Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
24%Сергей Когогин
17%Наиль Магдеев
15%Ильшат Фардиев
6%Людмила Романова
18%Мунир Гайнуллов
20%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
26.08.2020

Верховный суд Татарстана снял арест с имущества семьи Рашида Аитова и скостил ему срок до 9,9 года

Верховный суд Татарстана вынес решение по апелляционной жалобе на приговор Московского районного суда Казани главе «Свея» Рашиду Аитову. 7 декабря 2018 года его осудили на 11 лет с отбыванием в колонии общего режима за 126 эпизодов мошенничества с долевым строительством. Сегодня суд определил: ему необходимо изменить срок отбывания до 9 лет 9 месяцев колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда.

Защита Аитова просила отменить приговор и оправдать его. В то же время защитники родственников Аитова и его бывшей гражданской жены попросили снять арест со всего арестованного имущества, принадлежащего им. Потерпевшие просили оставить приговор в силе и присудить каждому по 1,5 млн рублей морального вреда.

«Никого я не хотел обманывать, до последнего строил. Все. И достроил бы эти дома, просто остановили стройку. Все у меня», — произнес в последнем слова Аитов. Суд в итоге снял арест со многочисленного имущества семьи Аитова — с жилых домов, земельных участков, автомобилей и т. д. По одному эпизоду бизнесмен был оправдан в связи с отсутствием состава преступления, более 100 эпизодов переквалифицировано с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») на более мягкие ч. 3, ч. 2, ч. 1 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество с сфере предпринимательской деятельности») в связи с частичным возмещением ущерба. По некоторым эпизодам были назначены лишь штрафы до 800 тыс. рублей, и Аитова освободили от них за истечением срока давности. Приговор отменен и в части гражданских исков.

Напомним, что это уже не первое рассмотрение апелляционной жалобы на приговор строителю. В декабре 2019 года ВС также скостил срок до 10 лет лишения свободы. Но арест с имущества был снят только частично. В конце июня кассационный суд Самары отменил решение суда и отправил дело на новое рассмотрение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2020 10:23

Через пару лет на УДО и уважаемый человек в достатке и кругу семьи с внуками нянчится. Россия-с

  • Анонимно
    26.08.2020 10:23

    Через пару лет на УДО и уважаемый человек в достатке и кругу семьи с внуками нянчится. Россия-с

  • Анонимно
    26.08.2020 10:30

    Парадокс. Вор должен сидеть в тюрьме!

    • Анонимно
      26.08.2020 11:23

      Так он и сидит. Только технические правки

    • Анонимно
      26.08.2020 11:58

      Должен. Но как-то избирательно они сидят.
      Друзьям и родственникам все, остальным закон.

    • Анонимно
      26.08.2020 13:08

      А он где по-вашему столько лет сидит?

  • Анонимно
    26.08.2020 10:36

    Зря, много украл, вывел на подставных.

  • Анонимно
    26.08.2020 10:39

    Какая-то непонятная защита у сего уважаемого господина ... "Защита Аитова просила отменить приговор и оправдать его
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/478852". Чего уж там! Не просто отменить приговор и оправдать, но и наградить! Чего мелочиться. Подумаешь, всего то "126 эпизодов мошенничества с долевым строительством
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/478852"!

  • Анонимно
    26.08.2020 10:41

    Хорошо, срок скостили, а имущество почему возвращают? Кто должен оплатить тот ущерб, который был приченен? Все на торги надо выставлять, а не возвращать, незаконно нажитое!

  • Анонимно
    26.08.2020 10:50

    Я так понимаю договорился:)...

  • Анонимно
    26.08.2020 11:21

    то есть он наворовался, оформил на себя и родственников столько всего. теперь все его незаконченные дома достраивают БРИЗ и АК ТАШ за счет бюджета (или там ДОМ РФ)... этот Аитов спокойненько досидит еще 5 лет и выйдет по УДО. Все имущество которое куплено на мошеннических схемам осталось в собственности. Вообще зашибись, красавичк!

  • Анонимно
    26.08.2020 11:24

    А где КОНФИСКАЦИЯ имущества у всей родни, согласно закону и компенсация ущерба пострадавшим

    • Анонимно
      26.08.2020 16:35

      О какой конфискации у родственников говорите? В каком документе это прописано? Или они не могли работать? Может всю семью до седьмого колена оставить ни с чем, и вообще пусть все вместе сидят, они же РОДНЯ!!!

  • Анонимно
    26.08.2020 11:26

    9,9 лет не равно 9 годам и 9 месяцам. (9 лет и 9 месяцев = 9,75 лет)

  • Анонимно
    26.08.2020 11:27

    За 126 эпизодов приговорили к 11 годам, потом пересмотрели и скостили до 10 лет, теперь еще раз пересмотрели и скостили до 9,9 лет, как они вообще сроки то определяют, у них такса что ли какая то? Иногда за 1 эпизод мошенничества 5 лет дадут, а иногда по 1 месяцу за эпизод. Бред какой то, срок должны назначать либо просто за факт преступления, либо за все эпизоды путем суммирования сроков, но тогда лет 600 набежало бы. Логики скостить 3 месяца никак не понимаю.

    • Анонимно
      26.08.2020 17:47

      Поэтому прецедентное право убирает такие схематозы и возможность коррупции. Человеку не смогут дать меньше, только потому, что потом многих похожих придется опускать

  • Анонимно
    26.08.2020 11:41

    можно и оправдать мошенника, только после возмещения средств в полном объёме всем потерпевшим.

  • Анонимно
    26.08.2020 11:44

    Опять не будет сидеть мошенник?!И еще выйдет по удо и с деньгами!

  • Анонимно
    26.08.2020 11:51

    кто защитит обманутых и пострадавших?

  • Анонимно
    26.08.2020 12:53

    Так все умыкнутые деньги при нем остались что ли,а кинутые дольщики должны снова с нуля копить деньги на лекарства и новую квартиры до самой своей смерти!?!((

  • Анонимно
    26.08.2020 16:15

    Аитов в СИЗО сидел долго там срок по другому исчисляется.вроде получается весной 2020 по УДО на свободу с чистой совестью.

    Квартиру от Аитова получили. Да с опозданием на 4-5 лет но в цене больше 3-х раз поднялась.

  • Анонимно
    26.08.2020 18:37

    Уважаемый БО. Часто читаю ваше издание. Но зачем в своих статьях вы используете дешевые жаргонные выражения "Скостили" А нельзя было в названии статьи написать "снизили"? Что, в русском языке мало слов , для того, что бы не использовать дешевый жаргон? Никак не к лицу солидному изданию использовать такие выражения.