Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.08.2020

Метшин о новом футбольном манеже: «Мировой стандарт. На таком поле даже «Рубин» не играет»

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел ход строительства крытого футбольного манежа «Максат» («Цель») на улице Танковой стоимостью 400 млн рублей. Объект готов на 97%, его откроют до 10 сентября. Искусственное покрытие поля 90×45 м итальянского производства, вместо резиновой крошки от переработанных покрышек термопласт — он не токсичен, лучше демпфирует, требует меньше полива.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мировой стандарт, поле последнего поколения. На таком даже „Рубин“ не играет, — сказал градоначальник. — Абсолютный аналог настоящей травы».

Объект на улице Танковой — один из четырех крытых манежей, строительство которых стартовало в декабре 2019 года к 100-летию ТАССР на деньги ТАИФа и СИНХа. Вынашивал идею проекта президент РТ Рустам Минниханов с марта прошлого года, когда посетил Швейцарию. Глава республики впечатлился футбольной инфраструктурой европейцев и решил создать аналог в Татарстане.

«Футбол — один из самых популярных видов спорта в Казани», — сказал мэр, добавив, что в городе 9 спортшкол, в которых данным видом спорта занимаются 2,7 тыс. детей, из них 215 девочек.


Общая площадь круглогодичного манежа — 6 тыс. кв. метров. В нем 160 посадочных мест, пропускная способность — 60 человек в смену. Объект станет тренировочной базой для пяти спортивных школ. Манеж на улице Танковой отошел Центральному стадиону, который возглавляет бывший гендиректор «Рубина» и экс-руководитель спорткомитета Казани Ильгиз Фахриев. Разработчиком проектной документации манежа выступил ГУП «Татинвестгражданпроект».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2020 13:58

Если финансирование найти, то можно и садики бесплатными сделать и в школах с родителей деньги не собирать и студентам проездные раздать...
Это ключевое во всём.

  • Анонимно
    25.08.2020 13:40

    Ого, нет слов, футбольное поле действительно выглядит как у профессиональных игроков.

    • Анонимно
      25.08.2020 14:44

      А для чего там полив?

      • Анонимно
        25.08.2020 15:07

        Очевидно же - для газона.

        • Анонимно
          25.08.2020 16:45

          Для искусственного?

          • Анонимно
            25.08.2020 17:41

            вот это удар!!!

          • Анонимно
            25.08.2020 18:16

            Ну да, впервые слышите о подобном? Еще и заминусовали адеквата...
            Ниже уже написали зачем надо, если кратко: "Если орошается натуральный газон, то это даёт возможность траве расти и восстанавливаться после проведённой игры.А искусственный газон орошается с целью очистки ворса от пыли и снятия статического напряжения, а также снижения трения при скольжении игрока на поле."

      • Анонимно
        25.08.2020 17:58

        Если орошается натуральный газон, то это даёт возможность траве расти и восстанавливаться после проведённой игры.А искусственный газон орошается с целью очистки ворса от пыли и снятия статического напряжения, а также снижения трения при скольжении игрока на поле.

        • Анонимно
          26.08.2020 23:02

          местные зануды минусуют очевидные вещи, когда отвечают на их глупые вопросы про газон!

  • Анонимно
    25.08.2020 13:43

    Когда уже начнём делать лучше мировых стандартов?

  • Анонимно
    25.08.2020 13:48

    выглядит очень круто, в идеале найти финансирование, чтобы в каждом районе такой манеж был

    • Анонимно
      25.08.2020 13:58

      Если финансирование найти, то можно и садики бесплатными сделать и в школах с родителей деньги не собирать и студентам проездные раздать...
      Это ключевое во всём.

      • Анонимно
        25.08.2020 14:25

        Ещё на мясо и молоко раздавали бы бюджета

        • Анонимно
          25.08.2020 14:32

          Если в каждом районе манежы лучше чем у команд РПЛ, то мясо, молоко по умолчанию бесплатно.

        • Анонимно
          25.08.2020 14:36

          и бесплатные квартиры, как при ссср!

          • Анонимно
            25.08.2020 15:38

            А вы согласитесь ради бесплатной квартиры от института до пенсии в одной организации проработать да на бюджете?)

          • Анонимно
            25.08.2020 17:58

            ничего там бесплатного не было, нужно было все отработать)

      • Анонимно
        25.08.2020 14:27

        Думаю, все это можно сделать, если перестать отдавать львиную долю выручки Москве и федералам.

        • Анонимно
          25.08.2020 14:35

          А куда вы свою сернистую будете продавать?
          Транснефть выставит такие тарифы, что сами попросите налоги в РФ забирать.
          А КамАЗы будете бесплатно отдавать в МО и МЧС, т.к. по все России будут хорошие европейские марки раскручены, а КамАЗы будут продаваться только в РТ.

  • Анонимно
    25.08.2020 14:07

    Дайте возможность не только спортшколам играть там --- но и дворовым командам !
    Нужен ценз на наличие в Рубине воспитанников из Казани и республики....

    • Анонимно
      25.08.2020 14:36

      Ценз ничего не даёт в плане продвижения ребят из РТ.
      Они до 18 лет в Академии Рубина, потом в сборной Вахтовского района, и к 20-22 годам вообще в дворовых командах играют.

