Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.08.2020

Всемирный конгресс татар принял Стратегию татарского народа

Сегодня на расширенном заседании национального совета всемирного конгресса татар была принята Стратегия татарского народа.

Голосование прошло в Татарском академическом театре оперы и балета им. Джалиля. В заседании приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, госсоветник Минтимер Шаймиев, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, спикер Госсовета Фарит Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, пилот Дамир Юсупов и другие.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Всего в заседании принимали участие 500 человек, половина которых прибыла из 68 регионов РФ. Зарубежные участники присутствовали по видеосвязи.

Стратегия исходит из «общих интересов людей, осознающих себя татарами или чувствующих свою сопричастность им», говорится в стратегии. Мировоззренческие основы татарского народа, судя из документа, «складываются из памяти о предках и истории, родного языка, нравственности и веры, гармонии (моң), семейных ценностей, просвещенности и свободолюбия».

Среди целей стратегии обозначены повышение интереса к историко-культурному наследию, сохранение языка и традиций, единение татарского народа и обеспечение его полноправной жизнедеятельности среди всех народов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы сегодня приняли участие в важном событии, которое оставит глубокий след в истории. Национальное собрание единогласно приняло Стратегию татарского народа. Этот документ определяет пути развития и открывает новые возможности для развития татарской нации. Мы верим, эта стратегия служит воспитанию самосознания нашего народа, поднятию его престижа. Мы не сомневаемся, что сегодня в жизни нашего народа начинается новая эпоха. Да здравствует Татарстан, да здравствует татарский народ!» — сказал Шайхразиев после голосования.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2020 17:15

На каком языке написана стратегия и шло обсуждение ?

  • Анонимно
    29.08.2020 16:37

    Решение необходимое. Будем надеятся это не очередной «прожект».

    • Анонимно
      29.08.2020 17:58

      Ну что вы, какой прожект? Это документ для действия. Смотрите, стратегию только приняли, а уже есть первые результаты:
      В Казани поставили мировой рекорд по вращению на голове
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479196

      • Анонимно
        29.08.2020 21:01

        На фотографиях одни чиновники и бюджетники.
        Одни пишут "Стратегию" за бюджетные (нефтяные) деньги.
        Другие принимают эту "Стратегию.
        Тоже за бюджетные деньги.
        Вопрос: Кто будет её реализовывать в регионах? )))
        Если туда нефтяные деньги не дают?

    • Анонимно
      29.08.2020 21:51

      А сам татарский народ эту стратегию принял?
      Судя по фото, сами члены совета всемирного конгресса татар выглядят очень жизнерадостно, упитанно и богато.

      • Анонимно
        30.08.2020 08:53

        А стратегию русского народа принимал русский народ?
        такие предсказуемые вы, лишь бы укусить нас

        • Анонимно
          30.08.2020 12:23

          Вы тоже кусаете нас

          • Анонимно
            30.08.2020 12:36

            Не пишите гадости в сторону татар о вас и никто не вспомнит

        • Анонимно
          30.08.2020 12:58

          Кому вы нужны, чтобы вас кусать? Вот лучше бы что нибудь стоящее сделали для народа, подрастающих поколении, что все проблемы кончились? Народ живёт ни в чем не нуждаясь? Очередной
          отмыв бабла!!!!

      • Анонимно
        30.08.2020 08:54

        Сам татарский народ об этом не знает от слова - Совсем.
        На снимках - щиновники Татарии, артисты.
        От регионов приехали женщины-пенсионерки - активистки.
        Которые под 60 лет вспомнили, сидя на пенсии, что они когда то были татарками.
        А так как их дети и внуки давно уже не татары, они решили провернуть фарш обратно в мясорубку - научить Других татарскому языку.....
        Стратегия....

      • Анонимно
        30.08.2020 09:01

        Стратегия исходит из «общих интересов людей, осознающих себя татарами или чувствующих свою сопричастность им»
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479198?utm_source=top-news

        моя жизнь с татарами связана неразрывно. Чувствую я сопричастность? Сопричастность? Нет, это не то слово. Судьба, Родина, друзья, любимые люди, родня - вот что для меня татары. Но я не татарин. Теперь скажите - вхожу ли я в эту стратегию?

