Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.08.2020

В России хотят создать систему блокировки звонков мошенников от лица банков

Сотовые операторы совместно с финансовыми организациями планируют создать систему для блокировки звонков мошенников клиентам от лица банков. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект-спутник к принятому закону «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».

Так, планируется внести изменения в закон «О связи», который запрещает оператору обрабатывать содержание бесед. При этом технология блокировки предлагает анализировать технические характеристики, к примеру длительность и количество разговоров.

Проекты нормативных актов рассмотрели на рабочих группах «Нормативное регулирование цифровой среды» 14 и 18 августа, рассказали «Известиям» в минэкономразвития. В ближайшее время ведомство внесет законопроекты-спутники на рассмотрение в правительство, а после одобрения — в Госдуму.

По данным газеты, отобрано 8 инновационных технологий, которые будут тестировать в «цифровых песочницах». В минэкономразвития отметили, что в процессе станет проводиться мониторинг, при возникновении угрозы правам и свободам граждан эксперимент приостановят.

Банки смогут сократить объем финансовых потерь от действий злоумышленников, а граждане получат дополнительное средство защиты от угрозы телефонного мошенничества, считают в ведомстве.

МТС и «Мегафон» поддержали инициативу и выразили готовность участвовать в проекте. В «Мегафоне» также уточнили изданию, что используют систему голосового антифрода, созданную совместно с МТС, а решение в пилотном режиме работает у нескольких банков. В Tele2 отметили, что у компании есть своя антифрод-платформа, запущенная в начале этого года и протестированная совместно с «Тинькофф».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
26.08.2020 08:24

Да,опомнились,наша власть всегда о народе печется ,вы разве не знали,сначала вон -"возьми кредит,одень ребенка в школу",а потом звонки всякие

  • Не курю
    26.08.2020 08:09

    Ха,пока они думают ,у меня давно такая стоит,отлично ловит всех мошенников Truecceller называется

    • Для начала необходимо объективно определиться с тем, что является банковским мошенничеством. Есть такие аспекты банковской деятельности, которые , если глубоко исследовать являются мошенничеством.
      А то мошенничество о котором заметка - это явное мошенничество. И эти преступники борзеют на фоне зыбкости грани мошенничества самих банков и рецидивистов за пределами банка.

    • Анонимно
      26.08.2020 12:53

      У кого, какой оператор больше спамит?
      У меня, Мегафон заваливает спамом. Местный оператор, практически, стерилен.

  • Анонимно
    26.08.2020 08:11

    Опомнились

    • Не курю
      26.08.2020 08:24

      Да,опомнились,наша власть всегда о народе печется ,вы разве не знали,сначала вон -"возьми кредит,одень ребенка в школу",а потом звонки всякие

  • Анонимно
    26.08.2020 08:14

    Такая система уже есть, состоит из 2х частей. 1. Мозги. 2. Сам телефон. Сейчас в любом смарте вшит чёрный список. Позвонили, сбросил, сразу в блэк лист. И все, не видно не слышно. Надо просто людям кругозор развивать, а не играться только с ватсапом да камешки цветные разбирать.

    • Анонимно
      26.08.2020 09:44

      Постоянно звонят, по 3-4 раза в день. Звонят и сбрасывают., в надежде, что перезвоню. Не перезваниваю, блокирую номер.

  • Анонимно
    26.08.2020 08:17

    Мне звонят типа из Сбербанка. Пытаются выманить слово "да".

    • Анонимно
      26.08.2020 09:10

      Вот ёлки, а что потом происходит, если им сказать "да"??

      • Анонимно
        26.08.2020 09:21

        Им нужен голосовой отпечаток, чтобы производить банковские операции. Нынче банкам разрешено проводить операции без личного присутствия.

  • Анонимно
    26.08.2020 08:21

    Планиурется внести изменения в закон «О связи», который запрещает оператору обрабатывать содержание бесед.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/478841
    а изменения в отмене запрета на прослушивание содержания бесед?

  • Анонимно
    26.08.2020 08:29

    Очень ждём! Задолбали! « С вашего счёта была произведена сомнительная операция, вам не обходимо заблокировать карту, назовите номера.... бла бла бла»

  • Анонимно
    26.08.2020 08:38

    После звонков с неизвестных номеров мне приходит СМС сообщение от оператора: а мы знаем кто звонил! и предлагают подключить услугу за N-ую сумму в день. О чем это говорит, я что-то не догадываюсь?

  • Анонимно
    26.08.2020 08:39

    Нужно в тюрьмах порядок навести и все

  • Анонимно
    26.08.2020 08:47

    ура!!! давно пора!!!

  • Анонимно
    26.08.2020 08:53

    Нужно у всех уголовников брать образец голоса. Сами звонить перестанут

  • Анонимно
    26.08.2020 09:01

    5 -10 лет реального срока неплохо справится

  • Анонимно
    26.08.2020 09:17

    Мошенники не звонили ни разу, а вот банкиры с предложениями кредитов - очень нагло себя ведут.

    • Анонимно
      26.08.2020 09:46

      Ещё звонят и говорят, что было обращение с моего номера на оказание юридических услуг. И с предложением от "Альфа банк кредит". Задолбали!

  • Анонимно
    26.08.2020 09:34

    Недавно был звонок, типа из банка. Сказали что мне одобрен кредит в 3 миллиона. Но с предоплатой в 5 тысяч. Я их послала куда подальше.

  • Анонимно
    26.08.2020 10:21

    А МВД почему мошенниками не занимается?

    • Анонимно
      27.08.2020 07:10

      Они находятся физически на Украине, в существующем положении организовать оперативно-следственные мероприятия в этой стране, особенно если пострадали россияне, практически невозможно.

      Так что главный совет - включайте мозг. Не будете развешивать уши - любые телефонные мошенники утрутся.

  • Анонимно
    26.08.2020 12:51

    Страшно то, что эта система будет "работать" как и все электронные проги от гос-ва. И еще не известно, от кого будет больше вреда, от спамеров или защитников от спама.
    Кстати, имеется целый ряд программ прекрасно справляющихся с этими функциями. Не надо изобретать велосипед.

  • Анонимно
    26.08.2020 13:33

    В нашей стране придумают, что угодно, но только не полезное людям и нормально работающее.

  • Анонимно
    26.08.2020 14:53

    Убивает, что мошенники звонят с номер банков! Как это делается, я не знаю. Неужели так просто перехватить номер