Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.08.2020

Счетная палата выявила ошибки при начислении пенсий

Из-за ошибок пенсионного фонда многие россияне не получали доплаты к пенсиям. Притом территориальные органы ПФР продолжают выплачивать пенсии на сотни миллионов рублей «мертвым душам». Об этом говорится в отчете Счетной палаты по итогам проверки работы ПФР в 2017–2019 годах.

Счетная палата обнаружила ошибки в системе персонифицированного учета в ПФР, из-за которых доплаты к пенсиям не осуществлялись более чем в 53% случаях. Проблема может возникнуть при открытии на одного и того же человека двух и более счетов, а также в случае присвоения одного СНИЛС нескольким гражданам.

Часто это происходит из-за того, что граждане ошибаются при заполнении анкет. Кроме того, если у заявителя на момент назначения пенсии было два счета, ее размер мог устанавливаться только на основании одного из них. К необоснованному занижению пенсии может приводить и смена фамилии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Аудиторы выборочно проверили 45 пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов, и выявили нарушения в 53% — в результате пенсионерам доплатили 2,2 млн рублей. Всего же за три года ПФР объединил счета почти у 90 тыс. пенсионеров. В Счетной палате не исключают, что все эти граждане недополучили пенсии.

Помимо того, СП выяснила, что территориальные органы ПФР зачастую продолжают выплачивать пенсии после смерти граждан, а родственники умерших без препятствий снимают деньги с этих счетов. Подобное происходит из-за несвоевременного поступления сведений о смерти в ПФР.

«На 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377 миллионов рублей», — говорится в отчете.

Отмечается, что эти переплаты можно взыскать только через суд или путем добровольного возмещения родственниками умершего пенсионера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
25.08.2020 07:37

Страна двойных стандартов....Пенсии депутатов НАМНОГО выше пенсий обычных граждан. Бездельник, тихо проспавший в кресле более 10 лет получит 75% оклада, а это до 600 тысяч, а у людей нет ДАЖЕ прожиточного минимума...Кто нибудь может объяснить, ПОЧЕМУ Пенсионный Фонд занимается выплатой Материнского капитала и детских пособий? По моему фонды ПФР, ФСС. и ФОМС созданы для облегчения растаскивания средств, деньги исчезают миллиардами а концов НЕТ, как нет и виновных .......

  • Не курю
    25.08.2020 07:37

    Занимательная математика. Из 45 человек выплатили примерно половине, т.е. 22 человекам пусть будет. 22 млн. рублей. т. е. По 100000₽ получилось. Нормально так. Наверно выплатили позабытым родственникам депутатов. Непонятно какие разные счета на одного и того же человека, если снилс один и все к этой карточке привязывают? Мошенничество какое то. С трудом верится, что обычному пенсионеру-роботяге 100000₽ дослали разово.

  • Не курю
    25.08.2020 07:37

    Страна двойных стандартов....Пенсии депутатов НАМНОГО выше пенсий обычных граждан. Бездельник, тихо проспавший в кресле более 10 лет получит 75% оклада, а это до 600 тысяч, а у людей нет ДАЖЕ прожиточного минимума...Кто нибудь может объяснить, ПОЧЕМУ Пенсионный Фонд занимается выплатой Материнского капитала и детских пособий? По моему фонды ПФР, ФСС. и ФОМС созданы для облегчения растаскивания средств, деньги исчезают миллиардами а концов НЕТ, как нет и виновных .......

    • Анонимно
      25.08.2020 09:39

      Вы же не хотите перемен, вас все устраивает

    • Анонимно
      25.08.2020 12:33

      07.37 Некурящий! Со всем этим борется Навальный, которого вы тут грязью поливаете. Что за каша у вас в голове?

  • Анонимно
    25.08.2020 07:38

    Ошибки, приводящие к обеднению народа!

  • Анонимно
    25.08.2020 07:43

    Как будто они случайно мертвым душам пенсии платят.

