Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
А у вас были конфликты с партнерами по бизнесу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
25.08.2020

Forbes назвал богатейшие семейные кланы России

В рейтинге богатейших предпринимательских династий по версии Forbes впервые за 6 лет сменился лидер — клан Гуцериевых уступил место клану Ротенбергов («Мостотрест»). По оценке издания, за год Ротенберги заработали $ 5,45 млрд, увеличив свое состояние на $ 270 миллионов.

На втором месте оказалась впервые включенная в рейтинг семья Гурьевых, владельцев производителя удобрений «Фосагро»: ее состояние оценивается в $ 5,1 миллиарда. Первую тройку замыкает лидировавшая в предыдущие годы семья Гуцериевых (группа «Сафмар»), капитал которой за год уменьшился на $ 2,45 млрд и составил $ 3,2 миллиарда.

Михаил Гуцериев, фото: ru.wikipedia.org

Четвертое место занимают Шаймиевы, состояние которых Forbes оценил в $ 2,85 миллиарда. Айрат и Радик Шаймиевы — сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева и богатейшие бизнесмены республики. Им принадлежит по 19,5% группы «ТАИФ», в состав которой входят нефтеперерабатывающая компания «ТАИФ-НК», сеть АЗС, нефтехимические «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» и генерирующая «ТГК-16». В семейный бизнес вовлечен сын Айрата Тимур — он руководит Малой нефтяной компанией Татарстана (МНКТ).

В десятку богатейших семей страны вошли также Евтушенковы (АФК «Система») с $ 2,3 млрд, Бажаевы (группа «Альянс») с $ 1,9 млрд, Рахимкуловы (Kafijat) с $ 1,8 млрд, Саркисовы (РЕСО) с $ 1,7 млрд, Линники («Мираторг») с $ 1,35 млрд и Михайловы (группа «Черкизово») с $ 1,1 миллиарда.

По оценкам Forbes, совокупное состояние самых богатых семей России за год увеличилось на $ 1,5 млрд до $ 26,8 миллиарда.

Список составлен на основе стоимости принадлежащих семье активов (недвижимость, акции компании, земельные участки). В рейтинг вошли семьи, заработавшие основную часть капитала частным порядком, не будучи госслужащими.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (135) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2020 08:38

Не надо называть эти семьи династиями предпринимателей!
К предпринимательству они не имеют никакого отношения))
Это династии олигархического капитала построенного на использовании госбюджета и схематозов через админ ресурс и близость к власти.

  • Анонимно
    25.08.2020 08:35

    Молодцы! Татарстан в пятерке. Чем больше прославляют республику тем лучше.

    Больше иностранных инвесторов узнают о Казани

    • Анонимно
      25.08.2020 08:52

      Шаймиев, в отличии от остальных
      Сумел монетизировать суверинитет и служебное положение.
      А как это оценивать, смотрите сами

      • Анонимно
        25.08.2020 12:20

        Завидовать будем молча !

      • Анонимно
        25.08.2020 17:13

        ТАИФ контролируется америкой, для того, чтобы "москвичам" непросто было его забрать. Попытаются- весь уйдет в США. А пока принадлежит и приносит доходы именно РТ, для этого создан.

        • Анонимно
          25.08.2020 17:20

          Надо сказать спасибо наоборот, что наша республика обладает такими ресурсами, тк большинство возвращается в виде налогов. А дальше идет перераспределение по сферам.

      • Анонимно
        25.08.2020 17:13

        Так эти все активы и работают на республику

        • Анонимно
          25.08.2020 17:24

          На 100% согласен. Если бы у многих регионов были такие активы, точно также бы развивались бы.

      • Анонимно
        25.08.2020 17:14

        С Шаймиевым у нас суверенитет появился, что невозможно забыть. Факт

        • Анонимно
          25.08.2020 17:43

          появился и исчез!

          • Анонимно
            25.08.2020 17:49

            Никуда он не исчез. Даже в Конституции Татаратсна закреплен. А ее пока что не меняли

            • Анонимно
              25.08.2020 18:02

              Все наше нынешнее успешное развитие имеет истоки от эпохи Шаймиева, а это действительно была эпоха

      • Анонимно
        25.08.2020 17:14

        Взять хотя бы программу Наш двор, по которой Татнефть выделила аж 50 ярдов

      • Анонимно
        25.08.2020 17:14

        Вроде бы всем нравятся хорошие дороги, благоустроенные дворы. Возможно в этом тоже есть его заслуга?

