Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.08.2020

Самозанятые вывели из тени 130 млрд рублей доходов

Самозанятые вывели из тени свыше 130 млрд рублей доходов и заплатили 3,5 млрд рублей налогов, сообщает РБК со ссылкой на данные федеральной налоговой службы (ФНС).

Сейчас спецрежим для самозанятых действует в 79 из 85 российских регионов. Каждый день прирост регистрирующихся составляет 3,5 тыс. человек, средний возраст самозанятых — 30−40 лет, а 6,5 тыс. из них моложе 18.

Согласно данным ФНС, в основном самозанятые — это водители такси, доставщики товаров, арендодатели, репетиторы, ремонтники, маркетологи и работники сферы IT.

Издание отмечает, что новый налоговый режим становится причиной злоупотребления некоторых фирм, которые увольняли сотрудников, чтобы пользоваться их трудом уже в качестве самозанятых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2020 09:41

Пряник народ скушал, а все для того, чтобы налоги платили...

  • Анонимно
    28.08.2020 09:41

    Пряник народ скушал, а все для того, чтобы налоги платили...

    • Анонимно
      28.08.2020 09:47

      Налоги надо платить. И ещё в пенсионный фонд, чтобы пенсионный возраст не повышать.

      • Анонимно
        28.08.2020 11:15

        Для экономики это большой недостаток, если бы все эти самозанятые так и продолжали работать. Пусть платят налоги, они ведь тоже ходят в больницы, в школы, в парки, тоже пользуются благами.

        • Анонимно
          28.08.2020 14:19

          в бесплатных больницах все лечимся, в бесплатные сады детей водим, так и налоги все должны платить. по справедливости это.

          • Анонимно
            28.08.2020 18:30

            Какие-какие сады? Они даже официально платные. А больницы да, официально бесплатные

      • Анонимно
        28.08.2020 12:50

        4-6 % это не так уж и много. Предпрениатели платят гораздо больше

        • Анонимно
          28.08.2020 14:20

          4-6 это вообще мало, как по мне, а для экономики какой существенный буст!

      • Анонимно
        28.08.2020 12:51

        И правильно что их выведи из тени! Мед помощь по ОМС получают, занимая наши очереди, а налоги платить не хотят!

      • Анонимно
        28.08.2020 14:19

        из-за пандемии им все налоги вернули, так что грех жаловаться, хороший вариант жить по закону.

    • Анонимно
      28.08.2020 09:50

      А какие были пряники? Я думал только кнут, что сбер деньги отберёт

      • Анонимно
        28.08.2020 11:16

        Да хотя бы пряник в том, что самозанятым вернули подоходный налог за 2019 года.

      • Анонимно
        28.08.2020 12:52

        Им вернули больше 125 млн уплаченных налогов из ща пандемии

    • Анонимно
      28.08.2020 09:56

      Серьезно? Скушал? Если вас ни когда не ловила налоговая и вас не судили, то значит вам повезло. Для тех кому "посчастливилось" встретится с инспектором - теперь намного проще стать самозанятым.

      • Анонимно
        28.08.2020 11:18

        Многие самозанятые довольны, что зарегистрировались в итоге и не придется боятся, что поймают.

        • Анонимно
          28.08.2020 13:30

          Это намного лучше, чем ИП, очень удобно все цифровизировано.

        • Анонимно
          28.08.2020 15:36

          А за что им нужно было бояться? Занимались спокойно (не боясь) своими делами, за свой счет, за свои деньги. вложения. Никакого криминала в этом не было и, соответственно, и страха не было. Каждый из них платил налоги, а пенсионеры - расплатились с государством в течение свей трудовой деятельности (это уже итак выжатый народ). Но нет - надо было олигархической власти их ободрать, назвав "самозанятыми", "теневиками", "нелегальными". И по копеечке содрать с них за короткое время аж 130 млрд. рублей. Как будто все идет на систему здравоохранения и прочие социальные сферы.. (как тут пишут некоторые в пользу олигархической власти, одобряя ее действия по "раскулачиванию" и "продразверстке" людей, вынужденных связывать концы с концами своего жалкого (из-за действий той же самой хищнической олигархической власти!!!!) личного бюджета.

