Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
27%Ни одного
37%От 1 до 5
10%От 5 до 10
7%От 10 до 20
2%От 20 до 50
2%От 50 до 100
2%Устал их считать
12%Я не вожу авто
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.08.2020

Врач назвал основную причину рака легких у некурящих

Риск заболеть раком легких у некурящих повышается на 20−30%, если они регулярно дышат сигаретным дымом. Об этом рассказал хирург Ренат Хайров в своем «Инстаграме».

Фото: pixabay.com

Табачный дым содержит химические вещества, которые ослабляют иммунную систему организма и негативно влияют на способность иммунитета разрушать раковые клетки. Пассивное курение повышает риск развития болезней сердца, рака мозга и крови, хронической обструктивной болезни легких, отмечает специалист. Хайров также предупредил, что синдром внезапной детской смертности чаще возникает у детей, в семье которых кто-то курит.

Врач объяснил, что табачный дым содержит канцерогены — нитрозамины, которые оседают на поверхностях в помещении, где курят. При этом в комнате с вентиляцией остается до 80% данного вещества. Поэтому опасны даже те помещения, где курили некоторое время назад.

Однако опасность несет не только табачный дым, указывает специалист. Дым, выделяемый при жарке еды или при горении благовоний, также провоцирует развитие рака легких.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Команданте
25.08.2020 11:59

возможно, выявляли намного меньше

  • Анонимно
    25.08.2020 11:53

    В 50-е -80-е года курильщиков было намного больше, а раковых заболеваний меньше. Что-то не сходится арифметика у господина медика.
    А мне кажется, что только общая экология - вода,воздух, пища являются основными причинами роста и омоложения раковых заболеваний.

    • Команданте
      25.08.2020 11:59

      возможно, выявляли намного меньше

    • Анонимно
      25.08.2020 12:06

      а вы владеете статистикой? может быть в 50-е диагностика была хуже и рак не всегда фиксировали? сейчас кажется, что больных много, потому что методы диагностики улучшаются и все видно. а больных всегда хватало

    • Анонимно
      25.08.2020 12:11

      Может быть виной всему всё-таки пальма, которую в Европе давно запретили, а у нас кажется всё вуалируют то на экологию, то на иные косвенные причины

      • Анонимно
        25.08.2020 12:29

        Вы когда-нибудь изучали упаковку любой кондитерки, купленной заграницей? Вы знаете что такое пальмовое масло? Как давно в Европе его запретили?

      • Анонимно
        25.08.2020 12:43

        В статье речь про онкологию легких, а пальма, все-таки, больше по части пищевода.

      • mad big
        25.08.2020 13:15


        25.08.2020 12:11
        В Европе в среднем 6 кг пальмы в год. В России 3.

    • Анонимно
      25.08.2020 14:11

      раньше сигареты нормальные были, даже пахли приятно. сейчас непонятно, что туда пихают.

      • Анонимно
        25.08.2020 15:24

        Раньше сигареты только импортные были, в основном болгарские, а Мальборо было шиком, целый рубль стоили. А наши выпускали Приму и Беломор, а еще раньше развесную махорку в газету закручивали, где вы там приятный запах то нашли?

    • Анонимно
      25.08.2020 14:55

      Вы внимательно статью то читали? Там не написано, что если не куришь и не дышишь дымом, то гарантированно не заболеешь. Дым просто повышает риск заболеть на 20%-30%. Экология тоже вносит свой вклад, никто этого не отрицает. И еще можно десяток причин найти.

      • Анонимно
        26.08.2020 23:11

        На первом месте не дым, а нервотрёпки.
        Но об этом не пишут.

  • Анонимно
    25.08.2020 11:58

    Вся восточная азия блоговениям пользуется,а онкологии в током масштабе нет.Может все-таки химическая промышленность очень влияет на онкологию??? Ни в коем случаи не оправдываю курильщиков!

    • Анонимно
      25.08.2020 12:04

      Вы знаете, в России без преувеличения хорошая диагностика онкологии.

    • mad big
      25.08.2020 12:29

      ЮВА почти поголовно струю пищу ест, которая в наших краях не принята. Говорят что это хорошая профилактика онкологии.

    • Анонимно
      25.08.2020 12:39

      кто сказал, что в таком масштабе там онкологии нет? вы цифрами владеете? диванный эксперт очередной

    • Анонимно
      25.08.2020 12:47

      Полагаю, автор сам онколог? Почитали бы статистические данные, увидели бы, во сколько раз увеличивается риск рака лёгких при курении. Видел статистику в НИИ Герцена, потому пишу.

  • Анонимно
    25.08.2020 12:01

    Да какой там дым от сигарет, вы окно откройте на день и посмотрите что у вас будет на подоконнике в конце дня - и это все оседает в легких. А они про сигареты...

  • Анонимно
    25.08.2020 12:05

    Сейчас что ни двор, то большая парковка у дома. Жители (особенно нижних этажей) вынуждены дышать выхлопными газами. Далеко не каждый автовладелец, подъехав к дому, выключает сразу двигатель. А то и стоят подолгу , прогревая машину или слушая музыку.

    • Анонимно
      25.08.2020 12:45

      Не так опасны выхлопные газы, как черная пыль от истирающихся об асфальт покрышек.

  • Анонимно
    25.08.2020 12:48

    Незалеченные воспаления БЛС приводят к раку лёгкого.. Лечитесь вовремя.

  • Анонимно
    25.08.2020 13:15

    Пойду покурю

  • Анонимно
    26.08.2020 23:10

    Ой, опять такую еруду пишут.