  • Анонимно
    29.08.2020 16:42

    Наконец то свершилось долгожданное событие.Воможно кто то из первых лиц коротко расскажет о документе в БО,тогда весь мир узнает о нем.

    • Анонимно
      29.08.2020 21:50

      16.42 Это действо никому в мире неинтересно. Для чего о нем рассказывать? Ну собрались чиновники разного уровня и националисты и чего?

  • Анонимно
    29.08.2020 16:46

    Стратегия? Блин, живем тут в Татарстане, очпочмаки лопаем и не в курсе.

  • Анонимно
    29.08.2020 16:46

    На мой взгляд:важным и актуальным остаётся главная стратегия- это выживание национальной культуры, языка и нации как таковой.

  • Анонимно
    29.08.2020 16:50

    основа стратегии

    Татарская культура - и хорошая жизнь - синонимы.

    чем больше уровень татарской культуры в семье - тем больше благосостояние, физическое и духовное здоровье

  • Анонимно
    29.08.2020 16:54

    "Национальное собрание единогласно..." - ЕДИНОГЛАСНО!!! Говорит обо всем!

  • Анонимно
    29.08.2020 17:02

    Для меня как татарина и для моего соседа-русского что-то изменится после этого?

    • Анонимно
      29.08.2020 17:39

      Если тыт татарин, будешь делать вклад в развитие нации, развиваясь по основным направлениям стратегии. Всем будет хорошо

    • Анонимно
      29.08.2020 17:41

      Вы с ним станете стратегическими соседями )

    • Анонимно
      29.08.2020 17:43

      от вас ничего здесь не зависит, главное не суйтесь в политику

    • Анонимно
      29.08.2020 18:07

      17.02
      Запомните: вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят!

      • Низами
        29.08.2020 19:41

        16 января 2019 г. на презентации эскиза Стратегии в Арске собрались жители Арского, Балтасинского, Сабинского, Кукморского, Атнинского районов. Сначала гостям показали музей "Әлифба", затем накормили, потом была развлекательная программа из песен и плясок, и только потом приступили к самой презентации. Большинство из присутствовавших в зале — женщины. Как будто бы мужчин судьба татарского народа не интересует вообще! Так ли это на самом деле, а может, мужчин попросту не позвали — осталось загадкой. Выяснилось, что в зале, в основном, сидят учителя татарского языка, библиотекари и активистки женского общества "Ак калфак". Молодежи было очень мало: либо студенты Арского педколледжа, либо представители движения "Молодая гвардия" партии "Единая Россия". Всех пригнали сюда в добровольно-принудительном порядке. Студенты Арского педколледжа заняли самый последний ряд в зале. Организаторы между собой шептались о том, что если придут другие, студентов можно будет отпустить домой.

        @

  • Анонимно
    29.08.2020 17:07

    Сколько было планов, стратегий, концепций, а все что то мешает из реализации?

    • Анонимно
      29.08.2020 20:34

      17:07 Помимо стратегии должна быть ещё и тактика, которая как раз и определяет способы, сроки реализации стратегического плана, определяет конкретных ответственных лиц, и ставит перед каждым из них конкретные задачи. Если этого не делать, то, увы, получается как всегда )))

  • Анонимно
    29.08.2020 17:11

    часть государственный денег от татнефти будут прокручивать,в свой карман через национальные структуры.

  • Анонимно
    29.08.2020 17:15

    На каком языке написана стратегия и шло обсуждение ?

    • Анонимно
      29.08.2020 17:26

      На русском уж. Мы татары на русском разговариваем

      • Анонимно
        29.08.2020 18:57

        17.26. И не только на русском пишем и разговариваем: и башкирский язык понимаем, многие татары изучают арабский, турецкий и английский языки.

        • Анонимно
          29.08.2020 20:23

          Да, в любой татарской деревне все знают английский язык

          • Анонимно
            29.08.2020 21:18

            У татар хоть деревни остались, в отличии от некоторых.

