Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
19%Думаю, да, иначе протесты будут нарастать
44%Нет, иначе вообще ничего нельзя построить
35%Компромисс можно найти всегда
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
26.08.2020

Суд США подтвердил взыскание $112 млн с Украины в пользу «Татнефти»

Федеральный суд округа Колумбия (США) окончательно подтвердил арбитражное решение о взыскании более $ 112 млн с Украины в пользу ПАО «Татнефть» из-за ситуации вокруг Кременчугского НПЗ. Об этом сообщается на сайте РАПСИ.

Теперь «Татнефть» должна до 21 сентября предоставить суду документ с расчетом общей суммы взыскания, включая проценты, после чего у ответчика появится возможность до 12 октября заявить о своих возражениях в случае их возникновения.

Напомним, в январе этого года Верховный суд США оставил без удовлетворения требование Украины дать правовую оценку решениям нижестоящих инстанций.

Конфликт между «Татнефтью» и Украиной произошел из-за компании «Укртатнафта», которая была создана указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. «Татнефти», связанным с ней структурам и правительству Татарстана принадлежало 55,7% акций предприятия. Оставшейся долей владели государственный «Нафтогаз Украины» и структуры группы «Приват» украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В 2007 году Татарстан потерял контроль над компанией, а в 2008-м «Татнефть» начала арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. Впоследствии по итогам судебных тяжб доля татарстанских акционеров уменьшилась почти до нуля, а оперативный контроль над предприятием перешел к структурам, близким к группе «Приват».

29 июля 2014 года международный арбитраж в Париже постановил, что Украина должна выплатить «Татнефти» компенсацию в размере $ 112 млн плюс проценты, т. е. $ 144 миллиона. Украина подала апелляцию, но Апелляционный суд Парижа в ноябре 2016-го отказался отменить решение арбитража.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2020 13:53

А причем тут "суд США"?
_____________________
Мировой арбитр-центр гарантии мировой справедливости и гуманизма...не в "Гондурас" же обращаться.

  • Анонимно
    26.08.2020 13:36

    А причем тут "суд США"?

    • Анонимно
      26.08.2020 13:53

      А причем тут "суд США"?
      _____________________
      Мировой арбитр-центр гарантии мировой справедливости и гуманизма...не в "Гондурас" же обращаться.

      • Анонимно
        26.08.2020 14:53

        какая глупость лезть с инвестициями в Украину.
        Еще бы в Северную корею поперлись бы
        Чего на Родине вкладываться не в кого?

        • Анонимно
          26.08.2020 15:25

          Это было в 1994 году

        • Когда лезли, известные события еще не произошли.
          А наши горе-олигархи не настолько дальновидны и мудры, чтобы не связываться с мутной "братской" республикой. Деньги не пахнут же.

        • Анонимно
          26.08.2020 16:40

          Кременчугский НПЗ - ещё в советское время Был настроен Конкретно на переработку именно Сернистой нефти.
          Вот и объяснение.

    • Анонимно
      26.08.2020 14:09

      Кто сильнее тот и решает что справедливо, а что нет.

  • Анонимно
    26.08.2020 13:43

    кто-то в Татнефти пошуршал денюжкой на растущую луну?

  • Анонимно
    26.08.2020 13:45

    Патовая ситуация для Украины. Вроде России платить ничего не хотят, но тут суд владельцев Украины постановил. Деваться некуда. Но эти сотни миллионов долларов копейки по сравнению с долгом Украины по Евробондам перед Россией. На конец декабря он уже составлял 4,5 млрд долларов. Осенью очередная апелляция лондонского суда, все остальные Украина проиграла. И тогда трындец для них.

    • Анонимно
      26.08.2020 14:28

      Хорошо что Украине трендец!

      • Анонимно
        26.08.2020 15:04

        Ну уж не совсем трындец Украине из за этого не настанет, но «...вообщем вам пониже поясницы будет...». 4,5 млрд долларов это половина годовых расходов бюджета Украины на безопасность и оборону. Ничего страшного. Все равно ни армия, ни спецслужбы Украины ничего путного не делают. Свой народ же на Донбассе гасят, да экстремистов в Крыму финансируют

        • Анонимно
          26.08.2020 15:39

          да никто ничего вам,путриоты,не вернет)))не мечтайте)

      • Анонимно
        26.08.2020 15:15

        Тебе то что, "трендец"...

      • Анонимно
        26.08.2020 19:27

        если она будет себя "хорошо" и "как надо вести" долг простят, вот увидите, ведь не только африканцам долги прощают....

  • Анонимно
    26.08.2020 13:55

    да во всех судах скажут что Татнефть выиграла и ей положено, кроме украинского) ну и предприятие собственно остается в Украине и денег не увидите

  • Анонимно
    26.08.2020 14:02

    Молодцы татнефть. Медленно, но верно. Добиваются своего.

  • Анонимно
    26.08.2020 14:29

    Молодцы Татнефть! На зависть Таифу)

  • Анонимно
    26.08.2020 15:15

    Да, это не Басманный суд, в одни ворота...

  • Анонимно
    26.08.2020 15:18

    АЛГА ТАТАРСТАН БЕЗ БУЛДРАБЫЗ

  • Анонимно
    26.08.2020 16:18

    ЧЕКА

    Татарстан и Татнефть должны сказать спасибо одиозному Коломойскому, который в 2007 году отжал долю Татнефти в Кременчугском НПЗ.
    Если бы не отжал, то Татнефть вложила бы в развитие этого НПЗ и не стала бы строить ТАНЕКО..
    ТАНЕКО появилось благодаря зловредному Коломойскому))..

    Теперь Коломойский (Украина) вернут еще Татнефти деньги и Татнефть (Татарстан) в шоколаде))..

  • Анонимно
    26.08.2020 21:23

    Радует, конечно, но с каких пор федеральному суду одного из штатов стали подсудны хозяйственные споры на другом конце мира?
    У меня вот человек из соседнего дома паркуется прямо у подъезда, перед входом. Местный суд штата Висконсин может выписать штраф ему за парковку?

    • Анонимно
      27.08.2020 13:33

      Штраф выписать нет. Так как это административные отношения. А вот если вы лично сами или совместно с другими являетесь владельцем участка у подъезда и вы заключили какое либо соглашение с этим человеком из соседнего дома о порядке использования этого участка, в котором предусмотрели, что все споры разрешаются в суде штата Висконсин, тогда да. Если не ошибаюсь при условии соблюдения еще одного условия: наличия в отношениях иностранного элемента.