Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
26.08.2020

Обнальщикам из Татарстана, «заработавшим» 132 млн рублей, избрали меру пресечения

В Татарстане сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ совместно с коллегами из ОЭБиПК ОМВД России по Казани по подозрению в организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности задержали 13 граждан, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Из них 7 суд поместил в СИЗО, троих — под домашний арест и еще троим запрещены определенные действия.

Полицейские установили, что злоумышленники, не имея соответствующей регистрации и лицензии, осуществляли незаконные финансовые операции. Они открывали в банках республики расчетные счета для подконтрольных юридических лиц, производили снятие наличных денежных средств со счетов и их инкассацию. Кроме того, ими обеспечивался общий бухгалтерский учет, администрирование платежей, подбор клиентов, управление расчетными счетами подконтрольных фирм и обналичивание денежных средств.

По предварительным данным, теневые финансисты извлекли общий доход в сумме более 132 млн рублей, взимая за свои услуги комиссию в размере не менее 10%.

Следователем следственной части ГСУ МВД по Татарстану возбуждено уголовное дело. Оперативники провели обыски по месту жительства подозреваемых и в 6 офисах, где обнаружили и изъяли денежные средства, учредительные, финансово-бухгалтерские и банковские документы юридических лиц, банковские карты, печати различных организаций, а также черновые записи, жесткие диски.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
26.08.2020 16:43

Плюс при заключение ЛЮБОГО контракта ,особенно связанные с бюджетными деньгами,обязательно предусмотрена маража ,в виде отката,иначе не видать тебе работу как своих ушей,для этого и нужны эти обнальщики.пока не устраните коррумпированную часть при заключении контракта,эт этого не избавитесь.

  • Не курю
    26.08.2020 16:36

    Банкам значит можно грабить народ,а предпринимателям зарабатывать нельзя???

  • Не курю
    26.08.2020 16:39

    Я всегда говорил ,если для малого бизнеса в строительстве снизить налоги ,особенно на зарплаты,то никому и в голову не придет придумывать какие то там схемы и эти обнальщики умрут сами собой

    • Не курю
      26.08.2020 16:43

      Плюс при заключение ЛЮБОГО контракта ,особенно связанные с бюджетными деньгами,обязательно предусмотрена маража ,в виде отката,иначе не видать тебе работу как своих ушей,для этого и нужны эти обнальщики.пока не устраните коррумпированную часть при заключении контракта,эт этого не избавитесь.

  • Не курю
    26.08.2020 16:46

    Проверьте расходы у заказчиков и сопоставите с официальными доходами ,будете приятно удивлены.

  • Анонимно
    26.08.2020 17:04

    Хочется спросить у тех кто расследовал, а в течении более двадцати лет вы где были? Вроде те кто обналичовали тоже жили в Татарстане. Куда же смотрели силовики или нельзя было озвучать? Чёрная зарплата, как раз и идёт от обналички. Безмерно дорогие машины, дома тоже оттуда же. Никак не может быть такое без влиятельных людей, когда в республике почти все кто получал зарплату в конвертах об этом знает. Знали все, но кто-то от этого дохода жил в роскаши, так как имел отличную должность. Сумма маленькая, значит не все ходят под законами РФ.

    • Анонимно
      26.08.2020 17:18

      Уважаемый, не будьте так наивны.
      Идет банальный передел рынка...

  • Анонимно
    26.08.2020 17:35

    Есть такая программа "Кап. ремонт. Для прозрачности, как будто, все расходы надо показать в одной из программ, которые должны контролировать региональные службы. И там врали, обычно в тендор выигрывает то предприятие, которое удобен" кому-то ". Тут тоже обналичка имела место быть. Обман о расходах делали через не существующие счета фактуры. Кап ремонтщики и поставщики, они очень близкие люди.... Ведь своих, те кто делется с обнсличкой, не кто проверять не будут. Ремонт так себе. Работают мигранты, в фонды взносы не поступают, бюджет ндфл не пополняет, деньги в руках. Когда люди жалуются им рот заткнут. После нескольких таких "работ", как правило, эти ооошки и другие закрывают свои предприятия .... Бюджетные деньги, хоть и должны быть контролируемыми, но под потранажом, влиятельных возвращается в карманы некоторых ущлых...........

  • Анонимно
    26.08.2020 17:45

    Просто не поделились с фнс

  • Анонимно
    26.08.2020 17:48

    Нельзя ли озвучить имена обнальщиков

  • Анонимно
    26.08.2020 17:49

    Согласен с некурящим по совершенно правильному определению причин возникновения обнальных структур и представление самой коррумпированной ее части-строительство. В этом не хитром, многоходовом сегменте на одном листе бумаги можно спрятать "пару этажей и десятки километров асфальта", а точнее их денежный эквивалент, и придать форму законности от сделки. Если где-то в нашей стране идет казенная стройка (любого масштаба) везде будет откат. Направляй счетную палату с ФСБ и констатируй факт хищения в особо крупном размере, по предварительному сговору, с использованием служебного положения. Только "свой" жулик как правило заблаговременно убегает за рубеж с деньгами или заранее в строительном проекте назначают крайнего, а по окончании стройки его убивают, чтобы списать все на эту жертву. Дело в том , что бороться с этим явлением, при наших законах и долей проникновения криминала 90 -х во власть, просто невозможно. Это все понимают и принимают как должное. Иначе, как говорится, если всех казнокрадов посадить, кто работать будет?))).

    • Анонимно
      26.08.2020 18:27

      Ты что то детективов перечитал) все гораздо проще, никто никого не убивает)

    • Не курю
      26.08.2020 18:28

      Спасибо за ваше поддержку, но я сам лично столкнулся и постоянно сталкиваюсь с этой коррумпированной машиной ,это я ещё так сказать мелкая сошка,я представляю ,что там повыше твориться...

  • Анонимно
    26.08.2020 18:55

    после 15 лет стажа в банковской система Татарстана ушел не смог больше этого видеть и терпеть , стал зарабатывать в разы меньше но хоть сплю по ночам, а не волнуюсь как там бабла ходят через схемы

  • Анонимно
    26.08.2020 21:02

    Вы мне объясните, почему после уплаты всех налогов учредитель не может просто снять деньги с расчетного счета ?

    Наши то мелочь пузатая. Тут я с профессором Касатоновым соглашусь.
    Уже почти 25 лет прошло, но рассказывать до сих пор страшно.
    Мешки долларов, машины рублей.
    Как работали люди так и работают, убрали самых отмороженных.
    Это теневой банкинг и он будет пока будут фиатные деньги.

    • Анонимно
      27.08.2020 01:21

      Потому что налоги съедают больше обнальщиков.
      Да и просто снять не может. Отдаст комиссию ещё и банку, и НДФЛ