            • Анонимно
              30.08.2020 09:16

              Наши абики доживут свои еще 5-7 лет в них, и не будет деревень, все деревенские давно в городах, и работы в деревне нет, и школы нет, клуб вот есть никому не нужный.

              • Анонимно
                30.08.2020 12:15

                Школ нет? Вы можете во-вторых казанцам, но, жителям районов не получится. А, так, Набиуллина, Греф, Силуанов, Медведев сказали же, что стране деревни и моногорода не нужны и не выгодны. Что ещё хотите? Живите в городских джунглях

          • Анонимно
            30.08.2020 05:32

            В русских деревнях все разговаривают только на английском.

    • Анонимно
      29.08.2020 17:45

      на государственном

    • Анонимно
      29.08.2020 17:57

      На том котором думают 99 % татар, разговаривают и посты тут пишут.

      • Анонимно
        29.08.2020 22:07

        Вы знаете на каком думают татары? Вы на себя функции Бога не берите. У нас миллионы татар по-татарски говорят. Вы от имени татар не пишите

    • Анонимно
      29.08.2020 20:15

      17.15
      Наверно вас очень и очень сильно огорчу, поверьте, что вы сильно огорчитесь.
      В-общем, в США говорят на английском языке, в Латинской Америке на испанском, в Австралии на английском
      США абсолютно никак не помешал английский язык стать супердержавой в технологиях.
      Вы же там не выкаблучиваетесь, дескать, а что они не говорят на сэшэанском? ХОдите там смирненько, верно ведь?
      Кроме того, откройте карту, посмотрите Волжская Булгария прямо в самом центре Европейской части России.
      Как Волжская Булгария в самом центре будет говорить преимущественно на татарском?
      Только, прочитав, сильно не расстраивайтесь, просто внимательно всё изучайте, подходите к вопросу всесторонне.
      С ув. Таишев Р.Ф.

      • Анонимно
        30.08.2020 17:38

        Вообще-то английский в самих США имеет диалекты, расхождения с британскими диалектами, тем более австралийским. Во-вторых, нет никакого испанского языка, и в Латинской Америке говорят преимущественно на кастильском, а не галисийском или каталонском, например.

        • Анонимно
          30.08.2020 20:11

          30.08.2020 17:38
          Кастильский -это и ЕСТЬ испанский!
          ТРЕТИЙ язык по распространенности в мире!

    • Анонимно
      29.08.2020 21:51

      Ин беренче хэм эхэмиятле стратегия шул,нинди телдэ фикер алыштылар икэн,белэсе иде .

  • Анонимно
    29.08.2020 17:30

    Глупость какая-то бюрократическая провозглашать какие-то гимны, высокопарные декреты и стратегии развития татарского народа и т.д. Смех да и только. На протяжении многих веков твиарский народ смог остаться народом, не обрусеть и не ассимилироваться только благодаря Исламу. Потому что придерживались его мудрых установлений и наставлений. Избегали и отстранялись от всего того, что было в Исламе запретного.

  • Анонимно
    29.08.2020 17:35

    Всё и так ясно и без этих "мудрёных" стратегов и высокопарных лозунгов, если будут современные татары придерживаться этических норм и ценностей которые заканчиваются в Исламе: запрет на продажу и употребление алкоголя, наркотиков, запрет занятия проституцией, внебрачные полковые связи. Запрет воровства, коррупции, мошенничества, бандитизма, ОПГ и т.д. Если татары смогут уберечься от этих грехов, значит есть будущее у татарского народа без всяких там "резолюций" и "стратегий".

    • Анонимно
      29.08.2020 19:06

      17.35. В реальности такие негативные вещи очень распространены среди татар. И не надо говорить о прошлом "величии" и великой "роли" татар в Истории и т.д. Когда видишь татарина-алкаша, молодого татарского парня-нарика, татарку трассовичку (Эльзу, Луизу, Эльвиру) у дороги, какого-либо "крутого" в тюремных наколках и ещё гордо бьёт себя в грудь, гордясь, что он татарин. Ну какое будущее ждёт такой народ? Это я как татарин спрашиваю.

