Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
29.08.2020

Ильсур Метшин наградил в Ратуше выдающихся казанцев. «Почетным гражданином» стал певец Салават

В Казанской ратуше прошла торжественная церемония награждения званием «Почетный гражданин Казани». По традиции ее провел мэр Казани Ильсур Метшин.

Открывая торжественное собрание, Метшин поздравил всех присутствующих с праздником. «Сегодня собрание имеет особую значимость, ведь этот год — год двух больших и значимых юбилеев: 100-летия образования ТАССР и 75-летия Великой Победы. Искренне хотел бы поздравить всех вас, жителей города, все трудовые коллективы, ветеранов войны и тружеников тыла, ветеранов государственной и муниципальной службы с этими знаменательными датами. Республика сегодня празднует свое столетие и для города это особо значимо, так как именно Казань является тем местом, где в 1920 году зарождалась и становилась Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика», — сказал глава города.

Мэр города отметил, что каждый исторический период развития Казани знаменателен своими событиями. Так, за последние 10 лет Казань стала флагманом среди российских городов по темпам и качеству капремонта жилого фонда, вошла в пятерку самых чистых городов мира и лучших по состоянию дорожного хозяйства, современный облик приобрели 98 парков и скверов, построены и отремонтированы многие социальные объекты.

Фото: www.kzn.ru

По словам Метшина, сегодня в Казани благоустройство охватывает самые дальние уголки города, в частности к 100-летию в поселке Юдино обновили стадион «Локомотив», дороги, построили ледовую арену, будут открыты молодежный центр и отреставрированный ДК железнодорожников, в Дербышках построили бассейн и также обновили дороги, отремонтировали ДК им. Саид-Галиева и парк. В районе «Теплоконтроль» благоустраивают новый сквер на улице Авангардной, там же в прошлом году построили второй корпус школы №114. «Секрет развития Казани — это результат дружной и слаженной работы всех уровней власти: федеральной, республиканской, городской. От имени всех казанцев хотел бы поблагодарить за поддержку руководство республики в лице Рустама Нургалиевича Минниханова. Мы и сейчас, и всегда получаем системную поддержку от федерального руководства, — сказал И.Метшин. — Мы искренне благодарны горожанам за совместный и продуктивный диалог. Многие идеи, подсказанные нам жителями, успешно реализуются. Мы ставим перед собой серьезные цели, разрабатываем под них программы и последовательно, из года в год, идем к их достижению. И самое важное — в каждом свершении есть заслуга всех жителей города и каждого сидящего в этом зале», — заключил И.Метшин.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Звание «Почетный гражданин Казани» получил артист, профессор Казанского государственного института культуры Салават Фатхутдинов.

В Книгу почета Казани были внесены имена ветерана ПАО «Казанский вертолетный завод», первого заместителя генерального директора (2001−2007) Валерия Карташева, генерального директора, главного конструктора АО «ЭНИКС» Валерия Побежимова, директора Казанской государственной медицинской академии Рустема Хасанова.

Также Метшин вручил работникам предприятий памятный знак «100-летия образования Татарской АССР», знаки отличия и почетные звания.

Кроме того, благодарственные письма мэра Казани получили руководители оборонных предприятий: генеральный директор АО «Казанский электротехнический завод» Владимир Гинсбург, гендиректор ФПК «Казанский государственный казенный пороховой завод» Александр Лившиц, директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Юрий Пустовгаров, директор Казанского авиационного завода им. Горбунова Николай Савицких.

Генеральный директор АО «Казэнерго» Рустам АбдулхаковФото: пресс-служба мэрии Казани


Почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Татарстан» получил генеральный директор АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков.

В завершение церемонии перед гостями выступил народный артист России Сергей Безруков. Он поздравил всех праздником и исполнил стихотворения Константина Симонова и Александра Твардовского.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2020 12:07

Салават Фатхутдинов до сих пор не академик Академии наук РТ?

  • Анонимно
    29.08.2020 11:15

    Эххх...одни директора...

    • Анонимно
      29.08.2020 16:22

      Междусобойчик гендиректоров и мэра. Обесценили все звания и награды уже.

      • Анонимно
        29.08.2020 18:47

        Интересные вы люди. Директор - он же руководитель, развитие завода/компании/фирмы/ИП во многом зависит от правильного руководства,умения делегировать полномочия,находить партнеров,да масса всего еще. Если предприятие процветает,вносит вклад в развитие-то ведь не обошлось тут без руководителя

        • Анонимно
          31.08.2020 20:42

          естественно, но критиканам это неизвестно. Думают, что без их протирания штанов на работе все погибнет)) как бы не так!

          • Анонимно
            31.08.2020 22:34

            Да всех можно заметить - с тем или иным успехом. И директоров. Вот только чем толковей специалист, тем сложнее найти замену, а на руководящие должности ставят лучших из лучших.

