Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
27.08.2020

Казанская Швейцария с высоты птичьего полета – там появится природный экопарк

Мэр Казани Ильсур Метшин охарактеризовал территорию Русско-Немецкой Швейцарии местом силы с особой атмосферой. Сегодня градоначальник презентовал план развития живописного уголка столицы. Здесь появится особый парк, концепция которого предполагает минимальное вмешательство в ландшафт и экосистему.

«Здесь не появится никаких металлических поручней. Только вопросы безопасности будут улучшены, а в остальном сохранится полная аутентичность данного места и всего парка. Об этом нас и просят», — объяснил Метшин. ­

По словам мэра, разрабатывали экосистему совместно с экологами и учитывали мнение активистов — своеобразных «хранителей» Казанской Швейцарии. Здесь сохранят все — от редких растений и животных до тропинок.

«Нет никакого мусора, пакетов. Это заслуга местных жителей и экоактивистов, которые берегут данные земли», — отметил градоначальник.

Сюда можно будет прийти изучать птиц (появится специальная башня), а также посмотреть на живописный тоннель и каскадный сад, отметил Метшин.

Линии электропередачи, по словам мэра, планируется перенести под землю, а эксперты изучат русло родника.

«Все это издержки советской индустриализации и пример того, как все антропогенные нагрузки воздействуют на парк, — сказал Метшин. — Здесь территории используются достаточно активно, сюда, к роднику, люди доезжают на машинах. Потому первое, что мы хотим сделать, — это полностью перекрыть возможность движения на автомобилях, оставить дороги только для экстренных служб, что снизит антропогенную нагрузку в разы».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2020 23:36

Блохеров развелось больше чем нормальных людей.

  • Анонимно
    27.08.2020 23:18

    Так вот что это за специфического вида девочки в коротких юбочках, регулярно принимающие странные позы и фиксирующие их на айфон! Это блогеры... Еще и инфлюенсеры, наверное, не побоюсь этого слова... Какие люди! Ачуметь...

    • Анонимно
      28.08.2020 08:19

      ))))
      Был на днях в Нижнем Новгороде. Весь город новым асфальтом покрыли. Даже промзоны обновили. Без всяких Понтов город поднимается в инфраструктуре и качестве жизни. Малый бизнес - Прёт. На фабриках тусуются потребители ИП-шники. В Казани такого вообще нет. Дзержинск - пригород Нижнего - весь в новых заводах и промпарках. От Нижнего до Балашихи - почти 400 км - доезжаешь за 3,5 часа, 130-140 идёшь постоянно.
      Из Казани до Чебоксар - 150 км - едешь 2 часа.
      Но упоротые "патриоты" Татарии голосят только о Казани и Мамадыше. ))))

      • Анонимно
        28.08.2020 08:28

        Мамадыш- почти Париж.

      • Анонимно
        28.08.2020 08:52

        Аборигены утверждают, что Нижний привели в порядок в рамках какой-то универсиады-чемпионата, но тем не менее.

      • Анонимно
        28.08.2020 08:56

        Население Нижнего сокращается, Казани растет. Кстати, Казань обогнала Нижний по населению. Но, зачем все эти споры? Давайте просто порадуемся за то, что Нижний развивается, что Казань развивается. Это же здорово!

        • Анонимно
          28.08.2020 09:25

          Только темпы развития надо сравнивать.
          Конечно можно развиваться как в изучении английского: всю жизнь учить, а владения языком нет.

      • Анонимно
        28.08.2020 09:25

        Спасибо, рассмешил

      • Анонимно
        28.08.2020 09:46

        Надо было остаться, зачем продолжать кушать кактус и плакать?
        Там все родное

        • Анонимно
          28.08.2020 10:43

          вот тебя забыли спросить что нам делать.

          • Анонимно
            28.08.2020 12:27

            Да Вы и так все без спросу и на свое усмотрение делаете. Горе принося и соседям. Как можно не умея наладить достойную жизнь в своей самой большой и богатой ресурсами стране в полное горло учить других?

      • Анонимно
        28.08.2020 09:49

        Нижнему асфальт положили, ура! Теперь даже Маск им завидует. Вот это прорыв!

        • Анонимно
          28.08.2020 10:24

          в Нижнем заводы заработали и по асфальту до работы ехать лучше, чем по пробкам и ямам

          • Анонимно
            28.08.2020 22:17

            в Казани дороги нормальные, уж не врите. А пробки в любом мегаполисе сейчас. В основном из-за водятлов

      • Анонимно
        28.08.2020 09:50

        Переехали бы? Там татарского нет, так все приятно ведь

      • Анонимно
        28.08.2020 10:55

        Нижний - да ладно, о чем речь, по ул.Горького там давно ходили? до сих пор старые дома на набережной, зима-весна - вообще грязь. Все заводы в НН подмяты федеральными структурами.