      • Анонимно
        25.08.2020 17:17

        Можно по разному относиться к Шаймиеву, но не признавать, что во многом благодаря ему, мы сейчас живем в толерантном ко всем религиям и конфессиям Татарастане. Что у нас нет междуусобных войн, что мы может успешно развиваться даже находясь в составе России, имеем своей вес и свое слово в Москве, с нами СЧИТАЮТСЯ! Иммеем возможность наслаждаться комфортной городской средой, благоустроинными дворами, качественными дорогами и развтой инфраструктурой! Такие вещи замечать нало, а не только втдеть один негатив кругом и заглядывать в ЧУЖОЙ карман

      • Анонимно
        25.08.2020 17:24

        В рейтинг вошли семьи, заработавшие основную часть капитала частным порядком, не будучи госслужащими.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/478740?utm_source=top-news
        Вы хотите сказать, что акции ТАИФА они заработали частным порядком без служебного положения папы? Ну-ну.

      • Анонимно
        25.08.2020 17:30

        Так он монетизировал суверенитет в пользу Татарстана, а не Москвы) в свое время очень по-грамотному поступил

      • Анонимно
        25.08.2020 19:00

        Да, и кстати, он ведь был госслужащим

    • Анонимно
      25.08.2020 09:30

      Зачем этих людей называть бизнесменами. Абсолютно все знают, что они за бизнесмены.

    • Анонимно
      25.08.2020 09:45

      Тебе как это поможет

  • Мюллер)))
    25.08.2020 08:35

    В Забайкалье бездомная собака напала на четырехлетнего ребенка
    Четырехлетнего мальчика госпитализировали после того, как на него напала бездомная собака в селе Бырка Приаргунского района в Забайкальском крае. Об этом сообщает региональное следственное управление СК России.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f449b629a794729dba96041?from=newsfeed

  • Анонимно
    25.08.2020 08:38

    бабай маладес ))

  • Анонимно
    25.08.2020 08:38

    вот тебе и пощему потомушто

  • Анонимно
    25.08.2020 08:38

    Не надо называть эти семьи династиями предпринимателей!
    К предпринимательству они не имеют никакого отношения))
    Это династии олигархического капитала построенного на использовании госбюджета и схематозов через админ ресурс и близость к власти.

    • Анонимно
      25.08.2020 09:26

      А фактически это цена согласия партработеников с прощанием с СССР

      • Анонимно
        25.08.2020 10:23

        для этого и разваливали, чтобы под шумок "либерастии" присвоить себе побольше. А теперь либералов ругают - теперь они переметнулись в консерваторов, а как же. Поменяли все как им надо - и теперь давайте поговорим о традициях. Традиции же не должны меняться.

        • Анонимно
          25.08.2020 11:02

          а когда СССР разваливали - где вы были? Почему тогда о традициях не вспомнили? Не выгодно было?

          • Анонимно
            25.08.2020 11:43

            Когда СССР разваливали - было выгодно говорить о свободе. Консерваторов расстреливали из танков и все молчали, ни кто не заступился. Это называется халатность и предательство Родины. Но взамен Родины появлялась возможность личного обогащения путем эксплуатации народа на приватизированных предприятиях. И выбор был в пользу личного обогащения. Поэтому итоги приватизации пересматривать не будут.

      • Анонимно
        25.08.2020 12:06

        В каком-то абстрактном, философско-политическом смысле это, наверное, так. НО: никто из вышеназванных (кроме М. Шаймиева) не был номенклатурным партработником даже республиканского (областного, краевого) уровня (не говоря уже о более высоком). Гурьев - год был секретарем райкома ВЛКСМ. Гуцериев? Мастер швейного цеха, потом директор. И т.п.

    • Анонимно
      25.08.2020 10:41

      Я, и думаю все согласны, что это позор России, кстати не только России, потому как у многих из списка другое гражданство. Вот пример, Илон Маск вкладывает какие-то миллионы долларов, чтобы СОЗДАТЬ, СОЗДАТЬ что-то действительно ценное, полезное, вселенское! - для себя? для компании? для человечества!!!
      Что эти со своими МИЛЛИАРДАМИ создали???