    • Анонимно
      25.08.2020 18:00

      Не вариант. Кто действительно имеет талант - идет в споршколу. Споршколы там играть и будут. Дворовые зачем там будут топтать газон и занимать время тренировок у профессионалов?

  • Анонимно
    25.08.2020 14:18

    сделайте бесплатные проездные билеты для школьников и студентов в Татарстане

    • Анонимно
      25.08.2020 14:37

      Тогда не будет так много бесполезных футбольных полей.

      • Анонимно
        25.08.2020 15:12

        Для вас, может быть, футбольные поля и бесполезные. Но для остальных - это место, где можно поиграть в футбол или посмотреть на него. Вокруг стадиона еще и бегом можно заниматься.

        • Анонимно
          25.08.2020 15:24

          Где ты там смотреть собрался?...

        • Анонимно
          25.08.2020 16:49

          15/12 фото посмотрите. Там трибуны не преусмодтрены. Или вы думаете МатчТВ будет транслировать Газмяс-Химдым ?

  • Анонимно
    25.08.2020 14:25

    Сдавайте в аренду. Мы,сорокалетние мужики тоже можем и хотим играть.

    • Анонимно
      25.08.2020 14:33

      Лучше пусть молодежь играет из них потенциально могут вырасти профессионалы

    • Анонимно
      25.08.2020 14:38

      ну-ну, чтобы вы потом там газон попортили? пусть лучше служит по назначению - чтобы ученики могли заниматься и играть

      • Анонимно
        25.08.2020 14:56

        А отапливать и освещать это кто будет? Зарплату платить? Бюджет? Пенсионеры все таки удивительные люди. Долгая жизнь при советах почему то убедила их, что булки растут на деревьях и все само собой откуда то берется.

    • Анонимно
      25.08.2020 14:54

      По вечерам там можно будет арендовать поле. Пожалуйста.

  • Анонимно
    25.08.2020 14:29

    Давайте рубин будет там играть.

    • Анонимно
      25.08.2020 14:54

      Рубин пусть на своей базе играет. А это детям из ДЮСШ.

      • Анонимно
        25.08.2020 16:35

        Даже Рубин на таких полях не играет.Так сказал как будто Рубин это Реал или Бавария.Рубин должен играть во дворе.

        • Анонимно
          25.08.2020 16:50

          Почти в каждом дворе играет выпускник Академии футбола Рубина.

    • Анонимно
      25.08.2020 18:02

      у них есть современная база, которую не так давно отремонтировали. Пусть там играют

  • Анонимно
    25.08.2020 15:27

    Вбухали 400 млн. как будто все остальные проблемы, кроме футбола решены, точно эти люди живут в другой реальности.

  • Анонимно
    25.08.2020 15:37

    Везет же людям, у нас на Серова никаких спортивных объектов
    для детей в радиусе 2 км нет, один фитнесс с качалкой на Баруди.
    Да и транспорт ущербный, в центр круги по полчаса наматываем.
    Может те кто мечеть на месте продолжения проспекта построили
    задумаются, детскую площадку и министадион уже сделали, а место рядышком еще осталось.

  • Анонимно
    25.08.2020 16:36

    "Абсолютный аналог настоящей травы"
    что это такое? Абсолютный аналог? Это как? Опять Татарстан впереди планеты: Татарстан - абсолютный аналог качественной жизни.
    Звучит!

  • Анонимно
    25.08.2020 16:53

    Постройте пожалуйста новые художественные школы в каждом районе города. А лучше по две или три.

    • Анонимно
      25.08.2020 18:02

      Бред. Кому они нужны в таком количестве то?

      • Анонимно
        25.08.2020 18:20

        Людям, которые хотят, чтобы их дети были всесторонне развиты и имели художественный вкус. Быдлу это конечно не нужно

  • Анонимно
    25.08.2020 17:00

    Перемен требуют наши сердца, Перемен требуют наши глаза, В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен Перемен! Мы ждем перемен.....Это все что можно емусказать!!!

  • Анонимно
    25.08.2020 17:33

    После Вас (г-н Метшин) , ладно Рубин вообще не обанкротился и не повторил печальную судьбу Амкара

    • Анонимно
      25.08.2020 18:18

      Так благодаря Метшину Рубин хоть смог свою базу для тренировок обновить и собраться, какое-то время получше пошло, но потом пошли какие-то эксперименты, уже после него и имеем что имеем.

  • Анонимно
    25.08.2020 17:39

    'В голове моей футбол".
    Здесь пару дней назад ставили в укор ремонт авианосца за 350 млн руб.
    Но манеж на 400 млн таких комментаторов не тяготит.
    У России должно быть не менее двух авианосцев, если пластиковую траву обрамленную стенами строят за такие деньги.
    И что это за искусственное покрытие, которое требует меньше полива?

  • Анонимно
    26.08.2020 08:01

    Да это точно улучшит благосостояние народа.

  • Анонимно
    26.08.2020 08:01

    Лучше бы в этом районе бюджетный бассейн построили, ближайший Буревестник, с конскими ценами.

  • Анонимно
    27.08.2020 07:30

    Наверное, это один из лучших футбольных манежев всей России.