Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.08.2020

Суд отложил рассмотрение иска «Гринты» к Рафису Мустафину на месяц

Противостояние между ТКО «Гринтой» и нижнекамским «торговым королем» Рафисом Мустафиным продлится еще месяц. В пятницу в Арбитражном суде РТ рассматривался иск регионального оператора к бизнесмену, и в результате рассмотрение было отложено до 23 сентября.

«Представители компании „Гринта“ настаивали на продолжения суда сейчас, но там появились основания для отложения, так как суммы должны поменяться», — сказала по итогам заседания представитель ответчика Людмила Зайцева. Отметим, также ожидалось, что перед началом слушания возле Арбитражного суда должен был пройти пикет в поддержку Мустафина со стороны казанских, нижнекамских и камскополянских предпринимателей, однако в силу ряда причин пришли всего три человека.

Напомним, конфликт между «Гринтой» и Мустафиным, которому принадлежат 10 торговых комплексов в Нижнекамске, начался в начале лета. На данный момент региональный оператор требует взысканий почти в 18 млн рублей в качестве оплаты по вывозу мусора за первое полугодие 2019 года. При этом, по словам Мустафина, услуга по вывозу мусора не оказывалась, а договора с компанией никто не заключал.

Ранее Мустафин написал письмо в адрес главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с жалобой на «Гринту». Как отмечает предприниматель, после появления регионального оператора стоимость услуг по вывозу мусора увеличилась в 911 раз — до этого со своих ТЦ в год он платил 46 тыс. рублей, а в нынешнем году — почти 42 млн рублей.

Отметим, что также на этой неделе во второй инстанции в Самаре рассматривался первый иск от регионального оператора к Мустафину на 3 млн рублей. Данные средства компания выставила за январь 2019 года, и «Гринта» выиграла судебный процесс. Как отметил представитель ответчика, решение суда осталось в силе несмотря на то, что среди документов, представленные в суде, были иные, не имеющие отношения к делу и к Мустафину.

«В Самаре суд не учел наших доводов, а также проигнорировал фальсифицированные документы. Мы продолжим обжаловать решение и продолжаем считать, что со стороны „Гринты“ иски за январь — только проба пера. Позиция нашей компании и Рафиса Миннивалиевича в том, что при таком региональном операторе и такой судебной практике любой бизнес станет убыточным. Мы просто вернемся в 80-е и будут закрыты все торговые центры», — сказала нашему изданию Зайцева.

«Уже в двух инстанциях суд признает законность позиции „Гринты“. Более полутора лет владелец крупнейших торговых центров Нижнекамска ни рубля не заплатил за вывоз своих отходов. Мы были вынуждены обратиться в суд к предпринимателю, поскольку любые попытки мирно урегулировать вопрос Мустафиным не рассматривались. При этом от граждан, живущих вблизи торговых центров Мустафина, поступали жалобы о том, что сотрудники ТЦ складируют свой мусор в контейнеры их дворов», — сказал «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь регионального оператора «Гринта» Ильдус Шакирзянов.

Подробнее о конфликте и о позициях обеих сторон вы можете прочитать в нашем материале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2020 08:19

Раз невыгодно , закрывай торговые центры , землю там отводили по незаконным схемам ему ! Пикет за Рафис Мустафина? Ну это уже троллит кто то ))))

  • Не курю
    29.08.2020 08:03

    .....в силу ряда причин пришло всего три человека....причина одна,этого барыгу в Нижнекамске предприниматели ненавидят

    • Анонимно
      29.08.2020 09:05

      Решение «мусорной» проблемы в РФ — это создание системы покупки вторичного сырья у граждан. В этом уверен автор петиции, адресованной правительству РФ и мэрии Москвы.

      В петиции подчеркивается, что речь должна идти именно о покупке вторсырья, а не о его добровольной бесплатной сдаче населением. Автор отмечает, что пункты покупки пластикового и прочего перерабатываемого мусора можно было бы организовать в супермаркетах, либо этим могли бы заниматься «красочно оформленные» мусоровозы, или, как в Японии, можно создавать спецпункты приема вторсырья в непосредственной близости от жилых домов. Автор, среди прочего, напоминает о советском опыте приема стеклотары (пивных бутылок), когда за бутылку платили по 12 копеек и «бутылки на улицах не валялись».

      «Если людям предоставится возможность вернуть часть стоимости упаковки, они будут с радостью сортировать, мыть, собирать, хранить, относить на сборный пункт. Материальная заинтересованность — лучший мотиватор, изменяющий массовое сознание в части обращения с мусорными отходами», — пишет автор.

  • Анонимно
    29.08.2020 08:06

    Ничего личного, только бизнес.

  • Анонимно
    29.08.2020 08:19

    Раз невыгодно , закрывай торговые центры , землю там отводили по незаконным схемам ему ! Пикет за Рафис Мустафина? Ну это уже троллит кто то ))))

    • Анонимно
      29.08.2020 11:51

      Ага, ещё и пишет, что он за раздельный сбор. Видимо силами жителей близлежащих домов))

  • Анонимно
    29.08.2020 08:34

    Правильно!Тарифы увеличились,а мусор даже с контейнеров не вывозят,стоят три контейнера с мусором,а рядом ещё мусор валяется объёмом ещё на шесть контейнеров.Бардак,такого раньше не было.Гнать надо такие предприятия как Гринта.

    • Анонимно
      29.08.2020 08:52

      Нас Гринта нормально обслуживает в Нк. Ценник нормальный, претензий к качеству нет.

