Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
26.08.2020

Прокуратура выяснила причину потопа в Казани после ливня

Прокуратура Казани провела проверку по факту затопления автодорог и пешеходных зон после ливня, сообщает старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Установлено, что после сильных дождей регулярно происходят потопы на улицах Юлиуса Фучика, Абубекира Терегулова, Дзержинского, Пушкина, Девятаева, Гагарина, Копылова, Батыршина, Лейтенанта Красикова, Восстания, Тэцевской, Воровского, Чистопольской, Нигматуллина, Петра Витера, на пересечении улиц Яшляр и Салиха Сайдашева, на Технической, Павлюхина, Краснококшайской, Мулланура Вахитова, Декабристов, проспекте Победы, а также в поселках Нагорном и Новая Сосновка. В одном из случаев из-за затопления участка дороги на перекрестке улиц Чистопольской и Нигматуллина асфальт провалился под землю.

Контроль за надлежащей эксплуатацией ливневой канализации находится в ведении органов местного самоуправления. По информации комитета внешнего благоустройства Казани, причиной подтопления является смыв потоком воды мусора в ливневки. Кроме того, на некоторых участках требуется строительство новой ливневой канализации, на других — реконструкция существующей сети.

«Таким образом, местные власти не обеспечивают надлежащий контроль за эксплуатацией объектов ливневой (дождевой) канализации и не принимают достаточные меры для разрешения проблемы с регулярными потопами на городских дорогах и пешеходных зонах после обильных осадков», — заявили в прокуратуре.

Надзорное ведомство внесло в адрес руководителя исполкома Казани представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 23 июля из-за сильного дождя затопило улицы в центре столицы РТ. Ливень парализовал движение трамваев: водителям и кондукторам пришлось убирать воду лопатами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2020 14:47

Такими темпами прокуратура объявит, что во всех происшествиях на дорогах виновна ГИБДД. типа не обеспечила достаточный уровень безопасности и контроля

  • Анонимно
    26.08.2020 14:44

    так, так... кого же привлекут?! или привлекли?!

    • Анонимно
      26.08.2020 14:55

      Дядю Степу, за то что мусорил на дороге, типа его мусор забился в ливневки

      • Анонимно
        26.08.2020 15:26

        Неплохо бы сделать штрафы за мусор. Тысяч этак 10. Кинул фантик - штраф. Сразу станет получше.

        • Анонимно
          26.08.2020 16:13

          В Москве во время ливня затопило Третьяковскую галерею. Пострадало несколько экспонатов
          В Москве после сильного ливня затопило один из выставочных залов Новой Третьяковской галерее на Крымском валу, посетителей вывели из помещения. Об этом ТАСС сообщила администратор галереи.

          Эх, московская прокуратура не знает что так можно было)

          • Анонимно
            26.08.2020 17:27

            да, там после ливня тоже некоторые улицы топит. В новостях видео были

        • Анонимно
          26.08.2020 22:49

          в Японии даже за собаками моют потом асфальт, если ты с ней погулял и она сходила в туалет. У нас еще даже фантики не научились в урны кидать((

      • Анонимно
        26.08.2020 17:26

        мусор действительно постоянно засоряет те ливневки, которые есть. Чистить их каждый день тоже не будут, нет столько бюджета

    • Анонимно
      26.08.2020 15:02

      Прокуратура выясни почему в России народ бедный и вынеси предписание устранить и наказать виновных))

  • Анонимно
    26.08.2020 14:45

    да ну нафиг.... прям прокуратура заявила?

    • Анонимно
      26.08.2020 15:05

      То ли смеяться то ли плакать от такой новости
      Я был более высокого мнения о прокуратуре
      Решили проблему
      Теперь не будет потопов?

      • Анонимно
        26.08.2020 15:45

        Это уже на протяжении десятилетий такая деятельность - из пушки по воробьям и то только уже после событий.

      • Анонимно
        26.08.2020 17:27

        так прокуратура потребует исправить нарушения

        • Анонимно
          26.08.2020 19:03

          Например, на упоминавшейся выше ул Красикова в Юдино отродясь не было ливневки. В прошлом году улицу отремонтировали, а ливневку не сделали. Хотя там всю жизнь собирается вода - низина. Ну и толку от этого исполкома?

          • Анонимно
            26.08.2020 22:51

            значит нет бюджета на ливневки...это дорогостоящий проект, вообще-то. Делать ливневую канализацию должны помогать федералы

      • Анонимно
        26.08.2020 22:50

        Это их работа - делать проверку.

  • Анонимно
    26.08.2020 14:47

    Такими темпами прокуратура объявит, что во всех происшествиях на дорогах виновна ГИБДД. типа не обеспечила достаточный уровень безопасности и контроля

    • Анонимно
      26.08.2020 14:57

      Наглядно, проявилась тенденция, что прокуратура начинает новый рабочий день с прочтения новостей....

    • Анонимно
      26.08.2020 15:04

      а всех медиков в коронавирусе

    • Анонимно
      26.08.2020 16:51

      Да вот ни разу не объявит, с ГИБДД они в друзьях. У них во всем Исполком виноват, знаков не хватает, заборов поэтому и ДТП много

      • Анонимно
        26.08.2020 17:28

        дтп, как правило, из-за водятлов. Им хоть на каждом метре знак ставь...

        • Анонимно
          26.08.2020 17:54

          ДТП, как правило, из-за невнимательности. а водятел ты, или восиница, значения не имеет

  • Анонимно
    26.08.2020 14:47

    Никогда такого не было, и вот опять)))!!!!

