Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.08.2020

Председатель ДУМ РТ вошел в состав комиссии по сохранению татарского языка

Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин включен в состав комиссии по сохранению и развитию татарского языка. Соответствующий указ, подписанный президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, опубликован на сайте.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ввести в состав комиссии при президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка <…> Самигуллина Камиля хазрата (Самигуллина Камиля Искандеровича) — председателя духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтия», — говорится в тексте документа.

Также в состав комиссии вошла исполнительный директор фонда поддержки развития культуры при президенте РТ Нурия Хашимова.

Напомним, комиссия при президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка была создана в июле по предложению первого президента Татарстана, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева.

В положении о комиссии указано, что она является постоянно действующим консультативным органом. В числе главных задач — определение проблемных вопросов сохранения татарского языка и выработка подходов к их разрешению, совершенствование подготовки педагогов и переводчиков, изучение и распространение лучших методик преподавания татарского, развитие полилингвального образования, поддержка направленных на сохранение языка творческих начинаний, совершенствование издательской деятельности на татарском.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2020 12:59

Поддерживаю, очень своевременное замечание, представители татар-крящен тоже должны быть включены в эту комиссию. Феофан ни так уж подходит, но кто то из известных в их кругу людей можно было включить

  • Анонимно
    29.08.2020 12:15

    Ну тогда стоит оставить религиозную службу. Ислам религия множества языков, проповеди читают и на татарском и на русском и на французском и десятках других. Если уж решился заняться другим делом - уходи.

    • Анонимно
      29.08.2020 12:29

      Так в исламе ведь все на арабском? Разве нет? Это же арабская религия, с центром в Мекке. И арабы будут всегда пытаться удерживать все нити Ислама в своих руках. Потому что это владение умами, ну и деньги никто не отменял. Знаете, сколько поднимает страна от Хаджа? И нифть не нужна. Религия приносит богатства больше, чем продажа нефти.

      • Анонимно
        29.08.2020 12:57

        Участие в комиссии вероятно неплохо оплачивается из бюджета — вот мотивация !

        • Анонимно
          30.08.2020 15:33

          Угомонись, участие в комиссии не платное, бюджет не страдает

      • Анонимно
        29.08.2020 13:05

        Это не арабская религия. Это религия всего мира. Коран ниспослан на арабском языке, это да.

        • Анонимно
          29.08.2020 13:28

          А что у арабского бога не хватило времени или не было желания ниспослать татарам Коран на татарском языке? Если он этого не сделал, значит и не думал о татарах. Так для чего татарам арабская религия тогда?

          • Анонимно
            29.08.2020 15:28

            У татар религия мира, именуемая исламом. Все на этом. Можете даже писать провокации и гадости, все равно будущее за исламом

            • Анонимно
              29.08.2020 16:57

              Это не гадости. Это здравый смысл и критическое мышление.

              • Анонимно
                29.08.2020 23:44

                16:57 здравый смысл? Невежественные люди всегда высокого мнения о себе. В Коране сказано, что он ниспослан, как милость людям и что нет предпочтения арабу над неарабом и только богобоязненность есть успех. Так что, читайте и не думаете, что вы умнее других, это далеко не так. Религия ислам это религия мира, религия каждого человека.

  • Анонимно
    29.08.2020 12:26

    Почему только Самигуллин? Почему Феофан не вошёл, у нас что нет крещенных татар? Почему ущемляются права крященных татар?

    • Анонимно
      29.08.2020 12:59

      Поддерживаю, очень своевременное замечание, представители татар-крящен тоже должны быть включены в эту комиссию. Феофан ни так уж подходит, но кто то из известных в их кругу людей можно было включить

      • Анонимно
        29.08.2020 19:29

        вроде идеологи татар-крящен татарский язык не признают своим родным языком, по их мнению они вообще другой народ, а комиссия же по татарскому языку. Если при православных храмах как при мечетях будут открываться курсы по изучению татарского языка, Феофан еще как подходит!

        • Анонимно
          29.08.2020 23:45

          Я крящен и то, что татарский язык для нас не родной вы уж не гоните гусей. Татарский язык это самый что ни на есть наш язык. Мы крящен татарлар и вы не морочьте никому голову.

    • Анонимно
      29.08.2020 13:05

      Они же не признают себя казанскими татарами.

      • Анонимно
        29.08.2020 16:45

        Они и не будут признавать и правильно делают с таким отношением. Смешали религию и нацию. Пора бы начать различать теплое с мягким.

    • Анонимно
      29.08.2020 13:11

      Феофан - крещёный татарин?

