонимно
    25.08.2020 17:02

    На мой взгляд то что основным бенефициаром является наша страна ну ЭТО образно говоря вранье. Если у вас нет контрольного пакета акций в 51% то вы образно говоря НИКТО в принятии главных решений.ЭТО классика экономики.Боятся,боятся они национализации путем выкупа ПОЭТОМУ на мой взгляд так вещуют нам.Я давно писал в БО что надо национализировать в России многие крупные компании если в них есть необходимость у государства ПУТЕМ ВЫКУПА ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ.Я буду рад если наше государство выкупит эту компанию и ЭТО на мой взгляд будет наверное первой ласточкой и то что я в 90% случаях советую на мой взгляд рациональные и правильные решения тех или иных проблем.