Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
27%Ни одного
37%От 1 до 5
10%От 5 до 10
7%От 10 до 20
2%От 20 до 50
2%От 50 до 100
2%Устал их считать
12%Я не вожу авто
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.08.2020

Хабиров заявил, что конфликт вокруг ситуации с Куштау и БСК исчерпан

Ситуацию вокруг горы Куштау и Башкирской содовой компании (БСК) удалось разрешить, заявил глава Башкортостана Радий Хабиров в эфире телеканала «Россия-24».

«Давно уже закончился конфликт, потому что именно тогда, когда люди — жители нашей республики — очень объединенно и очень солидарно сказали нет, мы начали понимать, что Куштау как сырьевую проблему мы не имеем права рассматривать», — цитирует РИА «Новости» Хабирова.

Глава республики подчеркнул, что генпрокуратура изучит обстоятельства сделки по приватизации БСК.

На данный момент, по словам Хабирова, власти Башкортостана оценивают ущерб от приватизации БСК в несколько десятков миллиардов рублей. Руководитель республики подчеркнул — то, что по праву принадлежит государству, должно принадлежать государству или отчуждено в законном порядке. «Поэтому мы направили в прокуратуру материалы, о том, что, на наш взгляд, эта сделка незаконная, несправедливая», — отметил Хабиров.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин попросил правительство совместно с руководством Башкортостана детально разобраться в ситуации Куштау. Говоря о Башкирской содовой компании (БСК), он заявил, что предприятие частное, деньги в регионе не остаются, не инвестируются в развитие, средства выводятся в офшоры. «Идет бесконтрольное выкачивание денег любой ценой, это печальная история», — сказал глава государства.

Ранее Хабиров заявил о намерении властей республики выкупить контрольный пакет акций разработчика шихана Куштау — АО «Башкирская содовая компания». «Республика — тоже акционер, у нас неплохой пакет. И как республика мы должны взять ответственность на себя. Мы готовим предложение. Нам надо забирать предприятие. То есть нам нужно взять контрольный пакет, выкупить у них определенную долю, они останутся, это их решение. А уже в ходе управления предприятием мы как местные люди, как понимающие, что здесь происходит, будем решать судьбу предприятия и управлять», — сказал он «Эху Москвы».

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды. Владелец контрольного пакета акций — АО «Башхим», которое контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Напомним, ранее Башкирская содовая компания пыталась начать на Куштау разработку соды, однако встретила сопротивление местных жителей, у горы произошли массовые столкновения активистов с силовиками. После этого Хабиров на встрече с защитниками заявил, что шихану дадут статус особо охраняемой территории и он не будет разрабатываться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2020 00:52

Башкиры - круче...

  • Анонимно
    27.08.2020 00:52

    Башкиры - круче...

  • Анонимно
    27.08.2020 00:58

    Печальная история это то, что некоторые не могут одним словом навести порядок в стране как это делал Сталин И. В.

  • Анонимно
    27.08.2020 01:02

    Молодец, не допустил кровопролития,для этого лишь надо было сделать шаг навстречу

    • Анонимно
      27.08.2020 07:34

      То что молодец это одно, а по поводу кровопролития бред. У вас мания величия

  • Анонимно
    27.08.2020 01:10

    Почему сами раньше не обратились в прокуратуру?

  • Анонимно
    27.08.2020 03:58

    Нет уж! Давайте пусть ваши соловьевы и скобеевы пропесочат олигархов и БСК в своих псевдошоу и похвалят население Башкирии за проявленную сознательность! Пусть хоть раз НА НАРОД порабатают за деньги налогоплательщиков!!!

    • Анонимно
      27.08.2020 08:42

      Видимо, телевидению не позволено обсуждать вопросы относительно внутри страны, им достаточно Украина и батько

  • Анонимно
    27.08.2020 05:39

    Смена собственников - как скажется на снабжения сырьем?

    Или при новых собственника предприятие научится работать без сырья?

  • НЕТАТАРИН
    27.08.2020 06:26

    перед выборами все герои, а потом втихую начнут как у нас МСЗ

  • Анонимно
    27.08.2020 06:32

    Пока папа своё слово не сказал Хабиров с угла в угол бился не чего поделать не мог. Значит чей то карман боялся разшевелить.