      • Анонимно
        29.08.2020 19:56

        Если татары продолжат возвращать ислам, автоматически возвращая национальное, то, все прекрасно будет у народа. Навязанное извне и во время совка надо выдавить, этим и занимаемся. А то, что Вы написали, это единичные случаи и у других народов гораздо хуже проблема с этим. Да и не забывайте, что в этой стране на людей то наплевать всем, каждый человек и его народ пытается выжить и не пропасть сам. Продолжить нужно укреплять Татарстан, кто знает, что завтра будет. Проснутся в 1991 ножу перспективы большие

        • Анонимно
          29.08.2020 22:04

          А что значит возвращать ислам, он куда ушел?
          Что значит возвращать национальное?! И как?!
          Очередной пустой прожект в надежде денежквми обзавестись.

          • Анонимно
            29.08.2020 23:37

            22.04 А почему вы сразу людей в воровстве обвиняете? Вы прокурор и имеете доказательства?

        • Анонимно
          30.08.2020 00:23

          А вы не забывайте, что именно ислам татарам был навязан. Татары не были мусульманами и сейчас они далеко не все мусульмане. Им его "внедрили" причем достаточно жестоко. Достаточно историю Булгар почитать и всего закамья. Напомнить как исламизация булгарии и татар в целом происходила? В ходе исламизации Орды при Узбек-хане многие татары (тенгрианцы и православные) бежали от претеснений в русские княжества. Они спасали как жизни так и свою веру от новой религии.

          • Анонимно
            30.08.2020 12:18

            00:23 полная ложь и тогда никаких русских княжеств не было, тот же Иван Грозный писал, что Московия это российский народ. Вам бы историю почитать, до середины 18 века понятие русские не существовало, его ввели Романовы (немцы). А, булгары ислам добровольно приняли и это исторический факт. Видимо вы перепутали с тем, как язычников крестил Владимир, как текли море красной крови.

      • Анонимно
        30.08.2020 02:04

        19.06. Именно благодаря Исламу и его справедливому призыву "ко всему одобряемому и удержанию от всего порицаемого", многие ребята, состоявшие в различных уличных конторах, семьях, бригадах, ещё из лихих 80-90 -х гг. одумались, остепенились, переосмыслили свои жизненные приоритеты и навсегда отошли от сомнительных и порочных дел. Раскаялись и приняли Ислам. Теперь стараются совершать больше хороших и богоугодных дел: читают молитвы, держат уразу (пост), выплачивают закяты, делают добровольные пожертвования, помогают слабым, больным, бедным и нуждающимся людям, делают всё возможное, ради довольства Всевышнего Аллаха. И не любят вспоминать своё прошлое, говоря, что им раньше ничего не было известно о Исламе, о его запретах, и о его мудрых установлениях, призывающих людей творить добро и удерживать от порицаемых дел.

  • Анонимно
    29.08.2020 17:44

    Очередной перфоманс . Мактану

  • Анонимно
    29.08.2020 17:47

    Подскажите пожалуйста, а вселенский конгресс есть, или для него ещё всевозможных родственников не хватает?

    • Анонимно
      29.08.2020 18:25

      Вселенский русский собор есть
      Про татарский не слышал

      • Анонимно
        29.08.2020 23:11

        А я про вселенский русский не слышал. Даже про всемирный не слышал. Откуда у вас такая информация? Связь с космосом?

        • Анонимно
          30.08.2020 12:19

          Рогозин сказал, что ему инопланетяне сообщили, передав сигнал в Роскосмос

      • Анонимно
        30.08.2020 08:30

        Вселенский? То есть русские и на других планетах свои собрания проводят?))))Давно? Смешно.

      • Анонимно
        30.08.2020 10:59

        Вселенского русского собора нет, есть вселенский православный собор. Русские ещё до своего этнического собора не додумались)))

        • Анонимно
          30.08.2020 11:59

          Русские даже медведя и березу в русские додумались записать.))) И церкви поделили по национальностям. Даже на Украине церкви делят на украинские и русские. Вы врете даже себе.)))