      • Анонимно
        25.08.2020 11:07

        финансовую подушку для многих поколений своих потомков

  • Анонимно
    25.08.2020 08:39

    Да уж...наши в лидерах, а мы последний щавель без соли доедаем. Кстати, почему в Татарстане такая ничтожная помощь детям, многодетным и пенсионерам?

    • Анонимно
      25.08.2020 08:53

      И ветеранам труда

    • Анонимно
      25.08.2020 09:09

      Татарстан, относительно других регионов живет даже очень хорошо. Обратите внимание на некоторые регионы России, где процветает нищета, если взять даже все те же дороги, в Татарстане они относительно очень хорошие, а кто внес вклад в развитие республики и почему мы в лидерах среди регионов, остается только догадываться...

      • Анонимно
        25.08.2020 09:17

        В этих регионах тоже нефти полно?

        • Анонимно
          25.08.2020 09:54

          9.17.В этих регионах тоже была промышленность, построенная советами. Но они её профукали.

          • Анонимно
            25.08.2020 10:17

            Какая промышленность? Промышленность в РТ, построенная в СССР, тоже на ладан дышит.

            • Анонимно
              25.08.2020 13:16

              10.17.Така промышленность. Тысячи заводов, которые советы строили по ВСЕЙ СТРАНЕ, а не только в ТАССР, как вы думаете.

          • Анонимно
            25.08.2020 10:31

            Татарстан в пересчете на численность добывает нефти больше всех. Этим и обеспечивается "успешность". Фактически из успешности - это проведение всяких конкурсов, отремонтированные дороги в Казани, набережные, парки и ТАНЭКО.

      • Анонимно
        25.08.2020 09:50

        поэтому у вас всегда Москва забирает?!

      • Анонимно
        25.08.2020 09:54

        В каких это регионах сейчас плохие дороги? Неделю назад вернулся из Смоленска, даже в типа вроде как бедных Смоленской и Брянской областях дороги не хуже, чем в Татарии.
        Старый уже не актуальный штамп.

        • Анонимно
          25.08.2020 10:19

          09.54 Вот именно всё там лучше!! Можете уедете, а?!)))

          • mad big
            25.08.2020 11:16

            Не мечтай.

            • Анонимно
              25.08.2020 11:35

              11.16 Ну так и мучайтесь молча)))) Ваш девиз: ни дня без нытья уже слишком очевиден и жалок.

              • mad big
                25.08.2020 12:15

                А кто мучается? Вполне себе неплохо живу. И не жалуюсь. А вот вы поскуливаете постоянно, восхваляя властьудащьливых в Татарии. Думаете что услышат и кормное место дадут?

        • Анонимно
          25.08.2020 12:33

          Съезди в Вологду

          • Анонимно
            25.08.2020 12:57

            Красивый город, старину сохранили, не сносили бульдозером. Все чисто, аккуратно

      • Анонимно
        25.08.2020 10:48

        Где в РТ региональная надбавка к пенсии?

        • Анонимно
          25.08.2020 11:08

          В нефтяном регионе и никаких надбавок пенсионерам.

          • Анонимно
            25.08.2020 11:18

            25.08.2020 11:08
            Какие надбавки, Вы что?
            Прожиточный минимум в РТ для пенсионеров по сумме четвертый с конца, среди всех регионов России. И это в самом "успешном" регионе.

      • Анонимно
        25.08.2020 11:13

        //Татарстан, относительно других регионов живет даже очень хорошо//

        Как с 40-м местом по зарплатам - население республики может жить "хорошо"?

        40-е место по уровню зарплат - это лишь середина списка среди регионов России. Притом далеко это не всегда нефтяные регионы, как РТ. Например Калужская область имеет бОльшие зарплаты, хотя не имеет нефти.

        • Анонимно
          25.08.2020 12:01

          Когда же появиться тамограф а Аксубаевской ЦРБ???

