Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.08.2020

В минобразования РТ прокомментировали возможность перехода школ на пятидневку

Сегодня в ходе брифинга, посвященного текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в РТ и вопросам начала учебного года, заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина ответила на вопрос «БИЗНЕС Online» о перспективах введения пятидневки в школах республики.

«Пока нет такого плана, есть предложение некоторым образовательным организациям. В принципе, пятидневку может выбирать само образовательное учреждение в соответствии со своим планом работы», — заявила Асадуллина.

Также, по словам замминистра, нет единого плана о переходе на онлайн-обучение по субботам. «Если есть такая возможность и необходимость в каждом образовательном учреждении, без ущерба для учебного плана они это могут сделать», — пояснила Асадуллина.

Отметим, что на днях родителям ряда казанских школ сообщили, что по субботам их дети будут учиться дистанционно.

Кроме того, участницу брифинга попросили прокомментировать слухи о том, что якобы школы снова могут перейти на дистанционное обучение с 20 сентября. «У нас нет такой задачи, мы все делаем для того, чтобы обеспечить безопасное пребывание наших детей [в школах]. Если не случится чего-то неординарного, как весной этого года, то мы планов не строим, что мы должны закрываться. Тем более что у нас открываются новые школы, полилингвальные комплексы. Мы полностью готовы принять наших детей и учить их в традиционном формате», — успокоила Асадуллина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2020 11:12

Ага, как же! "Всё на усмотрение школ", только школы ничего не делают, ибо им в кулуарах сказано, что им за это будет!

  • Анонимно
    28.08.2020 11:12

    Ага, как же! "Всё на усмотрение школ", только школы ничего не делают, ибо им в кулуарах сказано, что им за это будет!

  • Анонимно
    28.08.2020 11:13

    Если школа может сама выбирать учебный план почему тогда администрация школ утверждает, что минобрнауки РТ запретил пятидневку?

    • Анонимно
      28.08.2020 11:25

      это как с переводом времени на час_"пусть люди сам решают", но этого не будет никогда

    • Анонимно
      28.08.2020 11:39

      Это тоже самое что - Роспотребназор, Минобры РФ и РТ говорят что справки в бассейн для 5-11 классов не нужны.
      А директор без справки не пускает на физру. Ссорится с директором не с руки. Но и в кожвен за справкой сидеть в одной очереди с гонорейными нет желания.

  • Анонимно
    28.08.2020 11:14

    Ох уж это ключевое "если не будет чего то экстраординарного"... очень удобное, между прочим

  • Анонимно
    28.08.2020 11:20

    5 дней должна быть учеба, а суббота - день погулять с друзьями или родителями.

    • Анонимно
      28.08.2020 11:40

      Мы поэтому и ушли из 39-ой. Ребёнок в субботу из школы около 20:00 приезжает. Остаётся только воскресенье для семьи.

    • Анонимно
      28.08.2020 11:59

      Школьники должны учиться 6 дней в неделю привыкать к будущему которая их ожидает

      • Анонимно
        28.08.2020 12:02

        Вы видимо три дня учились, судя по грамматике и правописанию!

      • Анонимно
        28.08.2020 12:20

        Мы в настоящем работаем пятидневку.
        А что в будущем шести введут?

  • Анонимно
    28.08.2020 11:27

    Отметим, что на днях родителям ряда казанских школ сообщили, что по субботам их дети будут учиться дистанционно.
    ______________________
    Ну вот и проболтались...зачем было туманить мозги про то, что "в планах нет дистанта..."...Как можно говорить про то что будет,когда не знаешь,что будет завтра?

  • Анонимно
    28.08.2020 11:36

    Мне кажется самый простой выход это массовое неподчинение всему этому бреду.. Что вообще пристали к школам?!! Приставайте к общественному транспорту, набитому, немытому, с закрытыми люками и окнами. Про транспорт вообще ни слова.

  • Анонимно
    28.08.2020 11:37

    надо переходить на двухдневку

  • Анонимно
    28.08.2020 11:38

    С учетом особенности сетки часов для регионального компонента пятидневка в республике никак не предусматривается, поскольку тогда придется выключать уроки национального компонента. А этого допускать никак нельзя.

    • Анонимно
      28.08.2020 13:11

      Успокойтесь уже со своим татарским. 6 день предлагалось сделать дистанционным, а не совсем отменить.

    • Анонимно
      28.08.2020 15:01

      Регионального компонента много лет как не существует. Есть инвариативная часть и вариативная часть. Все. Проблема нацкомпонента легко решается учебой на татарском языке.
      Уроки родного языка, которые вы, видимо, подразумеваете, можно для всех желающих включить и в пятидневку путем нескольких нехитрых манипуляций.

