Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.08.2020

Путин поздравил Лукашенко с днем рождения и пригласил в Москву

Президент России Владимир Путин созвонился сегодня с лидером Беларуси Александром Лукашенко и поздравил его с днем рождения. О разговоре двух руководителей стран сообщила пресс-служба Кремля.

Фото: kremlin.ru

Путин и Лукашенко подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-белорусского союзничества и расширение взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям.

Российский лидер также пригласил Лукашенко в Москву — встреча состоится в ближайшие недели. Точной даты пока нет, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сегодня, 30 августа, белорусскому президенту Лукашенко исполнилось 66 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2020 13:05

Вот так амбиции и жажда власти одного бывшего председателя колхоза будут стоить независимости целой стране.

  • Анонимно
    30.08.2020 13:00

    ⚡️Формат переговоров Путина и Лукашенко немного переиграли, но источники в АП принципиально оказались правы. Президенты встретятся в ближайшее время. Правда не в Минске, а в Москве. Впрочем, от того, как пройдет переговорный процесс, во многом и будет зависеть - поедет Путин в Белоруссию с визитом или нет.

    Отметим, что Путин активно включился в белорусскую повестку и лично отслеживает ситуацию. Однако предмет возможных переговоров с Лукашенко пока остаётся тайной за семью печатями.

    Понимание того, будет ли глава государства открыто поддерживать "Батьку" или наоборот заставит его уступить место другому пророссийскому политику - в АП РФ пока что отсутствует.

    • Анонимно
      30.08.2020 13:33

      Лукашенко "батькой" давным-давно не называют. Уже лет 10 как...

      • Анонимно
        30.08.2020 14:11

        13:33 у товарища отец в Минске живет, переодически в Казань приезжает, читаю белорусские - интернет ресурсы... Может это «неправильные белорусы и едят неправильный мёд», но преимущественно «Батька», крайне редко «Лука». Может вы с поляками спутали?

        • Анонимно
          30.08.2020 17:30

          14 11у вас комплексы? Чуть что Польша. Дайте самим решать свои проблемы без Польши и России.

        • Анонимно
          30.08.2020 19:54

          Плюсуюсь.
          Ежегодно бываю в Белоруссии, родственники там.
          Читаю комменты, ну чего только не выдумывают.
          Батька был, батька и есть.
          И пока он есть, в Белоруссии люди живут нормально, с работой, здравоохранением, соц.программами и т.д.
          Олигархов не плодит, ворам растащить государство не дает!
          Батька , держись!

  • Анонимно
    30.08.2020 13:05

    Вот так амбиции и жажда власти одного бывшего председателя колхоза будут стоить независимости целой стране.

    • Анонимно
      30.08.2020 14:28

      Думаете Польша отожмет себе территорию беларуси?

      • Анонимно
        30.08.2020 15:00

        Польша - пример независимости для вас, 13.05?

        • Анонимно
          30.08.2020 15:57

          Да. Польша пример

          • Анонимно
            30.08.2020 16:43

            Пример как быть саттелитом и ничего не значащей страной. Унижаться на коленях "мы заплатим 2 млрд долларов поставьте пожалуйста американскую базу", а американцы лесом шлют. Или каждый бюджет умолять ЕС о дотациях, которые убивают промышленность. Нет уж, таких унижений не надо

            • Анонимно
              30.08.2020 16:50

              ага лучше просить рроссию

              вы превратнотолкуете отношения внутри ЕС а базу хотели там сами американцы

            • Анонимно
              30.08.2020 17:33

              Интересно а парады в центре Варшавы проводят с участием американских китайских воинских частей как у нас на красной площади?

      • Анонимно
        30.08.2020 17:46

        14 28 не знаю как Польша и у кого, но знаю что Китай уже отжимает, причём успешно расширяясь в счёт северной провинции УЛУСА Золотой Орды.

    • Анонимно
      30.08.2020 16:30

      другими словами очередной коммуняга который много кричит а по факту одно интересно - лишь власть))))

  • Анонимно
    30.08.2020 13:16

    Интересно, а, пользуясь терминологией патриотов, "лечь" под Россию, а не под США, это достойный выбор для белорусов?

    • Анонимно
      30.08.2020 13:27

      В смысле лечь?
      Там тот же народ, что и в России. И они должны быть вместе с нами, как и остальные. Ничего, Крым вернули, теперь вернем Беларусь, а там и Украина не за горами.)