          • Анонимно
            25.08.2020 13:02

            когда будет 500 миллиардеров - наверное тогда. Поерпите еще чуть-чуть

    • Анонимно
      25.08.2020 10:06

      В ТТС машин нет в наличии, живем плохо)

    • Анонимно
      25.08.2020 10:38

      08.39,детт-сироты сколько лет стоятв очереди за положенным им по закону жильем. Чем слабее и беспомощнее человек, тем меньше глсударство ему помогает. И, наоборот, чем богаче, помощи больше.

    • Анонимно
      25.08.2020 14:06

      а с фига помогать детям и многодетным? ваши дети, вы им и помогайте.

      • Анонимно
        25.08.2020 16:52

        14.06,к сожалению, у сирот по тем или иным причинам нет родителей. У некоторых вообще нет близкого человека. Но, судя по Вашим комментариям, Вам этого не понять, как и некоторым чиновникам.

  • Анонимно
    25.08.2020 08:40

    В доход государства забрать все их богатство. Оно не заработано, оно награблено.

  • Анонимно
    25.08.2020 08:43

    Как так получилось, что крупнейшие промышленные предприятия Республики Татарстан, построенные в советское время всей страной, стали принадлежать семье Шаймиевых?! Почему ?!

  • Анонимно
    25.08.2020 08:44

    Без булдырабыз! Алга

  • Не курю
    25.08.2020 08:44

    Видимо очень "умными"в своё время у кого то дети оказались..

  • Не курю
    25.08.2020 08:46

    Скажите мне люди,«Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» и многие другие предприятия строила вся СТРАНА,как это все в один миг оказалось в руках одного клана???

    • Анонимно
      25.08.2020 09:44

      Не занимайся популизмом. Эти производства под залог заново отстроили.

      КОС который начали строить в середине прошлого века и КОС сейчас разные предприятия.

      В 2009 ТАИФ чуть не забрал Сбербанк под валютный кредит.

      Не выдумывай, что с неба свалилось.

      • Не курю
        25.08.2020 09:50

        Подскажите ,что там на Нижнекамскнефтехим заново отстроили,я может чего то пропустил?? или только сливки снимают ???

      • Анонимно
        25.08.2020 09:51

        Ничего там заново не отстроилось, глупости не пишите

        • Анонимно
          25.08.2020 10:05

          Ты был на нкнх или косе после модернизации? Нет. Хоть что-нибудь читал о масштабных стройках нулевых и 2010, которые даже масштабнее строек 60-х? Объемы производств каждого выросли в разы по сравнению с 80-ми. Но такие как ты все равно пишут, что это советское наследство

          • Анонимно
            25.08.2020 15:48

            Я, дружок, не просто там был, а работал в нулевых на НКНХ. Все проекты того времени были осуществлены прежним руководством предприятия и никакого отношения ТАИФ к ним не имеет. Единственный самостоятельный проект ТАИФа - КГПТО на Таиф -НК, который не могут запустить уже несколько лет.

      • Анонимно
        25.08.2020 09:57

        тут люди взрослые и помним что и как было на самом деле. твои байки где нибудь в курилке у забора рассказывай.

    • Анонимно
      25.08.2020 09:52

      Уважаемый, все просто - рухнул ссср и его активы отдали на разграбление. Единственное утешение в данной ситуации то, что названныМи вами предприятияМи не владеет Рома из Лондона или Альфа, где хозяин живет в том же граде. Остаётся надеться, что рано или поздно вернётся народная власть и вернёт обратно все народу.

      • Анонимно
        25.08.2020 10:06

        не рухнул, а развалили. Не может рухнуть само по себе то что управляется людьми. Иначе получается какой то бред. Вроде руководил и как то само по себе рухнуло?

    • Анонимно
      25.08.2020 22:05

      А ЕЛАЗ?

  • Анонимно
    25.08.2020 08:46

    А ведь строили всей страной, чуть не в землянках жили первые строители

  • Анонимно
    25.08.2020 08:47

    "В рейтинг вошли семьи, заработавшие основную часть капитала частным порядком, не будучи госслужащими."

    Эмм... форбс то уверен в этом?

  • Не курю
    25.08.2020 08:54

    Для чего ,я как и все советские люди ,строил города, заводы и фабрики,добывал нефть и газ??...для того что бы потом в один прекрасный момент,кучка удашливых удачно всё это приватизировала и стала себя считать "сливками" общества??Что бы потом все эти "сливки" общества ,пролезли в Гос.думу,Совет Федерации,понакупали себе яхты и виллы за рубежом,наградили себя орденами и медалями и стали всех учить как нужно правильно жить в этой стране.??