    • Анонимно
      28.08.2020 13:42

      Давайте никто не будет налоги платить тогда. Вот заживем!

      • Анонимно
        28.08.2020 14:21

        В развитых странах налоги свыше 50% от доходов могут быть, а тут 5 всего, это смешно даже.

  • Анонимно
    28.08.2020 09:43

    С самозанятых дерут по полной программе...кычкырта, кычкырта -халыкны толылар.

    • Анонимно
      28.08.2020 10:00

      Шесть процентов с оборота, конечно, ужасно много. Зато нет никаких других налогов и живешь спокойно.

      • Анонимно
        28.08.2020 10:14

        Как нет? НДС! А ещё не считают за стаж, когда стал на биржу труда, не подсчитали, и минималку 1,5 тыс назначили

        • Анонимно
          28.08.2020 10:56

          Так стажа и не будет. Вы же не по трудовому договору работаете. В фонд социального страхования отчислений нет.

          О пособиях по безработице и пенсиях речи идти не может

      • Анонимно
        28.08.2020 10:14

        А в пенсионный фонд кто платит? Или пенсия не копится?

      • Анонимно
        28.08.2020 10:16

        так не регистрируйся и живи спокойно

      • Анонимно
        28.08.2020 10:44

        Пенсионный, фомс - не платишь?

        • Анонимно
          28.08.2020 10:56

          Нет. Самозанятые не платят и пенсия не копится в ПФР. Им надо самим копить

    • Анонимно
      28.08.2020 10:53

      ...талыйлар.

  • Анонимно
    28.08.2020 09:49

    Ох уж эти самозанятые. Есть еще порох в пороховницах. Надо еще трясти население, не останавливаться на достигнутом. С миру по нитке — голому рубашка.

  • Анонимно
    28.08.2020 10:18

    Если 130, то налог по минимуму 5,2

  • Анонимно
    28.08.2020 10:45

    Так на Белоруссию еще больше денег нужно будет, чтобы режим батьки удержать!!!

  • Анонимно
    28.08.2020 10:47

    Насчёт платить в пенсионный фонд. Прочитал вчера интересную вещь, цитирую :"Также с 2002 года всем лауреатам премий Правительства РФ, выходившим на пенсию и прекращавшим работать, оформлялась ежемесячная надбавка в размере 330 % от размера социальной пенсии (в 2018 году это около 17 тысяч рублей). Однако, большинству пенсионеров-лауреатов, пытающихся после мая 2017 года в отделениях Пенсионного фонда РФ оформить материальное поощрение, в этом отказывают."
    Даже заслуги не повод чтобы у них не украсть.

  • Анонимно
    28.08.2020 10:50

    Какие резервы есть ? , ровно столько ТФБ , скоммуниздил !
    Давай ещё самообложение , побольше ,класс
    Заживет народ , но уже без меня , я уехал из этой страны безумства глупости , и рабства !

  • Анонимно
    28.08.2020 10:51

    Эх, наивные Вы люди! Больше половины зарегистрированных самозанятых - это бывшие ИН (которые оплачивали все налоги)! Вторая половина - это "Бывшие" и новые работники, которые сейчас активно оказывают услуги для работодателей, оформляя себя как "самозанятые". Ну и на сладенькое - это возможность каждой небольшой ОООшке законно обналичивать деньги, выводя на самозанятых по 6%! А в период самоизоляции и еще вернуть проценты по обналу!
    Так что непонятно, кто еще и выиграл от этой затеи.

  • Анонимно
    28.08.2020 16:04

    Скоро у нас не будет пенсии , Государства вернёт нам наши деньги

  • Анонимно