Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.08.2020

Один заемщик Сбербанка обеспечил рекордный рост проблемных кредитов в стране

Объем проблемных кредитов, выданных российским компаниям, за июль вырос сразу на 271,5 млрд рублей — это максимум с января 2019 года. На 1 августа объем просроченной задолженности по корпоративным кредитам превысил 3 трлн рублей (более 8% корпоративного портфеля), пишет РБК со ссылкой на данные ЦБ.

По сведениям издания, свыше 90% прироста обеспечил Сбербанк. За июль объем просроченных рублевых кредитов увеличился на рекордные для организации 92,6 млрд рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Валютная корпоративная просрочка за июль у кредитной организации увеличилась в 5 раз, тогда как в остальных банках в целом — менее чем на 4%, отмечает аналитик банка БКФ Максим Осадчий. Рублевая корпоративная просрочка у Сбербанка выросла на 35%, тогда как в других организациях — всего на 0,3%.

«На основании столь радикального отличия от рыночного уровня можно сделать вывод о том, что на просрочку вышло очень небольшое число крупных заемщиков Сбербанка», — считает аналитик.

В Сбербанке подтвердили, что речь действительно идет об одном заемщике. Что это за компания, в банке не сказали. «За исключением одного частного случая проблемного кейса банка, мы не видим ухудшения платежной дисциплины наших корпоративных клиентов, увеличения просрочки не наблюдаем», — сообщил представитель кредитной организации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2020 09:46

Этот заёмщик "Роснефть" или "Газпром" ??? Кому Сбербанк мог выдать такие огромные суммы ?!

  • Анонимно
    28.08.2020 09:17

    Бывает. Пойду пить чай

  • Анонимно
    28.08.2020 09:18

    Понять и простить...

  • Анонимно
    28.08.2020 09:22

    сбер это дыра, неужели это ещё не ясно

  • Анонимно
    28.08.2020 09:41

    Может грохнуться?

  • Анонимно
    28.08.2020 09:46

    Этот заёмщик "Роснефть" или "Газпром" ??? Кому Сбербанк мог выдать такие огромные суммы ?!

    • Анонимно
      28.08.2020 09:54

      Им двум и выдал...

    • Анонимно
      28.08.2020 09:58

      Вы правы на все 100.сейчас ещё ответ за Навального прилетит-северный поток газпрома точно не будет достроен.

    • Анонимно
      28.08.2020 10:50

      Сорока белобока денег намутила,..
      этому дала, этому дала..

    • Анонимно
      28.08.2020 20:51

      Сейчас опять, как в 2014 Игорь Иваныч купит баксов, и привет курс рубля 85-90..

  • Анонимно
    28.08.2020 09:50

    Это проблемный взял в долю Грефа , дыру спишут за счет других .

  • Анонимно
    28.08.2020 09:51

    А не Лукашенко ли это готовит себе подушку?

  • Анонимно
    28.08.2020 09:52

    Уверен, что кто то из своих. Причем про проблемные деньги постараются забыть.

  • Анонимно
    28.08.2020 09:52

    Дима за всех россиян потерявших вклады 90х постарался)

  • Анонимно
    28.08.2020 10:00

    Маск связал задержание россиянина c подготовкой кибератаки на Tesla
    Глава Tesla Илон Маск подтвердил сообщения о кибератаке, которую якобы готовил россиянин Егор Крючков. Тот предложил $1 млн сотруднику одной из американских компаний, чтобы внедрить вредоносное ПО в ее компьютерную сеть

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/28/08/2020/5f488b389a79474c2d7fbe3c?from=from_main_6

  • Анонимно
    28.08.2020 10:02

    Что-то в аналитике не бъются цифры...
    Всего просрочка за июль выросла на 271,5 млрд.руб.
    У Сбербанка просрочка за июль выросла на 92,6 млрд.
    Но 92 от 271 - это никак не 90 % от общего прироста просрочки, как это в статье написано.
    Хотя в целом, конечно, доля просрочки в общем корпоративном портфеле - более 8% - впечатляет. Раньше такая цифра больше была похожа на общую долю просрочки в кредитовании физ.лиц, но ни как не "юриков". Если цифра 8% просрочки в корп.портфеле верна, то это еще раз доказывает - в каком направлении катиться экономика в целом...

    • Анонимно
      28.08.2020 10:17

      ну или кто то знает что скоро можно будет не возвращать

    • Анонимно
      28.08.2020 10:29

      В статье РБК речь идет о рублевых кредитах. Всего просрочка в рублях выросла на 98,4 млрд из них у Сбербанка 92,6 млрд. Остальная просрочка в валюте.

      • Анонимно
        28.08.2020 10:41

        Да и кстати, в валюте из 2,1 млрд долларов просрочки 1,96 пришлось на Сбербанк. Тоже не мало.

    • Анонимно
      28.08.2020 14:59

      Автор комментария рассуждает ьна взрослые темы, но не знает правило написания ТСЯ-ТЬСЯ

      • Анонимно
        28.08.2020 17:08

        Какой разнитса? Это как-то влияет на правильность его рассуждения?

  • Анонимно
    28.08.2020 10:05

    Для них это мелочи, на диведенды направили 400 ярдов.

  • Анонимно
    28.08.2020 10:15

    Вот пока Сбербанк был в руках ЦБ его покрывали, теперь, когда он в руках правительства ЦБ будет спрашивать с него по полной.

  • Анонимно
    28.08.2020 12:03

    Наверное ЦБ лицезию отзовет))

  • Анонимно
    28.08.2020 12:19

    Когда ты должен банку 2 млн - это твои проблемы. Если ты должен 2 млрд, то это проблемы банка :)

  • Анонимно
    28.08.2020 14:10

    09.58. тоже очень верю в 100 ... По доллару.

    • Анонимно
      29.08.2020 08:59

      Хоть на время могут сделать, проблемы чьи-то нужно же решить, если экономически не получается и не больно уж хочется.
      После каждого кризиса количество миллионеров увеличивается, этот закон тоже надо соблюсти.