Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.08.2020

Крым стал регионом РФ с самыми большими проблемами с водой

Крым признан регионом России с самыми большими по объему потерями воды при доставке к потребителю, заявил РИА «Новости» глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

«В целом таких тревожных данных, как по Крыму, больше нет нигде — водопотери на пути к потребителю доходят до 80 процентов. Средний уровень такого показателя в российских регионах составляет 20−30 процентов», — сказал он, назвав такие потери воды недопустимыми в «вододефицитном» регионе.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Основной вопрос не в поиске воды, а именно в бережном отношении и рациональном использовании», — добавил чиновник.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после присоединения Крыма к России Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Напомним, в свою очередь глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что в случае гуманитарной катастрофы Украина готова возобновить подачу воды в Крым для нужд населения, но не для промышленных предприятий и военных баз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2020 09:37

В Крыму бардак, только вчера смотрео про их канализацию, по всему побережью слив идёт прямо в мкста купания, чисто только в одном месте, где "илитка" свои дачу понастроила, но там выход к морю ограничен для всех, кроме "илитки". Но неприхотливые русские туристы готовы купаться даже в канализации

  • Анонимно
    25.08.2020 09:21

    Многие гостевые дома подключены к водопроводу нелегально, отсюда потери. По сточным водам та же ситуация, либо нелегальная врезка либо замаскированный выпуск в овраг/речку/ливневку.

  • Анонимно
    25.08.2020 09:24

    Этим ООН должно заниматься. Ограничивать доступ к воде для живого это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА хуже войны. Печально и показательно молчание , а значит согласие с этим АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИМ АКТОМ

    • Не курю
      25.08.2020 09:52

      ООНу некогда,он здоровьем олеши обеспокоен

    • Анонимно
      25.08.2020 10:47

      а многокаскадные насосные станции по подъему и перекачке воды и обеспечение электроснабжением и содержание тысяч гидротехнических сооружений кто будет оплачивать? Раньше было из бюджета Минводхоза СССР.
      Есть вариант покупать воду из Украины или строить как в Севастополе опреснитель ядерный

      • Анонимно
        25.08.2020 11:27

        «строить как в Севастополе опреснитель ядерный»

        В Севастополе нет "ядерных опреснителей".
        В Севастополе с водой относительно нормально. Севастополь берёт воду из т.н. "Чернореченского водохранилища".

  • Анонимно
    25.08.2020 09:33

    Временно. Работают над этой проблемой и решат безусловно.

    • Анонимно
      25.08.2020 11:15

      Всего-то 6 лет решают. Надо ещё потерпеть. Немножко. Отнестись с пониманием

      • Анонимно
        25.08.2020 14:15

        Ога, главное теперь в родной гавани, теперь хоть камни с неба XD

  • Анонимно
    25.08.2020 09:35

    Ну капец здесь (в Крыму) вообще. Как можно воду в 21 веке по часам давать?!

  • Анонимно
    25.08.2020 09:36

    Где наши органы? Где наше руководство? Не могут найти управу на Киев? Позор? Отключите им электроэнергию, газ, санкции, закройте границу и т.д. Неужели ничего нельзя сделать??? Или договориться по хорошему?? Им же тоже деньги нужны. Не верю я в это?!
    Как можно жить без воды - не куды и не сюды - без воды.

    • Анонимно
      25.08.2020 09:50

      Еще больше санкции хотите?.

      • Анонимно
        25.08.2020 10:18

        Каких санкций? По телевизору говорят что это боехня.

    • Анонимно
      25.08.2020 10:10

      Киев тут при чем?

      • Анонимно
        25.08.2020 10:33

        а что он уже не контролируют свои территории? Или вы просто не знаете в каком месте перекрыт канал построенный еще в советские времена?

    • Анонимно
      25.08.2020 12:23

      До Крыма доллар был 32 р,сегодня доллар 75 .Если все это осуществится,сколько интересно будет стоить доллар и такие продукты как сыр?И почему должны страдать нормальные люди?Надо оставить крымнашевцам доллар 75 р. и все остольное...А нам по 32 и цены в магазине,как до Крыма.Это было бы очень справедливо,тогда: « Отключите им электроэнергию, газ, санкции, закройте границу и т.д...