      • Анонимно
        28.08.2020 10:55

        А где-то на нижегородском портале такой же комментатор рассказывает, как все круто развивается в Татарии.

      • Анонимно
        28.08.2020 13:11

        Где ТЕБЕ в Казани асфальта не хватает? Задолбали нытики...

  • Анонимно
    27.08.2020 23:19

    Что значит экопарк? Там больше на катерах нельзя будет ходить? Мне важно

    • Анонимно
      28.08.2020 07:45

      По суши и сейчас на катерах нельзя. А если вы про Казанку, то всё по ГИМС.

  • Анонимно
    27.08.2020 23:20

    Сколько же суеты перед выборами.

    • Анонимно
      28.08.2020 22:24

      над проектом уже 2 года работают, поэтому выборы тут вроде не причем

  • Анонимно
    27.08.2020 23:24

    Прикольное название что теперь переселенцы из Германии,Швейцарии будут переселятся туда?

    • Анонимно
      28.08.2020 00:15

      Вы приезжий? Это историческое название, оно еще на дореволюционных картах отмечено.

      • Анонимно
        28.08.2020 07:17

        Нам повезло родиться и жить в Казани, какой все же это прекрасный город, и руководители молодцы, все делают для того, чтобы он стал еще лучше, краше, уверен на все 100, что наш город лучший во всем Поволжье!
        Есть, конечно, завистники, но они ничего и ничем уже возразить не могут, во и у 0:15 жалкие потуги, Казань идёт вперёд в создании для жителей города максимально благоприятно среды!

        • Анонимно
          28.08.2020 08:34

          Согласен с вами Ильсур.

        • Анонимно
          28.08.2020 08:56

          Благоприятной должна быть не только среда...
          Но и понедельник, и вторник,.. и прочие дни недели.

    • Анонимно
      28.08.2020 11:07

      Классический подкол "коренных казанцев". Понаехали и начали рассуждать что хорошо или плохо. Коренные казанцев ))

  • Анонимно
    27.08.2020 23:36

    Блохеров развелось больше чем нормальных людей.

    • Анонимно
      28.08.2020 01:03

      Среди блогеров достаточно нормальных людей, больше нормальные, нежели те нормальные, которых, только Вы считаете нормальных.

    • Анонимно
      28.08.2020 06:22

      Блогеры это не нормальные люди?

    • Анонимно
      28.08.2020 06:33

      Лишь бы ляпнуть.Эти блогеры нормальнее Вас-Вы хотя бы убираете за собой мусор в лесу?А они убирают за всех.

      Мой друг среди тех активистов,он живет рядом,гуляет с сыном по этому берегу.Знаете,какой там был хаос?А еще там хотели строить дорогу,прямо мимо их домов,против чего они и боролись,долго боролись.И их услышали,наконец.

      • Анонимно
        28.08.2020 10:02

        а кто же там хотел дорогу строить - эти же архитекторы? Теперь не хотят?

    • Анонимно
      28.08.2020 08:58

      А кто такие "нормальные" люди? И я не понял, вы что, сертифицированный специалист по определению нормальности людей?

  • Анонимно
    28.08.2020 00:33

    Как туда можно попасть, кто-нибудь подскажите дорогу.

    • Анонимно
      28.08.2020 07:40

      Можно пройти от моста Миллениум, двигаясь от настенной
      Набережной. Или спуститься вниз через железную дорогу от улицы Галеева

    • Анонимно
      28.08.2020 07:42

      до советской площади, а потом вниз - на станцию новаторов, либо с подлужной впроав от миллениума, но очень много грязи. дорога старая разворочена тракторами, борщевик выше человеческого роста и свалки строительного мусора в кустах. а сверху кучи от шашлычников. в 90-е было гораздо чище. пытался с месяц назад покататься там на веле - ужас тихий. там кстати еще археологические памятники есть - городище Казанка 2

    • Анонимно
      28.08.2020 07:47

      На видео всё понятно.
      Из под моста Миллениум идте в сторону бывшего пляжа. Там дорога есть (люди на дачи ездят). И выйдете либо к бывшей 15-ой горбольнице, либо на Третью транспортную

    • Анонимно
      28.08.2020 07:53

      спускайтесь в районе парка Горького к Казанке и идите в сторону от центра мимо т.н. горы "помойка" - там вас ждет Русско-Немецкая Швейцария

    • Анонимно
      28.08.2020 08:26

      Меньше народу-больше кислороду.

    • Анонимно
      28.08.2020 08:27

      Ножками, идти пешком.

    • Анонимно
      28.08.2020 08:58

      Ну всё, "пропал Клабуховский дом", сейчас все попрутся туда, вытопчут, загадят.