          • Анонимно
            30.08.2020 12:39

            Ну русские это это собирательное значение. Среди нас и финоугры и тюрки и славяне, да кто угодно русским может быть, даже мой сосед африканец детей русскими записали, азербайджанец и узбек тоже. Русские это не нация, это состояние души ведь. Ну Соловьев по телевизору тоже так сказал, он русский, хотя и еврей.

          • Анонимно
            30.08.2020 20:17

            30.08.2020 11:59
            Церкви уже ДАВНО делятся! Существует 15 автокефальных (независимых)православных церквей! Лютеранские церкви так же делятся!

          • Анонимно
            30.08.2020 20:20

            Если в чем то не понимаешь, лучше промолчи-за умного сойдешь.

    • Анонимно
      30.08.2020 00:24

      Есть всегалактический татарский конгресс. Вам этого мало?

  • Анонимно
    29.08.2020 17:52

    В двух, трех словах кто объяснит мне, что такое Единение татарского народа?

    • Анонимно
      29.08.2020 18:20

      Смысл единения народа сформулирован в библейских заповедях:
      «Возлюби ближнего своего как самого себя»;
      «Израиль как один человек».

    • Анонимно
      29.08.2020 19:45

      Единение - обыщна эта средняя зарплата в стане татар , как средняя тепература в больничной палате. Только большая разница между з/п татарина из списка форбыс и з/п обычного работяги.

      • Анонимно
        29.08.2020 22:09

        татар бер берсен курэлми бугенге кондэ, экият сатмасыннар

    • Анонимно
      1.09.2020 03:18

      Фонтанирование национализма.

  • Анонимно
    29.08.2020 18:00

    Не слушайте критиков! Полный вперёд! Татар милләтен алга җибәр! Алга, горур һәм көчле кешеләр!

  • Анонимно
    29.08.2020 18:07

    Хотелось бы знать, какова стратегия руководства Республики и татарской элиты в отношении русского и других народов Татарстана. А также, напомнить, что мы тоже живём в Республике, и тоже хотим развивать свой язык и культуру..

    • Анонимно
      29.08.2020 23:15

      Развивайтесь в рамках федеральных стратегий и программ)) За счет средств Роснефти, Газпрома и проч. приближенных к Москве

    • Анонимно
      30.08.2020 09:19

      А почему тогда не пишите Татария?
      Обычно у вас не получается напечатать название республики Татарстан

  • Анонимно
    29.08.2020 18:14

    Сколько денег украли власти, подняв пенсионный возраст? Простая арифметика для второклассника:- 5 лет, это 60 месяцев. Умножим на среднюю пенсию по стране = 15000 рублей. Получается, что каждый работающий россиянин, благодаря "заботливым", лишился около 1 миллиона рублей.

    • Анонимно
      29.08.2020 20:28

      Ничего не лишился. Пенсия наоборот будет выше. Пенсионный капитал будем копить на 5 лет дольше.

      Моя ЗП более 100 тысяч рублей.
      Значит в ПФР работодатель за меня платит около 25 тысяч рублей.

      25 умножаем на 12 месяцев и 5 лет, получаем 1500 тысяч рублей.

      Сроки дожития -20 лет, значит в среднем будет 240 выплат пенсий. Делим на 240 месяцев.

      Моя пенсии будет выше на 6 тысяч рублей в месяц.

      С 25 до 65 я буду работать 40 лет. Если дальше сохранять ЗП не меньше 100 тысяч в месяц с поправкой на инфляцию, то пенсия будет около 50 тысяч, а не 44 если бы на пенсию я вышел в 60.

      Трудиться важнее чем веселиться

      • Анонимно
        30.08.2020 05:43

        Там нет математической логики, не смешите гусей, ))

      • Анонимно
        30.08.2020 07:39

        Наверно ещё и здоров и про рупь забыл, методичку обнови, лучше уже 150 тысяч получаешь пиши, и возраст пенсионный подымут опять на пять лет.

