Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.08.2020

Академик РАН заявил, что вторая волна коронавируса будет тяжелей первой

Новый коронавирус, вероятно, будет иметь три волны, причем самой тяжелой станет вторая, и вернуться к привычному образу жизни удастся только к лету 2021 года. Об этом заявил академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ Михаил Пальцев телеграм-каналу «стопкоронавирус.рф».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я уверен, что вторая волна будет, и согласен с мнением по поводу тяжести заболевания как минимум потому, что во время длительной изоляции у людей снизился иммунитет», — сказал ученый. По его мнению, есть основания предполагать, что заболеваемость возрастет этой осенью, а потом — весной 2021 года.

Пальцев отметил, что исторически все вирусные пандемии протекали в три волны. «Первая достаточно серьезная, вторая — еще сильнее, а третья уже менее тяжелая за счет формирования коллективного иммунитета. Например, в три волны проходила испанка, которая была в начале прошлого века. Считается, что коллективный иммунитет начинает формироваться, когда переболеет более 60 процентов населения, а когда инфекцию перенесет 95 процентов, она исчезает», — сказал академик РАН.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2020 14:13

Понятно, чем чаще об этом сообщают, то видимо в октябре всё таки введут новый карантин.

  • Анонимно
    26.08.2020 14:13

    Понятно, чем чаще об этом сообщают, то видимо в октябре всё таки введут новый карантин.

    • Анонимно
      26.08.2020 14:34

      Сколько у нас в РАНе таких. Это кошмар. Как они туда попадают?

      • Анонимно
        26.08.2020 15:23

        Татарин Злой
        Деньги, дружище... Деньги!

      • Анонимно
        26.08.2020 17:13

        Это аксиома эпидемиологии , что изоляция снижает иммунитет. Пока все не переболеют - будет волнами распространяться. Что делать властям? Обеспечить койко-места. Почему могут заставить сидеть дома? Нет койко-мест либо нет денег на их создание/ нет желания их создавать...

    • Анонимно
      26.08.2020 15:52

      Или 20 сентября

  • Анонимно
    26.08.2020 14:18

    "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать" В.Кличко.

    Одни утверждают, что идёт на спад, а осенью будет в легко форме, поэтому концерты и салюты пополам с футболом.
    Другие грозят тяжёлой второй волной.

    Что то мне это напоминает наших синоптиков.

  • Анонимно
    26.08.2020 14:23

    13 сентября + 14 дней = 27-28 сентября будем гулять и лапу сосать

    • Анонимно
      26.08.2020 15:26

      Зачем одни академики РАН запускают вакцину, не узнав мнение других академиков РАН? Может это разные РАН? (шутка)

  • Анонимно
    26.08.2020 15:04

    Отлично! Посидим дома, то, что надо!

    • Анонимно
      26.08.2020 15:45

      Так получается, что изоляция как раз снижает иммунитет. Теперь понятно, почему так настойчиво рекомендовали 65+ самоизолироваться дома)))

  • Анонимно
    26.08.2020 15:23

    и какие у академика предложения?

    • Анонимно
      26.08.2020 15:48

      Не вводить самоизоляцию, ясно сказал ведь -"... потому, что во время длительной изоляции у людей снизился иммунитет".

  • Анонимно
    26.08.2020 15:40

    иди работай - академик...

  • Анонимно
    26.08.2020 15:54

    Пальцев в небо.

  • Анонимно
    26.08.2020 15:55

    Не будет больше никакого карантина. Мне один проверенный человек сказал, а ему другой надежный человек сказал, а ему сказал вообще тот, которой спросил у того самого. Так что, всё ок.

  • ПанАлекс
    26.08.2020 15:57

    Это ДИРЕКТОР а не академик - он выпрашивает бюджетные средства "на борьбу с инопланетной заразой" и наче будет как в прошлый раз!

    (- а как было в прошлый раз? - да денег не дали!).

    То есть он одновременно и сторонник правительства, утверждая что вторая будет тяжелее. И оппозиционер, утверждая, что меры Правительства и Роспотребнадзора привели только к сильному ухудшению иммунитета людей, что приведет к утяжелению "2 волны"...

  • Анонимно
    26.08.2020 16:50

    Тогда он просто пришёл в гости а за это время комфортно разместился в стране.

  • Анонимно
    26.08.2020 16:58

    Все их прогнозы только за счет каких-то отсылов к прошлому, что подтверждает никто ничего не знает, как будет на самом деле. Может так, а может и так! Ясно одно инфекционные больницы, персонал, скорые, госпитализация, тестирование и т.п. нужны, и это прямая социальная функция государства, это такая же оборона и защита страны!!! Кто бы, что не говорил и не кивал на Запад, капитализм и прочее!!!

  • Анонимно
    26.08.2020 17:51

    Да я и очень то и переживаю - у меня тушёнки и гречки ещё навалом, правда лимоны пришлось переработать))

  • Анонимно
    26.08.2020 19:41

    Ясно ,на ВОЗ работает , к пенсии прибавку наметил

  • Анонимно
    27.08.2020 02:13

    А можно его привлечь за панику в обществе ?

  • Анонимно
    27.08.2020 13:22

    Зачем ковид сравнивать с испанкой? Во времена испанки не то что антибиотиков, парацетамола то не было.

  • Анонимно
    27.08.2020 17:14

    А, то есть мы изолировались не для того, чтобы уберечь здоровье, а для того, чтобы ухлопать иммунитет перед второй волной... Понятно...