    • Анонимно
      25.08.2020 22:01

      Лавров жестко ответил Киеву! Поставил Киев на место )))

  • Анонимно
    25.08.2020 09:37

    В Крыму бардак, только вчера смотрео про их канализацию, по всему побережью слив идёт прямо в мкста купания, чисто только в одном месте, где "илитка" свои дачу понастроила, но там выход к морю ограничен для всех, кроме "илитки". Но неприхотливые русские туристы готовы купаться даже в канализации

    • Анонимно
      25.08.2020 10:43

      Всю историю так было есть и будет. где есть залив у жилья, там и купались. Но везде где есть моря, канализация сбрасывается в моря. Если бытовая, то соленая вода все нейтрализует.
      но есть и промышленные отходы и гальваника. тогда уже не обессудьте - девать некуда.
      Не просто так же японцы оплатили России еще при Ельцине строительство на ДВ объекта по переработке радиоактивных отходов

    • Анонимно
      25.08.2020 10:49

      Так а толку ограничивать? Море ведь не секторами загаживается, а по всей акватории. Знаменитый крымский ротовирус уже стал классикой отечественного туризма. И пока наши "изголодавшиеся" туристы валом валят на этот замшелый пост-совок по стоимости турецкой "пятерки", ничего там не изменится. Не надо ехать туда, где вас не ждут и не уважают. Тогда местные поймут, что либо цены надо снижать, либо качество сервиса повышать.

    • Анонимно
      25.08.2020 11:31

      "по всему побережью слив идёт прямо в мкста купания"

      А раньше не так было? После украинской запущенности всё мгновенно реконструировать невозможно - хотя Крым и так реконструируется очень быстро.

    • Анонимно
      25.08.2020 14:42

      однозначно плюсую, ибо правда

    • Анонимно
      25.08.2020 22:00

      Если вас окружили (к)акулы, надо их как-то так аккуратненько водичкой отогнать, и уже на платный пляж, где (к)акул нету! (КВН)

  • Не курю
    25.08.2020 09:39

    Зачем Россия строит АЭС по всему миру а у себя в Крыму не может построить атомную опреснительную станцию и раз и навсегда решить эту проблему? да хотя бы дистилляционную станцию ведь можно построить?

    • Анонимно
      25.08.2020 11:32

      На курорты атомные станции не строят. Впрочем в советское время Крымскую АЭС начинали строить, но бросили.

    • Анонимно
      25.08.2020 12:39

      весь цивилизовавнный мир на опреснение осмосом переходит. пить конечно такое невкусно, нужно обратно солью обогащать, но для хозбытовых нужд норм

    • Анонимно
      25.08.2020 14:55

      А ты знаешь сколько стоит м3 такой воды, умник?
      Можно спокойно за эти деньги с Украины покупать. И ещё останется

  • Анонимно
    25.08.2020 09:40

    Притащить к Крыму кусочек айсберга..

    • Анонимно
      25.08.2020 10:20

      нонсенс. крым окружен Азовским и Черными морями и без воды.
      Как в той песне
      Удивительный вопрос:
      Почему я водовоз?
      Потому что без воды
      И ни туды, и ни сюды!

      Отдыхаем — воду пьем,
      Заседаем — воду льем,
      И выходит — без воды
      И ни туды, и ни сюды!

      Пьют и звери, и скоты,
      И деревья, и цветы,
      Даже мухи без воды
      И ни туды, и ни сюды!

      Горе — надо утопить,
      Радость — надо размочить,
      В каждом деле без воды
      И ни туды, и ни сюды!

      Ни побриться, ни попить,
      Ни помыться, ни поплыть,
      Человеку без воды
      И ни туды и ни сюды!

      Нет, товарищи, не зря
      Есть и реки, и моря,
      Потому что без воды
      И ни туды, и ни сюды!


      (С) Песня водовоза.