  • Анонимно
    25.08.2020 07:53

    моя мама всю жизнь работала стаж более 40 лет получила пенсию 9 тыс.руб. А соседка (ровесница) всю жизнь не где не работала получила пенсию 13 тыс. руб.

    • Анонимно
      25.08.2020 08:20

      Потребуйте разьяснений в местном отделении ПФР. Они ведь тоже не от балды начисляют, есть какие-то формулы. Может какой-то период ей не зачли.

    • Анонимно
      25.08.2020 08:26

      Всегда удивлялся тем кто корешки из рук выхватывает

    • Анонимно
      25.08.2020 11:59

      может у соседки есть инвалидность

  • Анонимно
    25.08.2020 07:54

    Дно пробили...

  • Анонимно
    25.08.2020 07:58

    И как всегда виноваты сами пенсионеры и их родственники...

    • Анонимно
      25.08.2020 09:10

      В пенсионный фонд ходить - это очень неприятная процедура, много некомпетентных работников, постоянно футболят, такое очущениея. что они за экономию получают бонусы. Все пенсионные фонды надо проверять.

  • Анонимно
    25.08.2020 08:05

    Вместо того, чтобы работать, пошли легким путем - подняли пенсионный возраст, так что можно и дальше платить мертвым душам, кому-то переплачивать. Так и живем.

  • Пурхан
    25.08.2020 08:09

    Зурабов хохчет не обхохочется.

  • Анонимно
    25.08.2020 08:16

    Прям случайно...ага)
    Умышленно занизили всем пенсии и все...
    У меня мама 43 года работала, с 19 лет на заводе металлопроката, потом на Меховой фабрике и в Детском саду...всю жизнь фактически на государствообразующих предприятиях, но пенсия составила 8 тысяч...

  • Анонимно
    25.08.2020 08:36

    Полпода моя родственница пенсионерка лежала больная, ни она, ни её родственники не получали эти полгода пенсию до самой смерти, спрашивается где деньги, и таких примеров, только почему-то серьёзно ПФР республики не проверяют, сколько они тратят в год на своё содержание из бюджета, сколько мертвым душам платят и сколько на одного человека открыто счетов, одно доподлинно известно, что все случаи якобы ошибок с допперечислением точно не в пользу простого пенсионера.

    • Анонимно
      25.08.2020 08:55

      Зато куча силовиков в стране

    • Анонимно
      25.08.2020 09:13

      Прокуратура должна проверять ПФР, периодически в СМИ появляется информация об обнаружении в ПФР неучтенных денег. Как такое возможно?

  • Анонимно
    25.08.2020 08:54

    Вот она цифровая экономика - в трех соснах заблудились....!!!

  • Анонимно
    25.08.2020 09:34

    Управление страной заточено под создание благоприятных условий тех кто ближе к перераспределению всеобщих благ..

  • Анонимно
    25.08.2020 10:04

    Удивительное дело: пенсионный фонд почему -то всегда "делает ошибки" в начислении в сторону понижения....а посмотрите какие у них офисы-дворцы...особенно у руководства....видимо, тоже из за ошибок.

  • Анонимно
    25.08.2020 10:58

    Пенсионный фонд это самая бестолковая и вредительская организация. Сколько они уже денег разворовали, сколько вреда плательщикам принесли, наверное не подсчитать. А какие вредительские и антинародные законы они напринимали. И вообще, зачем они нужны, если несколько лет пенсиями занимаются налоговики. Вон в Казани отгрохали здание напротив Кольца. Дворец. Это же за счет платежей граждан на пенсии. Да много еще чего они наворотили и наворовали за наш счет..

  • Анонимно
    25.08.2020 11:01

    Самый беспредельный ПФР в Челнах!

  • Анонимно
    25.08.2020 19:18

    Только такая власть и такая страна может отгрохать В САМОМ ЦЕНТРЕ города-СТОЛИЦЫ ОТГРОХАТЬ ЗДАНИЕ НА ПЕНСИОННЫЕ ДЕНЬГИ!