Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.08.2020

Власти Башкортостана назвали сумму ущерба от приватизации БСК

Сумма ущерба от приватизации Башкирской содовой компании, по приблизительным оценкам, составляет 35 млрд рублей. Таковы выводы правительство республики, сообщил Радий Хабиров.

«Мы заявляем, что нанесен материальный ущерб республике. Мы сейчас еще подсчитываем. Но даже по первым выкладкам, которые сделала наша юридическая группа, можно говорить о нескольких десятках миллиардов рублей. Пока мы говорим о 35 миллиардах рублей», — цитирует «Интерфакс» Хабирова.

Глава Башкортостана заявил, что возмещение республике ущерба позволило бы «серьезно анализировать перспективу выкупа оставшейся доли акций БСК у миноритариев».

Напомним, 26 августа президент России Владимир Путин попросил правительство совместно с руководством Башкортостана детально разобраться в ситуации с Куштау. Говоря о Башкирской содовой компании (БСК), российский лидер заявил, что предприятие частное, средства в регионе не остаются, не инвестируются в развитие, а выводятся в офшоры. «Идет бесконтрольное выкачивание денег любой ценой, это печальная история», — сказал глава государства.

Ранее Хабиров заявил о намерении властей республики выкупить контрольный пакет акций разработчика шихана Куштау — АО «Башкирская содовая компания». «Республика — тоже акционер, у нас неплохой пакет. И как республика мы должны взять ответственность на себя. Мы готовим предложение. Нам надо забирать предприятие. То есть нужно взять контрольный пакет, выкупить у них определенную долю, они останутся, это их решение. А уже в ходе управления предприятием мы как местные люди, понимающие, что здесь происходит, будем решать судьбу предприятия и управлять», — сказал глава Башкортостана «Эху Москвы».

Сегодня генпрокуратура РФ подала в Арбитражный суд Башкортостана иск об истребовании доли в Башкирской содовой компании из незаконного частного владения в пользу государства.

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды. Владелец контрольного пакета акций — АО «Башхим», которое контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Напомним, ранее Башкирская содовая компания пыталась начать на Куштау разработку соды, однако встретила сопротивление местных жителей, у горы произошли массовые столкновения активистов с силовиками. После этого Хабиров на встрече с защитниками заявил, что шихану дадут статус особо охраняемой территории и он не будет разрабатываться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
28.08.2020 21:49

Аха-ха-ха....опомнились ,проверьте любое предприятие приватизированное в 90-х,волосы встанут дыбом....В 1991 году государству принадлежало 91% основных средств, а в 1994 -уже 30,2%, сейчас - 20%. За считанные годы у народа украли 61% национальных богатств. При этом государство за 1991-1994 гг. получило лишь 1,16% от их стоимости, в 52 раза меньше положенного!

  • Не курю
    28.08.2020 21:49

    Аха-ха-ха....опомнились ,проверьте любое предприятие приватизированное в 90-х,волосы встанут дыбом....В 1991 году государству принадлежало 91% основных средств, а в 1994 -уже 30,2%, сейчас - 20%. За считанные годы у народа украли 61% национальных богатств. При этом государство за 1991-1994 гг. получило лишь 1,16% от их стоимости, в 52 раза меньше положенного!

    • Анонимно
      29.08.2020 01:32

      Да что там 90-е, здесь на днях, средь белого дня и на глазах у всех приватизировали Татхиммедфарм

  • Анонимно
    28.08.2020 21:54

    И, кто же виноват?

    • Анонимно
      29.08.2020 07:44

      То есть Хабиров год назад передал САМ этой компании эту гору-шихан.
      Сам дал все преференции.
      А сегодня понял всё, вдруг?
      Интересно, сколько, год назад, эти все движения стоили? )))

  • Анонимно
    28.08.2020 22:03

    Все Татарстане только честно вроде.

    • Анонимно
      29.08.2020 01:28

      По тексту комментария сложно понять смысл. Но если имелось в виду "В Татарстане только честно, вроде", то я могу только воскликнуть: "Золотого Петросяна! В студию!!"

    • Анонимно
      29.08.2020 07:27

      Когда узнаем про размер нанесенного ущерба государству от продажи доли в Татхимфармпрепарате?

    • Анонимно
      29.08.2020 08:14

      А-ха-ха-ха! Поэтому у бабая в семье все миллиардеры)

    • Пурхан
      29.08.2020 08:25

      Согласен ,здесь на такое не способны .

  • Анонимно
    28.08.2020 22:11

    пусть те 2000 защитников и платят

  • Анонимно
    28.08.2020 22:38

    Научитесь считать уже не в деньгах, а в людях!

  • Анонимно
    28.08.2020 22:40

    То есть ли бы не жители, то никто ничего бы не узнал? Может поделиться с ними?

    • Анонимно
      29.08.2020 08:30

      Да. Собственно и страны существуют, потому что жители. В горе же реально нет ничего священного, а только ощущения жителей наполняют ее священностью. Поэтому - это нормально, что без них никто бы не узнал

  • Анонимно
    28.08.2020 23:15

    В итоге отжали компанию чтоли федералы?

  • Анонимно
    29.08.2020 06:19

    Практически без шума. Отжали компанию. Потом удивляются почему регистрация предприятия в офшорах))))

    • Анонимно
      29.08.2020 09:16

      И очень хорошо. Все значимые гос предприятия прихватизировали за копейки - как лом, и все вывели в оффшоры.

  • Анонимно
    29.08.2020 06:55

    Мол, накажем акционеров, которые по своей скупости вынесли скандал с шиханом на общероссийский уровень? Чтоб другие на ус мотали. Допустят народные волнения, поплатятся рублем (или долларом). А то до того все не знали, как приватизация прошла...

  • Анонимно
    29.08.2020 07:39

    В Татарстане любое серьезное предприятие копни , все сразу видно будет , чиновники , жены , дети . И так же все выводят за бугор , не вкладывая в страну ни чего . Поэтому и развитая нет в стране , что ни чего не строят на эти деньги и в страну не вкладывают , только за бугор ! Яхты , Дома , рестораны . Американцев попросить , они сразу там порядок наведут в офшорах у нас .люди даже представить не могут суммы которые украли из страны .там больницы , заводы , школы , дороги !!!наверно страну можно построить еще одну , заново

  • Анонимно
    29.08.2020 07:41

    А если глубже копнуть, в масштабах страны так сказать.

  • Анонимно
    29.08.2020 08:04

    Какова сумма ущерба от приватизации татарстанских нефтехимиче ских предприятий будет? Узнаем ли когда нибудь?

  • Анонимно
    29.08.2020 08:20

    А толку то от возвращения государству? Газпром и Роснефть тоже государственные... Просто, воспользовались ситуацией, чтобы поднять пошатнувшийся рейтинг власти и отжать компанию, якобы в интересах людей, а по факту назначат приближённых, которые будут выкачивать из неё бабло.

  • Анонимно
    29.08.2020 08:49

    Лихо! За три дня посчитали и дело завели? На продажного главу района,который людей на горе гонял когда дело откроют?

  • Анонимно
    29.08.2020 10:11

    А когда приватизировали говорили, что частные компании будут эффективнее управлять, и в конечном счете будет приводить к снижению стоимости услуг и товаров.

  • Анонимно
    29.08.2020 10:14

    А как вы думаете клан Шаймиева входит в десятку самых богатых людей в России? Точно также только ущерб от такой приватизации больше в разы!

  • Анонимно
    31.08.2020 01:37

    Ой, открыли Америку

  • Анонимно