  • Анонимно
    25.08.2020 09:42

    Скоро Украина за это ответит перед жителями Крыма.

  • Анонимно
    25.08.2020 09:58

    А кто хвалился после, мягко говоря- "присоединения",что Крым полностью обеспечит себя водой с артезианскими скважинами...и что никакая "вода из Украины не понадобится"...

    • Анонимно
      25.08.2020 10:35

      и кто хвалился?
      Может наоборот кто то злорадствовал в ожидание "вот вот у соседа корова сдохнет" и сейчас продолжает..... ?

    • Анонимно
      25.08.2020 11:43

      «А кто хвалился после, мягко говоря- "присоединения",что Крым полностью обеспечит себя водой с артезианскими скважинами»

      И кто хвастался? Дайте пожалуйста ссылку, где вы это увидели? Всегда было известно, что в Северном и Восточном Крыму колодцы делать невозможно. Там идёт солёная вода. А вот в Южном, Центральном и Западном Крыму - с водой всё нормально.

      Вот Украина злорадствовала и надёялась на свою водную блокаду. Украина, напомню, также вводила продовольственную блокаду, отключала электроэнергию, прекращала железнодорожное сообщение и т.д. Но Россия поочередно решила все украинские пакости. Нет сомнения, что и с водой проблема будет решена. Тем более, что и сейчас проблема в основном НЕ С ПИТЬЁМ, а с сельским хозяйством.

      В этом году проблема несколько усугубилась из-за маловодной зимы, безводного лета и небывалого наплыва отдыхающих. При этом дефицит воды появился только в самом конце лета. Сейчас туристы на 1 сентября в своём большинстве уедут из Крыма - и исчезнет большое потребление воды на разные душевые, прачечные, столовые, гостевые дом. А через месяц-полтора и вообще начнутся осенние дожди - и проблема дефицита воды этого года исчезнет.

      Пока в Крыму реализуется проблема зимнего накопления воды - строятся всё новые и новые водохранилища. В принципе, в Крыму зимой воды много - нужно лишь сделать, чтобы она бесполезно не стекала в море, а сохранялась в водохранилищах.

  • Анонимно
    25.08.2020 10:04

    А может перекрыть днепровскую воду в истоке, она же берёт начало в России? Вот интересно, что тогда просвещённая европа с ООН скажут?

    • Анонимно
      25.08.2020 10:11

      Это же не канал

    • Анонимно
      25.08.2020 10:18

      Днепр течет в том числе по территории Беларуси.

      • Анонимно
        25.08.2020 10:24

        давай северные реки повернем в крым еще. денег много. #крыимнаш

    • Анонимно
      25.08.2020 10:33

      Одно дело перекрыть искусственно созданный, коммерческий канал а совсем другое естественный, созданный природой миллионами лет. ,

      • АН61
        25.08.2020 10:41

        а совсем другое естественный, созданный природой миллионами лет. ,



        Не курю без курева это понять не в состоянии ,как и некоторые тут.

  • ПанАлекс
    25.08.2020 10:31

    Осень- зима - весна в Крыму аномально бездождевые и бесснежные были. Оттого и пустые почти все водохранилища. Хотя бы лето с дождями, а то обычно 5-6 нормальных за все лето!
    А откуда цифры по потерям - видимо с потолка или считают высохшие водохранилища и каналы!
    Наоборот в Крыму очень бережное отношение к воде - повсеместно капельное орошение с подводкой к каждому кусту и дереву в садах!
    Какими глазами крымчане смотрели на шланг с льющейся водой на газон в Сочи, когда мы там с группой были в сентябре!
    А в Новом Свете так вообще собственных источников пресной воды нет! Только привозят на авто водовозки.
    Так что как крымчане могут терять 80% воды при доставке если этой воды нет???

  • Анонимно
    25.08.2020 14:41

    если крым россии, то проблемы с водой теперь тоже рф. можете кричать что хотите, но к украине он был присоеденен в свое время, не из за бредней как это пытаются (или пытались )показать.

  • Анонимно
    25.08.2020 19:43

    Воссоединились с Россией... Кушайте