  • Анонимно
    28.08.2020 12:05

    Нет никакой санитарно-эпидемиологической обстановки. Хватит кошмарить учеников и их родителей. Дети должны спокойно учиться, без набегов потребительского надзора.

  • Анонимно
    28.08.2020 12:05

    Если все решает школа зачем нужны всякие рано, министерства образования со штатом ни за что не отвечающих чиновников?...

    • Анонимно
      28.08.2020 12:21

      В ране сидят чиновники. Они готовят методички и проводят честные конкурсы на поставку оборудования для школ.

  • Анонимно
    28.08.2020 12:13

    В нашей пятидневка. Номер школы писать не буду, ибо жалко директора, если ему за это влетит. Официально у нас шестидневка, в дневнике расписание тоже пишем на 6 дней. А учимся по "неофициальному" расписанию в тетрадочке.

    • Анонимно
      28.08.2020 12:22

      Надо такие вещи в тишине хранить.
      Удачи.

    • Анонимно
      28.08.2020 12:49

      Как же вам повезло! Вот есть ведь и не прогибаемые!

    • Анонимно
      28.08.2020 13:24

      Пятидневка надеюсь не из сокращения бедного татарского языка?
      Изменить фгосы чтобы была возможность сократить лит-ру прошлого века.Помню название"Евгений Онегин" ,а кто это написал и о чем там сюжет ничего не помню и в жизни не пригодился.Зато тюркотатарский после окончания школы по обязательному призыву в армию в жестких условиях армии конкретно пригодился.
      Так что лит-ру прошлого века можно на 2 часа сократить,школьники и так читают сокращенные варианты т.к.брифли т.к.в лит-ре одна"вода" .
      Уроки изо тоже можно сократить в старших классах,оставить уроки изо только для младшеклассников.
      Учился параллельно в художественной школе .Так за 1 год "художки"научился рисовать наброски,писать натюрморты,пейзажи.Начал осваивать лепку.В обычной школе на уроках изо нечему такому не научат.Сейчас все это рисование можно построить компьютерным дизайном.Так что уроки изо для старших классов можно и сократить.И еще почему грузят школьников в старших классах этими орфограммами по русскому,когда надо вдумчиво изучать Высшую математику,Органическую химию,физику,информатику.Раньше школьники до 8 класса заканчивали с изучением русского и экзамен по языку был в форме диктантов,сочинений.А сейчас взяли и сделали детям головную боль в форме тестовой части в егэ по русскому.Спокойно обходились без этих орфограмм и без этих тестов.

    • Анонимно
      28.08.2020 17:00

      Директора могут и посадить, так как он табель зарплатный закрывает за субботу, получает за это деньги но работу не выполняет.

  • Анонимно
    28.08.2020 12:44

    Не нужно в субботу учиться. Пусть дети отдыхают.

  • Анонимно
    28.08.2020 13:29

    Отстаньте от школ. Весь этот цирк это не борьба. И потом момент эти все трюки считаются уважительной причиной для опозданий на работу? А опоздания непременно будут. Они тогда должны иметь безусловный статус типа как больничный лист.

  • Анонимно
    28.08.2020 15:29

    Детей надо учить а не дрессировать. Пятидневка это означает что субботу и воскресение семья вместе идут в поход,бассейн ресторан,зоопарк вместе проводять время. Дети больше проводят время с родительями.

    • Анонимно
      28.08.2020 17:06

      Нужно думаю увеличить часы русского языка.Сейчас они 9 часов вместе с литературой.Еще добавить часы на русский язык 3 или 4 часа.И эти 4 часа русского сделать в субботу ,чтобы учили на правописание:"проводятЬ","родителЬями",да не забыть поставить запятые в нужных местах.
      Обязательно эти занятия по русскому языку проводить именно в субботу.

      • Анонимно
        28.08.2020 17:33

        В нормальных регионах 5 ка, и нет проблем с русским языком

  • Анонимно
    28.08.2020 18:32

    Какой министр, такая и ситуация в ведомстве. Никакой конкретики от этих чинуш не дождёмся, нужно новое руководство, которое умеет брать ответственность, а не сидеть в кустах..

  • Анонимно
    28.08.2020 19:39

    У нас 6ти дневка с формулировкой "потому, что бесплатное питание"!!! Это шк 42. Получается интересы департамента питания педалируются за счет выходного дня наших детей.

  • Анонимно
    28.08.2020 23:21

    У нас образование модернизировать давно пора! Сухое, скучное, учебники те, которые мы проходили! Неинтересно это нынешнему поколению!