Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
19%Думаю, да, иначе протесты будут нарастать
44%Нет, иначе вообще ничего нельзя построить
35%Компромисс можно найти всегда
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.08.2020

Нурбек Батулла станцевал на дне памяти Мусы Джалиля

Сегодня в Казани на площади 1 мая отдали дань памяти Герою Советского Союза, поэту Мусе Джалилю и его соратникам. Именно в этот день в 1944 году в Берлине были казнены 11 подпольщиков-антифашистов: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфельмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Джалиль, Тариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Баттал, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев и Галлянур Бухараев. И сегодня часы на Спасской башне Казанского кремля тоже ударили 11 раз. Среди участников сегодняшней акции была и дочь Джалиля Чулпан Залилова.


В рамках этого мероприятия Эльмира Калимуллина исполнила отрывок арии Джалиля из оперы «Джалиль» Назиба Жиганова, Йолдыз Миннуллина читала стихи поэта, а обладатель «Золотой маски» Нурбек Батулла продемонстрировал авторский хореографический перформанс. Артистам аккомпанировал на рояле композитор Эльмир Низамов.

«Настоящим памятником поэту, герою-антифашисту, корреспонденту армейской газеты, несломленному патриоту остается неугасаемый интерес к его творческому наследию. Муса Джалиль — это не только поэзия и стихи. Его творчество сохраняется и развивается в разных жанрах и форматах искусства — это и музыка, и хореография, и исполнение стихов, и опера. Память о Джалиле и его соратниках живет в каждом из нас, каждый из нас понимает поэта по-своему», — говорится в пресс-релизе министерства культуры РТ. Акция памяти завершилась возложением цветов к памятнику героев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2020 21:26

Что это было ? А где танец ? Кто из них Нурбек Батулла ?

  • Анонимно
    25.08.2020 20:40

    Нурбек очень талантлив,но выступление выглядит странно.

  • Анонимно
    25.08.2020 20:42

    Это мероприятие показывает, что татарская молодежь свободна, интеллигента, современна и прогрессивна. Афәрин, яшләр!

  • Идиотское танца я в жизни не видел.
    Да и сама постановка всего в стиле кривых стиляг.

  • Анонимно
    25.08.2020 21:07

    Молодцы, ребята! Память нужно чтить .

  • Анонимно
    25.08.2020 21:26

    Что это было ? А где танец ? Кто из них Нурбек Батулла ?

    • Анонимно
      26.08.2020 04:38

      Батула похоже этот лысый бородач, который в конце сильно очень дергается.

  • Анонимно
    25.08.2020 21:27

    Удачно.

  • Анонимно
    25.08.2020 21:34

    зачем танцевать в день смерти?
    чего только не делают, чтобы показать себя!

    • Анонимно
      25.08.2020 22:00

      Танец танцу рознь. По вашей логике зачем играет музыку целый оркестр во время похорон? То же самое здесь.

    • Анонимно
      25.08.2020 22:01

      Браво! Это какой-то новый вид искусства для татар. Очевидно, народ не совсем готов. Но вы на правильном пути. Вы воспитываете татарский народ и он, придет на вас смотреть. Это дело времени и пожалуйста, не забрасывайте дело. Я в восторге!

      • Анонимно
        25.08.2020 22:39

        Нет, нет, нет... народ уже готов – он просто потерял дар речи.

        • Анонимно
          26.08.2020 08:08

          Народ пока танцует под Верку Сердючку, и недоумевает от танца Батуллы. Но ничего, татары на правильном пути.

  • Анонимно
    25.08.2020 21:50

    Не должны поздравлять танцоров выстрелами, а героев танцами.

  • Анонимно
    25.08.2020 21:51

    Молодцы! Уважаю.

  • Анонимно
    25.08.2020 21:51

    Прости нас, Джалиль. Ты навечно в памяти народной !

  • Анонимно
    26.08.2020 03:10

    Не кидайте помидоры в танцора, как получается так и танцует.

  • Анонимно
    26.08.2020 04:31

    Как в индийском кино. Так грустно, что хочется танцевать. Действительно перфоманс.

  • Анонимно
    26.08.2020 05:06

    Наконец и у нас свой Павленский появился. Ждём приколачивания мошонки к асфальту.

  • Анонимно
    26.08.2020 09:15

    Это совсем другой уровень искусства как эстрада с майдан ТВ. Понимал бы о чем там поют, плакал бы...

  • Анонимно
    27.08.2020 23:41

    Да, такого высокого уровня еще мы не видали. Татарский Зверев.