Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
10%Отличный выбор, обеими руками за
50%Категорически против, это голосование – позор для Госсовета РТ
38%Недостаточно хорошо ее знаю, не могу сказать
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
30.08.2020

Рустам Минниханов посетил Нацбиблиотеку РТ, переехавшую в здание бывшего НКЦ

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, первый президент РТ Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин посетили Национальную библиотеку Республики Татарстан, переехавшую в отремонтированное здание НКЦ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Президент оценил функционал и дизайнерские решения здания после реконструкции, а также посетил выставку старинных книг, рукописей и фотографий, ознакомился с книжной экспозицией по краеведению из фондов Нацбиблиотеки РТ и инсталляцией, посвященной истории татарской письменности. Минниханов отметил, что реконструкция позволила сохранить идентичность значимого для Татарстана объекта и при этом вдохнуть в него новую жизнь.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Минниханов назвал новую библиотеку уникальным местом, соединившим в себе историю и современность. Он выразил уверенность в том, что место станет востребованным общественным пространством для детей и взрослых — не только для отдыха, но и получения новых знаний и впечатлений.

В начале августа корреспондент «БИЗНЕС Online» прогулялась с замминистра культуры РТ Ленаром Хакимзяновым по стройке — посмотреть, как за 1 млрд рублей преобразился бывший ленинский мемориал.

Работы здесь начались осенью 2019 года, разработчиком проектной документации выступил ГУП «Татинвестгражданпроект» по концепции и дизайну московской компании «Хора». Архитектурный облик здания бывшего НКЦ решили оставить в историческом виде — облик фасада сохранили и обновили облицовку, использовав ту же самую пористую горную породу, туф. Статую птицы Хоррият отреставрировали. Из главного холла убрали лестницу, благодаря чему открылся сквозной проход на набережную. В здании поместились и книгохранилища (всего их будет 6) с климат-контролем, регуляцией влажности, системой газового пожаротушения.

Появился у бывшего здания НКЦ и стеклянный пристрой с панорамными окнами — это будет зона публичной библиотеки. Читатель сможет прийти и выписать себе книгу в специальном роботизированном автомате вместо сотрудника отдела выдачи книг. На втором этаже будет ресторан с террасой.

В холле установили необычную «художественную кинетическую инсталляцию». Она представляет собой светодинамическую кинетическую скульптуру, элементами которой являются буквы пяти алфавитов татарского языка: на основе рунической письменности (VI-X века), старо-уйгурское письмо (VIII-XVI века), а также три алфавита, использовавшихся и в XX веке, — арабская графика, латиница, кириллица. Буквы подвешены в большом количестве к потолку и находятся в постоянном движении.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2020 14:05

Спасибо за Библиотеку.

  • Анонимно
    30.08.2020 14:05

    Спасибо за Библиотеку.

    • Анонимно
      30.08.2020 20:06

      красиво внутри получилось, хорошо здание отремонтировали

    • Анонимно
      31.08.2020 10:10

      Надеюсь,поток людской туда будет неиссякаемым.

  • Анонимно
    30.08.2020 14:13

    Осовременили здание, особенно внутри.
    Главное чтобы теперь библиотека обрела былую популярность. Есть много интересных книг для всех, потому что и писатели все разные.

    • Анонимно
      30.08.2020 19:04

      Лучше бы они создали большой технический отдел, где работало бы масса айтишников, которые бы постоянно занимались бы оцифровкой имеющихся книг - и выкладыванием их на сайте библиотеки.

  • Анонимно
    30.08.2020 14:39

    Ну хватит открытий. И так недоброжелатели недовольны. Хватит))

    • Анонимно
      30.08.2020 15:01

      Поддержу вас. Тут некоторых уже трясет от позитивных новостей).

      • Анонимно
        30.08.2020 15:48

        Тошнит уже от вашего надутого позитива.

        • Анонимно
          30.08.2020 16:28

          хахахаха, еще скажите "Пир во время чумы"

        • Анонимно
          30.08.2020 20:07

          Ничего не надутый. В конце строительного сезона 2020 реально много объектов сдали. Не смотря на пандемию и прочие сложности.

