Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
27%Ни одного
37%От 1 до 5
10%От 5 до 10
7%От 10 до 20
2%От 20 до 50
2%От 50 до 100
2%Устал их считать
12%Я не вожу авто
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.08.2020

Большинство россиян выступили против чипирования людей

Три четверти россиян (77%) отрицательно относятся к идее чипирования людей. Об этом свидетельствуют данные опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По результатам опроса, 84% слышали о чипировании, но знают подробности об этом 15% опрошенных. Чаще о хорошей информированности сообщают жители столиц (27%), в первый раз услышали о чипировании во время опроса 23% жителей сел.

Более половины россиян (54%) заявили об однозначно отрицательном отношении, чаще россияне в возрасте 35−44 лет (64%). При этом 8% респондентов относятся к чипированию положительно — чаще 25−34-летние россияне (16%). О безразличном отношении к идее чипирования сообщил каждый 10-й участник опроса (11%).

Большинство опрошенных, слышавших о чипировании, считают, что эта технология уже существует, но не получила широкого распространения (51%). Практически каждый третий предполагает, что она появится в будущем (30%).

Среди преимуществ ношения чипа россияне отмечают, что он заменяет собой идентифицирующие документы (9%), облегчает поиск пропавшего (6%), заменяет собой банковские карты (4%) и помогает оказывать медицинскую помощь за счет хранения медицинских данных о человеке (4%).

При этом часть опрошенных боятся слежки, контроля, вмешательства в их частную жизнь (35% слышавших о чипировании), влияния чипа на здоровье (включая аллергии и медицинские осложнения после операции, 16%), возможности управления или манипуляций человеком с чипом (11%), а также кражи данных с него (6%) или других утечек информации (4%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2020 12:02

Также, практически 100 процентов, кроме военпенсов были против повышения пенсионного возраста и что? Это не остановило медвежью партию.

  • Анонимно
    26.08.2020 11:51

    Зачем чипировать, смартфон же есть уже у каждого!

  • Анонимно
    26.08.2020 11:52

    Чепирование, это ерунда - говорили они. Чипирование, это безумные сказки - утверждали они.
    Ага, угу...

  • Анонимно
    26.08.2020 11:55

    россиянцев готовят к чипированию как кошек

  • Анонимно
    26.08.2020 12:02

    Также, практически 100 процентов, кроме военпенсов были против повышения пенсионного возраста и что? Это не остановило медвежью партию.

  • Анонимно
    26.08.2020 12:09

    Большинство когда-то верило, что мир геоцентричен. Прогресс двигают визионеры, большинство лишь покоряется ему. Чипированию - быть, оно неизбежный элемент прогресса.

    • Анонимно
      26.08.2020 13:05

      Тогда и зомбоящик не нужен будет! Что скажут,то и будешь делать!

    • Анонимно
      26.08.2020 19:58

      видел кино как у парня чип в ладони и он руку с чипом подносил к холодильному шкафу и он открывается и парень берет бутылку кока-колы! бесплатно! поэтому я согласен чипироваться!
      Кто-то здесь раньше предположил, что когда элита чипируется, то и простые граждане в очередь станут, тут я с ним согласен.

  • Анонимно
    26.08.2020 12:11

    Минусов больше чем плюсов на мой взгляд. Хотя, когда то и сам факт введения введения обязательных документов, паспортов наверное тоже воспринимался негативно... Кто знает

  • Анонимно
    26.08.2020 12:12

    Никуда не денетесь, даже если и не разденетесь.

    Государству нужен тотальный контроль за всеми аспектами жизни.

    Принуждение к электронным платежам, чипирование, доступ к интернету с надежной идентификацией - дорога в рамках парадигмы "Люди-новая нефть"

  • Анонимно
    26.08.2020 12:13

    Выступили против чипирования, при этом вся жизнь в телефоне и соц.сетях/мессендерах.

    • Анонимно
      26.08.2020 14:06

      причём, как правило, сами всё вываливают на всеобщее обозрение.

  • Анонимно
    26.08.2020 12:19

    Продвигаемая идея вакцинации против коронавируса, скорее всего, преследует цель нейтрализации так называемого "гена Бога" у православных и католиков, дабы не допустить установления Царства Божьего на земле.

    • Анонимно
      26.08.2020 13:40

      Ерунда все это. Кто может победить Бога? Никто. Нечего волноваться, с нами Бог. Он же сам сказал, что с нами во все времена. Не паникуем.

  • Анонимно
    26.08.2020 12:27

    А Реалист реальный утверждал что 45% россиян согласны с чипированием людей.

  • Анонимно
    26.08.2020 12:27

    Всех пенсионеров зачипируйте обязательно

  • Анонимно
    26.08.2020 12:30

    Если не хочешь внезапно оказаться в ловушке власти, используй наличку, с чипами и картами можно помереть с голоду, если власть заблокирует их.

  • Анонимно
    26.08.2020 12:35

    Чипировать надо только первых лиц государства и депутатов и губернаторов и мэров. Чтобы мы всегда знали где они находятся

  • Анонимно
    26.08.2020 12:59

    Новости про чипизацию специально размещают в СМИ, чтобы люди привыкали. Сначала фэйк, шутки, а потом всех обязуют! Кто не согласен, того объявят террористом...
    Люди, будьте внимательны, не простые сейчас времена...

  • Анонимно
    26.08.2020 13:08

    666- это конец света. апокалипсис, читайте.

  • Анонимно
    26.08.2020 13:10

    мнение бесправного населения,которые "чьих будешь" -нынешний режим не интересует...во власть -то не они их выбирали...и, стало быть, представляют интересы не населения, а себя любимых...а свою собственность они без учёта не оставят...поэтому каждому холопу обязательно поставят тавро на лоб...как парнокопытным.

  • Анонимно
    26.08.2020 13:55

    Против или нет - какая теперь разница? Обратно извлекать - денег все равно нет.

  • Команданте
    26.08.2020 13:56

    Смеемся всей ложей над этими россиянами

  • Анонимно
    26.08.2020 14:46

    Баба Яга против.. Однозначно

  • Анонимно
    26.08.2020 22:39

    "84% слышали о чипировании, но знают подробности об этом 15% опрошенных" - стесняюсь спросить, какие подробности?