Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
24%Сергей Когогин
17%Наиль Магдеев
15%Ильшат Фардиев
6%Людмила Романова
18%Мунир Гайнуллов
20%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.08.2020

Учеба в школах Татарстана с 1 сентября начнется без школьных звонков

Сегодня в ходе брифинга, посвященного текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в РТ и вопросам начала учебного года, заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина сообщила, что в этом учебном году в школах республики отменяют школьные звонки.

«Отсутствие школьных звонков — в этом году новшество, чтобы классы не мешали друг другу», — заявила Асадуллина.

Такое решение было принято, так как уроки будут начинаться в разное время, это сделано для того, чтобы не допустить скапливания детей на входе в школу и чтобы дети не пересекались во время перемен.

Также заместитель министра напомнила, что каждый класс в этом году занимается в отдельном кабинете (кроме физкультуры, уроков физики, химии и т. д.).

«По возможности мы должны открыть входы в школу, чтобы там была охрана и чтобы не испортить другую нашу безопасность», — уточнила Асадуллина.

По ее словам, на входе в школу будет проводиться обязательная термометрия, детей и взрослых с подозрением на заболевание будут изолировать в отдельное помещение. До начала учебы в школах будет проведена генеральная уборка, ежедневно также будут проводиться влажная уборка с протиранием всех поверхностей, проветривание в отсутствии детей.

Возле санузлов, пищеблоков и т. д. будут установлены санитайзеры для дезинфекции рук. В школах не будут проводиться массовые мероприятия. За счет бюджета РТ для школ республики планируется приобрести бактерицидные рециркуляторы. Если родители решат приобрести облучатель непосредственно в свой класс, это не возбраняется, но принудиловки здесь никакой нет, пояснила Асадуллина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2020 11:42

Никто не издевается над вами, а заботится о вашей безопасности. Вам бы хоть что ввели и предложили, вы бы были недовольны. А это уже ваши проблемы

  • Анонимно
    28.08.2020 10:57

    Дистант с октября ?

    • Анонимно
      28.08.2020 11:47

      Сейчас начнут выполнять решения дурных чиновников.. У нас уже предложили детям в 7.30 в школе быть,, Распределили... Ну мозги то имейте.. Чего не в 6 утра или в пять???

      • Анонимно
        28.08.2020 12:18

        Заботятся о детях, чтобы не заболели, вот и вся причина отмены массовых линеек. Больше причин нет.

      • Анонимно
        28.08.2020 12:32

        Вполне адекватные решения, которые соответствуют текущей эпидемиологической ситуации. Или вы сторонник удаленного домашнего обучения? Нет уж, намучались, спасибо, не надо. Пусть лучше дети в школу ходят

      • Анонимно
        28.08.2020 12:33

        Все меры правильные

      • Анонимно
        28.08.2020 14:23

        Мы раньше приходили в школу к 7:30 и вопросов ни у кого не возникало. Сейчас ввели из соображений безопасности.

      • Анонимно
        28.08.2020 14:23

        А что не так? Радуйтесь, что не дистанционный формат

    • Анонимно
      28.08.2020 11:48

      Об этом нет еще точной инфы, все зависит от эпидемиологической ситуации.

      • Анонимно
        28.08.2020 12:19

        всё будет согласно эпидемиологческой ситуации, никто специально зарещать не станет, а судя по тому, что РТ спокойно переносит пандемию, что дистанционки не будет.

    • Анонимно
      28.08.2020 12:17

      Оменили всего лишь массовые линейки, какой еще дистант...

    • Анонимно
      28.08.2020 12:35

      А вы хотите? Пусть лучше в школу ходят

  • Анонимно
    28.08.2020 11:00

    Выборы можно. Праздник можно. Первый звонок нельзя.
    Над нами просто издеваются

    • Анонимно
      28.08.2020 11:21

      статья не о первом звонке, а об отсутствии звонков между занятиями, дабы ученики скопом не находились в коридоре. Но в любом случае, инициатива очень странная, если не сказать глупая.

      • Анонимно
        28.08.2020 11:31

        А у нас будет линейка. И звонки будут. Уборку в классах родители провели.

        • Анонимно
          28.08.2020 14:25

          Не будет звонков на перемену, поскольку уроки начинаться будут в разное время. О первом звонке речи не идёт

      • Анонимно
        28.08.2020 11:42

        Никто не издевается над вами, а заботится о вашей безопасности. Вам бы хоть что ввели и предложили, вы бы были недовольны. А это уже ваши проблемы

        • Анонимно
          28.08.2020 12:22

          Это для того, чтобы дети из класса в класс не переносили болезнь, это не коронавирус даже, а сезонные заболевания, орви, грипп.

        • Анонимно
          28.08.2020 12:41

          А посмотрите что в автобусах творится. Друг к дружке дружно жмемся. Это тоже забота о людях?

        • Анонимно
          28.08.2020 18:14

          Там в последнюю очередь будут думать о нашей безопасности! Если вообще будут!