      • Анонимно
        30.08.2020 14:16

        Украина изначально «покупалась», что бы подороже продать России, а никак не член НАТО и ЕС. Об этом изначально говорили, писали, предсказывали. Вопрос цены и необходимости для России. Сейчас ни Россия покупать не хочет уже, ни тем более Европа с США вешать себе иждивенцев. Рабочую силу получили, кредитами к себе привязали, биологические опасные лаборатории, которые ни одна страна у себя видеть не хочет - разместили, сейчас получат право иностранцы покупать в собственность украинскую землю... Все что хотели получили.

      • Анонимно
        30.08.2020 14:16

        13 27 с чего это украинцы и беларусы кому то что-то должны? Ты, чем лучше европейца?

        • Анонимно
          30.08.2020 17:44

          Пристарелых генсек, на рубеже восьмого десятка лет, бегающий в центре Европы с калашом....

      • Я гарантирую что ваш доход не более 35-50 т руб?

      • Анонимно
        30.08.2020 18:35

        Что, тебе земли и социальных проблем мало?

    • Анонимно
      30.08.2020 13:40

      Ну вашим языком говоря - вы бы предпочли работать в кампании равных себе людей, которым ваше благосостояние небезразлично и которые в силу исторических или экономических причин относятся к вам, как к равному - отличий нет. Или вы бы предпочли работать в чуждой вам кампании, в которой вас будут считать человеком третьего сорта, как личность вы никому не интересы, только в качестве рабочей силы и потребителя дорогих кредитов. Да ещё которые будут побивать вас плетью.

  • Анонимно
    30.08.2020 13:39

    Странно, вроде это же наша страна приобретает новые территории, а удовлетворения почему-то нет?

  • Анонимно
    30.08.2020 14:08

    Поляки уже в открытую делят Белоруссию. Главный редактор журнала "Najwyższy Czas!" Томаш Соммер пишет: "Совершенно очевидно, что в случае распада Белоруссии Гродно должно отойти к Польше. ПиС это знает, но боится заявить".
    А как все в Европе кричали, что Лукашенко выдумал эту угрозу! Как видите, уже и поляки расчехляться начали.

    • Анонимно
      30.08.2020 14:29

      Пока есть возможность, надо брать. Поляки это чуют.

      • Анонимно
        30.08.2020 15:02

        Россия уже положила конец этим польским мечтам. Они поняли, что воевать придётся с Россией и поэтому ни метра белоруской земли не получат и никакое НАТО полякам помогать не будет.

    • Анонимно
      30.08.2020 17:38

      Ничего, китайцы давно расписали
      провинции на территории РФ.

      • Анонимно
        30.08.2020 18:35

        С Россией все нормально. За собой смотрите у вас там поляки, венгры, румыны, турки вот вот оттяпают территории, ну и к России пол Украины хочет вернуться.

  • Анонимно
    30.08.2020 14:09

    Похоже, ситуация в Беларуси постепенно переходит в другое агрегатное состояние. А ведь начиналось все как блицкриг – резкий рост протестных акций, начавшаяся волна перебежчиков к оппозиции, извинения за жестокость подчиненных со стороны милицейского начальства, растерянность Лукашенко.

    Казалось, еще немного и Лукашенко уйдёт сам… Но белорусская оппозиция оказалась нерешительной, желающих сделать последний натиск и захватить власть не нашлось.

    Сейчас же ситуация меняется. Стратегическая инициатива оппозицией упущена. При активной поддержке со стороны России Лукашенко укрепляет свои позиции.

    После разговора с Путиным на помощь Лукашенко хлынул десант представителей российских спецслужб, СМИ и специалистов по информационным войнам. Они помогут Батьке удержать власть. И очень вероятно, что по окончании всей этой истории Россия усилит контроль над Беларусью. Только теперь в первую очередь контролировать будут силовой блок, спецслужбы, а также медийную инфраструктуру, встраивая ее в русло российских интересов. Мягкую силу без контроля над медийкой продвигать крайне сложно.

    Остается, конечно, личностный фактор Лукашенко, который еще может взбрыкнуться, отстаивая собственную власть под видом сохранения независимости республики. Но, думается, что на этот раз Россия своего не упустит. После грандиозного провала на «украинском фронте» (2014) потерпеть еще одно крупное поражение на «белорусском фронте» Москва не может себе позволить.

    Поэтому очень вероятно, что Беларусь возьмут в плотные «ежовые рукавицы».

    Но к Лукашенко уже прежнего доверия нет. И он, кончено, рассматривается как переходная фигура. При нынешнем уровне общественной поддержки Лукашенко токсичен. Поэтому Кремль будет искать варианты. Есть Бабарико, он изначально был альтернативным кандидатом от Москвы, есть другие персоналии. Задача Лукашенко — получить гарантии личной безопасности себе и своей семье.