      • Анонимно
        30.08.2020 09:28

        Встретится бы с вами в ваши 65, посмотреть на вашу пенсию в 50 тысяч, в ваших расчетах есть ошибки, работадатель не платит за вас 25 тысяч со 100 тысяч, во-первых отчисления в пенсионный фонд 22 процента, а во-вторых, есть ограничения на максимальную сумму, после чего отчисления становятся 10 процентов, а это 700 с небольшим тысяч. А ещё есть е-баллы , по которым вы никогда не поймёте, как вам начислили пенсию, что недавно подтвердила счётная палата России

  • Анонимно
    29.08.2020 18:19

    Единение татарского народа?////Это после получения пароля по СМС могут уедениться только они.

  • Жаль бит. С некоторыми "лидерами" Татарского Мира в случае установления в России статуса правового государства придётся растаться лет на 10, а то и на 15. Хотя, честно говоря, и польза то от них не было - всё лишь показуха и трёп.

  • Анонимно
    29.08.2020 18:34

    Я не по теме. Просто смотрю на людей, которые носят маски таким образом(на бороде), и думаю, наверное это новая мода сейчас.

    • Анонимно
      30.08.2020 09:20

      В любой магазин зайди.
      Там и на одном ухе носят.
      Напиши потом не сюда, а в головной офис пятерочки, магнита или ашана

  • Анонимно
    29.08.2020 18:52

    Без булдырабыз! Алга, татарлар!!

  • Анонимно
    29.08.2020 18:54

    Теперь очередь принятия стратегии развития русского народа в Татарстане. И принятие организовать с такой же помпой

    • Анонимно
      29.08.2020 19:40

      Завидуете?)) Завидуцте дальше)). Идея русского мира не принялась белорусами и украинцами))

      • Анонимно
        29.08.2020 19:59

        Если этими народами не принялась, тюрками тем более. Токаев Путину четко сказал, что никакие союзы не будут в формате одного государства, что независимость превыше всего и никакие наднациональные институты Казахстану навязывать ничего не смогут.

      • Анонимно
        29.08.2020 21:15

        19.40 трем процентам не завидуют.

        • Анонимно
          29.08.2020 22:47

          19:40 50%, которых выставляют за 90% тоже. Да и чему завидовать, татары живут лучше и своя республика есть.

    • Анонимно
      29.08.2020 19:45

      пишите, пообсуждаем тут

    • Анонимно
      29.08.2020 22:18

      Почему только русского, здесь живут и другие народы марицы, чуваши, удмурты, мордвины и живут уже много лет, как и татары и русские

      • Анонимно
        29.08.2020 23:26

        Татары, чуваши, марийцы и удмурты коренные, остальные пришлые

      • Анонимно
        29.08.2020 23:40

        22.18 Просто марийцы, Чуваши, удмурты, мордвины не шовинисты и скромные, не лезут поперёк других национальностей со своим уставом.

    • Анонимно
      30.08.2020 11:44

      Сразу после презентации таьарской стратегии в москве

  • Анонимно
    29.08.2020 19:07

    хотят оправдаться за огромные потери с языком, культурой, независимостью, всё поздно пить боржоми

  • Анонимно
    29.08.2020 19:29

    Все за что берутся наши чиновники, почему то напоминает съезд КПСС!

  • Анонимно
    29.08.2020 20:18

    А где можно увидеть текст документа?

  • Анонимно
    29.08.2020 20:57

    Интересно бы было не пересказ читать а просто увидеть текст этой стратегии без купюр.Или она так засекречена что простому смертному будет подаваться только через толмачей.

  • Анонимно
    29.08.2020 21:06

    Эта эпохальная стратегия,навсегда войдет в мировые анналы.

  • Анонимно
    29.08.2020 21:07

    Первый вопрос который у меня возник, обычный татарин прохожий смог бы хотя бы в двери этого заведения попасть, не то что на само мероприятие?

  • Что пишет Стратегия про Суверенитет ?