      • Анонимно
        28.08.2020 11:49

        Детей надо беречь потому что, все правильно делают, самые незащищенные они.

        • Анонимно
          28.08.2020 12:22

          Если, не дай Бог, заболеет ребенок, то он несомненно заразит семью, а там и бабушки, и дедушки, те, кто в самой опасной зоне.

        • Анонимно
          28.08.2020 12:24

          11:49, только родители и близкие люди берегут детей. Некжели вы думаете, что чиновники из многочисленных контор заботятся о здоровье чужих детей? Если бы было иначе, то не собирали бы СМСками деньги на лечение детей.

        • Анонимно
          28.08.2020 18:18

          Ерунду не говорите! Это всё будет мешать их учебе! Заботливые нашлись! Как болели, так и будут болеть! Сейчас нечаянно чихнешь, в школу не ходи 2 недели, с кем контактировал их тоже!

      • Анонимно
        28.08.2020 12:21

        11:21 детей будут небольшими группами кормить, а не всех сразу в одну перемену. Это наоборот мудро.

    • Анонимно
      28.08.2020 12:20

      11:00 Тебя от болезни оберегают, а ты ерунду пишешь, ну как так, как ты вообще разобрался в интернете, чтобы сюда написать...

    • Анонимно
      28.08.2020 12:33

      Здоровье детей - самое важное. Уж за 11 лет скролько еще этих звонков будет, не переживайте

      • Анонимно
        28.08.2020 18:20

        Дети как контактировали, так и будут! От такой "заботы" здоровье не прибавится!

    • Анонимно
      28.08.2020 12:34

      Первый звонок будет у 1 и 11 классов, не несите пургу

    • Анонимно
      28.08.2020 12:34

      Так то никто линейку 1 сентября не отменял.

    • Анонимно
      28.08.2020 12:34

      У 11 и 1 классов будет же звонок

    • Анонимно
      28.08.2020 12:35

      Выборы будут с минимальным нахождением людей на участке, не зря же на 3 дня разделили

  • Анонимно
    28.08.2020 11:02

    Совсем детей лишили радости, видимо их у этих чиновников нет

    • Анонимно
      28.08.2020 11:49

      Наоборот принимают меры безопасности, чтобы не дай бог вирус не распространился по школам. Это верно.

      • Анонимно
        28.08.2020 18:23

        Сезонные болезни будут всегда! В школе много людей и болезни там будут! Ты хоть в противогазе ходи, не снимая!

    • Анонимно
      28.08.2020 12:26

      Одно радость, а другое эпидемиологическая ситуация в регионе. Болеть очень плохо, это колоссальные денежные затраты и колоссальный риск.

  • Анонимно
    28.08.2020 11:05

    Постоянный шум в коридоре, это разве норма? Дурдом устроили( Оставить как было. Если будут заболевшие класс на карантин и всё!!!

    • Анонимно
      28.08.2020 11:17

      Не все так просто. Это вам не грипп. На карантин нужно отправить также всех учителей предметников, работавших в данном классе.

      • Анонимно
        28.08.2020 11:42

        Ну отправят всю школу и что? Если дети на перемену будут выходить с разницей 20 минут, ковид за эти 20 минут никуда не денется. Он будет поджидать на дверных ручках, в туалете и столовой.

        • Анонимно
          28.08.2020 12:27

          Всё просто, чем меньше людей в условной столовой в перемену, тем меньше риск заболеть, а за урок можно все полы в школе помыть, чтобы следующая группа детей вышла.

          • Анонимно
            28.08.2020 16:25

            Это физически невозможно. У нас в школах не хватит людей полы мыть

      • Анонимно
        28.08.2020 18:26

        Дети должны переболеть и успокоиться! Если постоянно на карантин их отправлять, то от такой учебы никакого толку!

    • Анонимно
      28.08.2020 16:23

      Согласна. Из за шума детей на перемене из класса не будут выпускать. Только до туалета по одному

  • Анонимно
    28.08.2020 11:10

    Что они там курят? Как предметники должны вести уроки, если у одних урок не закончился, а у других начался, из- за 15-тиминутнвх разрывов в расписании? Как заниматься дополнительным образованием с таким школьным расписанием?

    • Анонимно
      28.08.2020 11:24

      Как водить ребенка в школу? Если, к примеру, в параллели по 4 класса и уроки начинаются в 8:30, то 1А приходит по расписанию, 1Б в 8:45, 1В в 9:00, а 1Г в 9:15???

      • Анонимно
        28.08.2020 11:33

        Школа решает. В нашей все первые классы приходят к 8:30

        • Анонимно
          28.08.2020 11:55

          Школа ничего не решает. Как наверху скажут, так и сделают.