  • Анонимно
    27.08.2020 06:37

    А глава района, усидел на своем месте, за личное участие в драке и разгромах?

    • Анонимно
      27.08.2020 08:12

      А он дрался? Кроме слов подтверждений не нашёл? Палатки сносил? Да, видео видел. А они законны там были? Нет. Соответсвенно он ничего не нарушил.

      • Анонимно
        27.08.2020 10:03

        8.12. Ты " Россию 1" поменьше смотри, есть более проверенные источники.

        • Анонимно
          27.08.2020 10:29

          10.03 блоги анонимные, слухи и сплетни это не есть «более проверенные источники». Себя уважайте и своей головой живите.

  • Анонимно
    27.08.2020 06:52

    Ну а ежели идет контролируемое выкачивание денег любой ценой, это конешно история веселая. Ну и памятники контроллируемым людям при жизни обязательно.

  • Анонимно
    27.08.2020 07:14

    Что там с ТАИФом то? Может тоже поднять архивы 90х?

    • Анонимно
      27.08.2020 08:21

      подними, в чем проблема?

    • Анонимно
      27.08.2020 08:29

      законы таковы что нарушения можно найти у любого. вопрос чего мы хотим, какова цель?

    • Анонимно
      27.08.2020 08:35

      100 % и не только с ним. Муртазу там раскулачили, но у Бабая авторитет несравнимо больший, он друг Путина, поэтому вряд ли. Ни тариф, ни Татнефть так шерстить не будут.

  • Анонимно
    27.08.2020 07:22

    Молодцы башкиры, отстояли!
    Мы не смогли отстоять закрытие стройки МСЗ...

  • Анонимно
    27.08.2020 07:25

    Почему сам народ должен заниматься этим, где был Хабиров до этого. Это прямая ответственность и лично лежит на нем. Где защита главы Хабиров,это не правильно, запахло жаренным он тут. Куда делись деньги от разработки гор до этого, прибыль там исчисляется 10ки млрд руб, куда делись они.
    Чего стоит Башнефть, ни денег ни дороги инфраструктуры.

  • Не курю
    27.08.2020 07:30

    Аха-ха-ха....опомнились ,проверьте любое предприятие приватизированное в 90-х,волосы встанут дыбом....В 1991 году государству принадлежало 91% основных средств, а в 1994 -уже 30,2%, сейчас - 20%. За считанные годы у народа украли 61% национальных богатств. При этом государство за 1991-1994 гг. получило лишь 1,16% от их стоимости, в 52 раза меньше положенного!

  • Анонимно
    27.08.2020 08:03

    Хабиров молодец, !!!

  • Анонимно
    27.08.2020 08:04

    Я правильно понял, что для того, чтобы «неожиданно» выяснилась незаконность приватизации, народ должен выйти на улицу?

  • Анонимно
    27.08.2020 08:08

    теперь список тех, кому можно выводить средства в офшоры, будет утверждаться наверху?

  • Не курю
    27.08.2020 08:14

    Конфликт не исчерпан,это как нарыв,обязательно должен быть лопнуть,но лопнул только в маленьком башкирском городке,а в таких нарывах вся Россия,нужен только опытный хирург

  • Анонимно
    27.08.2020 08:36

    хабирову стоит напомнить что и башнефть у них отжали москвичи

    • Анонимно
      27.08.2020 08:44

      08:36 тебе следует напомнить, что Башнефть отжал Рахимов плюс весь ТЭК и Башкирия получала лишь налоги, а не прибыль. Потом он продал частникам и лишь когда вмешалась Москва и забрала Башнефть в собственность государства, тогда Башкиры подучили 24 % в собственность. А до этого не имели ничего. Сын Рахимова - Урал, до сих пор в международном розыске за это.
      Так что примитивный бред «отжали москвичи» оставь для схода чабанов.
      Наоборот государству спасибо огромное. Если бы не забрали, прибыль бы до сих пор текла в частные карманы, а республика прибыли не получала.
      Вас где таких примитивных делают?

  • Анонимно
    27.08.2020 08:45

    Не будьте так сильно наивны друзья, где Москва там губернатор постойке смирно стоит...

    • Анонимно