  • Анонимно
    25.08.2020 08:56

    Ну как Татары, рады небось? Почти всех обскакали, под шумок о суверенитете?

    • Анонимно
      25.08.2020 09:55

      08:56 В огороде бузина, а в Киеве дядька.

    • Анонимно
      25.08.2020 09:57

      Татары рады, что достояние Татарстана досталось татарам, а не абрамовичам, которые возглавляют список Форбс и преобладают в нем.Вы переживаете, что собственность республики не досталась абрамовичам?

      • Анонимно
        25.08.2020 10:09

        Не вижу принципиальной разницы. Но раз Вам так хочется - радуйтесь

  • Анонимно
    25.08.2020 08:57

    Копейки по сравнению с состояниями американским бизнесменов-миллиардеров.

    • Анонимно
      25.08.2020 08:59

      А Вы сравните что создали американские бизнесмены и что создали эти придворные товарищи

      • Man_16rus
        25.08.2020 10:08

        И что же создали американские бизнесмены? 10 iPhone?

        • Анонимно
          25.08.2020 10:25

          Да хотя бы. Давайте на все остальное плюнем. Хрен с ними с Android и Windows. Давайте айфон возьмем. За 2109 фингод выручка от продаж айфонов 140 млрд долл. И это не нефть, газ или лес, это чрезвычайно технически сложный продукт. Покажите сопоставимое в России.

          • Man_16rus
            25.08.2020 14:21

            Назовите высокоскоростные ж д магистрали в Америке!

            • Анонимно
              25.08.2020 15:27

              В США бизнесмены в проектах считают прежде всего экономическую целесообразность и окупаемость, а высокоскоростные магистрали практически везде убыточны, а если и окупаются то только там, где на маршрутах их прокладки высокая плотность населения, а в США плотность населения не очень высокая, а кроме того высок уровень автомобилизации и авиационного сообщения. Там даже в небольших городках с населением несколько десятков тысяч человек имеются аэропорты и авиационное сообщение, так что им высокоскоростные жд магистрали просто не нужны.

        • Анонимно
          25.08.2020 10:43

          В том числе!

        • Анонимно
          25.08.2020 11:06

          Лекарства, которые никто не производит, всемирноизвестный электромобиль, всемирноизвестную частную космическую компанию, компьютер или телефон с которого вы пишите здесь (не сборка девайса имеется в виду, а изобретение), самую масштабную ОС, всемирноизвестную соц.сеть, маркетинг - как искусство и профессию, самую большую компанию в мире солнечных батарей, да много чего....

        • Анонимно
          25.08.2020 14:10

          Ман посчитайте сколько нобелевских лауреатов у американцев и когда россияне последний раз получали нобелевскую премию....

    • Анонимно
      25.08.2020 09:06

      Ничего, щас завод по производству плазмы из крови и копейка к копейке глядишь и догонят. А вы господа комментаторы старайтесь, работайте на пятидневке и на второй работе обязательно, исправно платите налоги, через лет двадцать почитаем, посчитаем.

  • Анонимно
    25.08.2020 08:59

    Надо вернуться к советским временам. И все станет на место.

  • Анонимно
    25.08.2020 09:04

    Вот допустим предложили бы мне 1 млн. пар ботинок. Много, зачем столько, куда их девать? 1000 жен, тоже много, на что их содержать? А деньги такая вещь - их всегда мало, все время хочется больше, больше и еще больше.

  • Не курю
    25.08.2020 09:07

    Навальнята,продавая китайские трусы в шоу румах,свято верят ,что так тоже могут попасть в этот список

  • Не курю
    25.08.2020 09:32

    Эти кланы ,назло коммунистам(которые они все к стати были) построили у нас тот самый капитализм, которым они пугали нас с детства, и теперь пугают коммунизмом наших детей...

  • Анонимно
    25.08.2020 09:36

    Активность ФБК - это лепет по сравнению с отчетом Счетной палаты о приватизации в России.