  • Анонимно
    29.08.2020 08:39

    Мустафин...доведи дело до конца... поставь эту Гринту на место, а лучше смети её....ненужная контора

    • Анонимно
      29.08.2020 09:01

      Вообще-то это "Гринта" подала в суд и борется с беспределом этого Мустафина

    • Анонимно
      29.08.2020 09:02

      Это про этого Мустафина казанский штаб Навального снимал ролик?

      • Анонимно
        29.08.2020 09:46

        А можно честно построить 10 торговых центров? Хоть кто-то не боится судиться с этим депутатом. Удивлен, что он не купил судей с потрохами

        • Анонимно
          29.08.2020 12:18

          Гринта далеко не «кто-то» и обломать этого Мустафина сможет на раз

    • Анонимно
      29.08.2020 10:08

      Он старый уже , кого он сметёт ? Его сожрут это да !

    • Анонимно
      29.08.2020 15:13

      Гринта доведёт. Будет платить.

  • Анонимно
    29.08.2020 09:23

    Бизнес за Мустафина в этой истории

  • Анонимно
    29.08.2020 09:25

    Нас Мустафин принуждает заключить свой отдельный договор с регоператором.

    • Анонимно
      29.08.2020 10:13

      А что вам мешает заключить такой договор, чтобы платить мусорщикам, напрямую?

  • Анонимно
    29.08.2020 10:08

    Если апелляция подтвердила, значит, позиция у Гринты верная. У Мустафина, кажется, уже аргументы закончились. Мы с Гринтой нормально договорились, мусор возят, мы платим. Это рыночная экономика.

    • Анонимно
      29.08.2020 15:35

      Так именно что не рыночная . Этого оператора навязали и тариф в 100 раз подняли

  • Анонимно
    29.08.2020 10:11

    Людям лишь бы деньги не платить)) он сам, наверно, с арендаторов 3 шкуры дерёт)))

  • Анонимно
    29.08.2020 12:23

    Почему бабушки и дедушки платят за мусор,а господин Мустафин решил,что должен быть освобождён от этих платежей?Закон писали для всех,значит и платить должны все.

  • Анонимно
    29.08.2020 12:26

    Мустафин беспредельщик, уборщики торгового центра весь свой мусор выкидывают в наш дворовый контейнер. Мы Гринте об этом написали, и будем писать!!

    Зачем нам за этого барыгу платить??

  • Анонимно
    29.08.2020 12:29

    Вопрос к уважаемой прокуратуре и следствию задать должны каким образом он платил за все тц 46000, когда сады в разы больше платят за Вывоз мусора. И когда стало честно, и в карман заносить некому, все расчёты правильные. Сам признался, соответственно необходимо разобраться, кому как он платил. И по каким тарифам, упущенная прибыль бюджета????

  • Анонимно
    29.08.2020 12:57

    Не вытянет Мустафин.
    Жалко его. Столько сил тратит.
    Гринта точно ему не по зубам.
    Надо было договориться без судов.

  • Анонимно
    29.08.2020 13:05

    Честно работать не умеют такие крупные предприниматели, привыкли, что везде связи.. везде можно договориться.
    А тут им сказали, что нужно вести бизнес по правилам, по закону, и они сразу - «мы вернёмся в 80, всё закроется».. как будто пугают.. не понятно только кого.

  • Анонимно
    29.08.2020 13:05

    Ну как так, мы простые жители Нижнекамска платим, а этот бизнесмен не платит???
    Одни деньги на уме. Как заставили платить так сразу суд
    Пусть Мустафин платит!!!!

    • Анонимно
      29.08.2020 14:28

      А ему и не придется платить. Он тупо свалит все свои долги на арендатров. Те и так от карантина еще не скоро отойдут

  • Анонимно
    29.08.2020 14:13

    Не позорился бы.Такие деньги загребает,а за мусор заплатить не может.
    Обнаглели уже,пусть платят по закону!

  • Анонимно
    29.08.2020 14:17

    Показательный процесс . Ломка потребительского мышления. Вывод один :либо платят все, либо все потонут в мусоре!

  • Анонимно
    29.08.2020 14:38

    Показательный процесс . Ломка потребительского мышления. Вывод один :Либо платят все, либо все потонут в мусоре .

  • Анонимно
    29.08.2020 15:09

    Может после этого его ТЦ перестанет подбрасывать мусор в соседние дворы, в контейнеры жителей. Прям белый и пушистый, обидели его. А ночами мусором заваливают всех. Конечно, платить не выгодно ему...

  • Анонимно
    29.08.2020 15:23

    Закон есть закон для всех. Бабушки платят все, дети маленькие оплачивают, а предприниматели уклоняются! Не справедливо! Пусть заставят его оплатить в полном объёме! Другим не повадно будет!

  • Анонимно
    29.08.2020 15:47

    Понятие добросовестность видимо Мустафину не известно. Все перед законом равны. Раз такая обязанность есть, то её нужно выполнять, и платить как положено. Почему Гринта свои обязательства выполняет, а он нет? Надеюсь, решение суда направит его в нужное русло.

  • Анонимно
    29.08.2020 16:06

    Все по закону!

  • Анонимно
    29.08.2020 16:21

    Пусть суд разрешит дело по справедливости! Ответчик как субъект предпринимательской деятельности должен соблюдать требования закона наряду с другими участниками оборота.

  • Анонимно
    29.08.2020 19:04

    Я проживаю в доме напротив ТЦ олимп, до этого подозревал что мусор с ТЦ выкидывают в наши контейнеры, видимо это так и есть, многие на это жалуются. Надеюсь Гринта остановит этот беспредел.