Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
А у вас были конфликты с партнерами по бизнесу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.08.2020

Генпрокуратура потребовала вернуть государству доли в БСК

Истребовать доли в Башкирской содовой компании из незаконного частного владения в пользу государства — такой иск подала в Арбитражный суд Башкортостана генпрокуратура РФ.

В ведомстве сообщили, что по результатам проверки прокуратура установила, что приватизация государственных акций была произведена с нарушением законодательства.

«Кроме того, материалы проверки по фактам злоупотреблений направлены в следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц региональных органов власти», — сообщает генпрокуратура.

Напомним, 26 августа президент России Владимир Путин попросил правительство совместно с руководством Башкортостана детально разобраться в ситуации с Куштау. Говоря о Башкирской содовой компании (БСК), российский лидер заявил, что предприятие частное, средства в регионе не остаются, не инвестируются в развитие, а выводятся в офшоры. «Идет бесконтрольное выкачивание денег любой ценой, это печальная история», — сказал глава государства.

Ранее Хабиров заявил о намерении властей республики выкупить контрольный пакет акций разработчика шихана Куштау — АО «Башкирская содовая компания». «Республика — тоже акционер, у нас неплохой пакет. И как республика мы должны взять ответственность на себя. Мы готовим предложение. Нам надо забирать предприятие. То есть нужно взять контрольный пакет, выкупить у них определенную долю, они останутся, это их решение. А уже в ходе управления предприятием мы как местные люди, понимающие, что здесь происходит, будем решать судьбу предприятия и управлять», — сказал глава Башкортостана «Эху Москвы».

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды. Владелец контрольного пакета акций — АО «Башхим», которое контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Напомним, ранее Башкирская содовая компания пыталась начать на Куштау разработку соды, однако встретила сопротивление местных жителей, у горы произошли массовые столкновения активистов с силовиками. После этого Хабиров на встрече с защитниками заявил, что шихану дадут статус особо охраняемой территории и он не будет разрабатываться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2020 17:31

29 лет выводили бабки в оффшоры , а тут на проснулись)))

  • Анонимно
    28.08.2020 17:24

    Такое по всей стране

    • Анонимно
      28.08.2020 19:51

      Власть не смогла сломать противников БСК, почувствовав что запахло жареным, быстро перевернулась и теперь отжимает бизнес. Вопрос Куштау еще не закрыт.

      • Анонимно
        28.08.2020 21:14

        За эти 20 лет ползучей приватизации БСК некоторые служители закона прошли путь от помощника районного прокурора до Генпрокуратуры....

  • Анонимно
    28.08.2020 17:31

    29 лет выводили бабки в оффшоры , а тут на проснулись)))

    • NIYAZ
      28.08.2020 19:14

      20 лет относились с пониманием, проснулись без раскачки.

    • Анонимно
      28.08.2020 20:49

      Так и тут хотели продолжить выкачивать...
      И самое главное силовиков, ОМОН туда кто то направил, кто то дал команду давить и бить людей и стариков

  • Не курю
    28.08.2020 17:32

    Когда за наших возьмутся??

  • Анонимно
    28.08.2020 17:35

    Опомнились!

  • Анонимно
    28.08.2020 17:39

    Так силовики и отжали весь бизнес по всей России,видимо,доли его там нет.Может показать себя неким Робин Гудом,набрать так называемые политические очки и заодно положить лапу на все это предприятие.

  • Анонимно
    28.08.2020 17:40

    А татхимпрепараты,нкнх,кос тоже вернут,и когда?!

  • Анонимно
    28.08.2020 17:44

    Верните народу все награбленное!

  • Анонимно
    28.08.2020 17:45

    Если предприятие частное куда тратят свои деньги некого не касается .

  • Анонимно
    28.08.2020 17:46

    Ручное правосудие

  • Анонимно
    28.08.2020 17:54

    70% все прихватизированного выводиться за бугор , модно было ещё одну Россию построить , каждое предприятие капни и все !!! Чиновники или настоящие или бывшие или друзья , Коммерсов 10% .

  • Анонимно
    28.08.2020 17:55

    Вся суть бизнеса в России. Отжать забрать . Как тут вести бизнес, постоянно приходится оборачиваться и ждать откуда прилетит.

  • Не курю
    28.08.2020 18:00

    За всё время приватизации, когда было распродано более 120 тысяч крупнейших предприятий СССР, Россия в казну положила около 8 млрд долларов, при их рыночных стоимостях в 200 млрд долларов. Столько же выручила Польша, продав 20% гос. собственности.

  • Анонимно
    28.08.2020 18:02

    опять пошла национализация ..... отток капитала еще больше усилиться. смысл вкладывать деньги в российские акции нет.

  • Анонимно
    28.08.2020 18:10

    Генпрокуратура не просит, а требует! Журналисты, корректнее излагайте!

  • Анонимно
    28.08.2020 18:12

    Нет в рф частной собственности. Забрать 5 сек что угодно у кого угодно. Если он не угодный

  • Анонимно
    28.08.2020 18:31

    Почему тогда отдают частникам "Татхимфармпрепараты"?

  • Анонимно
    28.08.2020 18:34

    Сначала выдают лицензию на разработку(!), а потом, понимаешь ли, предприятие «идет бесконтрольное выкачивание денег любой ценой...», так цель любого предприятия и есть прибыль! За лицензию заплатили, налоги тоже, какой может быть ещё спрос?

    Поэтому и всё гос-во собственно в «глубоком кризисе» когда такие шариковы управляют всем уже 20 лет. Рейдерский захват за рейдерским захватом по беспределу без конца.

    Выкачали из страны 5 триллионов долларов за 20 лет, а живётся хуже чем в Сомали.

  • Анонимно
    28.08.2020 18:36

    Молодцы, Башкиры!!! Уважуха ВАМ за такой поступок!!! Не всякий способен на такое...

  • Анонимно
    28.08.2020 18:39

    Как-то быстро нашли нарушения, как будто по заказу

  • Анонимно
    28.08.2020 18:43

    Уважаемая Генпрокуратура, Вы становитесь на верный путь. Продолжайте в том же духе и по всей стране. Россияне поддержат Вас.

  • Не курю
    28.08.2020 19:23

    Золотые слова Александра Лебедя, актуальные во все времена: "Богатеть надо вместе с державой, а не за её счёт".

  • Анонимно
    28.08.2020 19:23

    Частная собственность? Нет, не слышали.
    Ах, да.
    Так же приглашаем иностранные инвестиции для развития бизнеса под российской юрисдикцией.

  • Анонимно
    28.08.2020 19:44

    Передел собственности. Крупной.

  • Анонимно
    28.08.2020 20:00

    Хватит! Нажрались.Много прихватили не законного, отдайте обратно!

  • Анонимно
    28.08.2020 20:17

    Надо начать с Роснефти!

  • Анонимно
    28.08.2020 20:57

    Когда АО "Татхимфармпрепараты" вернете в Госимущество, не передавая в управление "СИНХу" который опять его в "напёрстки" проиграет за рубль.

  • Анонимно
    28.08.2020 22:07

    Отменная "многоходовочка" )) А что так можно было? (С)

  • Анонимно
    28.08.2020 23:05

    Насчет МСЗ отмена будет ли? А то от рака умрем все