  • Анонимно
    25.08.2020 09:37

    Лучшие кусочки отошли удащно кому надо..

    • Анонимно
      25.08.2020 09:48

      С другой стороны Лукашенкогорит потому что не вырастил своих аллигаторов

  • Анонимно
    25.08.2020 09:46

    Ну да, а мы пожертвования собирали на Болгар-Свияжск - зп одного рабочего дня с врачей, учителей.....

  • Анонимно
    25.08.2020 09:48

    А чего тогда он говорил " Так больше жить нельзя..." Вроде все нормально у него, раз 4-е место имеет в списке.

    • Анонимно
      25.08.2020 10:25

      09.48 Ну, блин, какие вы непонятливые!! Не первое же!! Ночами не спят и думают, как в лидеры вырваться.

    • Анонимно
      25.08.2020 17:10

      Ну так больше жить нельзя! Надо в 1месте быть.

  • Анонимно
    25.08.2020 09:48

    Искренне рад за Минтимера

  • Анонимно
    25.08.2020 09:49

    Удача она такая... Молодец Шаймиев

  • Анонимно
    25.08.2020 09:53

    Заработали? Очень смешно звучит.

  • Tatarmalai
    25.08.2020 09:55

    Во-первых, горжусь родным Татарстаном.
    Не зря поколения татарстанцев трудились не покладая рук. Зато теперь выходцы из Республики вошли в топ богатейших семей (сарказм).
    Во-вторых, для справки, девичья фамилия супруги Медведева - Линник.
    Так что он Вам не только "не Димон", а еще и не так прост как кажется.

  • Анонимно
    25.08.2020 10:28

    Кланы Медведева и его друга просто не светятся в этом списке!

  • Не надо завидовать - надо стараться, чтобы и ваша семья попала в такие списки

  • Анонимно
    25.08.2020 10:48

    Вот мексиканские наркобароны тратят часть денег на медицину ,образование и другие социальные проекты. У нас такое редко встретишь,ну нет у нас такой моды делать добро.

    • mad big
      25.08.2020 11:20

      Особенно хочется вспомнить милашку Эскобара. Вот где Робин гуд был! Народ сотнями тысяч травил и при этом строил школы и стадионы, дома для бедняков и больницы в своем Медельине. Даже благодаря ему в Колумбии появилась популяция бегемотов, которая разбежалась из его разрушенного зоопарка.

  • Анонимно
    25.08.2020 11:23

    Смотрим нищета, восторгаемся и гордимся нашими боярами.

  • Анонимно
    25.08.2020 11:31

    Скоро и другие подтянутся

  • Анонимно
    25.08.2020 12:23

    Вопрос в другом, откуда даже по тем временам (период прихватизации) у товарищей наелся столь внушительный кеш на покупку всего этого добра? Не обошлось без посторонней помощи кураторов из-за бугра, ИМХО. Они как и остальные нувориши только надсмотрщики за активами, реальных хозяев увы не знаем.

  • Анонимно
    25.08.2020 12:33

    Шаймиев М.Ш. - совершенно не однозначная фигура в новейшей истории Республики Татарстан.
    Объективную оценку ему и результатам его правления должны будут дать следующие ближайшие поколения.

  • Анонимно
    25.08.2020 12:43

    Шаймиев - это политический гений в отличие от несчастного Лукашенко, который потерял берега!

  • Анонимно
    25.08.2020 12:44

    У кого то убыло у кого то прибыло

  • Анонимно
    25.08.2020 13:18

    ...богатые богатеют, бедные беднеют...

  • Анонимно
    25.08.2020 16:43

    Шли к этому потому, что девизом была передача госсобственности в частные руки - руки хозяина. Передали. Почему теперь удивляемся таким спискам?

  • Анонимно
    25.08.2020 17:57

    Пока россияне в 2020 году продолжали беднеть, совокупное состояние десяти богатейших кланов России выросло на $1,5 млрд до $26,8 млрд. Впервые за 6 лет в лидеры вышел клан Ротенбергов, состояние которых за год возросло на $270 млн до $5,45 млрд.

  • Анонимно
    25.08.2020 21:54

    Он все прибрал к рукам во время своего срока, а его тут ещё и уважают ценят... мда.. республика в те годы не развивалась разруха одна была