    • Анонимно
      26.08.2020 14:56

      вот кстати да, сколько себя помню - всегда так было, даже иногда хуже

    • Анонимно
      26.08.2020 17:38

      При Исхакове не было, чистили ливневки

      • Анонимно
        26.08.2020 22:53

        их сейчас тоже чистят, только мусорить в городе стали больше, людей больше и машин

  • Анонимно
    26.08.2020 14:50

    Будем считать принятые меры крайне эффективными, а роль прокуратуры выполненной ну и соответственно больше потопов не будет))

    • Анонимно
      26.08.2020 15:21

      Рановато прокуратура
      Надо было в ноябре пропиарится
      До мая бы хвалились

  • Анонимно
    26.08.2020 14:54

    Ну, теперь должны исправить.
    Правда, там смывает мусор (его люди сами и бросают), который забивается, из-за чего и затапливает...

  • Анонимно
    26.08.2020 14:54

    То есть на дорогах очень много мусора. А куда смотрит муниципалитет? Почему мусор не убирают должным образом?

    • Анонимно
      26.08.2020 15:11

      странно, я думал, что в первую очередь должен был возникнуть вопрос, почему вон тот деревенский парень не дошёл до мусорки и выкинул мусор на улицу... ах, да, муниципалитет это за него сделает

      • Анонимно
        26.08.2020 15:17

        Вот вы похоже именно тот деревенский парень,только вас научили до мусорки доходить!

      • Анонимно
        26.08.2020 15:36

        Городские больше мусорят.

      • Анонимно
        26.08.2020 17:21

        15:11. улицы и дворы общего пользования - это зона ответственности МО, а тем более содержание ливневок.

    • Анонимно
      26.08.2020 17:29

      может мусорить пора перестать в своем же городе? Каждый день по этим улицам ходите и сами же зачем-то мусорят...

      • Анонимно
        26.08.2020 17:55

        это идеальный человек не имеющий ни чего общего с просто человеком. человек так устроен, что мусорить, как и гадить, он не перестанет, так же как и коммунальные службы не должны переставать убирать этот мусор

    • Анонимно
      26.08.2020 19:45

      Вы знаете, чисто не только там, где не мусорят, но и там, где убирают))) Вы ж в своей квартире не мусорите, но тем не менее уборку проводите.

  • Анонимно
    26.08.2020 14:58

    деньги собирают, пилят и им хоть потом. здорово устроились. какая статья в платежках за это? надо ПРОСТО НЕ ПЛАТИТЬ!!!

    • Анонимно
      26.08.2020 15:22

      Где ты увидел в платежках ливневую?

      • Анонимно
        26.08.2020 15:51

        она скрытая . тебе никто не скажет. типа уборка придворовой территории

  • Анонимно
    26.08.2020 15:00

    Опять за наш счет будут исправлять.

  • Анонимно
    26.08.2020 15:02

    Спасибо за серьезное отношение к своей работе.

  • Анонимно
    26.08.2020 15:03

    Прокуратура а почему зимой холодно и снег идёт?
    Накажи виновных
    Хочу что бы всегда была жара

    • Анонимно
      26.08.2020 15:25

      Вы вот шутите, а ведь зимой некоторые действительно жалуются на снегопад.)

    • Анонимно
      26.08.2020 17:39

      Знаете, вас может смешно, а нам пешеходам на Павлюхина переплывать дорогу не смешно почему-то. Правильно все делают, пусть чистят реконструируют дивневки раз в их ведомстве они.

  • Анонимно
    26.08.2020 15:05

    капитаны очевидности

  • Анонимно
    26.08.2020 15:24

    И как они прикажут это сделать? Там нужны колоссальные вложения. Может пусть федералы сделают? К ним уходит львиная доля денег всей России, пусть вкладываются в субъекты.

  • Анонимно
    26.08.2020 15:27

    ещё бы в причинах снежных заносов на дорогах разобраться.

  • Анонимно
    26.08.2020 15:36

    ну, насчет мусора, это они погорячились. Не в мусоре дело, а в отсутствии:
    1. соблюдения стандартов при строительстве ливневой канализаци;
    2. соблюдения стандартов при формировании зеленых зон - газонов, Так верхний слой газонов всегда выше уровня ограждающих бордюров, отсюда вечная грязь на дорогах после дождей и соответственно вечная пыль на улицах города.
    Ну, а если все таки виноват мусор, то это тоже зона ответственности конторы.

  • Анонимно
    26.08.2020 15:36

    Странно.. на многих из перечисленных улиц вообще нет "ливневок".

  • Анонимно
    26.08.2020 15:37

    А скошенная трава? «Гроза ливневок» Про траву то забыли :(
    Ну ничего,скоро листва опадёт на помощь ;)

  • НЕТАТАРИН
    26.08.2020 15:56

    странно что не дождь объявили виновником затопления улиц Казани

  • Анонимно
    26.08.2020 16:17

    Прокуратура выявила виноватых, виновата вода...

  • Анонимно
    26.08.2020 16:22

    в этом вся суть взаимоотношений городских властей и прокуратуры

  • Анонимно
    26.08.2020 16:53

    16.17 виноват дождь, если бы не пошел, не было бы проблем)))

  • Анонимно
    26.08.2020 20:35

    А что творится во дворах - взять бы всех дармоедов руководителей и пешком провести их по дворам на Амирхана 61 после дождей.Ни малейшей капли ответственности, распустились все - значит начальство позволяет и надзорные органы в этом плане пассивны абсолютно. А роль управляющих компаний равна минус 200%, особо главного "передовика" - "Уютный дом".