Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
26.08.2020

В Татарстане мобильный интернет-трафик вырос на 43%

В Татарстане сохраняется тенденция увеличения мобильного интернет-трафика: прирост по сравнению с первым полугодием 2019-го составил 43%. Об этом сегодня на коллегии минцифры РТ сообщил замминистра цифрового развития республики Альберт Яковлев. По его словам, общий объем трафика за полгода — почти 140 тыс. Тб, значит, в среднем на одного абонента приходится по 12 Гб трафика в месяц.

Он также сообщил, что сегодня на территории республики действует почти 11 тыс. базовых станций операторов мобильной связи, которые обслуживают 7,6 млн абонентов, а до конца года планируется установить еще больше тысячи станций.

Так, работа ведется в 22 населенных пунктах, где вообще нет мобильной связи, к концу года покрытие охватит 14 из них. Улучшается качество связи и на ключевых трассах. Например, на М7 уже устранено 20% «белых пятен» — построены три базовые станции (планируется ввести в эксплуатацию еще 6). На автодороге Казань — Ульяновск убрано 57% «белых пятен», а на трассе Казань — Оренбург — 38,2%, там построена одна базовая станция (планируется ввести в эксплуатацию еще три).

При этом снижается количество пользователей фиксированной телефонной связи — сегодня ею пользуются 649 тыс. абонентов, на 9% меньше, чем в прошлом году. В то же время выросло число абонентов проводного интернета — оно достигло отметки в 1,6 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2020 16:13

Село Мальцево, Елабужского района, вообще нет интернета...
Село Новое Мамонино - так же без интернета...

  • Анонимно
    26.08.2020 16:05

    а что спутники не справляются

  • Анонимно
    26.08.2020 16:08

    рост трафика обусловлен ростом производительности смартфона - ранее он просто не успевал трафик закачать - а сейчас успевает. Сразу заметно, когда у вас новая модель.

  • Анонимно
    26.08.2020 16:13

    Село Мальцево, Елабужского района, вообще нет интернета...
    Село Новое Мамонино - так же без интернета...

    • Анонимно
      26.08.2020 16:32

      А зачем вы тогда там живете? Не лучше ли переехать?

      • Анонимно
        26.08.2020 16:47

        а то в Казани прям супер связь!

        • Анонимно
          26.08.2020 17:10

          В казани связь намного лучше чем по татарстану.
          даже офис DHL есть

      • Анонимно
        26.08.2020 16:53

        Может быть человек важнее, чем оборудование? Легче должно быть вышку поставить, чем человеку место жительства менять

        • Анонимно
          26.08.2020 17:06

          в этих сёлах связь не нужна, сами жители выходили. на протесты. чего жаловаться то?

        • Анонимно
          26.08.2020 17:10

          так пусть поставит за свой счет, какие проблемы

  • Анонимно
    26.08.2020 16:54

    12 Гб на человека это же очень мало, на домашнем больше 100 в среднем выходит, это я ещё 4к почти не смотрю, мобильному ещё расти и расти.

    • Анонимно
      27.08.2020 06:01

      Это же в среднем на человека))
      Это как в среднем по зарплате, общая сумма зарплат 112000 рублей, у одного 100000 рублей, у другого 12000 рублей, но в среднем зарплата по 56000 рублей на человека.
      Кто-то из жителей Татарстана вообще не имеет выхода в интернет или имеет, но не пользуется, кто-то в нём живёт.
      Ферштейн?)))

  • Анонимно
    26.08.2020 19:06

    Что тут скажешь жирует таттелеком, трафик резко вырос, и уже их интернет по снимке "летай" взлетел до 11 р/ день( начиналось всё с 6,5 р/ день)

  • Анонимно
    26.08.2020 21:19

    на счет улучшения связи врут они. мобильная связь и мобильный интернет становится только хуже. Пример - пос. Красный Ключ находится на территории г. Нижнекамска, а МТС толком не работает, что телефон, что интернет. Год назад все было лучше.

  • Анонимно
    26.08.2020 22:58

    Да что уж говорить в Казани на ул.Беломорская СНТ"Строитель"связь паршивая, а интернета вообще НЕТ.

  • Анонимно
    27.08.2020 05:15

    я дома только мегафоновским интернетом пользуюсь,модем да симка,900рублей за безлимит и мне проводной не нужен