        • Анонимно
          30.08.2020 20:17

          Если бы вы жили в Казани, то тоже радовались развитию города. Хотя бы в гости к нам приезжайте.

          • Анонимно
            30.08.2020 20:56

            20.17 Живу в Казани. Приезжайте на Блюхера например (и таких улиц в городе...) Тут недавно с помпой открыли заасфальтированный дворик с несколькими скамейками и срезанными деревьями, а у нас , в ста метрах - годами ямы на дороге, что такси отказываются ехать по некоторым участкам.. Приезжайте

      • Анонимно
        30.08.2020 17:36

        Таким людям приятнее новость как сиз стран снг чтобы приговаривать )) смотрите не можете прожить без старшего брата

  • Анонимно
    30.08.2020 14:43

    Спасибо! Современная красивая библиотека это один из показателей уровня развития города.

    • Анонимно
      30.08.2020 20:08

      остается еще молодежь туда привлечь...нынче все в телефонах

  • Анонимно
    30.08.2020 14:47

    Открывать - не строить

    • Анонимно
      30.08.2020 14:57

      Так и новых зданий строят в Казани много.

      • Анонимно
        30.08.2020 16:24

        Вам больше нравится открывать, а не строить?

        • Анонимно
          30.08.2020 20:19

          Какая разница?
          Открыли после реконструкции старое здание или построили новое - оба варианты хороши, если качественны.

  • Анонимно
    30.08.2020 15:11

    Впечатляет.

  • Рашид
    30.08.2020 15:20

    Где будет Татарский Национальный Культурный Центр скажите на милость? Библиотека это библиотека. Культурный центр татар нужен, и в не менее вчечатлительных размеров здании.

  • Анонимно
    30.08.2020 15:35

    Имперский размах!

  • Анонимно
    30.08.2020 15:51

    Хорошо что успели и здание отремонтировали на славу

  • Анонимно
    30.08.2020 16:26

    Лет 5 назад понадобилось оформить разовый абонемент в эту библиотеку. Обратился к сидящей в будке русской бабе по-татарски. Она посмотрела на меня как Ленин на буржуазию. Национальная! библиотека!!!

    • Анонимно
      30.08.2020 16:46

      А русский культурный центр когда откроют?
      Даже без театра драматического оставили.

    • Рашид
      30.08.2020 16:51

      16:26 Хорошо што ещё не ударила костяшкой пальца полбу...) Однажды бабка в метро всю дорогу меня костлявым локтем в бок тыкала приговаривая понаехали.)))

    • Анонимно
      30.08.2020 17:46

      оооо!а что тебе лично русская баба должна?татарский знать?не смеши)))))))ухахахааа

    • Анонимно
      30.08.2020 18:16

      16.26 баба жена ваша. А вы обратились к женщине.

    • Анонимно
      31.08.2020 05:09

      Татарские бабы на эту работу не идут, видимо.

  • Анонимно
    30.08.2020 16:41

    Красивая получилась! И территория тоже!

  • Анонимно
    30.08.2020 17:23

    Тихо. Тишина должна быть в библиотеке.

  • Анонимно
    30.08.2020 17:54

    Инсталляция с буквами это просто высший меры креатив!!!!!! Надо же, начиная с рунической письменности прослеживается вся история татарского алфавита.

  • Анонимно
    30.08.2020 17:56

    Обещали автосалон LADA же в этой стекляшке вроде открыть. А оказывается библиотека. Здорово.

    • Анонимно
      30.08.2020 19:25

      это мамкиным шутникам с дивана своего так казалось, а на самом деле прекрасное здание

  • Анонимно
    30.08.2020 18:28

    Там действительно очень красиво

  • Анонимно
    30.08.2020 18:36

    Там и так был порядок!

  • Анонимно
    30.08.2020 19:40

    Это ошибочное решение Национально -культурный центр Татарского народа и Татарстана нужно было сохранить, а для национальной библиотеки построить новое здание. Тем более, что Татарстан может себе позволить иметь и национальную библиотеку и Национально-культурный центр! Нужно начать строить!

  • Анонимно
    30.08.2020 22:13

    Отлично! ЗдОрово!
    Пусть этот уникальный центр культуры станет местом притяжения казанцев и гостей нашей столицы. Удачи коллективу в их трудах!