    • Анонимно
      29.08.2020 18:14

      Феофан как только заговорит по-татарски, его сразу включат в состав комиссии, крещенные, помогите ему в этом

  • Анонимно
    29.08.2020 12:34

    Так держать, Камиль хазрат!

  • Анонимно
    29.08.2020 12:49

    странно, что сразу не включили

    • Анонимно
      30.08.2020 16:58

      Не то что не включили,а странно что до сих пор не заменили

  • Анонимно
    29.08.2020 12:50

    логично. У ДУМ столько опыта наработано уже. Надо использовать

  • Анонимно
    29.08.2020 12:53

    Какие меры эти комитеты предложат ?
    Кроме ограничений и бессмысленных потуг ?

  • Анонимно
    29.08.2020 12:55

    Движуха вокруг татарского языка напоминает сектанство или масонство местного разлива !

  • Анонимно
    29.08.2020 13:08

    Столько комиссий , я поражаюсь. И все кормятся с налогов

    • Анонимно
      29.08.2020 14:27

      особенно по гос языку

      и сотни миллиардов там отмываются

      а сам язык сокращается

    • Анонимно
      29.08.2020 14:40

      комиссия - чет маловато-то как-то
      Даешь Федерацию!
      Международная федерация по вопросам, расспросам и ответам по развитию недоразвитого и сохранению ненужного

    • Анонимно
      29.08.2020 15:00

      13-08
      "Столько комиссий , я поражаюсь"
      Столько ботов, я поражаюсь!

    • Анонимно
      30.08.2020 12:34

      Разве татарский язык исчезает?

      • Анонимно
        30.08.2020 15:38

        А ты и твои дети разговаривают на татарском языке? Если да, тогда не исчезнет

  • Анонимно
    29.08.2020 13:15

    В Татарстане национализм проявляется все активнее.

  • Анонимно
    29.08.2020 13:21

    Комиссия, все решает комиссия...

  • Анонимно
    29.08.2020 13:21

    Быть татарином не значит быть верующим.

  • Анонимно
    29.08.2020 13:40

    Вот как надоело это "сохранение татарского языка"!
    Ну просто как заезженная пластинка...
    И вт мусолят, вот мусолят. Настолько надуманная проблема, даже говорить не хочется.
    Да нормально у нас все с татарским языком, и говорим, и пишем, и читаем, и смотрим.

  • Анонимно
    29.08.2020 14:15

    Вот это уже правильный и серьёзный шаг! Молодцы! Теперь я уверен в намерениях!

  • Анонимно
    29.08.2020 14:17

    Необходимо перевести документоборот на татарский. Только это гарантирует выживание языка.

    • Анонимно
      29.08.2020 15:04

      не гарантирует

      • Анонимно
        29.08.2020 15:12

        Гарантирует и не только это. На латиницу пора и давно

        • Анонимно
          29.08.2020 17:10

          Наши предки 1000 лет пользовались арабицей и сохранили язык.За меньше века пользования латиницей и кириллицей многие татары потеряли язык.

          • Анонимно
            29.08.2020 23:46

            Потеряли только из-за кириллицы и пагубной политики совка, стиравшего народы.

    • Анонимно
      29.08.2020 15:42

      Windows срочно нужен на татарском.

      • Анонимно
        30.08.2020 15:01

        15:42 Верное и правильное направление.
        Не только Windows ,а также MICROSOFT OFFICE перевести на тат.язык и создать специальные татароязычные сборки данного программного обеспечения.Это позволит не допустить стигматизации языка у молодежи.Смотрите как продвигается английский в научно-технических сферах.Но иногда английские технические тексты сложны для понимания.Есть мнение что для понимания принципа работы сложной техники более подходит "растянутый"немецкий язык,чем "короткий"английский.
        В татарском же в структуре языка есть свойство что можно быстро найти корень слова и корень слова в тат.языке всегда имеет Реальный смысл ,а не Виртуальный.В татарском может оказаться что точные науки ,в частности физика лучше усваивается в силу структуры татарского языка.

  • Анонимно
    29.08.2020 15:32

    В Татарстане за неделю открыты 5 мечетей. Камиль Хазрат, ты настоящий муфтий и патриот! Аллаһ сине сакласын һәм сине туры юлга алып барсын!

    • Анонимно
      29.08.2020 16:28

      Самигуллин не имеет к этим мечетям никого отношения. Не финансовой поддержки и т.д.

    • Анонимно
      29.08.2020 16:42

      Слабый муфтий может пиариться на чужом труде

    • Анонимно
      31.08.2020 16:25

      И на какие бабки их содержать?

  • Анонимно
    29.08.2020 20:20

    Очень верно и своевременно. Он и правда много делает для татар и для языка!