          • Анонимно
            28.08.2020 16:00

            Видимо "верх" разный. У нас в школе нет никакого сдвига расписания. Только началку от остальных развели по времени. Всё. Остальное как обычно: и линейка для 1, 9, 11 классов и звонки по обычному расписанию. Только уроки все в одном кабинете. И маски с перчатками никого не заставляют носить, ни детей, ни учителей, только родителей, если приспичит в школу заходить.

      • Анонимно
        28.08.2020 11:50

        Это вы только первые классы расписали, а ведь еще остальные классы есть, по любому кто-то с кем-то в коридорах пересекаться будет.

        • Анонимно
          28.08.2020 12:31

          Чуть-чуть потерпеть, чтобы не заболеть. Как по мне, лучше так, чем снова все по домам.

    • Анонимно
      28.08.2020 18:28

      Школы не могут жить по их дурацким порядкам. Скорее всего и не будут!

  • Анонимно
    28.08.2020 11:15

    Любое решение о школах это дурдом. В нашей школе установили, что будет только 3 урока в день, как будто вероятность заразиться за 3 урока меньше чем за 4 или 5 уроков. Родителей в школу запускать не будут, дети должны собираться на улице и ждать пока весь класс не соберется, потом за ними выйдет учитель и всех сразу заберет в класс. Если холодно или дождь - все равно стоим на улице.

    • Анонимно
      28.08.2020 12:33

      11:15 Видимо вы вирусолог? Или хотя бы медработник? Если нет, то прошу, не пишите что-то без понимания ситуации, лучше статьи научные о распространении вируса почитайте, может понимание появится.

    • Анонимно
      29.08.2020 20:22

      Если у вас первоклашка, то 3 урока - это обязательный ступенчатый режим, количество уроков должно увеличиваться постепенно. Так всегда по санпину полагалось.

  • Анонимно
    28.08.2020 11:16

    А как будет организовано обучение в цивилизованных странах?

  • Анонимно
    28.08.2020 11:19

    Формализация образования в России опустилась на очередной уровень деградации...Стабильность в том,что падение идёт устойчиво без всякого сопротивления...

    • Анонимно
      28.08.2020 12:34

      Не ДАЙ БОГ Вам переболеть, будете потом говорить , что меры можно было и жестче сделать...

  • Анонимно
    28.08.2020 11:20

    Маразм крепчал!

  • Не курю
    28.08.2020 11:30

    Если учительница молодая и хороша собой, я не против пригласить её домой

  • Анонимно
    28.08.2020 11:31

    Что вы за школьников переживаете? Все равно звонок же для учителей :D

  • Анонимно
    28.08.2020 11:47

    Выборы 13 сентября где будут проходить? Разве не в школах?

    • Анонимно
      28.08.2020 12:35

      Не только, думаю передвижные пункты будут, хорошая инициатива была.

  • Анонимно
    28.08.2020 11:51

    Т.е. у одних детей будет перемена - будут носиться и кричать (попробуйте удержать их в классе!), а другие будут в это время пытаться учиться!

  • Анонимно
    28.08.2020 11:53

    Даёшь дистанционку со 2 сентября!!! Один фиг к ней все придём.

    • Анонимно
      28.08.2020 12:10

      Идите в баню! Вчера только деньги на рабочие тетради и английский сдали.

    • Анонимно
      28.08.2020 12:36

      Просто так на неё не перейдут, нормы СанПиНа соблюдать как изволите?

  • Анонимно
    28.08.2020 12:06

    Я помню что творилось в душе, когда соседний класс отпускали на 2 минут раньше) уши и глаза отключались, все мысли о свободе)

  • Анонимно
    28.08.2020 12:38

    Детей надо обезопасить всеми возможными способами, я готов на любые разумные ограничения.

  • Анонимно
    28.08.2020 16:31

    Сидеть по классам, дружно мыть руки, проветривать коридоры и мерить температуру-достаточно. Про перемены это полный дурдом. А ещё бы родителей подключать вечерам по очереди проводить дизенфекцию в классе. Потому что школа это не сможет сделать. Септики и те учителя на свои средства покупают. Я сомневаюсь что найдутся деньги на такую усиленную обработку учреждений.

    • Анонимно
      28.08.2020 19:51

      Агащас, после рабочего дня я еще должна топать в школу и там полы мыть? Пусть тогда из школы приходят и тоже мне на работе помогают. Кроме того, на родителях еще домашние обязанности, и дополнительное образование. Прям все брошу и пойду в школу убираться...

  • Анонимно
    28.08.2020 20:08

    Ладно! Даешь дистанционку с 3 сентября тогда!!!))

  • Анонимно
    28.08.2020 22:53

    у нас начало обучения в разных классах разделили. какие то классы приходят к 8, другие к 9.45, третьи к 11. Что делать тем кто работает и у кого несколько детей и кто детей возит и нет тех кто может помочь - вообще не понятно. Если весь день только и возишь детей в школу....

    • Анонимно
      29.08.2020 08:57

      Та же дилемма, еще и спортшкола, наверное придется увольняться.