    • Анонимно
      29.08.2020 21:57

      Стратегия пишет про Суверенитет
      Что он вроде есть, но как бы и нет

    • Анонимно
      30.08.2020 15:48

      Суверенитет запрещён Конституционным Судом России

  • Анонимно
    29.08.2020 22:52

    Осталось принять теперь в России стратегии всех других народов населяющих страну. Почему речь идет об отдельной нации.

    • Анонимно
      29.08.2020 23:41

      22.52 Может, потому что речь идёт о Татарстане. В других Республиках также надо ввести свои стратегии по их нациям!!!

    • Анонимно
      30.08.2020 00:25

      вас тут заминусуют :) Здесь стратеги татар решают что правильно, что нет.

    • Анонимно
      30.08.2020 08:09

      не ленитесь и не бойтесь

    • Анонимно
      30.08.2020 09:22

      Потому, что мы татары.
      Это же очевидно.
      И у нас сво президент.
      Этого нет ни у одного народа в РФ.

  • Анонимно
    29.08.2020 23:35

    Стратегия на сегодняшний день у татар одна: воспитывать свою подрастающую молодёжь, яшьлэрне (кызларны, егетлэрне, балаларны) в лучших традициях традиционного Ислама. Воспитывать в них самые высокие и лучшие нравственные качества: адаб и ахляк. Приучать уважать старших и пожилых людей, слушаться родителей, поддерживать родственные связи и т.д.

  • Анонимно
    29.08.2020 23:46

    Бла-бла-бла! Чуть ли не каждый год собирают какие-то симпозиумы, пишут какие-то стратегии, сотрясают воздух громкими лозунгами и т.д. И потом все довольные разъезжаются по домам...

  • Анонимно
    30.08.2020 00:00

    Для каждого настоящего татарина не нужна никакая "стратегия", планы, тактика с высоких трибун или напутствие партии. Пусть каждый татарин, считающий себя мусульманином, решит какой он отец, муж, семьянин. Хорошо ли он обходится с членами своей семьи, хорошо ли он о них заботится и опекает. Где ходят его дети, с кем дружат, с какой компанией и т.д. Как себя ведёт дочь, слушается ли родителей или уходит куда-то без спроса и не ночует дома, в какой компании дружит сын и не общается ли с дворовой шпаной или хулиганами. Главное воспитание детей начинается именно в семье.

  • Анонимно
    30.08.2020 00:56

    Пожалуйста сделайте татарский всемирный канал телевидения хоть на татарском хоть на английском языке Только создайте тв планета только бесплатно На рекламах заработаетесь Нужно татарское телевидение Живу под боком в Ульяновске и не могу смотреть татарское телевидение
    Позор

  • Анонимно
    30.08.2020 07:39

    Молодцы! Караван идет собака лает.

  • Анонимно
    30.08.2020 08:30

    Внезапно!
    Я, татарка, в последнее время вообще перестала слышать-читать об этой многострадальной Стратегии. Вроде бы, решили всем миром обсуждать и даже стали обсуждать. Но потом все поутихло. А оказывается, вон что - приняли тихо-тихо. А мы-то и не в курсе.

    На фото одни старики, при всем моем уважении, да простят они меня. И даже персонально те, кто довел ситуацию до такой, какую мы имеем сейчас. Пчелы против меда. Где молодежь? 15% квоты, говорите? Самим не смешно? Мне - нет, мне грустно. Тупик.

    Дамир абы Исхаков пишет: "Вместо поздравлений в бравурном духе по случаю юбилея, сегодня хочется предупредить соотечественников: наш реальный враг (если кто-то ищет его как виновника каких-то проблем) вовсе не внешний, он сидит на самом деле в нас самих. Для преодоления всех наших проблем надо осознать именно эту истину. Тогда нас ожидает успех".

  • Анонимно
    30.08.2020 09:11

    Стратегическая стратегия, стратегических стратегов. Вот и весь смысл.

  • Анонимно
    30.08.2020 14:00

    А Где Председатель Всемирного конгресса татар Закиров Ринат Зиннурович?

  • Анонимно
    30.08.2020 20:24

    Зачим, что ито за статрегия, каму нужна

  • Анонимно