    После ноябрьских выборов в США к процессу активно подключится Вашингтон. Тогда и стоит ожидать окончательной развязки белорусского кейса.

    • Анонимно
      30.08.2020 17:55

      Нашлись тоже спасатели, самим бы из кризиса выйти.

    • Анонимно
      31.08.2020 19:00

      Я тоже думаю, что Путин позвал Лукашенко, чтобы предложить место жительства в Ростове.

  • Анонимно
    30.08.2020 14:15

    Всё в этой жизни имеет начало и конец.

  • Анонимно
    30.08.2020 15:14

    Здоровья Батьке и долгие лета!

    • Анонимно
      30.08.2020 15:49

      Вы - идеальный избиратель для диктатора. У меня один батька - мой родной отец. Президент государства - это не батька, не царь и не вождь, это наёмный менеджер.

      • Анонимно
        30.08.2020 17:42

        15 49 его воспитал отчим или улица. От того и мерещится детская обида.

  • Анонимно
    30.08.2020 15:29

    Да успокойтесь вы, путриотчики. Не пугают белорусов ни белорусский Омон, ни угрозы ввести российский омон. Сейчас их вышло на шествие против Лукашенко н
    И 7в Минске больше, чем неделю и две недели тому назад. Живе Беларусь!

    • Анонимно
      30.08.2020 15:56

      Американофил был бы ты умным был бы не бедным и такую чушь не писал. А ты нищий скакун и глупый. Так что живи в своих мечтах

  • Анонимно
    30.08.2020 15:37

    Лукашенко кондиции подписал? Теперь он губернатор российской Беларуси? Ширли-Мырли. Мхогоходовочки уже костью в горле стоят.

  • Анонимно
    30.08.2020 15:58

    все.Это эвакуация.

    • Анонимно
      30.08.2020 16:44

      Эвакуация была Тихановской в Вильнюс ты перепутал. У батюшки кризис миновал

      • Анонимно
        30.08.2020 16:49

        Тихановскую депортировалив ЛИтву.
        А сейчас будет бегство

        вы сын лукашенко?Коля ты?

  • Рашид
    30.08.2020 16:41

    Надеюсь уже в Ростовскую резиденцию? Или Шуйскую Чупу.

    • Анонимно
      30.08.2020 18:11

      Ты о себе думай. Геополитика не твоё, как и политика. Блеешь что то вечно

      • Рашид
        30.08.2020 22:05

        18:11 Каждый слышит то што ему подсказывает интеллект и мировоззрение. И петли дверные кому то скрипят а кому поют. Блеяние здесь изрыгнул только твой воспалённый анонимный мозг покашта. Обнял тбя крепенько.)

  • Анонимно
    30.08.2020 16:59

    Партизан лукашенко в лес пойдет))

  • Анонимно
    30.08.2020 19:11

    За силовой переворот беспокоимся дам не стоит. После того, как Россия обозначился свою позицию, ни США ни их вассалы поляки на это не пойдут. Сейчас будет политическая борьба. Соглашусь с экспертами, что скорее всего с подачи Москвы будут перевыборы и победит кандидат устраивающий белорусов, Лукашенко и Москву, после чего будут усиленные процессы по объединению с Россией.

    • Рашид
      30.08.2020 21:52

      19:11 Нельзя народ сбрасывать со счетов. Многие уже прошли точку не возврата. Об обьединении с Россией и речи быть не может, там уже всё Европой дышит. Люди ведь ищут где лучше. Возможно общими усилиями оттянут момент, но тенденция налицо пока здесь чего нить не поменяется. Маленький пример языковой политики, отношением к пенсионерам, перечислять можно долго... сожалению не в нашу пользу.

  • Анонимно
    30.08.2020 19:11

    99% комментариев пишут психически ненормальные идиоты. Я тоже иногда пишу комменты. Я тоже такой?
    А вообще, статья о том, что один президент дружественной страны пригласил другого президента дружественной страны приехать в гости в трудный для того момент. Ну встретятся, переговорят,и ничего не изменится. А комментов-то, как будто мир рушится...

  • Анонимно
    31.08.2020 09:21

    ..и пригласил в Москву для подписания акта о безоговорочной капитуляции) не переживайте, присоединять Белоруссию в РФ не будут (де-юре), просто приватизируют все заводы из госсобственности Республики. Зачем после этого присоединять? Там будет тяжелый переходный период с увольнением десятков тысяч людей, оптимизацией предприятий (сброса с баланса профилакториев, столовых, лечебниц и прочих соцучреждений). Местную власть оставят как громоотвод.