      • Анонимно
        28.08.2020 22:26

        эта территория же не принадлежит только вам, гулять там может кто хочет

  • Анонимно
    28.08.2020 01:19

    ну наконец-то! и напротив тоже нужен парк: от дворца единоборств до Казаньарены

    • Man_16rus
      28.08.2020 06:55

      Давно в Парке Горького то были?

      • Анонимно
        28.08.2020 09:51

        Вчера были. Адовое место в части парковок.

        • Анонимно
          28.08.2020 10:25

          теперь и внизу будет запрет... такой проект

          • Анонимно
            28.08.2020 22:27

            не нужно там своими машинами все портить. Можно будет на ОТ приехать или такси.

        • Анонимно
          28.08.2020 10:53

          09 51 Подъехать на корыте, чтобы подышать свежим воздухом?? Как это по русски)) Кстати, возле централ парка в радиусе километров нет бесплатных парковок!!

          • Анонимно
            28.08.2020 11:10

            А вы предлагаете с детьми пешком идти по каменным джунглям казани к парку? Да, сел на машину-доехал-погулял-уехал. Или у вас праки только для тех кто рядом-для жителей поселка нефтяников?

          • Анонимно
            28.08.2020 11:14

            А что вас не устраивает? Не все живут в 200 метрах от тех объектов которые хотят посетить. Или предлагаете с колясками топать с квартала пешком или на ОТ?

        • Анонимно
          28.08.2020 11:12

          Примерно 20-30 платных паркомест для посетителей центрального парка.. Это только наши люди могли такую форму извращения придумать.

          • Анонимно
            28.08.2020 22:28

            чтобы меньше машин там ездило. Можно же доехать на такси или ОТ

        • Man_16rus
          28.08.2020 13:16

          Ты же типа эколог- велосипедист, Какие парковки?

        • Man_16rus
          28.08.2020 13:17

          А для нормальных людей есть огромная парковка в Корстоне!

    • Анонимно
      28.08.2020 07:48

      Там гостинницу обещали посторить. Полистайте БО докризисный период.

    • Анонимно
      28.08.2020 11:20

      По сути для жителей Кварталов. Предложение интересное. Но боюсь упрется в желание опять построить очередную первую линию и продать втридорога.

  • Анонимно
    28.08.2020 06:41

    Ужас, мэр совсем от Земли оторвался..

  • Анонимно
    28.08.2020 07:44

    а вот кстати, что с городищами будет при строительстве парка? там ведь, по-моему до сих пор полноценные раскопки не проведены. а это самые древние укрепленные поселения на территории Казани.

    • Анонимно
      28.08.2020 11:17

      На противоположном берегу тоже росли краснокнижные растения. Закатали в бетон и забыли.
      Что мешает ещё раз закатать?

  • Анонимно
    28.08.2020 08:08

    А перед жк Берег что будет? Дома? Почему про это пространство все молчат?

    • Анонимно
      28.08.2020 08:29

      Вам в окно смотреть на реку или квартиру продать подороже?

    • Анонимно
      28.08.2020 10:27

      там будут очень высокие сооружения... наверно американские или арабские... или так и останется - ничего не будет... все по деньгам, но заводов не будет точно

      • Анонимно
        28.08.2020 22:33

        зачем заводы? Вам в городе нет вакансии на многочисленных предприятиях?

  • Анонимно
    28.08.2020 08:18

    "издержки советской индустриализации" - и это говорят люди, изуродовавшие города человейниками.

    • Анонимно
      28.08.2020 08:36

      И живущие на акции этой прихватизированной "советской индустриализации"...

      • Анонимно
        28.08.2020 10:04

        акции только еще начинают выписывать - регламент парка не существует, но объявлено - не ездить и не вытаптывать

  • Анонимно
    28.08.2020 08:33

    Адмиралтейскую слободу уже забыли? То-же 5 лет назад рисунки показывали.

    • Анонимно
      28.08.2020 09:24

      После выборов и про это все забудут...

    • Анонимно
      28.08.2020 10:05

      рисунков зимних и осенних не покажут?

      • Анонимно
        28.08.2020 11:07

        зимой на лыжах кататься хорошо, а вот в демисезонность там расхлюпица будет, поэтому я за качественные дервянные настилы голосую

        • Анонимно
          28.08.2020 11:16

          Посмотрите во что эти настилы превратились в парке урицкого. Жуть

          • Анонимно
            28.08.2020 12:39

            По любому лучше дизайнерских дорожек на Чёрном озере.

  • Анонимно
    28.08.2020 14:30

    Кто знает почему называетс русско немецкая швейцария?

    • Анонимно
      28.08.2020 22:36

      Это цепь крутых холмов над рекой. Сверху открываются потрясающие виды. Снизу — тоже. Холмы круты настолько, что часть спуска приходится преодолевать, цепляясь за камни и ветки. За крутизну и красоту это место назвали "Швейцарией". "Русская" часть — на запад от железнодорожного моста на улице Ершова. "Немецкая" — на восток.