    • Анонимно
      29.08.2020 16:23

      Звание «Почетный гражданин Казани» получил артист, профессор Казанского государственного института культуры Салават Фатхутдинов.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479178?utm_source=top-news

      а он почетный артист Бшкирстана?

    • Анонимно
      29.08.2020 17:22

      Так одно другому не мешает.
      Директора, ученые и творцы чаще всего получают подобное звание.

      • Анонимно
        29.08.2020 19:01

        Ну а кто еще, если не они.
        Обычный слесарь Василий? Продавщица Нюра?

        • Анонимно
          29.08.2020 19:28

          Запросто,только их никто не знает,поэтому в публикациях такие имена,фамилии,должности обычно не звучат.

          • Анонимно
            30.08.2020 17:36

            не смешите...от продавщицы Нюры не зависит все предприятие, например, пороховой или вертолетный завод!

            • Анонимно
              31.08.2020 20:34

              если Нюра хорошо работает, то станет работником месяца и получит премию)

    • Анонимно
      29.08.2020 19:02

      это вполне логично, потому что на руководителе вся ответственность за те же оборонные предприятия, как например, казанский вертолетный завод.

      • Анонимно
        31.08.2020 22:37

        Увы, по достоинству подобное могут оценить единицы.

  • Анонимно
    29.08.2020 11:20

    Как всегда награждают руководство (или бывшее руководство), простые труженики видимо не достойны наград. Сколько достойных людей забыто государством, как будто их нет, а поощряют одних и тех же постоянно. Позорище.

    • Анонимно
      29.08.2020 12:18

      Надо указ читать, но думаю что там долго быть как и в указах Президента России о награждении. Они как правило объемные и помимо руководителей одним указом награждают простых рабочих, учителей, водителей, электриков, доярок, агрономов и другие простые рабочие профессии. На этом внимание почему то не акцентируют, но указы в свободном доступе и простых людей Президент РФ награждает гораздо больше в % соотношении.

      • Анонимно
        29.08.2020 12:30

        что непонятно. Мобилизация электората перед выборами идёт через трудовые коллективы. А кто коллективы будет напрягать?

        • Анонимно
          31.08.2020 22:37

          Боже, не хотите голосовать - не голосуйте.
          Только потом не возмущайтесь, что выбрали не того, кого вы хотели бы.

    • Анонимно
      29.08.2020 18:58

      Не как всегда, в СМИ обычно пишут про людей публичных, известных,чаще руководителей. Но это же не означает,что на этом список ограничился

    • Анонимно
      29.08.2020 19:03

      Назовите имена что ли...большинство труженников просто отрабатывает смену и домой.

    • Анонимно
      29.08.2020 19:42

      Простых тружеников нагружает руководство завода

    • Анонимно
      30.08.2020 17:37

      руководство затем уже само награждает лучших сотрудников на своем предприятие и дает премию

  • Анонимно
    29.08.2020 11:30

    Даёшь Казань - город федерального значения неровне с Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем!

    • Анонимно
      29.08.2020 12:21

      Правильно написали "неровне"...

      • Анонимно
        29.08.2020 17:27

        И с чего это Казань неровня задрипанному Севастополю с 500 тыс населения? Он получил статус федерального значения только чтобы отплатить его руководству, сдавшему весь полуостров без боя. А так что Крым, что Севастополь - и близко к Казани не стоят.

        • Анонимно
          30.08.2020 09:48

          Вообще-то Севастополь являлся городом федерального значения задолго до 2014 года.

          • Анонимно
            31.08.2020 22:39

            Да ладно?
            Может он еще до 14-го года состоял в составе РФ?)
            Казань куда больше заслуживает этого звания!

  • Анонимно
    29.08.2020 12:07

    Салават Фатхутдинов до сих пор не академик Академии наук РТ?

    • Анонимно
      29.08.2020 14:01

      Профессор )))

      • Анонимно
        29.08.2020 16:17

        Диссернет почитайте, что значит сейчас слово профессор

        • Анонимно
          29.08.2020 17:49

          Ага, один такой откупился от диссернета, до сих пор не вспоминают о липовом докторе экономических нак.

      • Анонимно
        29.08.2020 19:11

        но не Академии наук пока)

    • Анонимно
      29.08.2020 15:58

      пащти акадэмик

    • Анонимно
      29.08.2020 16:12

      Пузо ещё маленькое,но через пару лет на академика защитится!

      • Анонимно
        31.08.2020 20:38

        А вы что ли академик? Академик диванных наук, надо полагать

    • Анонимно
      29.08.2020 17:32

      Да, несправедливо, нужно поправить это, и присвоить академика, у нас уже давно все звания как и специальные девальвировались. Генералов присуждают вчерашнему секретарю, полковника- сыночку генерала, хотя другие, не менее заслуживающие, ходят все в майорах

    • Рашид
      29.08.2020 17:37

      12:07 Што он тебе Жилиновский штоли.)

