Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.08.2020

Далай-лама заявил, что буддист легко может перейти в христианство

Ничего предосудительного в переходе человека из одной религии в другую нет, т. к. ключевое предназначение любой религии — «делать себя более добросердечным». Такое заявление сделал Далай-лама XIV в ходе онлайн-лекции в своей резиденции в индийской Дхарамсале.

«У нас демократия должна быть не только в политической области, но также и в сфере религии. Если вы находите что-то полезное для себя, вы вправе выбирать — это ваше личное дело», — цитирует РИА «Новости» Далай-ламу.

По мнению духовного лидера, каждый человек должен интересоваться разными религиозными традициями и наиболее близкую ему религию «претворять на практике».

«Бывает так, что несколько лет следовал буддизму, а потом обнаруживаешь для себя, что христианство более полезно, — тогда можешь сказать „до свидания“ Будде и выбрать для себя христианство. Мне кажется, в этом нет никаких проблем», — сказал Далай-лама.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2020 21:50

Великолепно сказано! Уважаю этого человека!

  • НЕТАТАРИН
    27.08.2020 21:26

    нам буддистам вообще все по будде

    • Анонимно
      28.08.2020 02:28

      ..Блаженство свое ламаисты не защищали принципиально
      Их теперь, говорят, китайцы стерилизуют
      Тогда привстает актуальный вопрос о введении параллельно обязательному
      Изучению дзен уроков ОБЖ
      С упором на искусство обращения с АК-47
      Зуб даю, двигатель экономического чуда есть осознание того
      Что и в газоотводной трубке над стволом так же проживает Будда.

      ..Дзен и искусство ухода за АК-47
      Хлопок одной ладонью придется срочно освоить всем..©

  • Анонимно
    27.08.2020 21:34

    Понять и Простить!!!
    Говорить можно все что угодно, за это только Там спросят!

    • Анонимно
      27.08.2020 22:21

      Во первых кто там спросит?
      Во вторых если рассудить-бог(создатель, творец, инопланетяне,высший разум ,кто во что верит)-Один.Если следовать логике.
      В третьих,если нас кто то создал-бог(творец, инопланетяне,высший разум). Интересны ли мы им?Скорее нет.Если брать аналогию.Допустим вы создали колонию муравьёв. Да вам будет интересно наблюдать за ними,но в целом вам будет плевать.Что дальше будет с этими муравьями,что думают(это сарказм конечно) о вас муравьи:-) В четвёртых, поэтому я атеист.Считаю что религии это одурманивание людей.

      • Анонимно
        27.08.2020 22:52

        Извините конечно, но это Типичная женская логика, когда желаемое выдается за Действительное - сопоставьте все что вы сказали и поймете почему это так!

  • Анонимно
    27.08.2020 21:36

    «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»
    Евангелие от Матфея 5:48.

  • Анонимно
    27.08.2020 21:44

    Ну не знаю.Добросердечных среди верующих как впрочем и неверующих я редко встречал.Если человек меняет религию то для меня ЭТО своего рода предательство.Демократию в области религии я не видел.Там такая же борьба за власть.Но когда ЭТО происходит в религиозном сообществе то ЭТО образно говоря противно душе.Большинство верующих верующими то по большому счету не являются ЭТО скорее для них своего рода тренд.Большинство из них не соблюдают правила религиозные..Настоящая вера на мой взгляд ЭТО изменение сознания в сторону лучших качеств человека,ЭТО постижение многих смыслов прежде всего моральных и этических,ЭТО самосовершенство и у настоящего верующего образуется своеобразная духовная связь с Космосом и связь с Высшими Силами у таких людей создается своеобразное чувство что какие то Высшие Силы ведут его по жизни к какому то великому смыслу и помогают и защищают его а когда иногда устанавливается связь таких людей с Высшими Силами в виде какого то потока который проникает в мозг то ЭТО вообще какое то краткое состояние блаженства которое не в состоянии описать словами.ЭТО долгий и трудный ПУТЬ к совершенству.

    • Анонимно
      27.08.2020 22:01

      Религия - это куча правил и догматов, придуманных человеками. Опиум для народа.

  • Анонимно
    27.08.2020 21:50

    Великолепно сказано! Уважаю этого человека!

  • Анонимно
    27.08.2020 21:50

    Я был православным и перешёл в ислам. Прошу Всевышнего, чтобы мой народ был таким же адекватным, как Далай-лама. У каждого своя жизнь, свой выбор и свой путь. Наша страна должна стать демократичной и адекватной, как и должен это сделать народ, если не хочет окончательно исчезнуть.

    • Анонимно
      27.08.2020 21:56

      Многие люди именуют себя верующими, но доктрину троицы, например, не в состоянии разъяснить)

      • Анонимно
        27.08.2020 22:18

        Не по адресу, ибо я жил в семье верующих людей, посещающих храм, читающих Библию и прекрасно знаю то, что Вы пытаетесь донести.

      • Анонимно
        27.08.2020 22:44

        21.56 вот прям в точку коммент.
        99 % опрошенных христиан не смогли мне это объяснить, они понятия не имеют что это. Живут по принципу есть да и ладно

    • Анонимно
      27.08.2020 22:11

      Нет такой религии, как православие! Есть христианство, ислам, буддизм и иудаизм...

      • Анонимно
        27.08.2020 22:16

        Вы поняли, что он имел в виду, православным христианином. Мы православные всегда сокращаем.

      • Анонимно
        27.08.2020 22:27

        Буддизм это не религия. Скорее философское учение

    • Анонимно
      28.08.2020 01:08

      21:50 окстись, у нас в стране таких не любят. Мы же не хохлы и бандеровцы, которые националисты и нетерпимцы. Надеюсь, ты понял намёк.

  • Анонимно
    27.08.2020 22:08

    Все верующие - очень слабые духом люди! Не могут они взять ответственность за свою единственную и неповторимую жизнь...

    • Анонимно
      27.08.2020 22:18

      22:08 когда закатятся взоры, посмотрим, как ты запоёшь

      • Анонимно
        27.08.2020 23:28

        ты слаб.

      • Анонимно
        28.08.2020 08:59

        Как атеист скажу - когда закатятся взоры у него он уже ничего петь не будет, ему уже будет все равно будет на всех.

  • Анонимно
    28.08.2020 01:00

    В интересное время живем, доступна информация. Каждый может выбрать по душе. Правд много, но среди них есть истина.

    • Анонимно
      28.08.2020 09:01

      Ошибаетесь - правда одна и она в школьных учебниках биологии расписано по полочкам от и до. Человек просто не может в это поверить, так как ему не дают покоя думы о жизни и бытие. Горе от ума!

      • Анонимно
        28.08.2020 10:06

        09.01 Так в учебниках нет ума, значит? Человек не может поверить в учебники, поэтому у него горе от ума?? Или что вы сказать то хотели?))

  • Анонимно
    28.08.2020 17:27

    21:44 - Вера в Бога - не может быть предательством! Он же не перестал верить в Бога! -(сменив одну религию другой...). Религия лишь путь, а какой путь ближе его сердцу пусть выбирает каждый исходя из взрослого -осознанного выбора.., а не навязанного ему с детства... Изменения лишь внешние: в молитвах, традициях, обращении к Богу, и т.д.. Высказал лишь свое мнение, надеюсь кому то понятно!