  • Анонимно
    29.08.2020 13:04

    Повод для очередного банкета ?

  • Анонимно
    29.08.2020 15:45

    Директор, директор, директор....

    • Анонимно
      29.08.2020 19:05

      чтобы стать директором, нужно много и грамотно работать, неудивительно, что их награждают. Техничку что ли награждать? Что она сделала?))

      • Анонимно
        31.08.2020 20:36

        Значит тут комментят технички, потому что не понимают всю ответственность директора на работе

  • Анонимно
    29.08.2020 15:45

    Сал -ватт как номенклатурный передовик , все почести и свои и чужие складывает в свой карман . Власти образумьтесь , сколько трудовых людей выпихнуты на задворки общества , перезагрузите мозги , хотя я о чем???

    • Анонимно
      29.08.2020 17:34

      >сколько трудовых людей выпихнуты на задворки общества

      сколько же?

      • Анонимно
        29.08.2020 19:02

        Увы, из-за проф.демформации, среди них единицы толковые.

      • Анонимно
        29.08.2020 19:08

        кем и куда они выпихнуты? Ты либо крутой специалист либо обычный, которого можно заменить первым встречным с улицы.

    • Анонимно
      29.08.2020 17:34

      У нас кроме перечисленных нет заслуживших это звание, где трудящиеся, которые действитель вкалывают, а не собирают денюжки

  • Анонимно
    29.08.2020 16:06

    Салават? Это Фиаско.

    • Анонимно
      29.08.2020 17:50

      салават - это обязаловка.

    • Анонимно
      29.08.2020 18:41

      Салават это уже давно имя и бренд,ведь даже фамилию нет нужды произносить. Голос - талант от Бога, характер и поведение - тут уж не обязан всем нравиться

  • Анонимно
    29.08.2020 16:07

    Все стали Брежневыми. Одни и те же лица. Где смачный поцелуй? А, наверное, когда до возраста Брежнева дойдем.

  • Анонимно
    29.08.2020 16:18

    Одни и те же лица. И вечный Салават.

  • Рашид
    29.08.2020 16:43

    А в Калуге крещённые татары со сцены отжигают. Коллега видосик прислал. Только поют как то невесело надо заметить...)

  • Анонимно
    29.08.2020 17:19

    А кто будет давать звание почетных граждан докторам и медсестрам 7 ковидного госпиталя,которые сутками пашут?Поддержите мой комментарий,я возмущен,какие-то непонятные персоны награждены,а где люди делающие этот город живым?Где работники метрополитена,доктора,учителя,пожарные и сотрудники скорой помощи? Где дежурные смены в ДРКБ,которые спасают жизни детей?Ильсур Раисович,где?!!!!!!

    • Анонимно
      29.08.2020 19:02

      скорее всего в продолжении данного списка.а вообще, раз уж такой ажиотаж, то надо бы весь список озвучить, чтобы у людей вопросов не возникало.

  • Анонимно
    29.08.2020 17:29

    Ни одного мастера или рабочего. Одни директора. Потом удивляются низкому спросу на рабочие профессии.

    • Анонимно
      29.08.2020 19:00

      Так директора больше всех вносят вклада в общее дело, вот их и награждают.
      О обычных рабочих тоже никто не забывает, их все-таки большинство, но из-за этого кого-то выделить сложно.

    • Анонимно
      31.08.2020 20:37

      так если бы не директор, то и не было бы рабочих мест

  • Анонимно
    29.08.2020 17:41

    В советское время в число награжденных обязательно входили рядовые труженики предприятий, педагоги, врачи и другие представители жизненно важных профессий, включая почтальонов и работников жкх. Их обязательно показывои крупным планом на фотографиях,называли в сми.Это информация к размышлению, о том,что было и к чему пришли после госпереворота или путча 8 декабря 1991 г.устроенного нетрезвой тройкой авантюристов с челядью.

    • Анонимно
      29.08.2020 19:06

      у тех же педагогов свое мероприятие с наградами каждый год тоже проходит

    • Анонимно
      29.08.2020 19:08

      возможно,так же и осталось,кроме публикаций в сми

      • Анонимно
        31.08.2020 22:32

        Вот это жаль, подобные вещи в СМИ публиковать тоже не было бы лишним.

  • Анонимно
    29.08.2020 18:59

    Все достойно награжденные.

  • Анонимно
    29.08.2020 19:19

    Улицы Вафиаы Гиззаьуллиной и Зания Фархи хотел бы увидеть

  • Анонимно
    31.08.2020 22:32

    Это все награжденные? Или только медийные? Казалось больше награждают.